(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah kepegawaian..
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menangani pemeliharaan dokumen kepegawaian
B. Kompetensi Dasar
KD pada KI Pengetahuan
3.13 Mengemukakan tentang peraturan disiplin
KD pada KI Keterampilan
4.13 Menganalisis tentang peraturan disiplin
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran mengenai masalah disiplin PNS , peserta didik
diharapkan dapat :
1. Dapat mengemukakan pengertian disiplin pegawai negeri sipil dengan benar dan
penuh tanggung jawab
2. Mengemukakan tujuan penerapan disiplin pegawai negeri sipil dengan benar dan
penuh tanggung jawab
3. Mengemukakan pengaruh disiplin pegawai negeri sipil terhadap karier seorang PNS
dengan benar dan penuh tanggung jawab
4. Mengemukakan tentang pelanggaran disiplin PNS dengan benar dan penuh tanggung
jawab
5. Mengemukakan kewajiban seorang PNS dengan benar dan penuh tanggung jawab
6. Mengemukakan larangan bagi seorang PNS dengan benar dan penuh tanggung jawab
7. Menguraikan tentang hukuman bagi seorang PNS dengan benar dan penuh tanggung
jawab
8. Mempresentasikan tentang disiplin PNS, hukuman dan larangan PNS, tingkat dan
jenis-jenis PNS dengan benar dan penuh tanggung jawab
E. Materi Ajar
Disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS) adalah kesanggupan Pegawai Negeri Sipil
untuk menaati kewajiban dan menghindari larangan yang ditentukan dalam peraturan
perundang-undangan dan/atau peraturan kedinasan yang apabila tidak ditaati atau
dilanggar dijatuhi hukuman disiplin.
Dalam memahami bentuk disiplin pada PNS, perlu mengacu pada peraturan
perundang-undangan yang berlaku akan hal ini. Dalam hal Disiplin PNS, ada
Peraturan Pemerintah (PP) No. 30 Tahun 1980 tentang Peraturan Disiplin Pegawai
Negeri Sipil. Selama ini seluruh kewajiban dan larangan bagi PNS mengacu pada
koridor-koridor pada PP 30 Tahun 1980 tersebut.
Dan pada tahun 2010, peraturan tentang Disiplin PNS disempurnakan lagi dengan
dikeluarkannya Peraturan Pemerintah (PP) No. 53 Tahun 2010 tentang Disiplin
Pegawai Negeri Sipil. PP 53 Th. 2010 ini diberlakukan mulai bulan Juni 2010, sehingga
segala hal yang berhubungan dengan Disiplin PNS mengacunya ke sini, berisi 17
kewajiban dan 15 larangan, sebagai penyempurnaan atas 26 kewajiban dan 18
larangan sebagaimana kita pahami dulu dalam PP sebelumnya (PP 30 Tahun 2010).
