Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

1. Informasi Umum
Penyusun : Diyah Pancaly S.Pd
Institusi : SMA Syaichona Cholil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Penyusun : 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas :X
Jampel : 2 kali pertemuan ( 2x45 menit)
Capaian Pembelajaran : Reading-Viewing
2. Tujuan Pembelajaran
10B.5 Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan kebahasaan
teks lisan dan tertulis berbentuk recount secara kritis, kreatif dan jujur terkair topik pengalaman probadi,
biograpi, peristiwa bersejarah dengan tingkat kelancaran dan ketepatan optimal.
Kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran:

 Siswa mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan kebahasaan dari teks “recount”
 Siswa mampu menyimpulkan makna fungsi sosial, struktur teks, dan kebahasaan dari teks “recount”

Konsep utama (essensial quastion)
What is the purpose of the a recount text?
What is the generis structur in a reacount text?

Pengetahuan/keterampilan Prasyarat

 Siswa mampu membaca teks secara mandiri


 Siswa mampu menunjukan keterampilan merespon teks yang makin kompleks

3. Profil pelajar pancasila yang berkaitan


 Beriman, bertakwa kepada tuhan yang maha Esa dan berahlak mulia
 Bernalar kritis (merespon informasi dan refleksi pemikiran)
4. Sarana Prasarana
Fasilitas : Proyektor dan lembar kerja siswa
Lingkungan belajar : Ruang kelas

5. Target siswa
:Siswa reguler
6. Jumlah siswa
: minimum 20 maksimal 35
7. Ketersediaan materi
a. Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi : YA
b. Alternatif penjelasan, metode atau aktifitas untuk siswa yang sulit menerima konsep : YA

8. Model pembelajaran
: Panduan antar tatap muka

9. Assesmen : Individu/ tertulis dan lisan

10. Kegiatan Pembelajaran


Metode : Diskusi

11. Materi ajar, alat, dan bahan


Materi atau sumber ajar yang utama
a. Teks recount terkait seorang terkenal

12. Persiapan pembelajaran


Langkah-langkah yang harus dilakukan guru sebelum mengajar luring/ tatap muka
1. Memprint hand-out teks dan lampiran soal-soal
2. Menyiapkan buku absen
3. Mnyiapkan soal-soal

13. Urutan kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Siswa disiapkan untuk pengikuti kegiatan pembelajaran, termasuk berdoa, dan mengecek kerapian
siswa.
2. Guru menyiapkan daftar hadir dan menanyalan keadaan siswa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. 10B.5 Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan teks lisan dan tertulis berbentuk recount secara kritis, kreatif dan jujur terkair topik
pengalaman probadi, biograpi, peristiwa bersejarah dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
optimal.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Sebelum mengenal teks siswa di kenalkan pada kosakata yang akan di temukan di dalam teks
2. Guru menjelaskan tentang recount teks

Taks 1
Learn about recount text
When we talk about recount text. There are three types of recount text.

1. Personal experience

2. Biographical recount

3. Historical recount
4. Siswa diminta membaca teks dan memahami kontekstual dalam teks
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa menulis apa saja yang dipelajari hari ini, dengan menjawab pertanyaan -pertanyaan seperti:
what do you get today?, How do you feel about today’s learning?
2. Siswa secara acak menyampaikan yang mereka pelajari
3. Guru memberikan penguatan informasi yang disampaikan siswa
4. Guru meminta siswa untuk mencari teks biografi tokoh sejarah terkenal di tahun 1945 dan di
kumpulkan pada pertemuan selanjutnya
