Anda di halaman 1dari 14

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Semester I
Topik : Gerak
Sub Topik : Gerak pada Benda
Pertemuan ke- : 3
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai dan menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(toleransi,gotong Royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya,tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni budaya
terkait fenomene dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyajikan,dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan komlpeksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah( memiliki rasa ingin tahu;obyektif;jujur;teliti;cemat;tekun;
hati-hati;bertanggungjawab terbuka; kritis ;kreatif;inovatif dan peduli lingkungan )dalam
aktifitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
Implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.1 Memahami gerak lurus,dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum
Newton,serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator
3.1.1 Menganalisis jenis-jenis gerak pada benda
3.1.2 Memahami besaran-besaran yang ada dalam gerak lurus
3.1.3 Menjelaskan jenis-jenis gerak lurus dan karakteristiknya masing-masing
4.1 Melakukan penyelidikan tentang gerak ,gerak pada makhluk hidup,dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak.
Indikator
4.1.1 Terampil menyelidiki fenomena gerak lurus denngan percobaan sederhana
4.1.2 Terampil menganalisis keterkaitan antar besaran dalam percobaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis gerak pada benda
2. Melalui referensi siswa mampu menentukan besaran-besaran pada gerak
3. Melalui referensi siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis gerak lurus
4. Melalui percobaan siswa mampu menjelaskan jenis-jenis gerak lurus
5. Melalui percobaan siswa mampu menentukan besaran-besaran yang ada dalam
gerak lurus
6. Melalui percobaan siswa mampu menjelaskan pengaruh selang waktu pada
kecepatan dan percepatan benda
7. Melalui percobaan siswa mampu menjelaskan pengaruh jarak tempuh pada
kecepatan dan percepatan benda
8. Melalui percobaan siswa mampu menjelaskan pengaruh perubahan kecepatan
pada percepatan benda
9. Melalui diskusi siswa mampu menjelaskan karakteristik atau ciri-ciri dari berbagai
jenis gerak lurus
10. Melalui diskusi siswa mampu menganalisis keterkaitan antar besaran dalam
percobaan gerak lurus
D. MATERI
Gerak Benda
1) Pengetahuan Faktual
a) Mobil yang berjalan dengan kecepatan tertentu untuk menempuh jarak dari kota A
ke kota B
b) Gerak menetesnya air hujan dari atas genteng
c) Gerak jatuhnya buah kelapa dari pohonnya
d) Gerakan kelereng yang menggelinding
2) Pengetahuan Konseptual
a) Gerak benda adalah perubahan posisi atau kedudukan suatu benda terhadap titik
acuan tertentu
b) Besaran-besaran dalam gerak :
 Jarak didefinisikan sebagai panjang seluruh lintasan yang ditempuh.
 Perpindahan merupakan jarak dan arah dari kedudukan awal ke kedudukan
akhir.
 waktu tempuh adalah waktu yang diperlukan untuk berpindah atau bergerak
oleh suatu objek atau benda
 Kecepatan merupakan perpindahan yang ditempuh tiap satuan waktu.
 Rumus kecepatan :
perpindahan ( m )
kecepatan=
selang waktu ( s )
 Kelajuan didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.
 Rumus kelajuan :
jarak (m)
kelajuan=
selang waktu( s)
 Percepatan adalah kecepatan tiap satuan waktu, dirumuskan :
kecepatan ( m/s )
percepatan=
selang waktu ( s )
c) Gerak lurus adalah gerak suatu benda dalam lintasan lurus
d) Gerak Lurus Beraturan terjadi ketika benda bergerak dengan kecepatan tetap,
dirumuskan :
s= v/t

Keterangan:
v = kecepatan (m/s)
s = perpindahan (m)
t = waktu (s)
e) Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah gerak benda pada lintasan lurus
dengan kecepatannya berubah secara teratur tiap detik, dirumuskan :
Ṽ=(Vt+Vo)/2 dan jaraknya --> S = Ṽ.t