TUJUAN
1. Untuk lebih terjaminnya ketertiban dan kelancaran pelaksanaan tugas pokok dan
fungsi PNS
2. Mendorong peningkatan kinerja dan perubahan sikap dan perilaku PNS;
3. Meningkatkan kedisiplinan PNS
4. Meningkatkan tanggung jawab PNS
5. Mempercepat proses perubahan kearah peningkatan profesionalisme dalam
bekerja
KEWAJIBAN ( Pasal 3 ) SESUAI PP NOMOR 53 TAHUN 2010
1. Mengucapkan sumpah/janji PNS
2. Mengucapkan sumpah/janji jabatan
3. Setia dan taat sepenuhnya kepada Pancasila, Undang-Undang Dasar Negara R.I.
Tahun 1945, Negara Kesatuan R.I., dan Pemerintah
4. Menaati segala ketentuan peraturan perundang-undangan
5. Melaksanakan tugas kedinasan yang dipercayakan kepada PNS dengan penuh
pengabdian, kesadaran, dantanggung jawab
6. Menjunjung tinggi kehormatan negara, Pemerintah dan martabat PNS
7. Mengutamakan kepentingan negara daripada kepentingan sendiri, seseorang,
dan/atau golongan
8. Memegang rahasia jabatan yang menurut sifatnya atau menurut perintah harus
dirahasiakan
9. Bekerja dengan jujur, tertib,cermat, dan bersemangat untuk kepentingan negara;
10. Melaporkan dengan segera kepada atasannya apabila mengetahui ada hal yang dapat
membahayakan atau merugikan negara atau pemerintah terutama di bidang
keamanan, keuangan, dan metriil
11. Masuk kerja dan menaati ketentuan jam kerja
12. Mencapai sasaran kerja pegawai yang ditetapkan
13. Menggunakan dan memelihara barang-barang milik negara dengan sebaik-baiknya;
14. Memberikan pelayanan sebaik-baiknya kepada masyarakat;
15. Membimbing bawahan dalam melaksanakan tugas; kepada bawahan untuk
mengembangkan karier; dan
16. Menaati peraturan kedinasan yang ditetapkan oleh pejabat yang berwenang
memberikan kesempatan
LARANGAN (Pasal 4 ) angka:
1. Menyalahgunakan wewenang;
2. Menjadi perantara untuk mendapatkan keuntungan pribadi dan/atau orang lain dengan
menggunakan kewenangan orang lain
3. Tanpa izin pemerintah menjadi pegawai atau bekerja untuk negara lain dan/atau lembaga
atau organisasi internasional;
4. Bekerja pada perusahaan asing, konsultan asing, atau lembaga swadaya masyarakat
asing
5. Memiliki, menjual, membeli, menggadaikan, menyewakan, atau meminjamkan barang-
barang baik bergerak atau tidak bergerak, dokumen atau surat berharga milik negara
secara tidak sah
6. Melakukan kegiatan bersama dengan atasan, teman sejawat, bawahan, atau orang lain di
dalam maupun di luar lingkungan kerjanya dengan tujuan untuk kepentingan pribadi,
golongan, atau pihak lain, yang secara langsung atau tidak langsung merugikan negara
7. Memberi atau menyanggupi akan memberi sesuatu kepada siapapun baik secara
langsung atau tidak langsung dan dengan dalih apapun untuk diangkat dalam jabatan;
8. Menerima hadiah atau suatu pemberian apa saja dari siapapun juga yang berhubungan
dengan jabatan dan/atau pekerjaannya
9. Bertindak sewenang-wenang terhadap bawahannya
10. Melakukan suatu tindakan atau tidak melakukan suatu tindakan yang dapat menghalangi
atau mempersulit salah satu pihak yang dilayani sehingga mengakibatkan kerugian bagi
yang dilayani
11. Menghalangi berjalannya tugas kedinasan
12. Memberikan dukungan kepada calon presiden/wakil presiden, dewan perwakilan rakyat,
dewan perwakilan daerah, atau dewan perwakilan rakyat daerah dengan cara
13.Ikut serta sebagai pelaksana kampanye
14.Menjadi peserta kampanye dengan menggunakan atribut partai atau atribut pns;
15.Sebagai peserta kampanye dengan mengerahkan pns lain
16.Sebagai peserta kampanye dengan menggunakan fasilitas negara
17.Memberikan dukungan kepada calon presiden/wakil presiden dengan cara:
18. Memberikan dukungan kepada calon angggota Dewan Perwakilan Daerah atau calon
Kepala Daerah/Wakil Kepala Daerah dengan cara memberikan surat dukungan disertai
foto kopi Kartu Tanda Penduduk atau Surat Keterangan Tanda Penduduk sesuai
peraturan perundang-undangan; dan
19.Memberikan dukungan kepada calon Kepala Daerah/Wakil Kepala Daerah
HUKUMAN DISIPLIN
Pelanggaran disiplin adalah setiap ucapan, tulisan, atau perbuatan PNS yang tidak menaati
kewajiban dan/atau melanggar larangan ketentuan disiplin PNS, baik yang dilakukan di
dalam maupun di luar jam kerja.
1. Umum
a. PNS dan CPNS yang tidak menaati kewajiban atau melanggar larangan dijatuhi
Hukuman Disiplin
b.Setiap ucapan, tulisan, atau perbuatan PNS yang melanggar kewajiban dan larangan
dijatuhi hukuman disiplin
c. Dengan tidak megesampingkan ketentuan dalam peraturan perundang-undangan
pidana, PNS yang melakukan pelanggaraan disiplin dijatuhi hukuman disiplin
2. Tingkat dan jenis hukuman disiplin (Pasal 7)
Tingkat hukuman disiplin terdiri dari :
a. Hukuman disiplin ringan
b. Hukuman disiplin sedang
c. Hukuman disiplin berat
Jenis hukuman disiplin ringan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) huruf a terdiri dari:
a. Teguran lisan
b. Teguran tertulis
c. Pernyataan tidak puas secara tertulis
3. Penjatuhan Hukuman Disiplin
a. Penjatuhan Hukuman Disiplin bagi PNS yang tidak masuk kerja tanpa alasan
yang sah :
1) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 5 (Lima) hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Teguran Lisan;
2) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 6-10 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Teguran Tertulis;
3) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 11-15 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Pernyataan Tidak Puas Secara Tertulis;
4) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 16-20 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Penundaan Kenaikan Gaji Berkala Selama 1 (Satu) Tahun;
5) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 21-25 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Penundaan Kenaikan Pangkat Selama 1 (Satu) Tahun;
6) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 26-30 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Penurunan Pangkat Setingkat Lebih Rendah Selama 1 (Satu)
Tahun;
7) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 31-35 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Penurunan Pangkat Setingkat Lebih Rendah Selama 3 (Tiga)
Tahun;
8) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 36-40 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Pemindahan Dalam Rangka Penurunan Jabatan Setingkat
Lebih Rendah Bagi PNS Yang Menduduki Jabatan Struktural Atau Fungsional
Tertentu;
9) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 41-45 hari kerja, dikenakan
hukuman disiplin Pembebasan Jabatan;
10) Tidak masuk kerja tanpa alasan yang sah selama 46 hari kerja atau lebih, dikenakan
hukuman disiplin Pemberhentian Dengan Hormat Tidak Atas Permintaan
Sendiri Atau Pemberhentian Tidak Dengan Hormat Sebagai PNS.
b. Penjatuhan Hukuman Disiplin bagi PNS yang tidak menaati ketentuan jam kerja tanpa
alasan yang sah :
Terlambat masuk kerja dan/atau pulang cepat tanpa keterangan yang sah secara
kumulatif jumlahnya menjadi 7½ (Tujuh Setengah) jamdikonversikan sama dengan 1
(Satu) hari tidak masuk kerja;
Pejabat yang berwenang menghukum wajib menjatuhkan hukuman
disiplin kepada PNS yang melakukan pelanggaran disiplin apabila pejabat yang
berwenang menghukum tetapi tidak menjatuhkan hukuman disiplin kepada PNS
yang melanggar disiplin, maka pejabat tersebut dijatuhi hukuman disiplin oleh
pejabat atasannya sama dengan hukuman yang seharusnya dijatuhkan kepada
bawahannya
Lamanya tidak masuk Kerja
No. Jenis Hukuman Disiplin
tanpa alasan yang sah
1. Selama 5 hari kerja Teguran lisan
2. Selama 6 s.d. 10 hari kerja Teguran tertulis
3. Selama 11 s.d. 15 hari kerja Pernyataan tidak puas secara tertulis
Penundaan kenaikan gaji berkala selama
4. Selama 16 s.d. 20 hari kerja
1 (satu) tahun
Penundaan kenaikan pangkat selama 1
5. Selama 21 s.d. 25 hari kerja
(satu) tahun
Penurunan pangkat setingkat lebih rendah
6. Selama 26 s.d. 30 hari kerja
selama 1 (satu) tahun
Penurunan pangkat setingkat lebih rendah
7. Selama 31 s.d. 35 hari kerja
selama 3 (tiga) tahun
Pemindahan dalam rangka penurunan
8. Selama 36 s.d. 40 hari kerja
jabatan setingkat lebih rendah
9. Selama 41 s.d. 45 hari kerja Pembebasan dari jabatan
Pemberhentian dengan hormat tidak atas
10. Selama 46 hari kerja atau lebih permintaan sendiri atau pemberhentian
tidak dengan hormat sebagai PNS
Pelanggaran terhadap kewajiban masuk kerja dan menaati ketentuan jam kerja
sebagaimana tersebut di atas, dihitung secara kumulatif sampai dengan akhir tahun
berjalan . Keterlambatan masuk kerja dan/atau pulang cepat dihitung secara
kumulatif dan dikonversi 7 ½ (tujuh setengah) jam sama dengan 1 (satu) hari tidak
masuk kerja.
