Anda di halaman 1dari 30

TOPIK 3- AKSI NYATA

PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Oleh Kelompok 3

1. Dio Iwardo
2. Faiz Romadia
3. Hafizah Husna
4. Hanifah Al Husna
5. Hudiya Rizqi

ROMBEL 002 PGSD

Dosen Pengampu :

Dra. Reinita, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

PPG PRAJABATAN GELOMBANG 1

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2023
Pemetaan Kompetensi Dasar
Pemetaan Kompetensi Dasar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 05 Padang Pasir


Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Sub Tema 3 : Pengaruh Kalor Terhadap Kehidupan
Pembelajaran : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKN dan SBDP
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit(1 x Pembelajaran)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Meringkas teks penjelasan 3.3.1 Menemukan isi paragraf pada teks
(eksplanasi) dari media cetak penjelasan (eksplanasi) dari media
atau elektronik. cetak (C3)
3.3.2 Menguraikan isi paragraf pada teks
penjelasan (eksplanasi) dari media
cetak (C4)

4.3 Menyajikan ringkasan teks 4.3.1 Membuat kesimpulan teks penjelasan


penjelasan (eksplanasi) dari dari media cetak (P5)
media cetak atau elektronik
dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif secara
lisan, tulis, dan visual.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami hak, kewajiban 3.2.1 Menganalisis tanggung jawab sebagai
dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat (C4)
warga dalam kehidupan sehari- 3.2.2 Menelaah tanggung jawab sebagai
hari. warga masyarakat (C4)
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, 4.2.1 Menyajikan hasil tanggung jawab
dan tanggung jawab sebagai sebagai warga masyarakat (P3)
warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.

SBDP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami gambar cerita 3.1.1 Memilih gambar cerita kehidapan
sehari-hari (C4)
3.1.2 Menyimpulkan gambar cerita kehipan
sehari-hari (C5)
4.1 Membuat gambar cerita 4.1.1 Membuat cerita singkat dari gambar
yang dipilih (P5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menemukan isi paragraf pada teks penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak dengan tepat
2. Setelah itu siswa mampu menguraikan isi paragraf pada teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak dengan benar
3. Setelah itu siswa mampu menampilkan isi paragraf pada teks eksplanasi dari media
cetak secara lisan dengan baik
4. Siswa mampu menganalisis tanggung jawab sebagai warga masyarakat dengan
baik
5. Setelah itu siswa mampu menelaah tanggung jawab sebagai warga masyarakat
dengan benar
6. Setelah itu siswa mampu menyajikan hasil tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dengan baik
7. Siswa mampu memilih gambar cerita kehidapan sehari-hari dengan tepat
8. Setelah itu siswa mampu menyimpulkan gambar cerita kehipan sehari-hari dengan
benar
9. Setelah itu siswa mampu membuat cerita singkat dari gambar yang dipilih dengan
baik
D. MATERI POKOK
1. Teks eksplanasi
2. Tanggung jawab masyarakat sekitar dengan aturan di tempat umum
3. Cerita masyarakat
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 6 :
Panas dan Perpindahannya, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta:
2017.
2. https://www.penuliscilik.com/tanggung-jawab-sebagai-warga-masyarakat/
3. https://www.youtube.com/watch?v=2NJGe0qAaXo
4. https://www.youtube.com/watch?v=vnAh9fz7q_0
5. https://www.kompasiana.com/lilsalsabila/593d1f6e07ed6e7dca135212/pentingnya-
tertib-lalu-lintas
6. PPT pembelajaran
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : CTL (Contextual Teaching dan Learning)
Strategi : CASEL
Terdiri dari 5 Komponen:
1. Kesadaran Diri (Self Awareness)
2. Pengelolaan Diri (Self Management)
3. Kesadaran Sosial (Social Awareness)
4. Kemampuan Berinteraksi Sosial (Relationship Skills)
5. Pengambilan Keputusan Bertanggung Jawab (Responsible
Decision-Making).
Teknik : STOP
Terdiri dari 4 Komponen:
1. S (Stop/berhenti)
2. T (take a deep breath/ tarik napas dalam)
3. O (observe/amati)
4. P (Proceed/lanjutkan)
Metode : Experiential Learning
Langkah-langkah :
1. Tahap Pengalaman Nyata (Concrete Experience)
2. Tahap Observasi Refleksi (Reflective Observation)
3. Tahap Konseptualisasi (Abstract Conceptualization)
4. Tahap Implementasi atau Eksperimen (Active Experimentation)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam, Berdo’a, Perkenalan, 20 Menit


