Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke : 1

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaannya/dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru menyajikan video pembelajaran mengenai Wishing/ Hoping and Congratulating (Do’a,
Harapan dan Ucapan Selamat)
 Siswa menyimak video pembelajaran yang disajikan
 Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai materi tersebut.
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami.
 Guru menyajikan contoh percakapan yang berisi tindak tutur mengucapkan selamat dan
mendoakan
 Siswa mendengarkan guru yang membacakan percakapan yang berisi tindak tutur
mengucapkan selamat dan mendoakan
 Siswa mengulangi percakapan setelah dicontohkan oleh guru, kalimat demi kalimat
 Siswa mengidentifikasi struktur kalimat dan unsur kebahasaan dari percakapan yang
melibatkan tindak tutur mengucapkan selamat dan mendoakan
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 2

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaannya secara tepat

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru menyajikan beberapa kalimat yang mengandung tindak tutur Wishing/ Hoping and
Congratulating (Do’a, Harapan dan Ucapan Selamat)
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
 Secara berkelompok, siswa diberi tugas untuk mengelompokan kalimat-kalimat itu sesuai
dengan kategorinya apakah termasuk .Wishing/ Hoping atau Congratulating.
 Perwakilan dari tiap kelompok memaparkan jawaban mereka.
 Siswa lain menyimak pemaparan kelompok yang di depan.
 Siswa dan guru membahas jawaban yang benar bersama-sama.

3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya
.
III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 3

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan tepat

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Based Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.
 Guru menyajikan beberapa situasi terkait ungkapan harapan Wishing/ Hoping and
Congratulating
 Secara berkelompok siswa membaca dan menganalisa situasi tersebut
 Secara berkelompok siswa mendiskusikan dan menentukan respon apa yang akan digunakan
oleh pembicara dalam situasi tersebut.
 Saat siswa berdiskusi, guru melakukan penilaian kelompok
 Setelah selesai diskusi, masing-masing peserta didik mencatat percakapan yang telah dilengkapi

3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 4

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas
suatu kebahagiaan dan prestasi dengan tepat

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru menyajikan kalimat rumpang terkait ungkapan harapan (wishing/ hoping) dan
congratulating (ucapan selamat)
 Secara berkelompok, siswa melengkapi kalimat tersebut dengan kata yang tepat.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.
 Siswa yang lain mencatat poin-poin penting terkait presentasi kelompok yang di depan.
 Guru dan siswa melakukan pembahasan bersama-sama.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya.

III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 5

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan tepat

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru menyajikan kalimat acak terkait ungkapan Wishing/ Hoping and Congratulating
 Secara berkelompok, siswa meyusun kalimat tersebut menjadi sebuah percakapan yang
runtut.
 Perwakilan tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas.
 Guru dan siswa melakukan pembahasan bersama-sama.
 Setelah presentasi kelompok, siswa secara individu diminta untuk membuat dialog sederhana
yang mengandung tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya.

III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke : 6

SMP/MTs. : SMP PEMUDA Banjaran


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ I
Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok/Tema : Wishing/ Hoping and Congratulating
No Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1 (KD terlampir di Silabus)

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai
dengan konteks penggunaannya/
 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai
dengan konteks penggunaannya/
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat sesuai
dengan konteks penggunaannya.
 Melengkapi kalimat yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat
atas suatu kebahagiaan dan prestasi dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Model Pembelajaran : Cooperative Learning


B. Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan pendahuluan:
Salam dan tegur sapa, absensi, apersepsi, penyampaian tujuan/KD dan cakupan materi serta
kegiatan.
2. Kegiatan Inti:
 Guru membagikan soal penilaian harian kepada siswa.
 Siswa mengerjakan penilaian harian secara individu.
3. Kegiatan Penutup:
Refleksi dan evaluasi kegiatan pembelajaran, umpan balik, tindak lanjut/tugas, rencana pertemuan
berikutnya.

III. Penilaian :

A. Teknik dan Bentuk Instrumen


No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi terbuka Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda
3 Keterampilan Produk Membuat Dialog Sederhana
B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir
