Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _____________

Kelas / Semester : VI / 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Holiday

Hari / Tanggal : ______________

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca),  menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD)

3.5 Mengidentifikasi tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5 Mengemukakan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

Indikator:

3.5.1 Memahami tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5.1 Menunjukan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca dan menjawab soal tentang teks secara individu,
siswa mampu memahami teks sederhana tentang tempat-tempat berlibur
yang ada di Bali dengan baik.

2. Melalui kegiatan menjodohkan (matching), siswa mampu menunjukkan


tempat-tempat berlibur yang ada di Bali dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN

 BALI ISLAND

Bali, the most famous island in all of Indonesia filled with forested volcanic
mountains, iconic rice paddies, breathtaking white beaches and coral reefs, the Island
of the Gods has been an international favourite for decades. The allure of Bali comes
mostly from its natural landscapes, the friendly Balinese people and their beautiful
culture that are unlike anywhere else in the world. Everything began in the bustling
town of Kuta, which was discovered as a surfing paradise. For those who enjoy
rugged cliffs and pounding waves, head to Uluwatu, Jimbaran and Balangan. For a
quiet and calm environment head to Sanur or Nusa Dua has gently lapping waves
and sandy beaches. Ubud and Gianyar would satisfy even the most artistic souls as
these are the centre of everything artistic and cultural in Bali, surrounded by lush
green paddy fields, roaring rivers and thundering waterfalls. If you want a bit of
excitement, nightlife and some shopping, then Seminyak has it all. Be sure to also
explore further out to Amed, Lovina, Bedugul and the three smaller islands of Nusa
Penida and Nusa Lembongan and Nusa Ceningan for a holiday within a holiday.
E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar dan
mengomunikasikan)

 Metode : Matching & Reading.

 Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Sumber belajar:

 Grow with English for Elementary School Students Grade VI (English


Activities for Elementary School Students Grade Jilid 6, Jakarta: Penerbit
Erlangga, 2014).

 English First Kelas VI (English First Kelas VI, an english book for
elementary student, Mangupura: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olah Raga
Kabupaten Badung, 2011).

 Internet: (https://www.tripadvisor.com/Baliisland.html) downloaded on


September, 25th 2018 at 02.00 p.m.

 Internet: Sumber: (https://www.jagoanbahasainggris.com/materi-bahasa-


inggris-holiday-hari-libur-kelas-6.html) downloaded on September, 25th
2018 at 02.00 p.m.

 Media:

 Laptop

 LCD

 Teks
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak Siswa untuk berdoa, menyanyikan lagu 10


Indonesia Raya dan menyiapkan Siswa secara psikis menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar Siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan local, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan
jenjang Siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti  Tanya jawab dan membahas tentang topik yang akan 45


dibahas yaitu mengenai tempat-tempat berlibur yang Menit
ada di sekitar lingkungan tempat tinggal dan sekolah.
 Memberikan salah satu contoh tempat berlibur yang
ada di lingkungan peserta didik.
 Siswa membaca dan mencatat kosa kata baru yang
mereka belum ketahui artinya di teks Bali Island.
 Guru menugaskan masing-masing siswa untuk
membaca dan memahami isi teks Bali Island dengan
menjawab pertanyaan yang sudah disediakan di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

bawah teks.
 Guru membagikan students’ worksheets (matching
task) kepada siswa.
 Menugaskan siswa untuk menjodohkan kalimat yang
ada di kolom A dan kolom B dengan benar.
 Guru menugaskan salah satu siswa untuk
mengumpulkan seluruh hasil kerja individu
(macthing task).
 Membahas bersama jawaban tentang hasil tugas
individu (matching task).

 Siswa menanyakan pembahasan materi yang belum


yang belum jelas.
 Memberikan penekanan terhadap kosa kata yang
susah diucapkan saat reading activity.
 Memberikan konfirmasi jika masih terdapat
kesalahan.
 Mendiskusikan permasalahan siswa dalam
memahami materi dan mengerjakan tugas.

