Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP An Nadwa Islamic Centre Binjai


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 1
Pertemuan Ke :7
Standart Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
Interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan ( to get things done )
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungn sekitar yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak, jasa, meminta, memberi,
menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan
meminta dan memberi pendapat
Jenis teks : Transaksional / Interpersonal
Tema : Travelling
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

1. Indikator
a. Siswa dapat mengungkapkan kalimat Ekspressions of Inviting, Accepting and
Declining Invitation
b. Siswa dapat membuat kalimat Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
c. Siswa dapat mengidentifikasi kalimat Ekspressions of Inviting, Accepting and
Declining Invitation
d. Siswa dapat menulis dialog berdasarkan situasi dengan menggunakan Ekspressions of
Inviting, Accepting and Declining Invitation

2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a. Mengungkapkan kalimat Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
b. Membuat kalimat Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining Invitation
c. Mengidentifikasi kalimat Ekspression of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
d. Menulis dialog menggunakan Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
 Karakter siswa yang diharapkan: Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa horsmat dan perhatian (respect)
Tekun ( diligence)

3. Materi Pembelajaran

Ekspression of Inviting, Accepting and Declining Invitation


- Inviting
 Would like to join me to there?
 How about going there this weekend
 Would you come to a picnic with us
- Accepting invitation
 Yes, I’d love to
 That would be great fun
 Sounds interesting
- Declining invitation
 Sorry, but I have something to do
 I’m sorry. I’d like to, but I already have other plan

Analyze the dialog and find out the ekspressions


Jhon : Hay guys! What are you doing there?
Sam :Hay Jhon! Just talking with kimm?
Kimmy : yaa! What happend Jhon?
Jhon : There will be a great music festival to night. Would you like to go the music
Festival with me?
Sam : ough! So excited, yes I’d like to very much. Right Kimm?
Kimmy : I’m so sorry I can’t. I have appointment with my mom
Jhon : Okay! Maybe next time
Kimmy : I hope so

Create the dialogs based on these situation. Do this task in pairs and practice your
dialogs afterward
1. Your best friend is going to spend a long weekend with his/her family in their villa
he/she invites you to join them
2. You are waiting a bus to go out of town. You meet your old neighbor by accident he
invites you to his new house. You decline because you have another plan
3. You are walking to school. Your classmates’ car stop by she invites you to join in
(you may accept or decline the offer)

4. Metode Pengajaran
1. Conversation Method
2. Phonetic Method

5. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
a. Introduction
- Guru memberi salam dan berdoa bersama
- Menyapa para siswa (greeting)
- Mengecek absensi siswa
- Memeriksa dan mempersiapkan kondisi kelas

b. Connection
- Review ciri kebahasaan teks transaksional dan interpersonal
- Guru bertanya apakah siswa pernah menggunakan Ekspressions of Inviting,
Accepting and Declining Invitation dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti
c. Application
- Guru memperlihatkan undangan kepada siswa melalui slide power point
kemudian guru bertanya kalimat manakah yang termaksuk dalam Ekspression
of inviting
- Guru menjelaskan Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
- Siswa dapat mengungkapkan kalimat Ekspression of Inviting, Accepting and
Declining Invitation
- Guru menampilkan teks dialog yang terdapat dalam slide power point
kemudian siswa diminta untuk mengidentifikasi manakah kalimat yang
termaksuk dalam Ekspression of Inviting, Accepting and Declining Invitation
- Siswa diberi tugas untuk membuat teks dialog menggunakan Ekspression of
Inviting, Accepting and Declining Invitation berdasarkan situasi

b. Reflection
- Guru memperhatikan pekerjaan siswa
- Guru menyanyakan kesulitan yang dihadapi siswa

c. Extension
- Siswa membacakan teks dialog dengan teman sebangku kedepan kelas
- Guru menanyakan apakah siswa sudah mengerti tentang Ekspressions of
Inviting, Accepting and Declining Invitation
- Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dipelajari

Kegiatan Penutup
- Bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman atau
kesimpulan pelajaran;
- Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
- Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

6. Sumber Belajar
a. Marfuah, Indriastuti Dwi Rina.2016. Exsploring English 2.Jakarta :
yudhistira Hal 44
b. Bahan/Alat : Infokus, alat tulis, whiteboard

7. Pedoman Penilaian
Kriteria Jika respon benar, Jika respon benar, Jika respon benar, Jika respon kurang tepat,
ucapan benar, intonasi benar, intonasi salah dan ucapan salah, intonasi
intonasi benar dan pengucapan tidak pengucapan tidak salah dan pengucapan
pengucapan benar lancer lancar tidak lancar
Nilai 100 90 80 70

a. Instrumen
Identification and find out the Ekspressions of Inviting, Accepting and Declining
Invitation
b. Pedoman penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
c. Rubik Penilaian
no Aspek yang dinilai Skor maksimal
1 Pronouncation 20
2 Intonation 20
3 Fluency 20
4 Expression 20
5 Grammar 20
Total 100
Binjai, 2 November 2016
Mengetahui, Calon Guru
Guru Pamong

Rina Susiana, S.Pd Fitri Anggraini Tanjung


NUPTK. 6440 7626 6430 0032 NPM 1302050299

Kepala Sekolah

Ahmad Effendi, S.Pd. M.Pd


NUPTK. 5648 7556 5720 0012