Vt = Vo +at dan S = Vot + ½ at2

Keterangan:
Vo = kecepatan awal (m/s)
Vt = kecepatan akhir (m/s)
Ṽ = kecepatan rata-rata(m/s)
S = jarak (m)
t = waktu (s)
a = percepatan (m/s)

3) Pengetahuan Prosedural
Percobaan gerak lurus pada benda
Prosedur Percobaan :
a) Menyiapkan Ticker timer, mobil mainan, pita kertas
b) Mengoperasikan ticker timer.
c) Menyalakan mesin mobil mainan kemudian melepaskannya hingga menarik pita.
d) Mengukur jarak antartitik yang terbentuk pada pita kertas.
e) Mencatat data pengamatan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, dan Eksperimen, Ceramah, tanya jawab
3. Model : Inkuiri Terbimbing

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Komputer, LCD, kelereng,
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. Alat dan bahan praktikum Ticker 1 set
Timer

(Nama alat dan bahan praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS)

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VIII kurikulum 2013
b) Sumber belajar lain yang relevan
c) LKS Gerak Benda
G. Kegiatan Pembelajaran

No. Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Pembelajaran waktu
Inkuiri
1 Kegiatan pendahuluan
1) Motivasi dan
apersepsi
Mengucapkan salam Siswa menjawab salam 1 menit
Guru mengecek Siswa memberitahukan 3 menit
kehadiran siswa. kepada guru apabila ada
Guru menanyakan siswa yang tidak hadir.
kesiapan siswa dalam Siswa mempersiapkan diri. 1 menit
melakukan
pembelajaran.
Guru bertanya Siswa menjawab
tentang: pertanyaan guru berdasar
pemikiran mereka, 3 menit
”apakah kalian
pernah melihat buah kemungkinan jawaban
kelapa yang jatuh yang muncul
dari pohonnya? “pernah,karena ada
Mengapa kelapa percepatan gravitasi”
tersebut bisa jatuh?”
Siswa mendengarkan
Guru menyampaikan
penjelasan guru 2 menit
tujuan dan prosedur
pembelajaran.

2 Kegiatan inti
a. Identifikasi Mengamati
fenomena atau Guru menampilkan Siswa mengamati 5menit
gejala fenomena dengan fenomena yang
meminta salah satu ditampilkan dan
siswa melemparkan menuliskan pertanyaan
kelereng ke atas dan sesuai pengamatan
meminta siswa masing-masing
mengamati serta
menuliskan
pertanyaan
fenomena yang
terjadi
Menanya Siswa bertanya berkaitan 5menit
Guru mengarahkan dengan fenomena,
siswa untuk pertanyaan yang
bertanya mungkin muncu :
“mengapa kelereng yang
b. Merumuskan dilempar ke atas bisa
masalah jatuh ke bawah lagi ?” 5 menit
Guru memberi Siswa merumuskan
stimulasi agar siswa masalah berdasarkan
bisa merumuskan fenomena yang
masalah, ditunjukkan oleh guru
dengan mencatat
variabel – variabel dalam
fenomena (misalnya :
kecepatan, jarak,
waktu,percepatan)
c. Merencanakan 2menit
dan Membentuk kelompok
Membagi kelompok
memprediksi
menjadi 5 orang per 3menit
hasil kelompok Siswa merumuskan
Guru meminta hipotesis dari
siswa merumuskan permasalahan dalam
hipotesis mengacu fenomena:
pada pertanyaan  Hubungan kecepatan dan
yang muncul dari jarak
fenomena  Hubungan jarak dengan
waktu
 Hubungan kecepatan dan
percepatan
 Hubungan percepatan
dengan waktu

