Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sampit


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Expository Text
Alokasi Waktu : 18 x 45 Menit (4 Pertemuan)
Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan : - Mandiri
- Bergotong Royong
- Bernalar kritis
- Kreatif
Jumlah Siswa : 35 Siswa
Fase : E
Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka, Project Based Learning
Domain : - Membaca – Memirsa
- Menyimak – Berbicara
- Menulis – Mempresentasikan

B. TUJUAN KEGIATAN BELAJAR

1. Tujuan Kegiatan Pembelajaran


1. Membaca, merespon, mencari detail spesifik dan inti teks procedure (cetak/digital,
visual/multimodal/interaktif).

2. Memahami ide pokok, informasi, urutan, dan tujuan penulisan teks procedure.

3. Menentukan target pembaca teks procedure.

4. Membuat perencanaan dan menulis teks procedure dengan aktivitas yang dipandu/difasilitasi oleh guru, dengan
tulisan yang menunjukkan kesadaran terhadap tujuan terkait bidang kejuruan.

5. Menyajikan teks procedure dalam bentuk presentasi maupun audio/visual sesuai dengan target tujuan
pembaca/pemirsa sesuai dengan tujuan berbeda-beda, dalam bentuk cetak/digital.

2. Konsep Utama dan Pertanyaan Inti Selama Pembelajaran


a. What is the goal of the text provided?
b. What are the materials and equipments needed to achieve the goal?
b. What are the steps to achieve the goals?
c. Can you can present the procedure text in another form (video/audio/infographic) in order to make the
reader/audience understand easier about how to achieve the goal?

Pemahaman Bermakna

Siswa memahami cara mengidentifikasi, memahami urutan langkah dan detail dari teks procedure (sesuai jurusan)
dan mampu menyajikan teks procedure sesuai dengan kebutuhan pembaca/audience dengan panduan guru.

3. Pengetahuan dan Keterampilan Siswa Sebelum Memulai Pembelajaran


a. Kemampuan menggunakan kamus (fisik dan digital).
b. Kosakata dan pengetahuan dasar terkait keterampilan dasar sesuai jurusan (dalam Bahasa Inggris).
c. Keterampilan menggunakan media dan teknologi.
d. Kemampuan menulis teks dalam bentuk simple present tense.

4. Kata Kunci, Alur Pembelajaran, dan Hal yang Diperlukan Guru dalam Memilih Perangkat Ajar yang
Sesuai
1. Antarkan tema pembelajaran dengan procedure text yang dekat dengan kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik memahami struktur teks dan apa saja hal penting terkait teks procedure.
3. Peserta didik memproduksi procedure text sesuai jurusan dan mempresentasikan di depan kelas.
4. Peserta didik menganalisis dan membandingkan dua atau lebih procedure text dengan tema yang lebih
beragam.
5. Peserta didik membuat procedure text berupa infografis terkait jurusan (berupa tips dan trik).
6. Peserta didik membuat procedure text berupa video (opsional) yang dekat dengan kehidupan pribadi siswa.

5. Sarana Prasarana
a. Sarana/Prasarana Kelas
1. Untuk kebutuhan guru di kelas: LCD, Laptop, kabel, Papan Tulis, Spidol, Speaker, Sticky Notes, Lembar Kerja
(printed), kuota internet, PPT/PDF pendukung, buku Bahasa Inggris pegangan, kamus (digital dan offline).
2. Untuk kebutuhan siswa di kelas: Buku tulis, buku Bahasa Inggris pegangan, kamus (digital dan offline), kuota
internet (minimal per kelompok), lembar kerja yang dibagi oleh guru, dan PDF reader.

b. Ruang Kelas
Ruang kelas yang rapi, bersih, dengan sirkulasi udara yang baik.

c. Persiapan
Minta Peserta didik menyiapkan kamus, buku tulis, dan mencari topik terkait sebelum memulai pembelajaran.

6. Ketersediaan Materi, Remedial, dan Pengayaan


Materi: Ya
Remedial: Ya
Pengayaan: Ya
Rubrik penilaian: Ya

7. Jenis Asesmen yang Diujikan

Asesmen Kelompok
Project

C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal

 Membaca doa, absen, dan menyiapkan siswa untuk belajar.


 Guru menanyakan pertanyaan pemantik (melalui media gambar/visual tentang event olahraga):
- How do you turn on your phone? What are the steps?
-
 Menyampaikan agenda pembelajaran selama satu pertemuan.

Kegiatan Inti

 Siswa menyimak penjelasan guru tentang procedure text dan bersama-sama membahas procedure text
yang digunakan sebagai contoh.
 Siswa membaca procedure text dengan pronunciation yang tepat.
 Siswa mencari contoh procedure text yang dekat dengan pembelajaran kejuruan.
 Guru memberikan umpan balik.
 Siswa mencoba mencari detail dan menjawab pertanyaan terkait procedure text melalui aplikasi quizizz.
(Activity 1)
 Guru memberikan umpan balik.

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini.


- What have you learned today?
- Do you still remember how to present your presentation?
 Siswa diminta secara berkelompok untuk membuat satu buah teks terkait procedure text yang sesuai
dengan jurusan untuk pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan umpan balik terkait pembelajaran hari ini.

2. Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal

 Membaca doa, absen, dan menyiapkan siswa untuk belajar.


 Guru mengajak siswa untuk meninjau kembali pembelajaran sebelumnya.
- What did we learn last week?
- Have you done the procedure text task?
 Menyampaikan agenda pembelajaran selama satu pertemuan.

Kegiatan Inti

 Siswa secara berkelompok mempresentasikan teks procedurenya. (Assesment 1)


 Guru menanggapi presentasi dan diskusi siswa.
 Siswa secara berpasangan mengerjakan paragraf acak terkait procedure text.
 Hasil diskusi dicatat di buku catatan dan kemudian diberikan umpan balik oleh guru.

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini.


- What have you learned today?
- What is your evaluation of your presentation today?
 Guru memberikan umpan balik terkait pembelajaran hari ini.
 Peserta didik dan guru berdoa bersama.

3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
 Membaca doa, absen, dan menyiapkan siswa untuk belajar.
 Guru mengajak siswa untuk meninjau kembali pembelajaran sebelumnya.
- What did we learn last week?
 Menyampaikan agenda pembelajaran selama empat jam ke depan.

Kegiatan Inti

 Siswa dibagi ke dalam kelompok kecil dan kemudian dengan panduan guru, siswa belajar menyusun
procedure text berupa infografis. (Assesment 2)
 Siswa berdiskusi dengan teman sekelompoknya.
 Siswa kemudian melakukan Peer Review sederhana dengan panduan guru terhadap tugas kelompok lain.

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini.


- What have you learned today?
- Which activity do you like the most?
- What is your thoughts on writing using English?
 Siswa diminta melakukan riset pribadi di rumah tentang event olahraga sederhana yang bisa mereka
ajukan.
 Guru memberikan umpan balik terkait pembelajaran hari ini.
 Peserta didik dan guru berdoa bersama.

4. Pertemuan Keempat
Kegiatan Awal

 Membaca doa, absen, dan menyiapkan siswa untuk belajar.


 Guru mengajak siswa untuk meninjau kembali pembelajaran sebelumnya.
- What did we learn last week?
 Guru mengajak siswa untuk menonton video procedure.
 Menyampaikan agenda pembelajaran selama satu pertemuan.

Kegiatan Inti

 Guru meminta siswa membuat video procedure text dengan tema yang dekat dengan kehidupan siswa.
(Assesment 3)
 Video di post di media sosial kelas.
 Guru menanggapi video yang dibuat.

Kegiatan Penutup

 Siswa dan guru melakukan refleksi terkait pembelajaran hari ini.


- What have you learned today?
 Guru memberikan umpan balik terkait pembelajaran hari ini.
 Peserta didik dan guru berdoa bersama.

D. AKTIVITAS dan ASESMEN


Tujuan aktivitas dan asesmen:

 Pembelajaran yang berpusat pada siswa.


 Pembelajaran yang mengantarkan siswa untuk berproses bersama menuju tujuan kegiatan pembelajaran.
 Pembelajaran interaktif yang menitikberatkan pada penggunaan dan penerapan pengetahuan Bahasa.

Adapun yang terlampir di bawah merupakan Aktivitas yang memang belum tersedia pada Langkah-langkah
Kegiatan.

1. Activity 1

Link quizizz: https://quizizz.com/join?gc=01460507

2. Assesment 1
Present your procedure text in front of your class!

3. Assesment 2
Make a procedure text in infographic form (about the topics you learn in your major) with your group. Make it as
informative as possible.

4. Assesment 3
Make a video of how to make or doing something that related to your daily life with your group. Make it as
interesting as possible.

E. KISI-KISI ASESMEN

No. Materi Esensial Indikator Penilaian


1. 1. Membaca, merespon, mencari Mampu memahami ide pokok Asesmen 1
detail spesifik dan inti teks procedure dan informasi tersirat teks Presentasi Procedure
(cetak/digital, procedure, serta mencari detail Text
visual/multimodal/interaktif). spesifik dan inti teks procedure.
2. Memahami ide pokok, informasi, Rubrik Penilaian:
urutan, dan tujuan penulisan teks Rubrik penilaian
procedure. presentasi
3. Menentukan target pembaca teks
procedure. Diferensiasi (tergantung
kebutuhan): Menjawab
Pertanyaan
2. 4. Membuat perencanaan dan Mampu menentukan target Asesmen 2
menulis teks procedure dengan pembaca dan menulis ulang teks Infografis Procedure
aktivitas yang dipandu/difasilitasi procedure dengan tata bahasa Text terkait Jurusan
oleh guru, dengan tulisan yang dan tulisan yang tepat.
menunjukkan kesadaran terhadap Rubrik Penilaian:
tujuan terkait bidang kejuruan. Rubrik penilaian
infografis (peer review)
Diferensiasi:
Sesuai dengan
kebutuhan, bisa dibantu
dengan gambar (oleh
Guru) atau menyusun
paragraf acak Recount
Text dengan bentuk
yang lebih sederhana.

3. 5. Menyajikan teks procedure dalam Membuat video procedure text Asesmen 3


bentuk presentasi maupun dengan tujuan yang tepat. Membuat Video
audio/visual sesuai dengan target
tujuan pembaca/pemirsa sesuai Rubrik Penilaian: Rubrik
dengan tujuan berbeda-beda, dalam penilaian video
bentuk cetak/digital.

F. RUBRIK PENILAIAN ASESMEN

ASESMEN 1

Rubrik Penilaian Presentasi

No. Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik


0-20 21-40 41-60 61-80
1. Ketepatan pelafalan (KP) 25% pelafalan 50% pelafalan 75% pelafalan >75% pelafalan
benar benar benar benar
2. Intonasi presentasi (IP) Gagap/putus- Intonasi seperti Intonasi lebih Intonasi bagus
putus membaca baik dan ada kontak
mata dengan
audiens
3. Penguasaan materi (PM) Terlihat Masih Menguasai Menguasai
bingung membaca slide materi dengan materi dan
baik mampu
membawakan
materi dengan
baik
4. Alat peraga dan PPT (PPT) Terlalu Sudah cukup Poin yang jelas, Poin jelas,
sedikit/terlalu sesuai namun terbaca terbaca, dan
ramai masih sulit mudah
dibaca dimengerti
5. Pembagian kerja Hanya satu Separuh Semua anggota Semua anggota
siswa yang anggota kelompok kelompok
bekerja kelompok bekerja namun bekerja sesuai
bekerja belum merata dengan
kapasitas dan
adil
Skoring: KP + IP + PM + PPT + Pembagian Kerja = Nilai Siswa
5

No. Nama Siswa KP IP PM PPT PK Nilai Akhir

ASESMEN 2

Rubrik Penilaian Peer Review Infografis

No. Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik


0-20 21-40 41-60 61-80
1. Ketepatan tulisan (KT) 25% tulisan 50% tulisan 75% tulisan >75% tulisan
benar benar benar benar
2. Keseragaman gambar yang 25% gambar 50% gambar 75% gambar Gambar
digunakan (GG) seragam seragam seragam seragam dan
(bercampur enak dilihat
antara kartun
dan foto)
3. Kontras antara latar Terlalu sulit Kontras namun Kontras tapi Kontras dan
belakang dan tulisan (KTR) dibaca (tidak masih sulit latar jelas
kontras) dibaca belakang/tema
terlalu ramai
4. Keseimbangan desain dan Terlalu Sudah cukup Poin yang jelas, Poin jelas,
kejelasan tulisan/desain sedikit/terlalu sesuai namun terbaca terbaca, dan
(tidak terlalu rapat, tidak ramai masih sulit mudah
terlalu ramai) (S) dibaca dimengerti
5. Kerjasama kelompok (KK) Hanya satu Separuh Semua anggota Semua anggota
siswa yang anggota kelompok kelompok
bekerja kelompok bekerja namun bekerja sesuai
bekerja belum merata dengan
kapasitas dan
adil

Skoring: KT + GG + KTR + S + KK= Nilai Siswa


5

No. Nama Siswa Nilai Akhir Catatan


ASESMEN 3

Rubrik Penilaian Video

No. Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik


0-20 21-40 41-60 61-80
1. Ketepatan pelafalan (KP) 25% pelafalan 50% pelafalan 75% pelafalan >75% pelafalan
benar benar benar benar
2. Intonasi presentasi (IP) Gagap/putus- Intonasi seperti Intonasi lebih Intonasi bagus
putus membaca baik dan ada kontak
mata dengan
audiens
3. Penguasaan materi (PM) Terlihat Masih Menguasai Menguasai
bingung membaca slide materi dengan materi dan
baik mampu
membawakan
materi dengan
baik
4. Alat peraga dan PPT (PPT) Terlalu Sudah cukup Poin yang jelas, Poin jelas,
sedikit/terlalu sesuai namun terbaca terbaca, dan
ramai masih sulit mudah
dibaca dimengerti
5. Pembagian kerja Hanya satu Separuh Semua anggota Semua anggota
siswa yang anggota kelompok kelompok
bekerja kelompok bekerja namun bekerja sesuai
bekerja belum merata dengan
kapasitas dan
adil

Kotawaringin Timur, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Rizky Maisyarah, S.S.


19940625 2022212 008
Mengetahui

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Drs. I Nyoman Sueta Muhammad Luqman Hakim, S.Pd


NIP. 19681205 200003 1 002 NIP. 19881006 201403 1 002