Menanyakan kabar, Mengecek Kehadiran
siswa (pengelolaan diri_mengelola
emosi)
2. Memberikan motivasi kepada siswa
tentang menjaga kebersihan (Kesadaran
diri_Kebersihan)
3. Mengingatkan pembelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pembelajaran
yang akan disampaikan (Manajemen
diri)
4. Menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
5. Siswa menyimak kegiatan belajar yang
akan dilakukan (Responsible Decision-
Making_Pemahaman diri).

Inti Tahap Pengalaman Nyata (Concrete 200 Menit


Experience)

1. Siswa memperhatikan teks yang ada di


depan kelas
2. Siswa diarahkan untuk menemukan isi
paragraf dari teks tersebut
3. Siswa juga diarahkan untuk menguraikan
isi paragraf tersebut
4. Siswa dibagi 7 kelompok
5. Siswa diarahkan untuk menggabungkan
hasil yang telah di dapatkannya
(pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
6. Siswa diarahkan untuk melihat video di
depan kelas

Tahap Observasi Refleksi (Reflective


Observation)

7. Siswa diarahkan untuk menganalisis


tanggung jawab sebagai warga
masyarakat (kesadaran social)
8. Siswa menelaah tanggung jawab sebagai
warga masyarakat (keterampilan social)
9. Siswa diberikan LKPD dan LDK secara
bertahap serta diarahkan untuk
menyelesaikan LKPD tentang membuat
isi paragraf dari teks eksplanasi dan LDK
tentang tanggung jawab sebagai warga
masyarakat
10. Refleshing dan menerapkan teknik
STOP (menerapkan 5 komponen
pada teknik STOP)

Tahap Konseptualisasi (Abstract


Conceptualization)

11. Siswa diarahkan untuk memilih cerita


masyarakat berdasarkan gambar yang
diberikan (keterampilan social)
12. Siswa dan kelompok diarahkan untuk
menyimpulkan isi cerita tersebut
13. Siswa dibimbing untuk membuat cerita
masyarakat

Tahap Implementasi atau Eksperimen (Active


Experimentation)

14. Siswa mempresentasikan hasil dari


kelompoknya tersebut di depan kelas

Penutup 1. Siswa menyelesaikan lembaran soal 25 Menit


pengetahuan untuk meningkatkan
kemapuan siswa (kesadaran diri)
2. Siswa dan guru merefleksikan hasil
pembelajaran hari ini.
3. Siswa menutup pembelajaran dengan
do’a

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : jurnal
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis (Objektif/LDK)
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja (instrumen penilaian)