Penutup  Guru bersama Siswa melakukan refleksi untuk 15


mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran menit
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individu maupun
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kelompok.
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama Siswa berdoa dan menyanyikan lagu
wajib nasional sebelum meninggalkan ruang kelas.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap
(Jurnal Siswa)

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis


 BALI ISLAND

Bali, the most famous island in all of Indonesia filled with forested volcanic
mountains, iconic rice paddies, breathtaking white beaches and coral reefs, the Island
of the Gods has been an international favourite for decades. The allure of Bali comes
mostly from its natural landscapes, the friendly Balinese people and their beautiful
culture that are unlike anywhere else in the world. Everything began in the bustling
town of Kuta, which was discovered as a surfing paradise. For those who enjoy
rugged cliffs and pounding waves, head to Uluwatu, Jimbaran and Balangan. For a
quiet and calm environment head to Sanur or Nusa Dua has gently lapping waves
and sandy beaches. Ubud and Gianyar would satisfy even the most artistic souls as
these are the centre of everything artistic and cultural in Bali, surrounded by lush
green paddy fields, roaring rivers and thundering waterfalls. If you want a bit of
excitement, nightlife and some shopping, then Seminyak has it all. Be sure to also
explore further out to Amed, Lovina, Bedugul and the three smaller islands of Nusa
Penida and Nusa Lembongan and Nusa Ceningan for a holiday within a holiday.

Please answer the questions below based on the text!


1. What is the topic of the text?
2. Which area is well known as a surfing paradise?
3.What can you enjoy in Ubud and Gianyar?
4. Where should you go for a quiet and calm environment?
5. For those who enjoy rugged cliffs and pounding waves head to . . . .

Key Answers Maximum Score


1. Bali Island 20

2. Kuta 20

3. Artistic and cultural in Bali surrounded by lush green 20


paddy fields, roaring rivers and thundering waterfalls.

4. Sanur or Nusa Dua 20

5. Uluwatu 20

Total maximum score 100


3. Penilaian Keterampilan: Proyek
Matching Task

Please match the column A with coulmn B correctly!

A B

1. Sunbathing and Surfing a. Tanah Lot

2. See monkeys b. Sangeh

3. See sunset and temple c. Kuta Beach

4. Enjoy fresh air and recreation park d. GWK

5. See the highest statue in Bali e. Kebun Raya Bedugul

Pedoman Penskoran

No. Soal Kunci Jawaban SKOR


1 c. Kuta Beach 20
2 b. Sangeh 20
3 a. Tanah Lot 20
4 e. Kebun Raya Bedugul 20
5 d. GWK 20
Skor Maksimal 100
Catatan:
Revleksi

 Hal-ha yang perlu menjadi perhatian

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Siswa yang perlu menjadi perhatian khusus

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

Remedial dan Pengayaan

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang


ditetapkan dan memerikan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai ataupun
melebihi target pencapaian kompetensi.
Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Mengetahui, __________, _________________


Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________) (____________________________)
NIP : NIP : -
Lampiran 1

STUDENTS’ WORKSHEETS

BALI ISLAND

Bali, the most famous island in all of Indonesia filled with forested volcanic
mountains, iconic rice paddies, breathtaking white beaches and coral reefs, the Island
of the Gods has been an international favourite for decades. The allure of Bali comes
mostly from its natural landscapes, the friendly Balinese people and their beautiful
culture that are unlike anywhere else in the world. Everything began in the bustling
town of Kuta, which was discovered as a surfing paradise. For those who enjoy
rugged cliffs and pounding waves, head to Uluwatu, Jimbaran and Balangan. For a
quiet and calm environment head to Sanur or Nusa Dua has gently lapping waves
and sandy beaches. Ubud and Gianyar would satisfy even the most artistic souls as
these are the centre of everything artistic and cultural in Bali, surrounded by lush
green paddy fields, roaring rivers and thundering waterfalls. If you want a bit of
excitement, nightlife and some shopping, then Seminyak has it all. Be sure to also
explore further out to Amed, Lovina, Bedugul and the three smaller islands of Nusa
Penida and Nusa Lembongan and Nusa Ceningan for a holiday within a holiday.

Please answer the questions below based on the text!


1. What is the topic of the text?
2. Which area is well known as a surfing paradise?
3.What can you enjoy in Ubud and Gianyar?
4. Where should you go for a quiet and calm environment?
5. For those who enjoy rugged cliffs and pounding waves head to . . . .
Lampiran 2

STUDENTS’ WORKSHEETS

Matching Task

Please match the column A with coulmn B correctly!

