Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 158 BABAKAN SARI-BABAKAN


SURABAYA
Kelas / Semester : VI/2
Tema : 8 (Bumiku)
Sub Tema : 3 (Bumi, matahari dan bulan)
Pembelajaran ke : 3 (Tiga)
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Hari/ tanggal : Selasa, 23 Agustus 2022
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


Bahasa Indonesia
3.8 Menggali informasi yang terdapat pada 3.8.1 Menemukan informasi penting
teks nonfiksi dalam bacaan ( C5 )
3.8.2 Menemukan kalimat tanya
untuk dituangkan ke dalam peta
pikiran

4.8 Menyamaikan hasil membandingkan 4.8.1 Membuat peta pikiran disertai


informasi yang diharapkan dengan informasi mengenai informasi yang penting
yang diperoleh setelah membaca teks dalam bacaan ( P5 )
nonfiksi secara lisan, tulisan, dan visual
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geigrafis 3.1.1 Menganalisis hubungan
dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, keadaan geografis dengan keadaan
politik di wilayah ASEAN ekonomi (C4)

4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menyajikan hasil analisis


karakteristik geografis dan kehidupan sosial keadaan geografis dengan keadaan
budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ekonomi (P3)
ASEAN

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Tujuan


B.Indonesia 1. Melalui kegiatan membaca, peserta
didik mampu menemukan informasi
penting dalam bacaan dengan benar
(C5)
2. Melalui tanya jawab peserta didik
dapat menggunakan kalimatnya
untuk dituangkan dalam peta
pikiran(C5)
3. Melalui kegiatan membaca informasi
penting dalam bacaan, peserta didik
mampu membuat peta pikiran yang
disertai dengan gambar visual.
Dengan benar (P5)

IPS 1. Melalui kegiatan mengamati gambar,


peserta didik mampu menganalisis
hubungan keadaan geografis dengan
keadaan ekonomi dengan benar (C4),
ICT
2. Melalui diskusi kelompok , peserta
didik menganalisis pengaruh
pariwisata terhadap ekonomi dengan
benar (P3)

III. MATERI PEMBELAJARAN


Bahasa Indonesia : Informasi penting dari teks bacaan
IPS : Hubungan keadaan geografis dengsn krgiatan ekonomi

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)
Pertemuan ke-1
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Awal (10 menit) 1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin
oleh ketua kelas (religius)

3. Peserta didik membaca ayat Al-


qur’an (hafalan surat pendek)
(religius)

4. Peserta didik menyanyikan lagu


Indonesia Raya atau lagu nasional
lainnya. (nasionalisme)

5. Guru dan peserta didik bertanya


jawab untuk mengecek kehadiran
peserta didik dan mendoakan agar
diberi kesehatan (Communication,
Collaboration-4C, Disiplin-
PPK/PPP)
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model

6. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran

Inti (50 Menit) 1. Peserta didik dan guru bertanya jawab


mengenai topik yang akan dibahas
Misalnya : coba negara mana yang
terkenal dengan keindahan alamnya ?

2. Peserta didik membaca teks dengan


seksama yang ditayangkan melalui
PPT. (Communication, (4C)
TPACK

3. Peserta didik dan guru menelaah isi Langkah PBL


teks bacaan mengenai masalah yang 1 Orientasi peserta
berkaitan dengan Labuan Bajo dengan didik pada masalah
teliti (Communication,
Collaboration-4C, TPACK,
PPK/PPP)

4. Peserta didik mampu menemukan 2.Mengorganisasi


informasi yang ada pada teks bacaan peserta didik untuk
secara kelompok belajar
(Creative Thinking -4,C5, TPACK)

5. Guru berkeliling untuk membimbing 3.Membimbing


peserta didik baik secara individu atau penyelidikan
kelompok individu atau
kelompok
6. Peserta didik mampu menuliskan
kembali informasi yang telah
ditemukan pada LKPD (C1)

7. Peserta didik mampu mengembangkan 4. Mengembangkan


informasi yang telah ditemukan dan menyajikan
dengan menggunakan kalimat tanya hasil karya

8. Peserta didik menyajikan informasi


penting kedalam bentuk peta pikiran
(P3)

9. Peserta didik menganalisis masalah 5. Menganalisis dan


Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
yang terdapat pada peta pikiran (C4) mengevaluasi
proses pemecahan
10. Guru dan peserta didik secara masalah.
bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran (C2)

Akhir (15Menit) 1. Peserta didik melakukan refleksi


mengenai kegiatan yang sudah
dilakukan dengan bertanya jawab
(Communication, Collaboration )
a. Bagaimana pendapat anak –anak
tentang pembelajaran yang telah
dilakukan ?
b. Pada kegiatan apa yang dianggap
paling menyenangkan ?
c. Apakah anak-anak ada yang
mengalami kesulitan ?

2. Peserta didik mendapatkan informasi


rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya (
Communication)

3. Peserta didik dan guru menutup


kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah dan berdoa (
penguatan karakter relegius)

Pertemuan ke-2
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Awal (5 Menit) 1. Guru mengucapkan salam
2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin
oleh ketua kelas (religius)

3. Peserta didik membaca ayat Al-


qur’an (hafalan surat pendek) ( PPK-
religius)

4. Peserta didik menyanyikan lagu


Indonesia Raya atau lagu nasional
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
lainnya. (nasionalisme)

5. Guru dan peserta didik bertanya


jawab untuk mengecek kehadiran
peserta didik dan mendoakan agar
diberi kesehatan (Communication,
Collaboration-4C, Disiplin-
PPK/PPP)

6. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran
Inti (50 Menit) 1. Peserta didik dan guru bertanya
jawab mengenai pembelajaran
sebelumnya dikaitkan dengan materi
yang akan diajarkan.
(Communication, Collaboration-4C)

2. Peserta didik dibimbing oleh guru Langkah PBL


mengamati video yang ditampilkan 1 Orientasi peserta
didik pada masalah
melalui proyektor mengenai masalah
yang berkaitan dengan materi
lingkungan masyarakat yang baik di
Labuan Bajo dengan teliti
(Communication, Collaboration-
4C, TPACK, PPK/PPP)

3. Siswa bersama guru bertanya jawab


mengenai masalah yang tersaji pada
video tersebut (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)

4. Peserta didik berdiskusi mencari


2.Mengorganisasi
informasi tentang labuan bajo dari peserta didik untuk
berbagai sumber (Communication, belajar
Collaboration-4C)

5. Peserta didik dan guru berdiskusi


mengenai keadaan geografis Labuan
Bajo (Communication,
Collaboration-4C)

6. Guru berkeliling membimbing dan 3.Membimbing


menyelidiki peserta didik baik penyelidikan
individu atau kelompok individu atau
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
kelompok
7. Peserta didik menganalisis pengaruh
kegiatan pariwisata Labuan Bajo
terhadap perekonomian sekitar
(Critical Thinking C4 )

8. Peserta didik menuliskan hasil 4. Mengembangkan


analisis pada Lembar Kerja Peserta dan menyajikan
Didik (LKPD) hasil karya

9. Peserta didik mempresentasikan 5. Menganalisis dan


hasil analisis di depan kelas mengevaluasi
proses pemecahan
10. Peserta didik dan guru masalah.
menyimpulkan pembelajaran

11. Peserta didik mengerjakan soal


evaluasi
Akhir (15 Menit) 1. Peserta didik melakukan refleksi
mengenai kegiatan yang sudah
dilakukan dengan bertanya jawab
(Communication, Collaboration )
a. Bagaimana pendapat anak –anak
tentang pembelajaran yang telah
dilakukan ?
b. Pada kegiatan apa yang dianggap
paling menyenangkan ?
c. Apakah anak-anak ada yang
mengalami kesulitan ?