Mengetahui, Padang, 21 Januari 2023


Guru Pamong Mahasiswa PL,

Kepala SDN 05 Padang Pasir


Lampiran 1

Materi Pokok

A. Bahasa Indonesia
Teks Eksplanasi Media Cetak
B. PPKN
Tanggung Jawab Sebagai Warga Masyarakat
1. Tanggung jawab sebagai warga masyarakat
Inti dari tanggung jawab di masyarakat adalah menciptakan suasana
lingkungan yang kondusif (aman, damai, dan nyaman).
Berikut ini adalah contoh tanggung jawab sebagai warga masyarakat, diantaranya:
a. Ikut gotong-royong jika ada kegiatan di masyarakat
b. Menjaga keamanan di lingkungan masyarakat dengan mengikuti ronda bergilir.
c. Tidak membuang sampah sembarangan di lingkungan
d. Menghadiri undangan dalam rapat RT/ RW/ Desa dan memberikan masukan
untuk kebaikan bersama
e. Menolong dan memberikan solusi jika ada warga yang bertikai
f. Memberikan bantuan jika ada warga masyarakat yang mengalami musibah
g. Mengundang warga lain jika mengadakan acara di rumah yang sifatnya umum
dan tidak memilih-milih.
h. Membayar iuran RT tepat waktu jika ada
i. Menyelesaikan masalah dengan musyawarah dan mufakat
j. Tidak memilih dan memihak warga yang salah, hanya karena saudara atau
tetangga baik.
C. SBDP
Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Video Lalu Lintas

2. PPT
Lampiran 3

Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)


(Bahasa Indonesia)

Tanggal :

Nama :

Indikator : 3.3.1 Menemukan isi paragraf pada teks penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak

3.3.2 Menguraikan isi paragraf pada teks penjelasan (eksplanasi) dari


media cetak

Petunjuk kegiatan:
1. Cermatilah teks eksplanasi di bawah ini!
2. Setelah itu buatlah isi paragraf pada setiap teks tersebut!
Pentingnya Tertib Lalu Lintas

Banyak sekali pengendaran motor yang berkendaraan tanpa menggunakan


helm. Padahal helm itu sangat penting untuk melindungi kepala kita dari benturan,
ketika terjadi kecelakaan. Saya sampai bingung, kenapa orang-orang tidak mau
menggunakan helm.
Tidak hanya helm saja, surat-surat kelengkapan juga harus dilengkapi. Surat-
surat yang harus kita memiliki adalah STNK dan SIM. Banyak sekali, pengendara
motor yang tidak memiliki SIM, dan mereka kebanyakan anak sekolah. Sudah ada
peraturan kita tidak boleh mengendarai motor jika belum 17 tahun. Bahaya sekali jika
mereka terjadi apa-apa, yang kena kan orang tua juga. Pasti ada waktunya untuk
mengendarai kendaraan kok.
Melanggar Traffic Light juga membuat saya geleng-geleng. Sudah dijelaskan
bahwa lampu merah menandakan berhenti, kuning pelan-pelan, dan hijau jalan.
Banyak sekali yang suka menerobos lampu merah padahal itu sangat bahaya untuk
diri kita sendiri. Saya pernah lihat ada pengedara motor menerobos lampu merah dan
terjadi kecelakaan.
Lampiran 4

Lembar Kerja Diskusi Kelompok (LKDK)


(PPKN)

Tanggal :
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
Indikator : 3.2.1 Menganalisis tanggung jawab sebagai warga masyarakat
3.2.2 Menelaah tanggung jawab sebagai warga masyarakat

Petunjuk kegiatan:

1. Tuliskanlah pelanggaran lalu lintas yang pernah kamu lihat di sekitarmu!

Fighting!
Kegiatan Mewarnai

(SBDP)

Warnailah gambar di bawah ini sesuai dengan kerativitasmu!


Lampiran 5

INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilaian Sikap
a. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Non Tes
c. Bentuk Penilaian : Observasi dan Pengamatan
d. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian

1. Pedoman Observasi Sikap Spritual

Pedoman Observasi Sikap Spritual

Nama Peserta Didik : ..............................................


Kelas : ..............................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................
Materi Pokok : ..............................................

Skor
Aspek Pengamatan
NO 1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
1 sesuatu.
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan.
2
Memberi salam sebelum dan sesudah
3 menyampaikan pendapat/presentasi.
Mengungkapkan kekaguman secara lisan
4 maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan.
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
5 saat mempelajari ilmu pengetahuan.
Jumlah Skor

Keterangan :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛ggi

2. Pedoman Observasi Sikap Jujur

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Nama Peserta Didik : ……………………….....