A B

1. Sunbathing and Surfing a. Tanah Lot

2. See monkeys b. Sangeh

3. See sunset and temple c. Kuta Beach

4. Enjoy fresh air and recreation park d. GWK

5. See the highest statue in Bali e. Kebun Raya Bedugul


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _____________

Kelas / Semester : VI / 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Holiday

Hari / Tanggal : ______________

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca),  menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)&INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD)

3.5 Mengidentifikasi tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5 Mengemukakan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

Indikator:

3.5.2 Menyebutkan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5.2 Mencari tempat-tempat berlibur melalui internet yang ada di Bali.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan tanya jawab siswa mampu menyebutkan tempat-tempat


berlibur yang ada di Bali dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mencari tempat-tempat


berlibur yang ada di Bali melalui internet dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Holyday Places in Bali

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar dan
mengomunikasikan)
 Metode : Matching Test &Paragraph Writing.

 Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas

F. SUMBERDANMEDIA PEMBELAJARAN

 Sumber belajar:

 Grow with English for Elementary School Students Grade VI (English


Activities for Elementary School Students Grade Jilid 6, Jakarta: Penerbit
Erlangga, 2014).

 English First Kelas VI (English First Kelas VI, an english book for
elementary student, Mangupura: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olah Raga
Kabupaten Badung, 2011).

 Internet: (https://indonesiaituindah.com/5-contoh-descriptive-text-tentang-
tempat-wisata-dalam-bahasa-inggris.html) downloaded on September, 25th
2018 at 02.00 p.m.

 Media:

 Laptop

 LCD

 Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak Siswa untuk berdoa, menyanyikan lagu 10


Indonesia Raya dan menyiapkan Siswa secara psikis menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar Siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

contoh dan perbandingan local, nasional dan


internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan
jenjang Siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
+

Inti  Tanya jawab dan membahas tentang topik yang akan 45


dibahas yaitu mengenai tempat-tempat berlibur yang Menit
ada di Bali.
 Memberikan gambar tentang tempat-tempat berlibur
yang ada di Bali.
 Guru memberi pertanyaan tentang tempat-tempat
berlibur yang ada di Bali.
 Siswa mengerjakan tugas yang di berikan oleh Guru.
 Guru memonitoring siswa dalam mengerjakan tugas.
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusinya.
 Guru menugaskan masing masing kelompok untuk
mencari tempat-tempat berlibur yang ada di Bali
beserta deskripsinya melalui internet.
 Guru mengamati keaktifan siswa berdiskusi dalam
menggunakan media pembelajaran seperti laptop dan
internet.
 Membahas bersama jawaban tentang hasil tugas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

diskusi kelompok.
+

 Siswa menanyakan pembahasan materi yang belum


yang belum jelas.
 Memberikan konfirmasi jika masih terdapat
kesalahan.
 Mendiskusikan permasalahan siswa dalam
memahami materi dan mengerjakan tugas

Penutup  Guru bersama Siswa melakukan refleksi untuk 15


mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran menit
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individu maupun
kelompok.
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama Siswa berdoa dan menyanyikan lagu
wajib nasional sebelum meninggalkan ruang kelas.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Jurnal Siswa


2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
Please answer the questions below!
1. Please mention two holiday places where we can have surfing!
2. Where do we go to enjoy sunset?
3. What public places that we can find in Nusa Dua?
4. What kind of activities that we can do in Kuta Beach?
Pedoman Penskoran

Key Answers Maximum Score

1. Kuta Beach, Uluwatu Beach, Canggu Beach, 25


Balangan Beach etc.

2. Kuta, Uluwatu, Seminyak, Tanah Lot. 25

3. Nusa Dua Beach, Turtle Island, Dream land, etc. 25

4. Surfing, Sun Bathing, Swimming, Beach Volley 25


Ball, etc.

Total Maximum Score 100

3. Penilaian Keterampilan : Kinerja


Please find 15 holiday places in Bali include their descriptions. Use your
laptop and internet access to find those informations!

Pedoman Penskoran

CRITERIAS SCORE

1. 12 - 15 Holiday Places A

2. 8 - 11 B

3. 5 - 7 C

4. < 5 D
Score:

A = 85 – 100

B = 75 – 84

C = 65 – 74

D = < 64

Catatan:

Revleksi

 Hal-ha yang perlu menjadi perhatian

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Siswa yang perlu menjadi perhatian khusus

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

Remedial dan Pengayaan

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang


ditetapkan dan memerikan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai ataupun
melebihi target pencapaian kompetensi.
Catatan KepalaSekolah :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Mengetahui, __________, _________________


Kepala SD N 11 Jimbaran Guru Bahasa Inggris

(________________________) (____________________________)
NIP : NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _____________

Kelas / Semester : VI / 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Holiday

Hari / Tanggal : ______________

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca),  menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)&INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD)

3.5 Mengidentifikasi tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5 Mengemukakan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

Indikator:

3.5.3 Membaca nama tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5.3 Menyusun kalimat acak tentang tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang diberikan guru, siswa mampu membaca teks sederhana
tentang salah satu tempat berlibur yang ada di Bali dengan benar.

