NIM :1118025
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MA PIM MUJAHIDIN BAGENG
Tema / Muatan : PKWU
Pembelajaran ke : 2
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami perencanaan usaha budi daya tanaman
pangan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.
4.1 Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
berdasarkan keberhasilan dan kegagalan usaha.
Indikator Pencapaian 3.2.1 Mampu menjelaskan ide peluang usaha tanaman
Kompetensi (IPK) pangan.
3.2.2 Menyebutkan tahapan budidaya tanaman pangan
4.1.1 Memahami dan menghayati keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk
budi daya tanaman pangan di wilayah setempat
sebagai anugerah Tuhan.
4.1.2 Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan
santun dalam menggunakan kewirausahaan dalam
menjalankan sebuah wirausaha budidaya tanaman
pangan untuk mempraktekannnya dalam kehidupan
keseharian siswa.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi dan direct and answer perta
didik dapat sebagai berikut :
1. Memahami ide dan peluang usaha budidaya tanaman pangan
2. Menyusun perencanaan usaha budidaya tanaman pangan meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran rangka
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Dilanjutkan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
3. Guru mengecheck kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
(yel-yel/ ice breaking)
4. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang diajarkan.
5. Guru menyampaikan garis-garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran.
Kegiata Inti
Mengamati
Guru memberikan tampilangambar berbagai jenis tananaman
pangan di Indonesia
Siswa mengamati slide show yang ditayangkan guru
Mengumpulkan Informasi
Guru membimbing siswa membaca materi budi daya tanaman
pangan.
Mengeksplorasi
Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang
jenis-jenis berbagai tanaman pangan di Indonesia.
25 Menit
Mengasosiasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian
berdiskusi mengenai faktor kegagalan seorang wirausaha
Guru meminta peserta didik mengerjakan soal
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok lain.
Menyimpulkan
Guru dan siswa menyimpulkan intisari pelajaran tentang budi daya
tanaman pangan.
Kegiatan Penutup
1. Guru menyampaikan rencana pemebelajaran pada pertemuan
5 Menit
berikutnya dan berdoa
2. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
C. Penilaian
- Sikap : lembar pengamatan -Pengetahuan : Tes Tertulis - Keterampilan : kinerja,
observasi diskusi
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian
Penilaian : Guru
Penilaian Keterampilan
No Nama Kelompok Kemampuan Kemampuan Kekompakan Keaktifan Nilai
Kerjasama Menjelaskan dalam Predikat
Kepada Kelompok
Temannya
Kelompok 1
1. Dhani Putra 4 3 4 3 B
Andika
2. Fita Malikhatun 4 3 4 3 B
Nabibah
3. