Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke : 7

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru menyajikan video pembelajaran mengenai Procedure Text
 Siswa menyimak materi pembelajaran yang disajikan
 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai materi tersebut.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami.
 Guru menyajikan contoh teks prosedur tulis berbentuk resep
 Siswa mendengarkan guru yang membacakan teks tersebut.
 Siswa mengulangi teks tersebut setelah dicontohkan oleh guru, kalimat demi kalimat
 Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan dari teks prosedur
tersebut.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 8

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru menyajikan 2 teks prosedur tulis berbentuk resep
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Siswa membaca dan mempelajari 2 teks tersbut..
 Secara berkelompok, siswa diberi waktu untuk membandingkan informasi yang terkait fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari kedua teks prosedur tersebut.
 Perwakilan dari tiap kelompok memaparkan jawaban mereka.
 Siswa lain menyimak pemaparan kelompok yang di depan.
 Siswa dan guru membahas jawaban yang benar bersama-sama.

3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 8

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Melengkapi teks prosedur tulis terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan
sederhana, dengan kata sesuai konteks penggunaannya dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru menyajikan teks prosedur rumpang berbentuk resep
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Siswa membaca dan mempelajari teks tersbut..
 Secara berkelompok, siswa diberi waktu untuk melengkapi teks prosedur tersebut dengan kata
yang tepat..
 Perwakilan dari tiap kelompok memaparkan jawaban mereka.
 Siswa lain menyimak pemaparan kelompok yang di depan.
 Siswa dan guru membahas jawaban yang benar bersama-sama.

3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 9

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur denganmemberi dan meminta
informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendekdan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya.dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru menyajikan kata-kata acak terkait kalimat dalam sebuah manual.
 Secara berkelompok, siswa meyusun kata-kata tersebut menjadi kalimat yang runtut.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.
 Guru dan siswa melakukan pembahasan bersama-sama.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 10

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Membuat teks prosedur berbentuk essay dengan memberi dan meminta informasi terkait resep
makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuaidengan konteks
penggunaannya.dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru menyajikan beberapa gambar terkait resep makanan.
 Secara berkelompok, siswa meyusun teks prosedur berdasarkan gambar tersebut.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.
 Guru dan siswa melakukan pembahasan bersama-sama.
 Secara individu, siswa menyusun teks prosedur lisan sederhana berdasarkan gambar.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 11

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Procedure Text
No Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks prosedur lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya. dengan tepat.
 Melengkapi teks prosedur tulis terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan
sederhana, dengan kata sesuai konteks penggunaannya dengan tepat.
 Menyusun kalimat acak menjadi teks yang padu berbentuk prosedur denganmemberi dan
meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendekdan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagikan soal penilaian harian kepada siswa.
 Siswa mengerjakan penilaian harian secara individu.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Teks Prosedur
Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