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menyusun kata acak tentang tempat-
tempat berlibur yang ada di Bali dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

“Reading Text”

KUTA BEACH

Kuta is a very beautiful beach.


Kuta beach located in Badung regency.
It’s close to the Ngurah Rai airport and
is about 9 km from Denpasar. Kuta is a
beach that is very popular both in
Indonesia and international. In Kuta
beach, there are a variety of facilities
including accommodation, restaurant,
bar, as well as a very famous surfing
spots in the world.

In Kuta beach, you will see a lot of tourists with a variety of activities in
which they live. The usual tourist will take the time for sunbathing, kite flying,
playing volleyball, walking around, and playing beach soccer. This is a beach that is
very crowded every day.

When you visit Kuta beach, then you do not have to worry with the existing
system of accommodation. In the vicinity of Kuta beach, there are many types of
hotels and resorts that provide you with an accommodation budget ranging from the
lowest to the highest. Kuta Beach is a beach that is highly recommended

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi/eksperimen, mengasosiasi/menalar dan
mengomunikasikan)

 Metode : Readingcomprehension&writing.

 Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas


F. SUMBERDANMEDIA PEMBELAJARAN
 Sumber belajar:

 Grow with English for Elementary School Students Grade VI (English


Activities for Elementary School Students Grade Jilid 6, Jakarta: Penerbit
Erlangga, 2014).

 English First Kelas VI (English First Kelas VI, an english book for
elementary student, Mangupura: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olah Raga
Kabupaten Badung, 2011).

 LKS Bahasa Inggriskelas 6, Mangupura:


PemerintahanKabupatenBadungDinas Pendidikan Pemuda dan Olah
RagaProyek APBD T.A 2013 hal 47-48

 Internet: (https://indonesiaituindah.com/5-contoh-descriptive-text-tentang-
tempat-wisata-dalam-bahasa-inggris.html) downloaded on September, 25th
2018 at 02.00 p.m.

 Media:

 Laptop

 LCD

 Teks

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak Siswa untuk berdoa, menyanyikan lagu 10menit


Indonesia Raya dan menyiapkan Siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar Siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan local, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

jenjang Siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
+

Inti  Guru membagikan teks Kuta Beach kepada masing- 45


masing siswa. Menit
 Siswa berlatih membaca dan mencari pelafalan kosa
kata baru di kamus.
 Guru menugaskan masing-masing siswa untuk
berhitung bergiliran one to three or four (sesuai
dengan jumlah paragraf pada teks yang di berikan)
 Siswa yang mendapat number one akan membaca
paragraf pertama, siswa yang mendapat number two
akan membaca paragraf ke dua dan seterusnya.
 Guru menilai siswa dalam membaca secara
bergantian sesuai dengan tugas yang didapatkan.
 Guru menugaskan siswa untuk menyusun menyusun
kata acak tentang tempat-tempat berlibur yang ada di
Bali menjadi sebuah kalimat yang benar.
 Membahas bersama hasil kerja siswa

 Siswa menanyakan pembahasan materi yang belum


yang belum jelas.
 Memberikan penekanan terhadap kosa kata yang
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

susah diucapkan saat reading activity.


 Memberikan konfirmasi jika masih terdapat
kesalahan.
 Mendiskusikan permasalahan siswa dalam
memahami materi dan mengerjakan tugas.

Penutup  Guru bersama Siswa melakukan refleksi untuk 15


mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran menit
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individu maupun
kelompok.
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama Siswa berdoa dan menyanyikan lagu
wajib nasional sebelum meninggalkan ruang kelas.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Jurnal Siswa

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan


“Reading Text”

KUTA BEACH

Kuta is a very beautiful


beach. Kuta beach located in Badung
regency. It’s close to the Ngurah Rai
airport and is about 9 km from
Denpasar. Kuta is a beach that is very
popular both in Indonesia and
international. In Kuta beach, there
are a variety of facilities including
accommodation, restaurant, bar, as
well as a very famous surfing spots
in the world.