2. Peserta didik mendapatkan informasi


rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya (
Communication)
3. Peserta didik melakukan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas

4. Peserta didik dan guru menutup


kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah dan berdoa (
penguatan karakter relegius)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar : Buku siswa kelas 6 tema 8
Buku guru kelas 6 tema 8
Lingkungan sekitar
Internet

Media Pembelajaran : Teks bacaan


Gambar
Video

VI. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : isian dan Uraian
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi

Mengetahui Bandung , ...............2022


Kepala SDN 158 Babakan Sari-Babakan Guru Kelas 6A
Surabaya

Sugiarti. S.Pd
Solehah, S.Pd, .M,M.Pd NIP.197206282006042004
NIP. 197112031993072001
Lampiran Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi soal

Jenis Tes/
Mapel/K Tujuan No Tingkat Bobot
Indikator Soal Bentuk Butir Soal Kunci Jawaban
D Pembelajaran soal kesulitan skor
soal
B. 1. Melalui kegiatan 1. Peserta didik dapat Tulisan 1 Tuliskan informasi 1. Labuan Bajo salah satu desa
Indonesia membaca, peserta menemukan Uraian penting yang ada yang terletak di Kecamatan
3.8 didik mampu informasi penting pada bacaan berjudul Komodo, Kabupaten
Menggali menemukan yang terdapat "Labuan Bajo" di atas Manggarai Barat, Provinsi
informasi informasi penting dalam bacaan ? Nusa Tenggara Timur
yang dalam bacaan 2. Banyak tempat wisata di
terdapat dengan benar (C5) C6 4
labuan bajo
pada teks 3. Wisata unggulan NTT
nonfiksi adalah pulau komod dan
pulau Rinca
4. Fasilitas , pelabuhan dan
bandara, sudah di bangun
2. Dengan mencari 2. Peserta dapat 2 Buatlah peta pikiran C6
informasi penting membuat peta yang sesuai dengan
dalam bacaan, pikiran dari informasi yang penting
peserta didik informasi penting dalam bacaan yang
mampu membuat yang ada pada berjudul “ Labuan 4
peta pikiran yang bacaan Bajo” dengan Dimana letak labuan bajo?
disertai dengan menggunakan kalimat Mengapa banyak wisatawan
gambar visual. tanya datang ke Labuan Bajo
Dengan benar Apa wisata unggulan di NTT?
(P5) Apa yang sudah dibangun di
Labuan Bajo?
IPS 1. Melalui kegiatan 1. Menganalisis Tulisan 1. Menurutmu 1. Sangat strategis karena Menganalisis
3.1 mengamati hubungan keadaan Uraian bagaimana disamping memiliki C4
Mengiden gambar, peserta geografis dengan Kegiatan panorama yang indah, juga
tifikasi didik mampu keadaan ekonomi perekonomian Labuan Bajo merupakan
karakterist menganalisis (C4) labuan bajo jika pintu gerbang bagi
ik hubungan keadaan dilihat dari wisatawan yang ingin
keadaan 3
geigrafis geografis dengan menjelajah tempat wisata di
dan keadaan ekonomi geografisnya? daerah NTT
kehidupan dengan benar
sosial (C4), ICT
budaya,
ekonomi,
politik di 2. Melalui diskusi 2. Menghubungkan 2. Apakah ada
2. Ada, karena kegiatan
wilayah kelompok , pengaruh kegiatan keterkaitan antara ekonomi masyarakat sesuai
ASEAN peserta didik pariwisata dengan keadaan geografi dengan keadaan lingkungan
3
menganalisis ekonomi (C 3) dengan kegiatan tempat tinggalnya
pengaruh perekonomian contohnya
pariwisata suatu daerah? lingkungan pantai mata
terhadap ekonomi Jelaskan? pencahariannya nelayan,
dengan benar (P3) penambang ikan , menjual
cindramata dll
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

TES HASIL BELAJAR

NAMA SEKOLAH : SDN 158 Babakan Sari-Babakan Surabaya


KELAS/SEMESTER : VI/II
TEMA : 8 (Bumi)
SUBTEMA : 3 (Bumi, matahari, dan bulan)
ALOKASI WAKTU : 30 menit
JUMLAH SOAL :4

Nama siswa :

Petunjuk Umum
1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.
2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan tepat!