UPAYA ADMINISTRATIF
PNS yang tidak puas terhadap hukuman disiplin yang dijatuhkan kepadanya dapat
menempuh prosedur upaya administrative berupa keberatan atau Banding Administratif
Keberatan diajukan secara tertulis kepada atasan pejabat yang berwenang
menghukum dengan memuat alasan keberatan dengan tembusan pejabat yang
berwenang menghukum dan diajukan dalam jangka waktu 14 (empat belas) hari
sejak ybs menerima keputusan hukuman disiplin.
Banding administratif dapat ditempuh oleh PNS yang tidak puas terhadap hukuman
disiplin berupa pemberhentian dengan hormat tidak atas permintaan sendiri atau
pemberhentian tidak dengan hormat sebagai PNS, yang diajukan kepada Badan
Pertimbangan Kepegawaian.
PNS yang dijatuhkan hukuman disiplin ringan, tidak dapat mengajukan upaya
administratif dan hukuman disiplin berlaku sejak tanggal keputusan ditetapkan.
Terhadap hukuman disiplin yang dijatuhkan oleh Presiden tidak dapat diajukan
upaya administratif dan hukuman disiplin berlaku sejak tanggal keputusan
ditetapkan.
Pejabat yang berwenang menghukum harus memberikan tanggapan atas keberatan
yang diajukan oleh PNS yang bersangkutan dan disampaikan secara tertulis kepada
atasan pejabat yang berwenang menghukum, dalam jangka waktu 6 (enam) hari kerja
sejak tanggal ia menerima surat keberatan.
Atasan pejabat yang berwenang menghukum wajib mengambil keputusan atas
keberatan yang diajukan oleh PNS yang bersangkutan dalam jangka waktu 21 (dua
puluh satu) hari kerja terhitung mulai tanggal ia menerima surat keberatan itu.
Apabila dalam waktu lebih 21 (dua puluh satu) hari kerja Atasan Pejabat yang
berwenang menghukum tidak mengambil keputusan atas keberatan maka keputusan
pejabat yang berwenang menghukum batal demi hukum.
Atasan pejabat yang berwenang menghukum dapat memperkuat, memperingan,
memperberat, atau membatalkan hukuman disiplin yang dijatuhkan oleh pejabat yang
berwenang menghukum. Keputusan Atasan Pejabat yang berwenang tersebut bersifat
final dan mengikat.
PNS yang mengajukan keberatan kepada atasan pejabat yang berwenang
menghukum atau banding administratif kepada Badan Pertimbangan Kepegawaian,
tidak diberikan kenaikan pangkat dan/atau kenaikan gaji berkala sampai dengan
ditetapkannya keputusan yang mempunyai kekuatan hukum tetap.
PNS yang dijatuhi hukuman disiplin berupa pemberhentian baik dengan hormat
maupun tidak hormat dan mengajukan banding administratif, maka gajinya tetap
dibayarkan sepanjang yang bersangkutan tetap melaksanakan tugas. Penentuan dapat
atau tidaknya PNS melaksanakan tugas tersebut menjadi kewenangan Pejabat
Pembina Kepegawaian dengan mempertimbangkan dampak terhadap lingkungan
kerja.