Kelas : ………………….……….
Tanggal Pengamatan : …………………..………
Materi Pokok : …………………..………

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i

3. Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : …………………..........


Kelas : …………………..........
Tanggal Pengamatan : …………………..........
Materi Pokok : …………………..........

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
Ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Keterangan :
Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatanTidak
= apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
x 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡i𝑛𝑔𝑔i
B. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Tes / Non Tes
c. Teknik Penilaian : Tulis dan Lisan
d. Instrumen Penilaian: Soal dan Pernyataan

1. Bahasa Indonesia
Tabel 1.1 Isi Paragraf pada Teks

Skor
4 3 2 1
Isi paragraf
Isi paragraf Isi paragraf
Isi paragraf pada teks
Nama pada teks pada teks tidak
pada teks tepat kurang tepat
No. Siswa cukup tepat tepat
dan jelas. dan kurang
dan jelas. dan tidak jelas
jelas.
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
2. PPKN

Tabel 1.2 Kelengkapan Tulisan


Skor
4 3 2 1
Isi tulisan Isi tulisan Isi tulisan
Isi tulisan tidak
lengkap cukup lengkap kurang lengkap
Nama lengkap dengan
sesuai dengan dengan dengan
No. Siswa tanggung jawab
tanggung tanggung tanggung jawab
warga
jawab warga jawab warga warga
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
3. SBDP
Tabel 1.3 Kemampuan Menganalisis Gambar Cerita
Skor
4 3 2 1
Siswa mampu
Siswa mampu
menganalisis menganalisis
Nama Siswa mampu
gambar gambar Siswa masih
No. Siswa menganalisis
cerita dengan cerita dengan memerlukan
gambar
menjelaskan menjelaskan bantuan untuk
cerita dengan
tentang makna beberapa menganalisis
menjelaskan
dari gambar, bagian tentang gambar
satu bagian
alat yang makna dari cerita yang
digunakan dan tentang makna
gambar dan didapatkannya.
teknik yang dari gambar.
alat yang
dilakukan. digunakan.
1.
2.
3.
Dst

Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
C. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur penilaian : Proses Pembelajaran
b. Jenis Penilaian : Tes
c. Bentuk Penilaian : Observasi dan pengamatan
d. Instrumen Penilaian : Rubrik Penilaian Keterampilan

1. Bahasa Indonesia
Tabel 2.1 Penyajian Isi Paragraf pada Teks
Skor
4 3 2 1
Isi paragraf
disajikan
No. Nama Isi paragraf Isi paragraf
dengan jelas
Siswa disajikan disajikan Isi paragraf
dan mudah
dengan dengan cukup kurang jelas
dipahami
sangat jelas jelas dan dan sulit
namun
dan mudah membutuhkan dipahami.
siswa masih
dipahami. bantuan guru.
membutuhkan
bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst
Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =

2. PPKN

Skor
4 3 2 1
Tulisan Tulisan
Tulisan
Tulisan dipresentasikan dipresentasikan
dipresentasikan
dipresentasikan dengan jelas dengan jelas dengan jelas
No Nama
dengan dan lengkap dan lengkap dan lengkap
Siswa jelas dan (menjelaskan 2 (menjelaskan 2 (menjelaskan 1
lengkap tanpa dari 3 hal dari dari 3 hal dari dari 3 hal dari
bantuan guru setiap tanggung setiap tanggung setiap tanggung
( tanggung jawab jawab warga ) jawab warga ) jawab warga )
warga ). tanpa dengan dengan
bantuan guru.
bantuan guru. bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst

Tabel 2.2 Presentasi Isi Tulisan

Keterangan :
Skor Akhir = jumlah skor perolehan X 20 =
3. SBDP
Tabel 2.3 Penyajian Cerita Dari Gambar Cerita