1. Tuliskan informasi penting yang ada pada bacaan berjudul "Labuan Bajo" di atas ?
2. Buatlah peta pikiran yang sesuai dengan informasi yang penting dalam bacaan yang
berjudul “ Labuan Bajo” dengan menggunakan kalimat tanya
3. Menurutmu bagaimana Kegiatan perekonomian labuan bajo jika dilihat dari keadaan
geografisnya?
4. Apakah ada keterkaitan antara keadaan geografi dengan kegiatan perekonomian suatu
daerah? Jelaskan?
Kunci
1.
a. Labuan Bajo salah satu desa yang terletak di Kecamatan Komodo, Kabupaten
Manggarai Barat, Provinsi Nusa Tenggara Timur
b. Banyak tempat wisata di labuan bajo
c. Wisata unggulan NTT adalah pulau komod dan pulau Rinca
d. Fasilitas , pelabuhan dan bandara, sudah di bangun informasi penting Labuan
Bajo

2.
Dimana letak Labuan Bajo?
Mengapa banyak wisatawan datang ke Labuan Bajo
Apa wisata unggulan di NTT?
Apa yang sudah dibangun di Labuan Bajo?
3. Sangat strategis karena disamping memiliki panorama yang indah, juga Labuan Bajo
merupakan pintu gerbang bagi wisatawan yang ingin menjelajah tempat wisata di
daerah NTT
4. Ada, karena kegiatan ekonomi masyarakat sesuai dengan keadaan lingkungan tempat
tinggalnya contohnya lingkungan pantai mata pencahariannya nelayan, penambang
ikan , menjual cindramata dll
Pedoman penskoran soal pilihan ganda
NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 Apabila jawaban siswa benar
1-5
0 Apabila jawaban siswa salah

Pedoman penskoran soal isian singkat dan uraian


NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 Sesuaikan
dengan bobot
soal
2
3
4
Dst

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 dst
Lampiran Penilaian Keterampilan dan Sikap

PENILAIAN KETERAMPILAN

Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mencari informasi penting dalam bacaan, peserta didik mampu membuat peta
pikiran dengan benar ( B.Indonesia )
2. Melalui diskusi kelompok , peserta didik menganalisis pengaruh pariwisata terhadap
ekonomi dengan benar (IPS)

Kegiatan Penilaian:

Keterampilan
B.Indonesia
Membuat Peta Pikiran KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8
Bentuk penilaian: Nontes
Instrumen penilaian: Rubrik

IPS
Membuat Analisis Hubungan Keadaan Geografis dan Kehidupan Ekonomi
KD IPS 3.1 dan 4.1
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
Guru dapat menggunakan rubrik pada halaman 64-65.
Rumus untuk memperoleh Nilai

B.Indonesia

Pemahaman informasi Penulisan informasi


Tentang Labuan Dengan menggunakan
Nama Peserta
No Bajo Katakata sendiri
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
dst
IPS

Penyajian Analisis
Keterampilan
Hubungan Keadaan
Berpikir:
Nama Peserta Geografis dan Sosial
No Analisis
Budaya
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
dst

PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap diambil pada saat proses KBM

Penilaian Sikap

Sikap Percaya
Nama Peserta Disiplin Tanggung jawab
No Diri
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 Dst
Lampiran LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Kelas/Semester : VI/2
Tema : Bumiku
Subtema : 3 ( Bumi, matahari, dan bulan)
Pembelajaran ke- : 3

