Anda di halaman 1dari 27

DOKUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


UKIN

SULARSO, S.S

NIM : 06164822225031

SMK Negeri 1 Bahuga

Kabupaten Way Kanan

Lampung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BAHUGA


Program Keahlian : AGRIBISNIS TANAMAN PERKEBUNAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Teks Biografi Tokoh ( Ilmuan )
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

I. Kompetensi inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.Menganalisis fungsi social, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks
teks dan unsur kebahasaan pada dan unsur kebahasaan pada teks biografi
teks biografi tokoh sesuai dengan tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya.
konteks penggunaannya.
3.2.2 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan
unsure kebahasaan pada teks biografi tokoh
sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.3 Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan


unsur kebahasaan pada teks biografi tokoh
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.2.Menyusun teks biografi tokoh lisan 4.2.5 Membuat teks biografi sesuai dengan tokoh yang
dan tulis, pendek dan sederhana, sudah dipilih.
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur 4.2.6 Menampilkan teks biografi tokoh lisan dan tulis,
kebahasaan yang benar dan sesuai pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
konteks fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

III. Tujuan Pembelajaran


Melalui pendekatan scientific dan penggunaan model Problem Based Learning, melalui pemberian gambar dan
video, peserta didik mampu :

1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaanya.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaanya.

3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks penggunaanya
4. Membuat teks biografi sesuai dengan tokoh ilmuan yang sudah dipilih
5. Menampilkan teks biografi tokoh ilmuan lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian
Biography adalah recount text yang berfungsi menceritakan perjalanan hidup seseorang, tokoh terkenal,
baik biografi singkat maupun biografi panjang.
b. Ciri-ciri
1) Teks biografi harus memuat informasi berdasarkan fakta pada toko yang diceritakan dalam bentuk
narasi
2) Memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah-masalah sampai
pada akhirnya sukses, sehingga patut menjadi teladan
3) Teks biografi memiliki struktur yang jelas
c. Struktur atau Bagian
Teks biografi memiliki 3 bagian, yaitu:

Tahap ini adalah bagian pengenalan suatu tokoh, berisi gambaran awal tentang
Orientation tokoh tersebut di dalam teks biografi.
(Orientasi)

Tahap ini adalah bagian kejadian atau peristiwa yang dialami oleh tokoh. Berisi
penjelasan suatu cerita baik itu berupa pemecahan masalah, proses berkarir,
peristiwa menyenangkan, menegangkan, menyedihkan hingga mengesankan yang
Event (Peristiwa
pernah dialami oleh tokoh hingga mengantarkannya meraih mimpi, cita-cita dan
dan Masalah)
kesuksesan. Semua kejadian tersebut diurai disini.

Tahap ini adalah bagian penutup. Berisi mengenai pandangan penulis kepada
Reorientation
tokoh yang dikisahkan. Reorentasi ini bersifat opsional semata, jadi boleh ada
(Reorientation)
maupun tidak ada.

d. Unsur Kebahasaan
 Menggunakan kalimat Past Tense
Contoh: I spent my summer in Yogyakarta and I was very happy.
 Menggunakan Action Verbs
Contoh: spent, went, brought, took, dll
 Menggunakan Adverb dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan cara.
Contoh: last month, in Malang, lately, dll
 Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian.
Contoh: and, or, after that, dll

e. Contoh Teks Biography

Biography of Albert Einstein


Albert Einstein is someone who is considered the Father of Modern Physics. Einstein was born in Ulm,
Germany on March 14, 1879. Einstein's intelligence in mathematics has been seen since he was a child.
However, Einstein's father did not come from a wealthy family, so the family had a hard time getting Einstein
into school.
This caused Einstein to have to work hard in order to continue his education. At that time, Einstein still had
wealthy relatives and was willing to send Einstein to school, even to the University of Zurich. After Einstein
graduated from university, he worked as an office clerk.
When working, Einstein always took the time to study mathematics and physics in his spare time. He tried
hard to solve difficult problems and one of his famous ideas is the theory of relativity. In addition, Einstein
also contributed quantum theory to the photoelectric effect. This theory won Einstein the Nobel Prize in 1921.
After he retired in 1945 at Pricenton University as a teacher, Einstein decided to continue a study of unified
theory. However, he did not have time to complete this research and later he died on April 18, 1955.
He died while sleeping. To honor and remember Einstein's services, the hospital decided to preserve
Einstein's brain. In addition, Einstein's name was also used as the name of a chemical element, with the name
Einstein.

IV. Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific, TPACK
 Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
 Metode : TTW (Think Talk Write)
 Media/alat,Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
 Spidol
 Whiteboard
 Laptop
 Infokus/Proyektor
2. SumberBelajar
 Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Ingris SMK Kelas XII Kurikulum 2013 Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku siswa Mata Pelajaran bahasa Inggris SMK Kelas XII Kurikulum 2013 Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
 Modul/bahan ajar,
Internet ( https://www.youtube.com/watch?v=zJYKS8LUDBQ)

 Sumber lain yang relevan

Aksi 2 Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wakt


u

Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, menayakan kabar dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya
https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya..
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Menyampaikan pentingnya belajar bahasa Inggris.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
 Memberikan manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi.
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 95
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pertanyaan mendasar  Guru menayangkan video perjalanan tentang :
https://www.youtube.com/watch?v=zJY
KS8LUDBQ

Sumber : Internet

 Guru bertanya jawab kepada peserta didik :


 Do you know the name of this
picture?
 What is the information about that
you know from this video?

Mendesain perencanaan produk  Mengidentifikasi, Menganalisis,


Menjelaskan. Guru memberikan pertanyaan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa
biografi .

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa


kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 orang.
 Peserta didik diskusi membahas penyelesaian
soal .
Menyusun jadwal pembuatan  Guru dan peserta didik membuat
kesepakatan tentang alokasi waktu
penyelesaian diskusi iniselama 65
menit.
Me Monitoring keaktifan dan  Peserta didik berdiskusi menyelesaikan soal
perkembangan proyek. bersama kelompoknya.
 Peserta didik membagi tugas dalam tiap
kelompoknya.
 Guru memantau perkembangan dan
membimbing peserta didik jika mengalami
kesulitan dalam Membuat proyek

Menguji Hasil  Guru memantau keterlibatan peserta didik


 Peserta didik membahas hasil diskusi
kelompoknya bersama anggota
kelompoknya.
Evaluasi pengalaman mengajar  Guru membimbing presentasi peserta didik
yang mewakili kelompoknya.
 Peserta didik memaparkan/Menampilkan
hasil diskusi kelompoknya.
 Peserta didik yang lain memberikan
tanggapan
 Guru bersama peserta didik merefleksi
menyimpulkan hasil kerja kelompok.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup 10
 Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik.
 Guru memberikan refleksi kepada peserta didik.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya
 Guru menyampaikan materi yang akan disampikan berikutnya.
 Guru dan peserta didik berdoa dan memberi salam.

V. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis/pilihan ganda
- Uraian/esai
2) Tes Lisan
c. Keterampilan
1) Portofolio / unjuk kerja
2) Produk,
3) Praktik
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas.
Bahuga, 2 Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Bahuga Guru Mata Pelajaran

HERLI JOHAN, M.P3 SULARSO

NIP. 197306082002011001 NIM : 0616482222503


Bahan Ajar

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Bahuga


Materi : Biografi
Kelas : XII

Tujuan pembelajaran
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan
konteks penggunaanya.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaanya.
3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. Membuat teks biografi sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai
dengan konteks penggunaanya.
5. Menampilkan teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks..

Materi Biografi (Biography)

a. Pengertian

Biography adalah recount text yang berfungsi menceritakan perjalanan hidup seseorang, tokoh terkenal, baik
biografi singkat maupun biografi panjang.

b. Ciri-ciri

1) Teks biografi harus memuat informasi berdasarkan fakta pada toko yang diceritakan dalam bentuk narasi

2) Memuat sebuah fakta pengalaman hidup suatu tokoh dalam memecahkan masalah-masalah sampai pada
akhirnya sukses, sehingga patut menjadi teladan

3) Teks biografi memiliki struktur yang jelas

c. Struktur atau Bagian

Teks biografi memiliki 3 bagian, yaitu:

Tahap ini adalah bagian pengenalan suatu tokoh, berisi gambaran awal tentang
Orientation tokoh tersebut di dalam teks biografi.
(Orientasi)

Tahap ini adalah bagian kejadian atau peristiwa yang dialami oleh tokoh. Berisi
penjelasan suatu cerita baik itu berupa pemecahan masalah, proses berkarir,
peristiwa menyenangkan, menegangkan, menyedihkan hingga mengesankan yang
Event (Peristiwa
pernah dialami oleh tokoh hingga mengantarkannya meraih mimpi, cita-cita dan
dan Masalah)
kesuksesan. Semua kejadian tersebut diurai disini.

Tahap ini adalah bagian penutup. Berisi mengenai pandangan penulis kepada
Reorientation
tokoh yang dikisahkan. Reorentasi ini bersifat opsional semata, jadi boleh ada
(Reorientation)
maupun tidak ada.

d. Unsur Kebahasaan

1) Menggunakan kalimat Past Tense

Contoh: I spent my summer in Yogyakarta and I was very happy.

2) Menggunakan Action Verbs


Contoh: spent, went, brought, took, dll

3) Menggunakan Adverb dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan cara.

Contoh: last month, in Malang, lately, dll

4) Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian.

Contoh: and, or, after that, dll.

e. Contoh Teks Biography

Biography of Albert Einstein


Albert Einstein is someone who is considered the Father of Modern Physics. Einstein was born in Ulm,
Germany on March 14, 1879. Einstein's intelligence in mathematics has been seen since he was a child.
However, Einstein's father did not come from a wealthy family, so the family had a hard time getting Einstein
into school.
This caused Einstein to have to work hard in order to continue his education. At that time, Einstein still had
wealthy relatives and was willing to send Einstein to school, even to the University of Zurich. After Einstein
graduated from university, he worked as an office clerk.
When working, Einstein always took the time to study mathematics and physics in his spare time. He tried
hard to solve difficult problems and one of his famous ideas is the theory of relativity. In addition, Einstein
also contributed quantum theory to the photoelectric effect. This theory won Einstein the Nobel Prize in 1921.
After he retired in 1945 at Pricenton University as a teacher, Einstein decided to continue a study of unified
theory. However, he did not have time to complete this research and later he died on April 18, 1955.
He died while sleeping. To honor and remember Einstein's services, the hospital decided to preserve
Einstein's brain. In addition, Einstein's name was also used as the name of a chemical element, with the name
Einstein.
Media Pembelajaran

Nama sekolah : SMK Negeri 1Bahuga


Materi : Biografi
Kelas : XII
Tujuan pembelajaran :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan
konteks penggunaanya.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaanya.
3. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaannya
4. Membuat teks biografi sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai
dengan konteks penggunaanya.
5. Menampilkan teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Media : Youtube, website


Alat/Bahan belajar : Spidol,whiteboard,laptop,proyektor

Melalui gambar tokoh ditayangkan di proyektor, melalui link :

Sumber : internet

Di link: https://www.youtube.com/watch?v=zJYKS8LUDBQ
LKPD (LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK)

Nama sekolah : SMK Negeri 1 Bahuga


Materi : Biografi
Kelas : XII
Tujuan pembelajaran :
6. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan
konteks penggunaanya.
7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaanya.
8. Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai dengan konteks
penggunaannya.
9. Membuat teks biografi sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur bahasa biografi sesuai
dengan konteks penggunaanya.
10. Menampilkan teks biografi tokoh lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.Menganalisis fungsi social, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks
teks dan unsur kebahasaan pada dan unsur kebahasaan pada teks biografi
teks biografi tokoh sesuai dengan tokoh sesuai dengan konteks penggunaannya.
konteks penggunaannya.
3.2.2 Menganalisis fungsi social, struktur teks dan
unsure kebahasaan pada teks biografi tokoh
sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.2.3 Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan


unsur kebahasaan pada teks biografi tokoh
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.2.Menyusun teks biografi tokoh lisan


dan tulis, pendek dan sederhana, 4.2.5 Membuat teks biografi sesuai dengan tokoh
dengan memperhatikan fungsi yang sudah dipilih.
sosial, struktur teks, dan unsur 4.2.6 Menampilkan teks biografi tokoh lisan dan tulis,
kebahasaan yang benar dan sesuai pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
konteks
yang benar dan sesuai konteks.

Activity 1

Pilihan Ganda

TEXT 1

Galileo Galilei (1564-1642) — Astronomer and Scientist. Galileo developed a superior telescope and made many
significant discoveries in astronomy. He was sentenced to life imprisonment by the inquisition for his support for the
Copernican theory that the sun was at the centre of the solar system.
Galileo was born in Florence, Italy in 1564 to a poor but noble family His parents recognized their child’s innate
intelligence and talents and so made sacrifices to have him educateD. At his father’s insistence, Galileo studied the
profitable career of medicinE. But, at the University of Pisa, Galileo became fascinated in a wide range of subjects.
He was also critical of many of Aristotle’s teaching which had dominated education for the past 2,000 years.
Galileo was appointed to be a mathematics professor at the University of Pisa, but his strident criticisms of Aristotle
left him isolated among his contemporaries. After three years of persecution, he resigned and went to the University
of Padua, where he taught maths. His entertaining lectures attracted a large following and he was able to spend the
next 18 years pursuing his interests in astronomy and mechanics.

1. Something that we can learn from Galileo Galilei’s biography is …


A. We must always believe whatever the society believes to avoid getting persecuted.
B. We must never go against the believe of the society to avoid getting imprisoned.
C. We should believe in something and stay faithful to it no matter how hard
D. We must sacrifice everything to get ourselves educated.
E. We should spend 18 years to pursue our interests.
2. From the fact that Galileo Galilei was imprisoned for supporting the Copernican theory, which later was proven to
be true, we know that Galileo Galilei was …
A. Reckless
B. Stubborn
C. Tenacious
D. Arrogant
E. Foolish
3. According to the biography, why did Galileo Galilei resign from his teaching job at the University of Pisa?
A. He had attracted many followers.
B. He was persecuted for three years
C. He was appointed as a mathematics professor.
D. He had a better offer from the University of Padua.
E. He wanted to pursue his interests in astronomy and mechanics.
4. “His parents recognized their child’s innate intelligence and talents and so made sacrifices to have him educated.”
(Paragraph 2). The underlined word “innate” is closest in meaning to …
A. Acquired
B. Ingenious
C. Multiple
D. Inborn
E. Strident

TEXT 2
Faraday studied the magnetic field around a conductor carrying a DC electric current. While conducting these
studies, Faraday established the basis for the electromagnetic field concept in physics, subsequently enlarged upon by
James Maxwell. He similarly discovered electromagnetic induction, diamagnetism, and laws of electrolysis. He
established that magnetism could affect rays of light and that there was an underlying relationship between the two
phenomenA. His inventions of electromagnetic rotary devices formed the foundation of electric motor technology,
and it was largely due to his efforts that electricity became viable for use in technology.
As a chemist, Michael Faraday discovered benzene, investigated the clathrate hydrate of chlorine, invented an early
form of the Bunsen burner and the system of oxidation numbers, and popularized terminology such as anode, cathode,
electrode, and ion.
Although Faraday received little formal education and knew little of higher mathematics, such as calculus, he was one
of the most influential scientists in history. Historians of science refer to him as the best experimentalist in the history
of science. The SI unit of capacitance, the farad, is named after him, as is the Faraday constant, the charge on a mole
of electrons (about 96,485 coulombs). Faraday’s law of induction states that magnetic flux changing in time creates a
proportional electromotive force.
Faraday was the first and foremost Fullerian Professor of Chemistry at the Royal Institution of Great Britain, a
position to which he was appointed for life. Albert Einstein kept a photograph of Faraday on his study wall alongside
pictures of Isaac Newton and James Clerk Maxwell.
Faraday was highly religious. He was a member of the Sandemanian Church, a Christian sect founded in 1730 that
demanded total faith and commitment. Biographers have noted that a strong sense of the unity of God and nature
pervaded Faraday’s life and work.

5. What was Michael Faraday expert?


A. science, history and religion
B. chemistry, electricity and calculus
C. electronic, technology and religion
D. chemistry, physic and mathematics
E. physic, technology and photography

6. Which of the following statements closely relates to Michael Faraday?


A. Michael Faraday dedicated his life in science and religion.
B. Michael Faraday was downhearted his life in science.
C. Michael Faraday concentrated his life in technology.
D. Michael Faraday was one of successful scientists.
E. Michael Faraday poured his science in technology.

7. Based on the first paragraph, we conclude that ….


A. Faraday and James found the similar electromagnetic
B. Faraday found the electromagnetic induction
C. James discovered a DC electric current
D. James invented the motor technology
E. Faraday found the motor technology
TEXT 3
Charles Robert Darwin was born in Shrewsbury, England, on February 12, 1809. He came from a wealthy family
and never had to work. He studied medicine and theology. In 1831 he graduated from University of Cambridge
with a degree of theology.
He began a career as a scientist quite by chancE. On December 27,1831, 22 years old Charles Darwin joined
the crew of the HMS Beagle as a naturalist.The five years expedition collected hydrographic, geologic, and
meteorologic data from South America and many other regions around the worlD. Darwin’s own observation on
this voyage led to his theory of natural selection.
Charles Darwin was greatly influenced by the geologist Adam Sedgwick and naturalist John Henslow in his
development of the theory of natural selection, which was to become the foundation concept supporting the
theory of evolution. Darwin’s theory holds that environmental effects lead to varying degrees of reproductive
success in individuals and groups of organisms. Natural selection tends to promote adaptation in organisms
when necessary for survival. This revolutionary theory was published in 1859 in Darwin’s now famous On the
Origin of Species by Means of Natural Selection.
8. Charles Darwin’s theory of evolution believed that ….
A. people could defend themselves naturally
B. environment affected natural election
C. organism needed adaptation to survive
D. people and nature supported to each other
E. natural selection tend to adapt organism to survive
9. How was Darwin’s theory of natural selection developed?
A. Adapted by the necessary for survival
B. Influenced by his collection.
C. Supported the effect of environment.
D. Influenced by John Henslow.
E. Affected by groups of organisms.
10. The famous Darwin theory was published based on ….
A. theories developed by other scientists
B. the influence of organisms adaptation in survival living
C. the success of his observation supported by geologist and naturalist
D. his expedition and natural observation data a scientist
E. the observation of other geologists’ natural selection

Activity 2

Albert Einstein
Albert Einstein which is considered as the greatest scientist of the 20th century was born from a Jewish family in
Ulm, Wurttemberg, Germany on March 14, 1879. His father is Hermann Einstein and his mother is Paulina Koch. In
his childhood, Einstein was not like to socialize with his friends and he was considered as a stupid boy. Although
considered as stupid boy, he loved mathematics and physics. When he was 5 years, Einstein was school in Catholic
elementary school for three years. Then he continued his study at Luitpold Gymnasium for junior and senior
secondary education when he was 8 years old. Then Einstein went to high school at the age of 21 years at the ETH
(Technische Eidgenoessische Hochscule).

Albert Einstein got his a doctorate in 1905 after completing his dissertation, entitled “Eine Neue Bestimmung der
molecule Dimension” at the University of Zurich. Then he got the title of professor in 1909. Albert Einstein found
theory of relativity which becomes Inspiration for scientists after him. From the results of his research, he introduced
a formula E = MC2 that is famous in the world. Then in 1921 Einstein was awarded the Nobel Prize for his theories.

In 1933 Einstein migrated along with his whole family to America because of Nazi in Germany. Einstein worked at
Princeton University and obtained official citizenship in 1940. Albert Einstein felt sad when his work is used to make
bomb that destroyed Hiroshima and Nagasaki city by the Americans. Einstein closed his age on April 18, 1955 at the
age of 76 years at Princeton Hospital. He leaves a great work for the development of knowledge.

Answer the questions below base on the text above !

1. In paragraph one ( orientation ) what is told about Albert Einstein?


2. What is his achievement in physics?
3. What are told in events from the text above?
4. What are told in re orientation from the text above?
5. What can we learn from the life of Albert Einstein?

Activity 3

Make recording in handphone about scientists base on the picture in activity 4.

Activity 4

Make biography one of four president with Application canva and Perform the Canva to Projector/ in focus)
1. Albert Einstein
2. Thomas Alfa Edison

3. Alexander Graham Bell


4. Wright Brother ( Wilbur Wrigt and Orvile Wright )

Kisi-kisi soal

Kompetensi Indikator Pencapaian IPK Soal Bentuk Level Kognitif Nomor soal
Dasar (KD) Kompetensi (IPK) soal

3.2.1
3.2 Menganali 3.2.1Mengidentifikasi
sis fungsi Soal ini berbentuk Pilihan
fungsi social, struktur C4 1 – 10
social, teks dan pilihan ganda untuk Ganda
unsur
struktur kebahasaan pada teks siswa mampu
teks dan biografi tokoh sesuai mengidentifikasi,me
unsur dengan konteksnganalisis dan
kebahasaa penggunaannya menjelaskan fungsi
n pada teks social, struktur teks
biografi
3.2.2 3.2.2 Menganalisis dan unsur
tokoh fungsi social, kebahasaan pada teks Essai C4 1-5
sesuai
struktur teks dan biografi tokoh sesuai
dengan dengan konteks
konteks unsure kebahasaan
penggunaannya..
penggunaa pada teks biografi
nnya.. tokoh sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
3.2.3 Menjelaskan
fungsi social, struktur
teks dan unsur
kebahasaan pada teks
biografi tokoh sesuai
dengan konteks
penggunaannya.

4.2 Menyusun 4.2.5 Membuat teks


teks biografi biografi sesuai Membuat P5
tokoh lisan dengan tokoh
dan tulis, Ringkasan
yang sudah Biografi 1
pendek dan
sederhana, dipilih. tokoh
dengan ilmuan di
4.26 Menampilkan teks
memperhatik Canva C6
biografi tokoh
an fungsi
lisan dan tulis,
sosial, Menampilk 1
pendek dan
struktur teks, an hasil
sederhana,
dan unsur
dengan tulisan di
kebahasaan
memperhatikan Proyektor/i
yang benar
fungsi sosial, n focus
dan sesuai
struktur teks,
konteks
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.

Key Answer Activity 1

1) C. 6) A
2) C 7) B
3) B 8) B
4) D 9) A
5) D 10) B

Key Answer Activity 2

1. Orientation
 Albert Einstein which is considered as the greatest scientist of the 20th century.
 Place and date of birth of Albert Einstein
 His parent
 The first time he went to school till senior high school
 He didn’t like to socialize
2. His achievement :
 Albert Einstein found theory of relativity which becomes Inspiration for scientists after him.
 He introduced a formula E = MC2 that is famous in the world.
 In 1921 Einstein was awarded the Nobel Prize for his theories.
3. EVENTS :
 Albert Einstein got his a doctorate in 1905
 Then he got the title of professor in 1909
 Albert Einstein found theory of relativity which becomes Inspiration for scientists after him
 he introduced a formula E = MC2 that is famous in the world
 in 1921 Einstein was awarded the Nobel Prize for his theories.

4. Re Orientation
 In 1933 Einstein migrated along with his whole family to America because of Nazi in Germany.
 Einstein worked at Princeton University.
 He obtained official citizenship from USA in 1940
 Albert Einstein felt sad when his work is used to make bomb that destroyed Hiroshima and Nagasaki
city by the Americans.
 Einstein closed his age on April 18, 1955 at the age of 76 years at Princeton Hospital.
 He leaves a great work for the development of knowledge.
5. we learn from the life of Albert Einstein :

 Dare to Face Change


 Always study
 Big curiousity
 Become an Expert in a Specific Field
 Wisely Use Technology
 Know the Importance of Time
 Dare to Fail

Rubrik Penilaian

a. Penilaian Sikap
1) Observasi (jurnal)

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baikterkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru.Berikut contoh instrument penilaian sikap.
No NamaSiswa AspekPerilakuyangDinilai JumlahSkor SkorSikap KodeNilai

BS JJ TJ DS

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:

BS:BekerjaSama
JJ:Jujur
TJ :TanggungJawab
DS:Disiplin

2). PenilaianDiri

Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didikdiberikankesempatanuntukmenilaikemampuandirinyasendiri.Namunagarpenilaiantetapbersif
at objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri
ini,menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang
akandigunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkanolehguruterlebihdahulu.BerikutContohformatpenilaian:

No Pernyataan Ya Tidak JumlahSkor SkorSikap KodeNilai

1 Selamadiskusi,sayaikutserta

mengusulkanide/gagasan.

Ketikakamiberdiskusi,setiapanggot
a mendapatkan
2
kesempatanuntukberbicara.

Sayaikutsertadalammembuat

3 kesimpulan hasil
diskusikelompok.

4 ...

Catatan :

SkorpenilaianYa=100danTidak=50

Skormaksimal=jumlahpernyataandikalikan jumlahkriteria=4x 100=400

Skorsikap =(jumlahskordibagiskormaksimaldikali100)=(250:400)x 100=62,50

Kodenilai/predikat:

75,01–100,00 =SangatBaik(SB)

50,01–75,00 =Baik(B)

25,01–50,00 =Cukup (C)

00,00–25,00 =Kurang(K)

Formatdiatasdapatjugadigunakanuntukmenilaikompetensipengetahuandanketerampilan
2) PenilaianTeman Sebaya

Penilaianinidilakukandenganmemintapesertadidikuntukmenilaitemannyasendiri.Samahalnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuatkriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut

Contoh format penilaiantemansebaya:


Namayangdiamati : ...Pengamat :...

No Pernyataan Ya Tidak JumlahSkor SkorSikap KodeNilai

1 Maumenerimapendapatteman.

2 Memberikan solusi
terhadappermasalahan.

3 Memaksakanpendapatsendirikepad
aanggotakelompok.

4 Marahsaatdiberikritik.

5 ...

Catatan :

SkorpenilaianYa=100danTidak=50untukpernyataanyangpositif,sedangkanuntukpernyataanyangnegatif,
Ya=50danTidak= 100

Skormaksimal=jumlahpernyataandikalikan jumlahkriteria=5 x100=500

Skorsikap =(jumlahskordibagiskormaksimaldikali100)=(450:500)x 100=90,00

Kodenilai/predikat:

75,01–100,00 =SangatBaik(SB)

50,01–75,00 =Baik(B)

25,01–50,00 =Cukup (C)

00,00–25,00 =Kurang(K)
b. Pengetahuan
1) TertulisUraiandanatauPilihanGanda
2) TesLisan/ObservasiTerhadapDiskusi,TanyaJawabdanPercakapan

PraktekMonolog

PenilaianAspekPercakapan

No. Skala JumlahSkor SkorSikap KodeNilai

Aspekyang Dinilai 25 50 75 100

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

5 Penampilan

6 Gestur

Penugasan

TugasRumah

Pesertadidikmenjawabpertanyaanyangterdapatpadabukupesertadidik.

c. Keterampilan

1) PenilaianUnjukKerja

Contohinstrumenpenilaianunjukkerjadapatdilihatpadainstrumenpenilaianujianketerampilanberbicar
asebagaiberikut:

InstrumenPenilaian

Sangat Baik(75) Kurang Tidak

No Aspekyang Dinilai Baik(100) Baik(50) Baik(25)

1 Kesesuaianrespondenganpertanyaan

2 Keserasianpemilihankata

3 Kesesuaianpenggunaantatabahasa

4 Pelafalan

Kriteriapenilaian(skor)

100 =SangatBaik

75 =Baik
50 =KurangBaik

25 =TidakBaik

Cara mencari nilai (N) =Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor
ideal(100)

2) InstrumenPenilaianDiskusi

No Aspekyang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawabpertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan:

100 =SangatBaik

75 =Baik

50 =KurangBaik

25 =TidakBaik
PenilaianProduk

RubrikPenilaianHolistikketerampilanmenulis

Kriteria Skor Deskripsi

Gagasanjelasterfokusdanantarparagraf koheren.

Menggambarkankeasliantulisan.

Excellent(Amat Strukturkalimatbenar.
baik)
85-100 Penggunaantensesbenar.

Pemilihankosakatabenar.

Pemilihankosakatatepatdanbervariasi.

Tidakadakesalahanmeknis(ejaan,tandabaca,penggunaanhurufcapita
l)

Gagasanjelastapikurangterfokus.

Strukturkalimatbenar,adakesalahantapitidakmengganggu.

Good(Baik) 75-84 Penggunaantensesbenar,kadang–kadangadayangsalah.

Pemilihankosakatatepattetapitidakbervariasi.

Tidakada
kesalahanmekanis(ejaan,tandabaca,penggunaanhurufkapital)

Gagasanjelasterfokustetapoantarparagraphkurangkoheren.

Adabeberapakesalahanstrukturkalimat.

Fair(Cukup) 60-74 Penggunaantensesbenar.

Pemilihankosakatabenartetapitidakbervariasi.

Adabeberapakesalahanmekanis(ejaan,tandabaca,penggunaanhurufk
apital)

Inacceptable(K < 60 Gagasantidakjelasterfokustetapoantarparagraphkurangkoheren.


urang)
Strukturkalimatbanyakyangtidakbenar.

Penggunaantensesbenar,tetapisalahmemilihbentukkata.

Pemilihankosakatakurangtepat.

Banyakkesalahanmekanis(ejaan,tandabaca,penggunaanhurufkapital
)

Nilaiakhiradalahjumlahskoryangdiperolehpesertadidik.

a. PenilaianPortofolio
Kumpulansemuatugas yangsudahdikerjakanpesertadidik,seperticatatan,PR,dll

InstrumenPenilain

No Aspekyang Dinilai 100 75 50 25

1
2

PembelajaranRemedialdanPengayaan
Soal Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi criteria ketuntasan minimal (KKM),maka guru bias
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut:

1) Buatlah cerita tentang tokoh biografi pendidikan yang mencakup informasi personal, riwayat
pendidikan,prestasi/pencapaian, halyangkamusukaidaritokoh tersebut.
2) Susunlah informasi yang kalian dapatkan ke dalam beberapa paragraph / teks biografi
sesuaidenganstrukturdanciri-cirikebahasaanteksrecountyangtelahkalianpelajari.
3) Mintalahpendapatdaritemansebayamumengenaitulisanatauparagrafyangkaliansusun.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah :……………………………………………………..
Kelas/Semester :……………………………………………..
MataPelajaran :……………………………………………..
UlanganHarianKe :……………………………………………..
TanggalUlanganHarian :……………………………………..
BentukUlanganHarian :……………………………………..
MateriUlanganHarian :……………………………………..
(KD/Indikator) :……………………………………………..
KKM :……………………………………………………..

NamaPeserta Nilai Indikator BentukTindakanRe NilaiSetelah


Didik Ulan yangBelumDikuasai medial Remedial
No gan Keterangan

Dst
Soal Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendahhati ,karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberkan soal pengayaan sebagai berikut:

Membaca biografi tentang tokoh-tokoh terkenal di internet.Pilihlah 3 tokoh dalam bidang pendidikan,

1.Buatlah identifikasi informasi mengenai kata-kata terkait dengan perjuangan hidup,profesionalisme


dalam bekerja,kejadian/peristi wayang sedang banyak dibicarakan dari masing-masing tokoh yang telah
kalian baca biografinya.

2. Mintalah pendapat teman mengenai hasil identifikasi yang kalian temukan.

3. Tuliskan pendapat atau kesan kalian terhadap biografi dari masing-masing tokoh tersebut.
Jurnal Refleksi Siswa

NAMA / KELOMPOK :
KELAS :
HARI / TANGGAL :

Pertanyaan Refleksi

1. Hal apa yang paling dikuasai siswa setelah pembelajaran hari ini ?
2. Hal apa yang belum dikuasai siswa setelah pembelajaran ini ?
3. Hal apa yang masih membuat siswa bingung atau kesulitan dari pembelajaran ini ?
4. Perlukah media kamus dalam pembelajaran ini? Beri alasan mu!
5. Bagaimana pendapat siswa tentang cara mengajar guru kalian? Berikan masukannya.

Jurnal Refleksi Guru


Nama Sekolah : SMKN 1 BAHUGA
Kelas : XII
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Guru : SULARSO, S.S
Hari/Tanggal : Rabu, 5 Oktober 2022
Pertemuan ke : UKIN
MateriPokok : Teks Biografi Tokoh Ilmuan
KompetensiDasar : 3.2 dan 4.2
ModelPembelajaran : PjBL

Isi:

1. Materi regular
Materi Biografi (Biography) text

A. Pengertian

Biography adalah recount text yang berfungsi menceritakan perjalanan hidup seseorang, tokoh terkenal,
baik biografi singkat maupun biografi panjang.

B. Fungsi sosial
1. To know a person's story about his/her life outside of any accomplishments this person may
be known for.
2. To give many information easily and educate the readers.

C. Struktur teks.
1. Orientation
It is the opening paragraph. It tells the background information of the person. Usually, it consists
of a person's identity such as full name, address and date of birth.
2. Events
It is written in chronological order. This paragraph tells about the event happened to the person.
3. Re - orientation (optional)
It consists of conclusion or a comment or the writer. It also tells about the achievement or the
contribution of the person.

D. Unsur Kebahasaan

 Menggunakan kalimat Past Tense


Contoh: I spent my summer in Yogyakarta and I was very happy.
 Menggunakan Action Verbs
Contoh: spent, went, brought, took, dll
 Menggunakan Adverb dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan cara.
Contoh: last month, in Malang, lately, dll
 Menggunakan Conjunction dan Time Connectives untuk mengurutkan peristiwa atau kejadian.
Contoh: and, or, after that, dll
2. Peran yang saya lakukan dalam proses pembelajaran
 Sebagaipengajar, membimbing sertamenjawabpertanyaandarisiswa

3. Hal-halpositif(keberhasilan)yangtelahsayacapaidalamprosespembelajaran
 Mampu membimbing siswa dalam memahami materi
4. Capaian siswa (dibandingkan dengan tujuan pembelajaran yang ditargetkan tercapai setelah
mengikuti pembelajaran)
5. Hal negative yang saya rasakan tentang proses pembelajar
Semua berjalan sesuai apa yang ada di RPP, keaktifan siswa dalan critical thinkin perlu
ditingkatkan

RUBRIK PENILAIAN GURU

REFLEKSI/PENILAIAN DIRI
Berilah tanda ceklis (v )pada kolom keterangan berikut jika anda sudah memahami materi
berikut!

No Kemampuan Diri Ya Tidak

1. Saya mampu mengidentifikasi ciri-ciri, fungsi sosial, struktur


teks dan unsur kebahasaan teks biografi

2. Saya mampu menganalisis ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks


dan unsur kebahasaan teks biografi

3. Saya dapat menjelaskan mana ciri-ciri, fungsi sosial, struktur teks


dan unsur kebahasaan teks biografi

4. Saya dapat membuat video rekaman teks biografi

5. Saya dapat menampilkan teks biografi di canva