Guru memberikan Siswa berdiskusi untuk


LKS gerak lurus mengkaji LKS percobaan
dan membimbing gerak lurus
siswa mengkaji
d. Penyelidikan LKS tersebut 45
untuk sebelum percobaan menit
Pengumpulan Mencoba
Data Guru meminta Siswa melakukan
siswa melakukan percobaan mengenai
percobaan mengenai gerak lurus
gerak lurus Mengamati dan mencatat
Membimbing hasil percobaan
peserta didik
mengamati dan
mencatat data
pengamatan yang
tersedia pada LKS
e. Interpretasi percobaan Gerak 8menit
Data dan Lurus
mengembangk
an kesimpulan Menalar Siswa mendiskusikan
Membimbing siswa hasil temuan mereka
berdiskusi untuk
mengolah dan
menganalisis data
dari percobaan
untuk menjawab
pertanyaan-
pertanyaan pada
LKS sampai
diperoleh
pemahaman
mengenai gerak 7menit
lurus
Presentasi hasil
Mengkomunikasikan percobaan
Meminta siswa 8menit
mempresentasikan
hasil percobaan
Diskusi tentang
Gerak lurus hubungan masing-
Membimbing siswa masing variabel
berdiskusi tentang berdasarkan hasil
hubungan antar percobaan dan
variabel dibandingkan dengan
berdasarkan data buku sumber 7menit
hasil percobaan dan
dibandingkan
dengan konsep pada Menyusun kesimpulan
buku sumber
Mengarahkan siswa
membuat
kesimpulan

3 Kegiatan penutup
Guru mendorong Siswa mengungkapkan 6menit
siswa melakukan pendapatnya
refleksi dengan
mengaitkan
materi temuan
mereka dengan
apersepsi dan
demonstrasi di
awal. Siswa memperhatikan 5menit
guru mereview penjelasan guru
hasil kegiatan
pembelajaran dan
memberikan
klarifikasi apabila
ada siswa yang
miskonsepsi. Siswa bertanya apabila 3menit
Menanyakan belum paham
kepahaman siswa
kepada materi
(ada pertanyaan
1menit
atau tidak) Mencatat tugas
Memberikan
tugas kepada
setiap kelompok
untuk membawa
gelas dan kertas
A4 pada
pertemuan
berikutnya Siswa menjawab salam 1 menit
Mengucapkan
salam

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode / jenis Bentuk Instrumen


penilaian
• Sikap • Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
• Keterampilan • Lembar pengamatan dan rubrik
• pengetahuan • Tes Pilihan Ganda dan Essay

2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
No melakukan
Aspek percobaan Rubrik
3 yang
Ketekunan dan tanggungjawab dalam
dinilai
1. Menunjukkan 3: menunjukkan
belajar dan bekerja baik secararasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
rasa
individu
ingin tahu
maupun berkelompok
dalam dalam kegiatan kelompok
4 Keterampilan 2:berkomunikasi
menunjukkan rasapadaingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
saat dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
Belajar disuruh
Rubri 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
k terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
Penil didorong untuk terlibat
aian 2. Ketelitian dan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
sikap hati-hati melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
tanggungjawab bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
dan bekerja belum menunjukkan upaya terbaiknya
baik secara 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
individu tugas, dan tugasnya tidak selesai
maupun
berkelompok

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan


atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
skor total
Nilai total=
12
x 100
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan percobaan Ticker Timer

Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Cara merangkai 3 Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan
alat keselamatan kerja

2 Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak


memperhatikan keselamtan kerja
1 Rangkaian alat tidak benar
2 Pengamatan 3 Pengamatan cermat dan bebas interfensi
2 Pengamatan cermat tetapi mengandung interfensi
1 Pengamatan tidak cermat
3 Data yang 3 Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
diperoleh

2 Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau adayang salah


tulis
1 Data tidak lengkap
4 Kesimpulan 3 Semua benar atau sesuai dengan tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai


2 tujuan
1 Tidak benar dan tidak sesuai tujuan
skor total
Nilai total =
12
x 100
a. Instrumen penilaian pengetahuan

Soal pilihan ganda

1. Seseorang yang sedang mengendarai sepeda mampu menempuh jarak 5 meter dalam
waktu 2.5 detik. Berdasarkan data tersebut, kecepatan anak bersepeda adalah….

a. 12,5 m/s
b. 7,5 m/s
c. 5,0 m/s
d. 2,0 m/s

2. Sebuah mobil bergerak dengan kecepatan yang berubah-ubah seperti yang


ditunjukkan pada grafik berikut .

