(RPP)
KURIKULUM 2013
Nama : Yulianti
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/ Genap
Materi pokok : Personal Recount Text
Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2 kali Pertemuan)
Segala puji bagi Allah Yang Maha Esa atas segala bantuan dan pertolongan-Nya sehingga Pembuatan
Perangkat Pembelajaran Inovatif pada PPG dalam jabatan 2022 kategorui II ini dapat tersusun. Dan semua itu tidak
lah luput dari andil berbagai pihak yang pastinya telah banyak membantu.
Penulis menyadari bahwasannya sangatlah sulit untuk menyelesaikan ini tanpa bantuan dan bimbingan dari
berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis ingin menyampaikan ucapan terima kasih kepada:
Penulis menyadari bahwa hasil penyusunan tulisan ini masih jauh dari kata sempurna. Untuk itu kritik dan saran
yang bersifat membangun sangatlah diharapkan. Semoga tulisan ini berguna bagi yang membacanya.
Penulis,
Yulianti
PEMERINTAH KABUPATEN KAPUAS
SMP NEGERI 3 PULAU PETAK
Alamat : Desa Saka Lagun, Kecamatan Pulau Petak Kab. Kapuas - 73592
Website : https://smpn3pulaupetak.blogspot.com / Email : smpnegeri3pulaupetak@gmail.com
Kompetensi Inti
3.11 Membandingkan fungsi sosial, 3.11.1 Mengidentifikasi struktur teks personal recount.
struktur teks, dan unsur kebahasaan ( C1 )
beberapa teks personal recount lisan 3.11.2 Menemukan fungsi sosial teks personal recount.
dan tulis dengan memberi dan ( C2 )
meminta informasi terkait Menentukan unsur kebahasaan teks personal recount. ( C3 )
pengalaman pribadi di waktu lampau,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.11 Teks recount 4.11.1.1 Menelaah makna tersurat dan tersirat terkait teks
4.11.1 Menangkap makna secara personal recount. ( C4 )
kontekstual terkait fungsi sosial, 4.11.1.2 Membuktikan makna tersurat dan tersirat terkait
struktur teks personal recount. ( C5 )
teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu 4.11.2.2 Membuat teks pengalaman pribadi di waktu lampau
lampau (personal recount). (personal recount). ( C6 )
4.11.2 Menyusun teks recount lisan
dan tulis, sangat pendek dan
sederhana, terkait pengalaman pribadi
di waktu lampau (personal recount),
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
mengidentifikasi ( B ) terkait struktur teks recount text secara benar dan sesuai konteks ( D ).
2. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
Menemukan ( B ) terkait fungsi sosial recount text secara benar dan sesuai konteks ( D ).
3. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
Menentukan ( B ) terkait unsur kebahasaan recount text secara benar dan sesuai konteks ( D ).
4. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
Menelaah makna tersurat dan tersirat ( B ) terkait teks personal recount secara benar dan sesuai
konteks ( D ).
5. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
Membuktikan makna tersurat dan tersirat ( B ) terkait teks personal recount secara benar dan
sesuai konteks ( D ).
6. Dengan menerapkan Model pembelajaran problem based learning ( C ), Peserta didik ( A ) dapat
Membuat teks pengalaman pribadi di waktu lampau ( B ) terkait teks personal recount secara
benar dan sesuai konteks ( D ).
Note :
A : Audience
B : Behaviour
C : Condition
D : Degree
C. Materi Pembelajaran
Recount text
1. Pengertian Recount Text
Recount text adalah sebuah teks yang menceritakan kembali peristiwa atau aktivitas yang terjadi di masa lampau yang
pernah di alami sebelumnya.
2. Ciri-Ciri Recount Text
a. Memiliki judul yang merangkum teks. Contohnya 'My Vacation to Bali' maka ceritanya hanya akan
menceritakan seluruh liburan saat berada di bali
b. Menceritakan peristiwa yang sudah terjadi di masa lampau. Maka Recount text selalu menggunakan past
tense, contohnya 'Last month, I went to Bali with my family.
c. Semua kejadian yang di ceritakan harus secara berurutan. Jadi, harus memakai kata sambung seperti 'when',
'later', 'then', 'after', 'before', dan lain lain.
3. Generic Structure dari Recount Text
Generic structure atau struktur kebahasaan dari Recount Text ini terbagi kedalam 3 susunan, yaitu :
a. Orientation
Bagian Orientation merupakan bagian pendahuluan atau perkenalan dari text yang akan dibahas. Karena
di dalam Orientation ini menceritakan siapa saja yang terlibat dalam cerita, apa yang terjadi, di mana
tempat peristiwa terjadi, dan waktu terjadinya peristiwa.
b. Events
Bagian Event merupakan inti dari cerita. Pada bagian ini kita menceritakan semua yang terjadi secara
berurutan dari awal sampai selesai
c. Re-orientation
Bagian Re-orientation berisi kesimpulan dari isi cerita, atau bisa juga merupakan pendapat pribadi dari si
pencerita. Re-orientation ini bisa disebut juga akhir atau penutup dari cerita.
4. Fungsi sosial
Teks recount pengalaman pribadi biasanya berupa pengalaman yang dianggap menarik atau berkesan.
Penulis menceritakan kembali apa yang dialaminya kepada para pembaca. fungsi dari teks tersebut adalah
entertain the readers atau menghibur pembaca.
a. Unsur kebahasaan recount text (language feature of recount text) yang harus digunakan adalah:
Menggunakan subjek I, My friends and I, We, dan lain-lain
Menggunakan Simple Past Tense
Menggunakan kata koneksi kronologis (chronological connection), seperti then, first, finally, after
that, dan lainnya.
b. Contoh Recount Text
Berikut contoh dari recounte text sekaligus struktur teksnya, sebagai berikut:
Travelling to Berastagi
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (5M) berbasis TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi, Penugasan
E . Media Pembelajaran
1. Media
a. Aplikasi Quizizz
b. Power Point by Canva
c. Worksheet
d. Video
e. Dictionary
f. Smartphone
2. Alat dan Bahan
a. Laptop
b. LCD
c. Speaker
F. Sumber belajar
1. Literatur : Aini, Y. I. (2019).Pemanfaatan Media Pembelajaran quizizz untuk pembelajaran
jenjang pendidikan dasar dan menengah di Bengkulu. Kependidikan, 2(25).
2. Literatur : Muthomimah, S., & Astuti, E.S. (2021, October). Pengembangan Penilaian Sumatif
Online Bahasa Inggris, Menggunakan Quizizz Untuk Siswa Kelas VIII SMP Thoriqotun Najah
Singosari. In Prosiding Seminar Nasional Sastra, Lingua, Dan Pembelajarannya (Salinga) (Vol.1,
No. 1, pp. 590-596).
3. Literatur : Khotidjah, D. (2021). Peningkatan Penggunaan Past Tense Dalam Text Recount
Melalui Model STAD pada Siswa. Jurnal Kewarganegaraan, 5(1), 86-91.
4. Buku Guru Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a Bell, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta : Edisi revisi 2017
5. Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris, When English Rings a Bell, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Jakarta : Edisi revisi 2017
6. Video : https://www.youtube.com/watch?v=ASP2AiAZYs0
G. Langkah-langkah pembelajaran
PERTEMUAN I
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi :
1. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2. Brainstorming mengenai Recount text.
3.Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking ( Tepuk I am the best, you are the best, we are the best )
4. Apersepsi
1. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2. (Guru menampilkan gambar cover chapter X)
Identifikasi Masalah 1. Peserta didik diberi tayangan mengenai penjelasan recount text melalui video
youtube https://www.youtube.com/watch?v=ASP2AiAZYs0
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
3. Peserta didik diberi contoh recount teks yang berbeda pada setiap
kelompoknya.
4. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi struktur teks
personal recount.
5. Peserta didik diminta untuk menemukan fungsi sosial dari teks personal
recount.
6. Peserta didik diminta untuk Menentukan unsur kebahasaan teks personal
recount.
Mengorganisir 1. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari data/ bahan-bahan/
Peserta didik alat yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.
2. Peserta didik dalam kelompok kecil membagi tugas untuk mencari informasi
terkait struktur teks , fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dari recount teks dari
teks yang sudah disajikan.
Membimbing 1. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi terkait struktur teks ,
Penyelidikan fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dari recount teks.
Individu/kelompok 2. Hasil temuan yang telah ditentukan bersama dapat dituangkan pada LKPD
kelompok.
3. Guru berperan sebagai quide atau fasilitator dan memantau keterlibatan setiap
anggota kelompok dalam kegiatan diskusi(mengerjakan LKPD).
Penutup ( 10 Menit )
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya akan ada kelanjutan penilaian keterampilan.
3. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking ( Tepuk I am the best, you are the best, we are the
best)
4. Guru menutup pembelajaran dengan bersama sama mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing masing agar ilmu yang didapatkan bisa bermanfaat bagi kehidupan mereka.
PERTEMUAN II
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi :
1. Guru mengingatkan kembali cakupan materi pembelajaran dengan jelas tentang Recount text.
2. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking ( Tepuk I am the best, you are the best, we are the best
Motivasi :
1. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru Memaparkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Guru Memaparkan penilaian yang akan dilakukan dalam pembelajaran.
4. Guru menanyakan kesulitan dan kesiapan peserta didik
Menyajikan Hasil 1. Guru meminta peserta didik untuk membuat personal recount text secara
Karya sederhana.
2. Peserta didik menyampaikan teks personal recount yang telah dibuat di depan
kelas.
Mengorganisir dan 1. Guru dan peserta didik memberikan feedback kepada peserta didik yang
mengevaluasi proses telah menyampaikan personal recount teks yang telah dibuat.
2. Peserta didik mengerjakan soal pada aplikasi Quizizz.
Penutup ( 10 Menit )
3. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
4. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
5. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik terkait dengan materi yang akan dipelajari dipertemuan
berikutnya.
6. Guru menutup pembelajaran dengan bersama sama mengajak siswa untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing masing agar ilmu yang didapatkan bisa bermanfaat bagi kehidupan mereka.
H. Penilaian
2. Gambar
Untuk pemberian stimulasi kepada peserta didik terhadap pembelajaran, maka guru menyajikan 1 buah
gambar dengan tema when I was child , guru berdiskusi bersama peserta didik untuk menenukan informasi
yang terdapat pada gambar tersebut.
3. Video
Untuk pemberian materi, guru menyajikan video pembelajaran, kemudian siswa mencermati dan
menangkap informasi yang terdapat pada video tersebut. Disini tugas guru hanya sebagai fasilitator, guru
tidak lagi menggunakan metode pembelajaran berbasis ceramah. Dengan demikian diharapkan siswa dapat
aktif mencermati dan menemukan informasi.
https://www.youtube.com/wat
ch?v=ASP2AiAZYs0&t=239s
Orientation
events
Re-orientation
Events
Re-orientation
Orientation
Events
Re-orientation
events
Re orientation
Range Kategori
90-100 Excellent
80-89 Very Good
70-79 Good
60-69 Average
-49 Fail