PNS yang sedang dalam proses pemeriksaan karena diduga melakukan pelanggaran
disiplin atau sedang mengajukan upaya administratif tidak dapat disetujui pindah
instansi.
PNS yang meninggal dunia sebelum ada keputusan atas upaya administratif,
diberhentikan dengan hormat sebagai PNS dan diberikan hak-hak kepegawaiannya
berdasarkan ketentuan peraturan perundang-undangan.
Berlakunya Hukuman Disiplin dan Pendokumentasian Hukuman Disiplin
Apabila tidak diajukan keberatan atau banding administratif, maka hukuman disiplin
mulai berlaku pada hari ke 15 (lima belas) setelah keputusan hukuman disiplin
diterima.
Apabila diajukan keberatan atau banding administratif, maka mulai berlaku pada
tanggal ditetapkannya keputusan atas keberatan atau banding administratif.
Apabila PNS yang dijatuhi hukuman disiplin tidak hadir pada waktu penyampaian
keputusan hukuman disiplin maka hukuman disiplin berlaku pada hari ke 15 (lima
belas) sejak tanggal yang ditentukan untuk penyampaian keputusan hukuman
disiplin.
Keputusan hukuman disiplin wajib didokumentasikan oleh pejabat pengelola
kepegawaian di instansi yang bersangkutan sebagai salah satu bahan penilaian dalam
pembinaan PNS yang bersangkutan.
TABEL HUKUMAN DISIPLIN PNS
SESUAI PP NOMOR 53 TAHUN 2010
Peringatan/Jenis Masa Mulai berlaku
No. Pejabat yang berwenang menghukum
hukuman Hukuman keputusan
Hukuman Disiplin Ringan
a. Teguran Lisan Menteri untuk Pejabat Es. I 2 (dua) Tanggal 1 (satu)
dan fungs. umum Gol IV/d & bulan bulan berikutnya
IV/e
Pejabat Es. I untuk Pejabat Es.
II dan fungs. umum Gol.IV/a
s.d. IV/c
Pejabat Es. II untuk Pejabat
Es. III dan fungs. umum Gol.
III/c & III/d
Pejabat Es. III untuk Pejabat
Es. IV dan fungs. umum Gol.
II/c s.d. III/b
Pejabat Es. IV untuk fungs.
umum I/a s.d. II/b
Hukuman disiplin ringan
Pelanggaran terhadap kewajiban :
Pasal 3 angka 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 17, apabila pelanggaran berdampak negatif
pada unit kerja;
Pasal 3 angka 14, sesuai ketentuan perundang-undangan;
Pasal 3 angka 15 dan 16, apabila pelanggaran dilakukan dengan tidak sengaja;
Pasal 3 angka 11 (tidak masuk kerja tanpa alasan sah) berupa :
Teguran lisan Selama 5 hari kerja
Teguran Tertulis Selama 6 s.d. 10 hari kerja
Pernyataan Tidak Puas Secara Tertulis Selama 11 s.d. 15 hari kerja
Pelanggaran terhadap larangan :
Pasal 4 angka 5, 6, 11, apabila pelanggaran berdampak negatif pada unit kerja
Pasal 4 angka 10, sesuai ketentuan perundang-undangan
Pasal 4 angka 9, apabila pelanggaran dilakukan dengan tidak sengaja
Hukuman disiplin sedang
Pelanggaran terhadap kewajiban :
Pasal 3 angka 1 dan 2, apabila pelanggaran dillakukan tanpa alasan sah;
Pasal 3 angka 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 17, apabila pelanggaran berdampak negatif
pada instansi ybs;
Pasal 3 angka 14, sesuai ketentuan perundang-undangan;
Pasal 3 angka 15 dan 16, apabila pelanggaran dilakukan dengan sengaja;
Pasal 3 angka 12, apabila pencapaian sasaran kerja pd akhir tahun hanya 25 % s.d. 50
%;
Pasal 3 angka 11 (tidak masuk kerja tanpa alasan sah) berupa :
Penundaan KGB selama 1 tahun Selama 16 s.d. 20 hari kerja
Penundaan kenaikan pangkat selama 1 Selama 21 s.d. 25 hari kerja
tahun
Penurunan pangkat setingkat lebih Selama 26 s.d. 30 hari kerja
rendah selama 1 tahun
Pelanggaran terhadap larangan:
Pasal 4 angka 5, 6, 11, apabila pelanggaran berdampak negatif pada instansi ybs;
Pasal 4 angka 10 dan 14, sesuai ketentuan perundang-undangan;
Pasal 4 angka 9, apabila pelanggaran dilakukan dengan sengaja;
Pasal 4 angka 12 huruf a, b, dan c.
