Anda di halaman 1dari 19

Oleh

Penulis Modul Ajar

Tioman Aritonang,S.Pd
MODUL AJAR

Penyusun : Tioman Aritonang, S.Pd


(SMP Negeri 1 Tarutung )
Jenjang : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 120 menit (1 x Pertemuan)
Tahun 2021

Fase : Fase D
Elemen : Pancasila
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mengindentifikasi, menyajikan laporan, dan
menghargai usulan dasar negara yang disampaikan para
pendiri negara.

Indikator Capaian
Tujuan Pembelajaran : Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
a. Melakukan aktifitas pembelajaran tentang usulan konsep
rumusan dasar negara yang disampaikan para pendiri negara
secara kreatif
b. Mengindentifikasi usulan konsep rumusan dasar negara yang
disampaikan para pendiri negara
c. Menyusun laporan hasil kajian tentang konsep rumusan dasar
negara yang disampaikan para pendiri negara
Konsep Utama : Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai dasar
negara
 Keterampilan :
 Keterampilan untuk memahami usulan konsep rumusan dasar
negara yang disampaikan para pendiri negara
 Keterampilan menyajikan hasil usulan rumusan dasar
negara yang disampaikan para pendiri negara

 Pertanyaan Esensial :
 Siapa saja tokoh yang mengusulkan konsep rumusan dasar
negara?
 Apa saja rumusan dasar negara yang dirumuskan para
pendiri negara?

Bernalar kritis
 Ruang kelas dengan pengaturan tempat untuk bermain peran
 Gawai/laptop (opsional)
 Jaringan internet (opsional)

 Peserta didik reguler/tipikal


 Peserta didik dengan hambatan belajar
 Peserta didik berpencapaian tinggi
 Peserta didik dengan ketunaan

Maksimum 32 peserta didik

Alternatif penjelasan, metode, atau aktifitas, untuk Peserta didik yang sulit memahami
konsep : YA/Tidak

 Tatap Muka
 PJJ Daring
 PJJ Tatap Muka
 Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran


a. Asesmen individu
b. Asesmen kelompok
c. Keduanya.
Jenis asesmen:
a. Perfoma
b. Tertulis : Berbentuk tes esay

Pengaturan Peserta didik : Metode :


 Individu  Tanya Jawab  Eksplorasi
 Berpasangan  Presentasi  Permanen
 Berkelompok (>2 orang)  Demontrasi  Ceramah
 Project  Simulasi
 Eksprerimen
MATERI AJAR

PERUMUSAN DASAR NEGARA


Dasar negara adalah Suatu falsafah negara. Dasar negara bisa pula disebut sebagai
fondasi yang menjadi acuan dasar bagi sistem nilai, hukum, tata tertib dan lain
sebagainya.
Tokoh yang merumuskan dasar negara
Ketua BPUPK dr. K.R.T Radjiman Wedyodiningrat pada pidato awal sidang
pertama, menyatakan bahwa untuk mendirikan Indonesia merdeka diperlukan suatu
dasar negara. Untuk menjawab permintaan Ketua BPUPK, beberapa tokoh pendiri
negara mengusulkan rumusan dasar negara. Rumusan yang diusulkan memiliki
perbedaan satu dengan yang lain. Namun demikian, rumusan-rumusan tersebut
memiliki persamaan dari segi materi dan semangat yang menjiwainya. Pandangan
para pendiri negara tentang rumusan dasar negara disampaikan berdasarkan sejarah
perjuangan bangsa dan dengan melihat pengalaman bangsa lain. Meskipun diilhami
oleh gagasan- gagasan besar dunia, tetapi tetap berakar pada kepribadian dan
gagasan besar dari bangsa Indonesia sendiri.
Usulan mengenai dasar Indonesia merdeka dalam sidang pertama BPUPK secara
berurutan dikemukakan oleh Muhammad Yamin, Soepomo, dan Ir. Soekarno. Pada
sidang BPUPK tanggal 29 Mei 1945 Mr. Muhammad Yamin, saat mengusulkan
rancangan dasar negara Indonesia mengatakan bahwa :
”...rakyat Indonesia mesti mendapat dasar negara yang berasal daripada
peradaban kebangsaan Indonesia; orang timur pulang kepada kebudayaan
timur.”
”... kita tidak berniat, lalu akan meniru sesuatu susunan tata negara negeri
haram. Kita bangsa Indonesia masuk yang beradab dan kebudayaan kita
beribu-ribu tahun umurnya. (Risalah Sidang, halaman 12)
Muhammad Yamin mengusulkan secara lisan lima dasar bagi negara
Indonesia merdeka, yaitu sebagai berikut:
1. Peri Kebangsaan
2. Peri Kemanusiaan
3. Peri Ketuhanan
4. Peri Kerakyatan
5. Kesejahteraan Sosial

Setelah selesai berpidato, Muhammad Yamin menyampaikan konsep


mengenai dasar negara Indonesia merdeka secara tertulis kepada ketua sidang,
konsep yang disampaikan berbeda dengan isi pidato sebelumnya. Asas dan dasar
Indonesia merdeka secara tertulis menurut Muhammad Yamin adalah sebagai
berikut:

1. Ketuhanan Yang Maha Esa


2. Kebangsaan persatuan Indonesia
3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.
Selanjutnya, pada tanggal 31 Mei 1945, Soepomo menyampaikan pidatonya
tentang dasar negara. Menurut Soepomo, dasar negara Indonsia merdeka adalah sebagai
berikut:

1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan batin
4. Musyawarah
5. Keadilan rakyat

Soepomo juga menekankan bahwa negara Indonesia merdeka bukanlah


negara yang mempersatukan dirinya dengan golongan terbesar dalam masyarakat dan
tidak mempersatukan diri nya dengan golongan yang paling kuat (golongan politik
atau ekonomi yang paling kuat). Akan tetapi mengatasi segala golongan dan segala
paham perorangan, mempersatukan diri dengan segala lapisan rakyat.

Ir. Soekarno pada tanggal 1 Juni 1945 menyampaikan pidato tentang dasar
negara Indonesia merdeka. Usulannya berbentuk philosophische grondslag atau
weltanschauung. Philosophische Grondslag atau Weltanschauung adalah
fundamen, filsafat, pikiran, jiwa, hasrat yang sedalam- dalamnya untuk diatasnya
didirikan Indonesia Merdeka yang kekal dan abadi. Negara Indonesia yang kekal
abadi itu dasarnya adalah Pancasila.
Rumusan dasar negara yang diusulkan olehnya adalah sebagai berikut.

1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri
kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial

Ir. Soekarno dalam sidang itu pun me nyampaikan bahwa kelima dasar Negara
tersebut bukan dinamakan Panca Dharma. Atas petunjuk seorang teman ahli bahasa,
rumusan dasar negara tersebut dinamakan Pancasila. Sila artinya asas atau dasar, dan
di atas kelima dasar itulah mendirikan Negara Indonesia yang kekal dan abadi.

Sumber bacaan:
Saputra, Lukman Surya, dkk. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan,
SMP Kelas VII halaman 21-23 ,Balitbang Kemdikbud, Jakart

Persiapan pembelajaran
1. Mempersiapkan Gambar tokoh perumus dasar negara dan usulan dasar
negaranya
2. Mempersiapkan materi usulan dari tokoh perumus dasar negara
3. Mempersiapkan Buku paket PPKn
4. Mempersiapkan buku UUD 1945

Proses kegiatan Belajar

Kegiatan Pertemuan 1

Pendahuluan Kegiataan Awal 20 Menit


a. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik, memeriksa
kebersihan kelas serta kehadiran peserta didik kemudian membaca doa sebelum
memulai pembelajaran.
b. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
c. Apersepsi dengan menstimulus peserta didik dengan menanyakan perasaan pada hari
ini dengan menggambarkan sebuah gambar yang mengungkapkan perasaan, hal ini
dilakukan untuk meningkatkan semangat dalam pembelajaran berikutnya.
d. Peserta didik ditunjuk secara acak untuk menyebutkan sila-sila dalam Pancasila,
kemudian yang telah selesai menyebutkan, kembali menunjuk temannya untuk
menyebutkan sila-sila Pancasila silih berganti.
e. Peserta didik mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru tentang
konsep rumusan dasar negara yang diusulkan para pendiri negara
Kegiatan Inti 85 Menit
a. Peserta didik membentuk kelompok bersama guru agar kelompok yang terpilih sesuai
dengan kebutuhan siswa.
b. Peserta didik diberi sebuah amplop yang berisi guntingan gambar tokoh serta
guntingan kertas tentang usulan dari tokoh tersebut.
c. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang tugas yang akan
dikerjakan.
d. Tiap kelompok menyusun guntingan kertas sehingga menjadi satu antara tokoh
perumus dengan usulan yang disampaikannya.
e. Tiap kelompok menyusun di kertas karton, setelah selesai masing-masing kelompok
menempelkan di dinding, tiap kelompok saling mengunjungi dan bertanya tentang
tentang tugas yang telah dikerjakan, kemudian memberikan tanda bintang sebagai
bentuk apresiasi. Guru juga berkeliling mendatangi tiap kelompok serta memberi
apresiasi bagi kelompok yang terbaik, dengan tetap mengapresiasi semua kelompok.
f. Peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan jika ada materi yang belum
dipahami.

Kegiatan Penutup 15 Menit


a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran,dan refleksi.
b. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran yang akan datang. Pertemuan berikutnya
tentang rumusan dasar negara yang terdapat di dalam Pembukaan UUD 1945 dan di
dalam Piagam Jakarta.
c. Pembelajaran diakhiri dengan bersama-sama berdoa dan memberi salam
kepada guru.
Refleksi Guru
 Apakah kegiatan pembelajaran dapat dilaksanakan dengan baik?
 Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran?
 Apakah peserta didik dapat memahami gambar yang diberikan guru?
 Apakah peserta didik mampu mengidentifikasi usulan dasar negara dari tokoh pendiri
bangsa?
 Apakah rencana pembelajaran telah dilaksanakan dengan runtut dan sistematik ?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
 Asessmen Individu
 Assessmen kelompok
 Keduanya
Kompetensi dan cara melakukan penilaian :
 Penilaian sikap : Dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati
sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran baik secara
mandiri maupun secara kelompok saat tatap muka
pembiasaan salam, berdoa sebelum belajar, patuh terhadap
tata tertib selama kegiatan belajar .
 Penilaian pengetahuan: Melalui tes Tertulis dan lisan dalam bentuk lisan
 Penilaian keterampilan: Melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil
pekerjaan melalui pertanyaan yang divisualisasikan
dengan gambar yang menarik tentang usulan dasar
negara dari tokoh pendiri negara di dalam kegiatan
kelompok, siswa memiliki keterampilan dalam
mengemukakan pendapat

Kriteria Penilaian Pengetahuan

a. Komptensi yang dinilai


1) Kompetensi sikap yang menunjukkan kemandirian, kreatifitas dan sikap
bernalar kritis
2) Kompetensi pengetahuan: kemampuan untuk menganalisis usulan
dasar negara dari tokoh perumus dasar negara.
3) Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok serta
kemampuan menyampaikan gagasan dengan tepat.

b. Bagaimana asesmen dilakukan


1) Penilaian sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati
sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
2) Penilaian pengetahuan melalui tes tertulis
3) Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalam kelompok
c. Kriteria Penilaian
1) Penilaian Sikap

No Nama Kreteria Sikap Rata-Rata


Nilai
Bernalar Kreatif Mandiri
Krits
Konsep
usulan dasar
negara dari
para tokoh
pendiri
negara

Pedoman Penskoran:
4 = Sangat baik 3
= Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik
(3) (*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan
kebutuhan masing- masing)

2. Penilaian Pengetahuan
Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1
Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai pengetahuan minimal 70
(*Kriteria ketuntasan ini silakan disesuaikan dengan kondisi dan kebutuhan
masing- masing)
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria Keterampilan
No. Nama Rerata
Penguasaan Kemampuan Menjawab Nilai
Materi Argumentasi pertanyaan

Pedoman Penskoran: 4
= sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Pertanyaan refleksi untuk Peserta Didik


 Bagiamana menurutmu yang paling sulit dari materi memahami konsep usulan
dasar negara yang dirumuskan para tokoh pendiri negara?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
 Bagaimana kamu memahami pentingnya memahami konsep usulan dasar negara
dari tokoh pendiri bangsa?