Skor
4 3 2 1
Hasil analisis
gambar cerita
Hasil analisis Hasil analisis
disajikan Hasil analisis
Nama gambar cerita gambar cerita
No dengan jelas gambar cerita
Siswa disajikan disajikan
dan mudah yang disajikan
dengan dengan cukup
dipahami, kurang jelas
sangat jelas jelas dan cukup
namun mudah untuk dan sulit
dan mudah
siswa masih dipahami. dipahami.
dipahami.
membutuhkan
bantuan guru.
1.
2.
3.
4.
Dst
Lampiran 6

Kisi-kisi Soal

NO Kompetensi Dasar Kelas/Semester Bahan Materi Indikator Indikator Soal Bentuk Tes No Soal

3.3 Meringkas teks V/2 Teks 3.3.1 Menemukan Disajikan soal Pilihan Ganda 1,2,3
penjelasan (eksplanasi) isi paragraf berbentuk teks
dari media cetak atau eksplanasi pada teks siswa mampu
elektronik. penjelasan menemukan isi
(eksplanasi) teks tersebut
dari media
cetak (C3)

1
3.3.2 Menguraikan Disajikan soal 4,5
isi paragraf berbentuk teks
pada teks siswa mampu
penjelasan menguraikan
(eksplanasi) isi teks tersebut
dari media
cetak (C4)

3.2 Memahami hak, Tanggung 3.2.1 Menganalisis Disajikan soal 8,9


kewajiban dan tanggung tanggung tentang
jawab
jawab sebagai warga jawab sebagai permasalahan
2 dalam kehidupan sehari- masyarakat warga sosial siswa
hari. masyarakat mampu
sekitar dengan
(C3)
menemukan
aturan di
tanggung
tempat umum jawab warga
pada aturan

3.2.2 Menelaah Disajikan soal 6,7,10


tanggung jawab tentang
sebagai warga permasalahan
masyarakat sosial siswa
(C4) mampu
menelaah
tanggung
jawab warga
pada aturan

3.1 Memahami gambar Cerita 3.1.1 Memilih Disajikan soal 11,13,14,15


cerita gambar cerita tentang gambar
masyarakat
kehidapan cerita siswa
sehari-hari memilih teknik
(C4) yang
digunakan pada
3 gambar

3.1.2 Menyimpulkan Disajikan soal 12


gambar cerita tentang gambar
kehipan sehari- cerita siswa
hari (C5) menyimpulkan
teknik yang
digunakan pada
gambar
Lampiran 7
Lembar Evaluasi

Nama :
Kelas :