In Kuta beach, you will see a lot of tourists with a variety of activities in
which they live. The usual tourist will take the time for sunbathing, kite flying,
playing volleyball, walking around, and playing beach soccer. This is a beach that is
very crowded every day.

When you visit Kuta beach, then you do not have to worry with the existing
system of accommodation. In the vicinity of Kuta beach, there are many types of
hotels and resorts that provide you with an accommodation budget ranging from the
lowest to the highest. Kuta Beach is a beach that is highly recommended.
Pedoman Penskoran

MAXIMUM
INSTRUCTION
SCORE
1. Pronunciation 25
2. Fluency 25
3. Intonation 25
4. Punctuation 25

TOTAL SCORE            100

3. Penilaian Keterampilan : Kinerja


Please rearrange thes jumbled words into a correct sentence!

1. see - sunset - we - can - in - the Kuta Beach 


2. Kuta - has - beach - white - sand 
3. enjoy - tourist - Kuta - in - sun - bathing 
4. tourist - come - to - many - Kuta Beach 
5. is - Pandawa Beach - a - beach - beautiful 
6. in - there - Nusa Dua - many - hotels and beach - are 
7. running - they - on - the - white sand - are 
8. temple - is - by - surrounding - Taman Ayun - pool 
9. temple - this - located - is - in - Mengwi 
10. is - located - in - Uluwatu Temple – Pecatu Village
Pedoman Penskoran

MAXIMUM
KEY ANSWERS
SCORE

1. We can see sunset in the Kuta Beach 10

2. Kuta beach has white sand 10

3. Tourist enjoy sun bathing in Kuta 10

4. Many tourist come to Kuta Beach 10

5. Pandawa beach is a beautiful bech 10


6. There are many hotels and beach in Nusa Dua 10

7. They are running on the white sand 10

8. Taman Ayun is temple by surrounding pool 10

9. This temple is located in Mengwi 10

10. Uluwatu Temple is located in Pecatu Village 10

TOTAL SCORE            100

Catatan:

Revleksi

 Hal-ha yang perlu menjadi perhatian

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Siswa yang perlu menjadi perhatian khusus

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Remedial dan Pengayaan

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang


ditetapkan dan memerikan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai ataupun
melebihi target pencapaian kompetensi.

Catatan KepalaSekolah :

Mengetahui, __________, _________________


Kepala SD N 11 Jimbaran Guru Bahasa Inggris

(________________________) (____________________________)
NIP : NIP : -

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Lampiran 1

“Reading Text”

KUTA BEACH

Kuta is a very beautiful beach. Kuta beach located in Badung regency. It’s
close to the Ngurah Rai airport and is about 9 km from Denpasar. Kuta is a beach
that is very popular both in Indonesia and international. In Kuta beach, there are a
variety of facilities including accommodation, restaurant, bar, as well as a very
famous surfing spots in the world.

In Kuta beach, you will see a


lot of tourists with a variety of
activities in which they live. The
usual tourist will take the time for
sunbathing, kite flying, playing
volleyball, walking around, and
playing beach soccer. This is a beach
that is very crowded every day.

When you visit Kuta beach, then you do not have to worry with the existing
system of accommodation. In the vicinity of Kuta beach, there are many types of
hotels and resorts that provide you with an accommodation budget ranging from the
lowest to the highest. Kuta Beach is a beach that is highly recommended.

Lampiran 2
Please rearrange thes jumbled words into a correct sentence!

1. see - sunset - we - can - in - the Kuta Beach 


2. Kuta - has - beach - white - sand 
3. enjoy - tourist - Kuta - in - sun - bathing 
4. tourist - come - to - many - Kuta Beach 
5. is - Pandawa Beach - a - beach - beautiful 
6. in - there - Nusa Dua - many - hotels and beach - are 
7. running - they - on - the - white sand - are 
8. temple - is - by - surrounding - Taman Ayun - pool 
9. temple - this - located - is - in - Mengwi 
10. is - located - in - Uluwatu Temple – Pecatu Village
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _____________

Kelas / Semester : VI / 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris

Materi Pokok : Holiday

Hari / Tanggal : ______________

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati


(mendengar, melihat, membaca),  menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,


sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD)

3.5 Mengidentifikasi tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5 Mengemukakan tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

Indikator:

