Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SENI RUPA

Kurikulum Merdeka

Fase A - Kelas 1

Penyusun

Kelompok 4 Seni Rupa

1. AYU PURWASIH (SDN MARGASARI 1)

2. WIWI KURNIATI (SDN WARUNGBAMBU 4)

3. PUTRI ROBI’ATUL ADAWIYAH (SDN

TEGALSAWAH I)

4. HANI AZZAHROH (SD QUR’AN TERPADU NURUL

ISLAM)

5. ENENG RITA FITRIYANI (SD ISLAM MIFTAHUL

FALAH)

6. YANIH RATNASARI (SDIT ANNISAA)

7. AI KUSMAWATI (SDN KARAWANG WETAN 5)

8. NURHAYATI (SDN WARUNGBAMBU III)


MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun : Kelompok 4


Satuan Pendidikan : SDN WARUNGBAMBU 3
TahunPenyusunan : 2022/2023
JenjangSekolah : Sekolah Dasar
Kelas / Fase : Kelas 1 / Fase A
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Bab / Judul : 1/ Bentuk
Elemen Pembelajaran : Mengalami
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Kompetensi Awal : Mengenal Bentuk
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, mandiri dan kreatif
Sarana dan Prasarana : Buku Panduan Guru Seni Rupa !
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran : Tatap muka
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, demonstrasi

II. KOMPONEN INTI

Capaian pembelajaran

Mengalami : Mengalami, merasakan, merespon, dan bereksperimen


dengan aneka sumber.

Menciptakan : * Mempelajari bagaimana menggunakan berbagai media


(pensil/kertas origami)

 Memilih, menggunakan, dan menerapkan aneka media


sesuai dengan tujuan.

Merefleksikan : Menghargai pengalaman dan pembelajaran artistic.

Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik dapat mengenal bentuk kolase dengan cara
potong dan tempel (Kog)
- Peserta didik dapat menampilkan bentuk kolase
dengan cara potong dan tempel (Af)
- Peserta didik dapat membuat bentuk kolase dengan cara
potong dan tempel (Psi)
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengenal, membuat/ menciptakan, dan menampilkan bentuk kolase
dengan cara potong dan tempel.

PertanyaanPematik
● Apa yang kamu ketahui tentang kolase?
● Apa yang kamu ketahui tentang bentuk?
● Bagaimana cara melakukan kegiatan potong dan tempel?

Persiapan Pembelajaran
Sarana dan prasarana yang dipersiapkan yaitu guru menyiapkan Alat dan bahan untuk
membuat kolase potong dan tempel.

KegiatanPembelajaran
Pertemuan 1

Tahap KegiatanPembelajaran Durasi

Pendahuluan ● Guru menyapa peserta didik dengan 15’


mengucapkan salam.
● Guru menanyakan jadwal piket setiap harinya
● Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
belajar
● Guru memberikan apersepsi diawal
pembelajaran
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini
● Guru menyiapkan absensi untuk peserta didik
Inti ● Guru menjelaskan dan menunjukan kolase 45’
bentuk dan tempel
● Setelah guru menjelaskan siswa dapat
mengenali bentuk kolase.
● Siswa dapat membedakan macam- macam
bentuk
● Siswa membuat bentuk, memotong bentuk,
dan menempel bentuk menjadi kolase.
Penutup ● Guru mengulas kembali pembelajaran dengan 10’
meminta siswa melakukan refleksi dengan
menjawab pertanyaan yang di berikan guru
(tanyajawab )
● Guru membuat kesimpulan dan menutup
kelas dengan berdoa bersama
● Guru dapat menanyakan kepada siswa apakah
hari itu senang belajar
Asesmen
Penugasan :

● Tanya jawab selama pembelajaran tentang "kolase “


● Berdiskusi dan mengemukakan pendapat tentang“Macam-macam bentuk"
● Menampilkan hasil karya kolase bentuk.

Kriteria untuk mengukur tujuan pembelajaran


● Melalui kegiatan pengenalan macam-macam bentuk peserta didik dapat mengenal,
membedakan dan menirukan macam-macam bentuk.

REFLEKSI GURU
❖ Kesulitan apa yang dialami ?
❖ Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
❖ Apa yang menurutmu berhasil ?

REFLEKSI PESERTA DIDIK


❖ Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini ?
❖ Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?
❖ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?

III. Lampiran
Audio Visual Pembelajaran tentang “Macam-macam bentuk”
Glosarium

Kolase = Salah satu teknik seni dengan menempelkan berbagi macam unsur kedalam
satu frame sehingga menghasilkan karya seni baru.
Daftar Pustaka
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN RISET DAN TEKNOLOGI
REPUBLIK INDONESIA 2021
Buku Panduan Guru Seni Rupa SD Kelas 1
Penulis : Dewi Miranti Amri
ISBN : 978-602-244-347-6 (JIL.1)
Mengetahui Karawang, 13 Juli 2022
Kepala SDN WARUNG BAMBU III Guru kelas 1

Hj Beti Nurbaeti Kelompok 4 Seni Rupa


NIP.