Garis yang menunjukkan mobil sedang mengalami gerak lurus beraturan


adalah….
a. A – B
b. B – C
c. C – D
d. D – A

3. Perhatikan gambar berikut !

Kesimpulan yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah….


a. balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan
berbanding terbalik dengan gaya yang bekerja pada benda
b. balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling besar, karena percepatan
berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda
c. balok A akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan
berbanding terbalik dengan gaya yang bekerja pada benda
d. balok B akan bergerak dengan percepatan yang paling kecil, karena percepatan
berbanding lurus dengan gaya yang bekerja pada benda

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA

1 2 3
D B B
Soal Essay
1. Perhatikan grafik berikut !

a. Menurut kamu apa yang terjadi pada kecepatan mobil yang berada pada jarak di antara
2,6 km sampai 2,8 km?
b. Lintasan manakah dari mobil balap yang dikendarai dengan kecepatan yang terekam
pada grafik di atas?

Kunci Jawaban :

a. Mobil pada posisi 2,6 km- 2,8 km mengalami pertambahan kecepatan atau mengalami
percepatan.
b. Jawaban A, Pada posisi nol km sampai 0,3 km mobil mengalami penurunan kecepatan,
setelah itu mengalami pertambahan kecepatan. Dari 0,6-1,0 km mobil bergerak dengan
kecepatan tetap. Selanjutnya mobil mengalami penurunan kecepatan sampai pada
posisi 1,3 km. Kemudian naik lagi kecepatannya sampai pada posisi 1,7 km, dan
selanjutnya bergerak dengan kecepatan tetap sampai pada posisi 2,3 km. Mobil
mengalami penurunan kecepatan sampai pada posisi 2,6 km. Dari 2,6-2,8 mengalami
peningatan kecepatan setelah itu mobil bergerak dengan kecepatan tetap, dengan besar
kecepatan sama dengan kecepatan awal
LEMBAR KERJA SISWA Nama anggota kelompok:
1.
Percobaan Gerak Lurus 2.
3.
4.
5.

Tujuan Percobaan
1. Menjelaskan prinsip kerja perangkat percobaan Ticker timer.
2. Menjelaskan hubungan antar variabel yang teramati pada percobaan.
3. Membuktikan hipotesis kalian pada fenomena benda jatuh

Peralatan dan Bahan


1. Mobil mainan
2. Pita kertas
3. Mistar
4. Ticker timer

Alokasi waktu
45 menit
Hipotesis
Tentukan dugaan kalian sesuai hubungan variabel-variabel berikut :
 Hubungan kelajuan dan jarak
 Hubungan kelajuan dengan waktu
 Hubungan percepatan dengan waktu
 Hubungan percepatan dengan perubahan kecepatan
Prosedur Percobaan
1. Merangkai peralatan seperti pada gambar.
2. Mengoperasikan ticker timer.
3. Menyalakan mesin mobil mainan kemudian melepaskannya hingga menarik pita.
4. Mengukur jarak antartitik yang terbentuk pada pita kertas.
5. Mencatat data pengamatan pada gambar.
Apa yang dapat kalian temukan?
a. Dalam praktikum yang kamu lakukan, bagaimana prinsip kerja rangkaian percobaan?
b. Buatlah grafik hubungan antara jarak (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai sumbu-
x)!
c. Buatlah grafik hubungan antara kecepatan (sebagai sumbu-y) dengan waktu (sebagai
sumbu-x)!
d. Berdasarkan grafik yang telah kamu buat, bagaimana bentuk hubungan antara jarak dan
waktu? bagaimana hubungan antara kecepatan gerak mobil dengan waktu?

Apa yang dapat kamu simpulkan?
