Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kalitengah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI / Genap

Tahun Pelajaran : 2020 / 2021

Materi Pokok : Teks Drama

Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam pelajaran (1 jam= 45 menit)

1. Kompetensi dasar:
3.1 Mengidentifikasi alur cerita dan konflik dalam drama yang dibaca atau ditonton.
4.1 Menganalisis isi dan kebahasaan drama yang dibaca atau ditonton.
4.2 Mendemonstrasikan salah satu tokoh dalam drama yang dibaca dan ditonton.

2. Tujuan pembelajaran:
 Memahami struktur drama yang dibaca dan ditonton.
 Menelaah bagian-bagian penting dari isi drama yang dibaca dan ditonton.
 Menganalisis isi, kebahasaan, dan unsur penting dalam drama dengan cara menyimak.
 Memahami teknik dan langkah-langkah dalam pementasan drama.
 Mengilustrasikan satu tokoh sentral dalam drama.

3. Kegiatan pembelajaran: luring (tatap muka)

No. pendahuluan Inti penutup

 Guru membuka  Guru memberi gambaran besar  Guru


diskusi grup dengan materi “Bermain drama” mengarahkan
mengucap salam dan seperti pengertian drama, masing-masing
doa. unsur-unsur berdasarkan siswa untuk
cakupannya dll. memberikan
 Guru memberi penjelasan penampilan
terkait bagaimana menampilkan terbaik mereka.
sebuah drama, langkah-langkah,
dan
penokohan dalam suatu drama.
 Guru menyampaikan  Guru bersama siswa  Guru memberi
motivasi serta tujuan berdiskusi tentang hal-hal lain gambaran
pembelajaran yang terkait drama. pembelajaran
akan dicapai.  Guru membagikan naskah mengenai
 Guru menyampaikan drama satu babak yang pertemuan
hal-hal yang harus akan dilakoni siswa. pembelajaran
dilakukan dalam  Guru mengarahkan siswa untuk selanjutnya.
pembelajaran di mengilustrasikan salah satu
tengah situasi
tokoh dalam drama.
pandemi.
 Guru memastikan  Siswa  Guru memberi
semua siswa siap mempraktekan/melakoni salah apresiasi dan
mengikuti pelajaran satu tokoh drama. motivasi kembali
dengan
 Guru menciptakan suasana terhadap siswa.
memperhatikan
protokol kesehatan menyenangkan bagi siswa  Guru menutup
covid-19 seperti: telah sambil terus memperhatikan diskusi kelas
mencuci tangan serta protokol kesehatan di dengan salam dan
mengatur jarak duduk pandemi covid-19. doa.
antar siswa.  Guru menugaskan siswa
melakoni drama bertema
 Guru memastikan
Pahlawan dengan membagi
kehadiran siswa
siswa dalam kelompok-
melalui absensi daftar
kelompok.
hadir.
 Siswa diminta memperhatikan
hal-hal penting dalam bermain
drama seperti yang sudah
dijelaskan sebelumnya.
 Siswa dibebaskan menentukan
alur, penokohan, properti sesuai
koridor kesopanan dan sesuai
tema yang telah disepakati.
 Siswa diminta menampilkan
hasil nya di pertemuan
selanjutnya.

4. Penilaian
 Sikap : kedispiplinan siswa di dalam kelas.
 Pengetahuan : penilaian melaui kecakapan dan keaktifan siswa dalam kelas.
 Ketrampilan : mendemonstrasikan tugas kelompok dengan baik.

Kalitengah, 15 Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

SUPA’AT,S.Pd.,M.Pd. ERNA RAKHMAWATI, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 19670802 200604 1 010 NIP. 197711012014062004
NPK. 7861060131038 NIP.19660603 200604 2 014