Pasal 4 angka 13 huruf b;
Pasal 4 angka 15 huruf a dan d.
Hukuman disiplin berat
Pelanggaran terhadap kewajiban :
Pasal 3 angka 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 17, apabila pelanggaran berdampak negatif
pada pemerintah dan/atau negara;
Pasal 3 angka 14, sesuai ketentuan perundang-undangan;
Pasal 3 angka 12, apabila pencapaian sasaran kerja pada akhir tahun kurang dari 25
%;
Pasal 3 angka 11 (tidak masuk kerja tanpa alasan sah) berupa :
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dari
aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dari
aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
e. Mengkomunikasikan (Generalization )
Siswa mengkomunikasikan kesimpulan saling menilai kebenaran atau ketepatan
pada hasil temuan tentang pelanggaran disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS)
Siswa mempresentasikan tentang pelanggaran disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS)
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang masih
belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 3
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dari
aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
2. Kegiatan inti ( 120 Menit )
a. Stimulasi ( Stimulation ) / Mengamati :
Guru meminta siswa untuk menyimak materi dalalm bentuk bacaan, gambar dan
tayangan video tentang kewajiban Pegawai Negeri Sipill (PNS)
b. Identifikasi Masalah (Problem Ststement) / Menanya :
Siswa berdiskusi tentang kewajiban Pegawai Negeri Sipil (PNS)
Guru memberikan kesempatan pada Siswa menanyakan hal yang berkaitan dengan
kewajiban Pegawai Negeri Sipil (PNS)
Siswa mengidentifikasi masalah-masalah yang dihadapi dalam kewajiban Pegawai
Negeri Sipil (PNS)
c. Pengumpulan Data ( Data Collection ) / Mengumpulkan informasi :
Siswa menggali dari berbagai sumber tentang kewajiban Pegawai Negeri Sipil
(PNS)
Siswa mempresentasikan Sipil tentang kewajiban Pegawai Negeri Sipil (PNS)
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 4
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa
dari aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 5
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa
dari aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
e. Mengkomunikasikan (Generalization )
Siswa mengkomunikasikan kesimpulan saling menilai kebenaran atau ketepatan
pada hasil temuan tentang hukuman disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS)
Siswa mempresentasikan tentang hukuman disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS)
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan)
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 6
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dari
aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 7
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa dari
aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 8
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa
dari aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 9
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa
dari aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman siswa
Pertemuan 10
1. Kegiatan Awal (15 Menit)
Guru dan siswa sama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh siswa
dari aspek sikap, pengetahuan, dan keterampilan
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dengan scenario
pembelajaran yang akan dilaksanakan, serta penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menyampaikan pokok-pokok materi pelajaran, menjelaskan pendekatan, model
pembelajaran yang digunakan dan metodanya serta penilaian yang akakn
dilaksanakan.
3. Penutup ( 30 menit )
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang terkait materi yang
masih belum dipahami atau diragukan
Siswa beserta guru membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran yang telah
dipelajari.