Tujuan Pembelajaran:
B.Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menemukan informasi penting dalam
bacaan dengan benar (C5)
2. Melalui kegiatan membaca informasi penting dalam bacaan, peserta didik mampu
membuat peta pikiran yang disertai dengan gambar visual. Dengan benar (P5)
IPS
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis hubungan
keadaan geografis dengan keadaan ekonomi dengan benar (C4), ICT
2. Melalui diskusi kelompok , peserta didik menganalisis pengaruh pariwisata terhadap
ekonomi dengan benar (P3)

Petunjuk:
B.Indonesia
1. Bacalah teks yang berjudul Labuan Bajo
2. Cari 4 informasi dari teks tersebut
3. Isi pada kolom yang sudah disediakan
4. Buatlah peta pikiran dengan menggunakan kata tanya pada kolom peta pikiran
IPS
1. Carilah informasi yang lebih lengkap tentang Labuan Bajo dari berbagai
sumber.
2. Analisislah informasi-informasi tersebut untuk mendapatkan informasi
tentang pengaruh kegiatan pariwisata di Labuan Bajo terhadap
perekonomian masyarakat sekitar.
3. Tulislah hasil analisismu dan presentasikan ke depan kelas.

Kegiatan LKPD
B.Indonesia
Langkah model pembelajaran PBL
1. Orientasi pada masalah
Memahami teks bacaan
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik berkelompok untuk mengerjakan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru berkeliling untuk membimbing dan penyelidiki individu atau kelompok
4. Mengembangkan dan menyelidiki hasil karya
Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai informasiyang penting pada teks
dengan menggunakan kata tanya dan menuliskannya pada kolom peta pikiran
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dan guru tanya jawab tentang informasi yang penting pada teks bacaan
dan menyimpulkannya
IPS

1. Orientasi pada masalah


Lingkungan masyarakat yang baik
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
Peserta didik berkelompok untuk mengerjakan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Guru berkeliling untuk membimbing dan penyelidiki individu atau kelompok
4. Mengembangkan dan menyelidiki hasil karya
Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai hasil analisis hubungan keadaan
geografis dengan keadaan ekonomi
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dan guru tanya jawab tentang pengaruh pariwisata terhadap ekonomi
serta menyimpulkannya
Format bahan ajar

BAHAN AJAR

Kelas/Semester : VI/2
Tema : Bumiku
Subtema : 3 ( Bumi, matahari, dan bulan)
Pembelajaran ke- : 3

Tujuan Pembelajaran

B.Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menemukan informasi penting
dalam bacaan dengan benar (C5)
2. Melalui kegiatan membaca informasi penting dalam bacaan, peserta didik mampu
membuat peta pikiran yang disertai dengan gambar visual. Dengan benar (P5)
IPS
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis hubungan
keadaan geografis dengan keadaan ekonomi dengan benar (C4), ICT
2. Melalui diskusi kelompok , peserta didik menganalisis pengaruh pariwisata terhadap
ekonomi dengan benar (P3)

Isi bahan ajar


1. Carilah informasi yang lebih lengkap tentang Labuan Bajo dari berbagai
sumber.
Analisislah informasi-informasi tersebut untuk mendapatkan informasi
2. tentang pengaruh kegiatan pariwisata di Labuan Bajo terhadap
perekonomian masyarakat sekitar.
3. Tulislah hasil analisismu dan presentasikan ke depan kelas.
Format Media Pembelajaran

MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : VI/2
Tema : Bumiku
Subtema : 3 ( Bumi, matahari, dan bulan)
Pembelajaran ke- : 3

Tujuan Pembelajaran
B.Indonesia
1. Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu menemukan informasi penting
dalam bacaan dengan benar (C5)
2. Melalui kegiatan membaca informasi penting dalam bacaan, peserta didik mampu
membuat peta pikiran yang disertai dengan gambar visual. Dengan benar (P5)
IPS
1. Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis hubungan
keadaan geografis dengan keadaan ekonomi dengan benar (C4), ICT
2. Melalui diskusi kelompok , peserta didik menganalisis pengaruh pariwisata terhadap
ekonomi dengan benar (P3)

Isi media Pembelajaran