Berikan tanda (x) pada pilihan jawaban yang ananda anggap paling benar!
1. Udara di Bogor terasa dingin. Kali ini dinginnya melebihi hari-hari sebelumnya.
Dinginnya suhu udara di Bogor mencapai 24ºC. Data tingkat suhu udara ini, terdapat
di papan informasi pengukur suhu di jalan-jalan besar di kota Bogor.
Isi paragraf di atas adalah …
a. Suhu di Bogor mencapai 24ºC
b. Keadaan di Bogor
c. Keadaan cuaca di Bogor yang dingin
d. Informasi suhu di jalan-jalan Kota Bogor
2. Memainkan alat musik sasando tidaklah mudah. Dibutuhkan harmonisasi perasaan
dan teknik sehingga tercipta alunan nada merdu. Selain itu, diperlukan keterampilan
jari-jemari untuk memetik dawai seperti pada harpa.
Isi paragraf bacaan di atas adalah …
a. Teknik memainkan sasando
b. Memainkan sasando itu tidaklah mudah
c. Memainkan sasando tidak sulit
d. Ciri-ciri alat musik sasando
3. Sampah plastik sangat berbahaya jika dibuang sembarangan. Sampah plastik tidak
bisa membusuk. Ini berarti sampah plastik tidak dapat didaur ulang oleh alam. Jika
terbawa oleh air sungai akan mengganggu ekosistem. Banyak makhluk hidup yang
mati karena menelan sampah plastik.
Isi paragraf bacaan di atas adalah …
a. Membuang sampah sembarangan
b. Dampak membuang sampah sembarangan
c. Dampak membuang sampah plastik secara sembarangan
d. Sampah plastik tidak dapat didaur ulang oleh alam
4. Energi panas matahari dapat menerangi bumi sehingga udara di bumi menjadi
hangat. Dalam kehidupan sehari-hari, energi panas matahari dimanfaatkan dalam
berbagai kegiatan manusia. Misalnya, panas matahari digunakan untuk mengeringkan
padi setelah dipanen, mengeringkan garam, mengeringkan ikan asin, bahkan untuk
mengeringkan pakaian yang basah.
Isi kalimat pertama pada paragraf di atas adalah….
a. Energi panas matahari
b. Kegunaan energi panas matahari
c. Asal mula matahari
d. Matahari dan manusia
5. Energi panas matahari dapat menerangi bumi sehingga udara di bumi menjadi
hangat. Dalam kehidupan sehari-hari, energi panas matahari dimanfaatkan dalam
berbagai kegiatan manusia. Misalnya, panas matahari digunakan untuk mengeringkan
padi setelah dipanen, mengeringkan garam, mengeringkan ikan asin, bahkan untuk
mengeringkan pakaian yang basah.
Isi kalimat ke dua pada paragraf di atas adalah….
a. Energi panas matahari
b. Manfaat energi panas matahari
c. Asal mula matahari
d. Matahari dan manusia

6. Salah satu penyebab permasalahan sosial bisa terjadi adalah karena sikap masyarakat
yang ….
a. Suka mengkritik
b. Tidak bertanggungjawab
c. Suka menolong
d. Sering mengeluh
7. Permasalahan sosial yang disebabkan karena warga yang tidak mematuhi lalu lintas
adalah ….
a. Sampah menumpuk
b. Pengangguran
c. Bangunan liar
d. Kemacetan
8. Contoh perilaku yang tidak tertib lalu lintas adalah, kecuali…
a. Mengendarai motor tanpa memakai helm karena jaraknya dekat
b. Tidak membawa SIM dan STNK
c. Berhenti ketika lampu merah menyala
d. Mengendarai motor lewat trotoar karena macet
9. Dalam melaksanakan kewajiban harus penuh …
a. Suka cita
b. Canda tawa
c. Paksaan
d. Tanggung jawab
10. Jika semua orang melaksanakan kewajiban dengan tanggung jawab dan menghormati
hak-hak orang lain maka akan tercipta suasana …
a. Ramai
b. Gaduh
c. Rukun
d. Berantakan
11. Gambar cerita dapat dibuat dengan teknik basah, seperti dengan menggunakan media
….
a. Cat air
b. Pensil
c. Krayon
d. Pulpen
12. Kelebihan menggunakan teknik kering ketika membuat gambar cerita adalah ….
a. Gambar terlihat mahal dan mewah
b. Warna bisa berubah-ubah sendiri
c. Detail obyek lebih mudah dibentuk
d. Mudah membuat warna yang cemerlang
13. Berikut ini contoh media yang dipakai dalam pewarnaan teknik basah, kecuali…
a. Cat air
b. Pulpen
c. Arang
d. Krayon
14. Teknik pewarnaan yang tanpa menggunakan bahan pengencer disebut pewarnaan…
a. Basah
b. Semi basah
c. Kering
d. Semi kering
15. Teknik pewarnaan yang menggunakan pengencer disebut pewarnaan…
a. Basah
b. Semi basah
c. Kering
d. Semi kering
Kunci Jawaban Lembar Observasi
1. C
2. B
3. C
4. A
5. B
6. B
7. D
8. C
9. D
10. C
11. A
12. C
13. D
14. C
15. A