Daftar Pustaka

Ainamulyana.blogspot.com/2016/08/perumusan-dan-penetapan-pancasila.html yang diakses


pada tanggal 25 April 2021

Saputra, Lukman Surya, dkk. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaaraan,


SMP Kelas VII, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud, Jakarta

https://kumparan.com/berita-update/pancasila-sebagai-dasar-negara-dan-sejarah-
perumusannya-1uiQj3WDyNt#
Materi Pengayaan

Alternatif bentuk pengayaan adalah sebagai berikut :


a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran
tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari
berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Dan menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
Remidial

Alternatif program remedial antara lain:


a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum
tuntas
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

Daftar kata Glosarium


1. Tutor sebaya : kegiatan pembelajaran yang dilakukan oleh seorang siswa
kepada siswa lainnya
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


PERUMUSAN USULAN DASAR NEGARA

Nama Kelompok Anggota Kelompok


1 4.
2. 5.
3 6

Amatilah gambar dibawah ini :


Sesuaikan nama tokoh dibawah ini dengan gambar yang tersedia
 Muhammaf Yamin
 Mr. Soepomo
 Ir. Soekarno

Kemudian Susunlah usulan rumusan dasar negara dibawah ini menurut usulan
tokoh perumus dasar negara dari para pendiri negara

Ketuhanan Yang Kebangsaan Kerakyatan yang dipimpin


Maha Esa Indonesia oleh hikmat kebijaksanaan
dalam
permusyawaratan/perwakilan

Peri Ketuhanan Kesejahteraan Sosial Keseimbangan Lahir dan Batin


Ketuhanan yang
Berkebudayaan
Peri Kerakyatan Internasionalisme Kebangsaan persatuan
atau Indonesia
Perikemanusiaan
Kesejahteraan Persatuan Rasa kemanusiaan yang adil
Sosial. dan beradab
Keadilan sosial bagi Kekeluargaan Musyawarah
seluruh rakyat
Indonesia

KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Muhammad Yamin Mr. Soepomo Ir. Soekarno

Usulan rumusan dasar negara para pendiri negara

Muhamamd Yamin Mr. Soepomo Ir. Soekarno


Ketuhanan yang Maha Esa Persatuan; Kebangsaan Indonesia;
Kebangsaan Persatuan Kekeluargaan; Internasionalisme atau
Indonesia Perikemanusiaan;
Rasa Kemanusian yang adil Keseimbangan Mufakat atau Demokrasi;
dan beradap Lahir dan Batin;
Kerakyatan yang dipimpin oleh Musyawarah; Kesejahteraan Sosial;
hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan

Ketuhanan yang Maha Esa Keadilan sosial Ketuhanan Yang Maha


Esa.
Lampiran Penilaian Pengetahuan :
Jawablah dengan singkat !
1. Siapa saja tokoh yang mengusulkan rumusan dasar negara?
2. Apa isi usalan dasar negara dari Ir. Soekarno !
3. Sebutkan isi naskah rumusan dasar negara pada alenia keempat Piagam
Jakarta ?

Jawaban
No Kunci Jawaban Score Maks Min
1 Muhammad Yamin, Soepomo  Benar 3 =2
dan Ir. Soekarno  Jawaban salah =1 2 0
 Tidak menjawab = 0
2 1. Kebangsaan Indonesia Jawaban tepat = 4
2. Internasionalisme atau Peri
Kemanusiaan Jawaban salah = 1 Tidak
3. Mufakat atau Demokrasi menjawab = 0 4 0
4. Kesejahteraan Sosial
5. Ketuhanan yang
Berkebudayaan

3 1. Ketuhanan dengan Jawaban tepat = 4


menjalankan syariat Islam
bagi pemeluk-pemeluknya Jawaban salah = 1 Tidak
2. Kemanusiaan yang adi dan menjawab = 0
beradap
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh 4 0
hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh
rakyat Indonesia

Nilai : Jumlah Skor x 10
