Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(MTs Negeri 2 Kota Bandung)


Mata Pelajaran: IPA Alokasi Waktu: 2 JP
Kelas/Semester: IX / Ganjil
KD: IPK:
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan  Menganalisis beda potensial dua benda
gejalanya dalam kehidupan sehari-hari, bermuatan
termasuk kelistrikan pada sistem saraf dan  Menghitung beda potensial listrik dan energi
hewan yang mengandung listrik listrik
Materi: Listrik Statis
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik diharapkan mampu menganalisis beda potensial dua benda bermuatan
serta mampu menghitung beda potensial listrik dan energi listrik dengan penuh rasa ingin tahu, disiplin, dan
bekerja sama dalam kelompok selama proses pembelajaran.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Metode: PENDAHULUAN
Discovery Learning  Guru memberi salam pembuka, mengecek kesiapan (absensi), dan doa
Tanya Jawab bersama dengan peserta didik
Wawancara  Guru menyampaikan apersepsi dan tujuan pembelajaran dari materi yang
Diskusi akan disampaikan
Sumber Belajar: KEGIATAN INTI
Buku siswa IPA kelas  Peserta didik diberikan motivasi dan panduan untuk membaca bahan
IX, bahan ajar atau bacaan mengenai “Beda Potensial dan Energi Listrik”
modul, dan sumber lain  Guru menyampaikan materi secara garis besar dan memberikan contoh
yang relevan soal terkait materi yang dibahas
Media Pembelajaran:  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
1. LKPD pendapat atau pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
2. Laptop  Guru meminta peserta didik untuk menggali informasi terkait materi
3. Infocus yang disampaikan melalui latihan soal-soal
 Guru membimbing peserta didik yang kesulitan menjawab soal
 Peserta didik menyajikan secara tertulis dalam buku masing-masing dan
menjelaskan hasil hitungannya di depan kelas
PENUTUP
 Peserta didik melakukan refleksi dan menyampaikan kesimpulan tentang
materi yang telah disampaikan dengan dibimbing oleh guru
 Guru menyampaikan topik pembelajaran yang akan dibahas untuk
pertemuan selanjutnya dan melakukan doa bersama dengan peserta didik
sebagai penutup kegiatan belajar
Kesimpulan Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah
Pembelajaran dibahas
Penilaian Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian diri, Penilaian antar teman
Penilaian Pengetahuan: Tes tulis
Penilaian Keterampilan: Kinerja, Presentasi
Evaluasi Tes tulis (pilihan ganda, usai/uraian)

Bandung, 31 Oktober 2022

Kepala
GuruMTsN
IPA, 2 Kota Bandung

Drs. Hj. Dra.


Rokhayati,
N. Harmalah.
M.M.Pd.
NIP.NIP.
196212021994032001
19680107199995032001