Guru memberikan umpan balik (guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan pembelajaran yang dilakukan )
Guru memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman sisw
H. Penilaian Hasil Belajar
Berilah tanda √ pada kolom skor sesuai hasil pengamatan sikap siswa
Tanggung Nilai
Nama Siswa / Disiplin Jujur Santun
No Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
n
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menconteka atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumka number belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.9 Menjelaskan Siswa dapat Tes 1. Jelaskan pengertian dari
Mengemukakan pengertian dari menjelaskan tertulis disiplin Pegawai Negeri
tentang disiplin PNS pengertian dari bentuk Sipil
peraturan dsiplin PNS Essay 2. Sebutkan tujuan dari
disiplin PNS Menjelaskan penerapan disiplin bagi
tujuan dari Siswa dapat seorang PNS
penerapan disiplin menjelaskan 3. Apakah ada pengaruhnya
4.9 bagi PNS tujuan dari antara disiplin PNS
Menganalisis penerapan dengan kariernya sebagai
tentang disiplin bagi PNS PNS
peraturan Menjelaskan 4. Jelaskan pengertian dari
disiplin PNS pengaruh disiplin Siswa dapat pelanggaran disiplin.
terhadap karier menjelaskan 5. Uraikan kewajiban-
seorang PNS pengaruh disiplin kewajiban yang harus
terhadap karier dilakukan oleh seorang
seorang PNS PNS.
Mengemukakan 6. Uraikan larangan-
tentang larangan yang tidak
pelanggaran Siswa dapat boleh dilakukan oleh
disiplin PNS menjelaskan seorang PNS
tentang 7. Uraikan tentang
pelanggaran hukuman bagi seorang
disiplin PNS PNS!
Menguraikan
8. Uraikan mengenai
kewajiban-
Siswa dapat prosedur penjatuhan
kewajiban yang
menguraikan hukuman bagi PNS!
harus
kewajiban – 9. Mendeskripsikan tingkat
dilaksanakan oleh
kewajiban yang hukuman disiplin PNS
seorang PNS.
harus 10.Mendeskripsikan jenis-
dilaksanakan oleh jenis hukuman disiplin
Menguraikan PNS
larangan-larangan seorang PNS
11.Mempresentasikan
yang tidak boleh tentang disiplin PNS,
dilakukan oleh Siswa dapat
menguraikan hukuman dan larangan
seorang PNS PNS, tingkat dan jenis-
larangan-larangan
yang tidak boleh jenis hukuman disiplin
Menguraikan PNS
dilakukan oleh
tentang
seorang PNS
hukuman bagi
seorang PNS
Siswa dapat
Menguraikan menguraikan
mengenai tentang
prosedur hukuman bagi
penjatuhan seorang PNS
hukuman bagi
PNS Siswa dapat
menguraikan
Mendeskripsika mengenai
n tingkat prosedur
hukuman disiplin penjatuhan
PNS hukuman bagi
PNS
Mendeskripsika
n jenis-jenis Siswa dapat
hukuman disiplin mendeskripsika
PNS n tingkat
hukuman disiplin
Mempresentasik PNS
an tentang
disiplin PNS, Siswa dapat
hukuman dan mendeskripsika
larangan PNS, n jenis-jenis
tingkat dan jenis- hukuman disiplin
jenis hukuman PNS
disiplin
Siswa dapat
mempresentasik
an tentang
disiplin PNS,
hukuman dan
larangan PNS,
tingkat dan jenis-
jenis hukuman
disiplin
b. Opsi Jawaban
Nomor Jumlah opsi
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal jawaban
1.
Disiplin Pegawai Negeri Sipil (PNS) adalah kesanggupan Pegawai Negeri
Sipil untuk menaati kewajiban dan menghindari larangan yang ditentukan
dalam peraturan perundang-undangan dan/atau peraturan kedinasan yang
apabila tidak ditaati atau dilanggar dijatuhi hukuman disiplin.
2.
a. Untuk lebih terjaminnya ketertiban dan kelancaran pelaksanaan tugas
pokok dan fungsi PNS
b. Mendorong peningkatan kinerja dan perubahan sikap dan perilaku PNS;
c. Meningkatkan kedisiplinan PNS
d. Meningkatkan tanggung jawab PNS
e. Mempercepat proses perubahan kearah peningkatan profesionalisme
dalam bekerja
3.
Bagi seorang Pegawai Negeri Sipil (PNS) yang yang tidak disiplin sesuai
dengan peraturan tentang Disiplin PNS yaitu Peraturan Pemerintah (PP)
Nomor Jumlah opsi
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal jawaban
No. 53 Tahun 2010 tentang Disiplin Pegawai Negeri Sipil. PP 53 Th. 2010
ini diberlakukan mulai bulan Juni 2010, yang berisi 17 kewajiban dan 15
larangan, maka kepadanya akan diberikan hukuman yang ada kaitannya
dengan kariernya seperti, penundaan kenaikan pangkat sampai dengan
pemberhentian dirinya sebagai PNS.
4. Pelanggaran disiplin adalah setiap ucapan, tulisan, atau perbuatan PNS yang
tidak menaati kewajiban dan/atau melanggar larangan ketentuan disiplin
PNS, baik yang dilakukan di dalam maupun di luar jam kerja.
1. Menyalahgunakan wewenang
2. Menjadi perantara untuk mendapatkan keuntungan pribadi dan/atau
orang lain dengan menggunakan kewenangan orang lain
3. Tanpa izin pemerintah menjadi pegawai atau bekerja untuk negara lain
dan/atau lembaga atau organisasi internasional
4. Bekerja pada perusahaan asing, konsultan asing, atau lembaga swadaya
masyarakat asing
5. Memiliki, menjual, membeli, menggadaikan, menyewakan, atau
meminjamkan barang-barang baik bergerak atau tidak bergerak,
dokumen atau surat berharga milik negara secara tidak sah
6. Melakukan kegiatan bersama dengan atasan, teman sejawat, bawahan,
atau orang lain di dalam maupun di luar lingkungan kerjanya dengan
tujuan untuk kepentingan pribadi, golongan, atau pihak lain, yang secara
langsung atau tidak langsung merugikan negara
7. Memberi atau menyanggupi akan memberi sesuatu kepada siapapun baik
secara langsung atau tidak langsung dan dengan dalih apapun untuk
diangkat dalam jabatan
8. Menerima hadiah atau suatu pemberian apa saja dari siapapun juga yang
berhubungan dengan jabatan dan/atau pekerjaannya
9. Bertindak sewenang-wenang terhadap bawahannya
Nomor Jumlah opsi
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal jawaban
10. Melakukan suatu tindakan atau tidak melakukan suatu tindakan yang
dapat menghalangi atau mempersulit salah satu pihak yang dilayani
sehingga mengakibatkan kerugian bagi yang dilayani
11. Menghalangi berjalannya tugas kedinasan
12. Memberikan dukungan kepada calon presiden/wakil presiden, dewan
perwakilan rakyat, ddewan perwakilan daerah, atau dewan perwakilan
rakyat daerah dengan cara
13.Ikut serta sebagai pelaksana kampanye
14. Menjadi peserta kampanye dengan menggunakan atribut partai atau
atribut pns
15.Sebagai peserta kampanye dengan mengerahkan pns lain
16.Sebagai peserta kampanye dengan menggunakan fasilitas negara
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menjelaskan pengertian disiplin PNS
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor1
Penilaian Keterampilan :
Penilaian
NO Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Pengamatan
2 Kelengkapan Data yang diperoleh
3 Kerapihan Penyusunan makalah
4 Tampilan Power Point
5 Pemaparan Makalah
6 Keterlibatan siswa dalam kelompok
RUBRIK :
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop/computer, LCD Proyektor, Whiteboard, Boardmaker
Media : Bahan tayangan, lembar penilaian, lembar pengamatan
Sumber Belajar :
a. Moekijat, Drs, Administrasi Kepegawaian di Indonesia, PT Sumur Bandung,
Bandung 1984
b. Musanef, Drs, Manajemen Kepegawaian di Indonesia, Cetakan ketiga
gunung Agung, Jakarta 1986
c. Ardian, Zul Afdi, SH Manajemen Kepegawaian SMEA, Penerbit Armico,
Bandung : 199
d. internet