3.5.4 Menghafal tempat-tempat berlibur yang ada di Bali.

4.5.4 Menulis percakapan sederhana tentang tempat-tempat berlibur yang ada


di Bali.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui teks yang diberikan, siswa mampu Menghafal tempat-tempat


berlibur yang ada di Bali dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu menulis percakapan sederhana


tentang tempat-tempat berlibur yang ada di Bali dengan baik dan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

BALI ISLAND

Bali, the most famous island in all of Indonesia filled with forested volcanic
mountains, iconic rice paddies, breathtaking white beaches and coral reefs, the Island
of the Gods has been an international favourite for decades. The allure of Bali comes
mostly from its natural landscapes, the friendly Balinese people and their beautiful
culture that are unlike anywhere else in the world. Everything began in the bustling
town of Kuta, which was discovered as a surfing paradise. For those who enjoy
rugged cliffs and pounding waves, head to Uluwatu, Jimbaran and Balangan. For a
quiet and calm environment head to Sanur or Nusa Dua has gently lapping waves
and sandy beaches. Ubud and Gianyar would satisfy even the most artistic souls as
these are the centre of everything artistic and cultural in Bali, surrounded by lush
green paddy fields, roaring rivers and thundering waterfalls. If you want a bit of
excitement, nightlife and some shopping, then Seminyak has it all. Be sure to also
explore further out to Amed, Lovina, Bedugul and the three smaller islands of Nusa
Penida and Nusa Lembongan and Nusa Ceningan for a holiday within a holiday.
E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi/eksperimen, mengasosiasi atau menalar dan
mengomunikasikan).

 Metode : Fill in the blanks and dialogue performace.

 Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Sumber belajar:

 Grow with English for Elementary School Students Grade VI (English


Activities for Elementary School Students Grade Jilid 6, Jakarta: Penerbit
Erlangga, 2014).

 English First Kelas VI (English First Kelas VI, an english book for
elementary student, Mangupura: Dinas Pendidikan Pemuda dan Olah Raga
Kabupaten Badung, 2011).

 Internet:(https://www.eslfast.com/robot/topics/social/social02.htm)
downloaded on September, 25th 2018 at 02.00 p.m.

 Media:

 Laptop

 Bali Island Text

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak Siswa untuk berdoa, menyanyikan lagu 10


Indonesia Raya dan menyiapkan Siswa secara psikis menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
 Guru memberi motivasi belajar Siswa secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan


contoh dan perbandingan local, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan
jenjang Siswa.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

Inti  Guru menugaskan siswa untuk menghafalkan isi teks 45


Bali Island. Menit
 Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan teks
yang di berikan di depan kelas.
 Setelah semua siswa tampil, Guru menugaskan siswa
untuk menulis percakapan sederhana secara berpasangan
tentang pergi ke suatu objek wisata.
 Siswa mengumpulkan tugas yang sudah dibuat.
+

 Siswa menanyakan pembahasan materi yang belum yang


belum jelas.
 Memberikan konfirmasi jika masih terdapat kesalahan
dalam pronunciation berkaitan dengan dialogue yang
dipraktikkan.
 Mendiskusikan permasalahan siswa dalam memahami
materi dan mengerjakan tugas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru bersama Siswa melakukan refleksi untuk 15


mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran menit
dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
 Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas, baik tugas individu maupun kelompok.
 Guru menginformasikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru bersama Siswa berdoa dan menyanyikan lagu wajib
nasional sebelum meninggalkan ruang kelas.

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Jurnal Siswa

2. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan


Pedoman Penskoran

MAXIMUM
INSTRUCTION
SCORE
1. Pronunciation 20

2. Fluency 20

3. Intonation 20

4. Punctuation 20
5. Accuracy 20

TOTAL SCORE            100

3. Penilaian Keterampilan : Produk

Pedoman Penskoran

MAXIMUM
CRITERIA
SCORE

Vocabulary 50

Grammar 50

TOTAL SCORE            100

Catatan:

Revleksi

 Hal-ha yang perlu menjadi perhatian

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
__________________________________________________________

 Siswa yang perlu menjadi perhatian khusus

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
__________________________________________________________
 Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
__________________________________________________________

Remedial dan Pengayaan

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang


ditetapkan dan memerikan pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai ataupun
melebihi target pencapaian kompetensi.

Mengetahui, __________, _________________


Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________) (____________________________)
NIP : NIP : -

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………… . . . . . . . . . . .. . .
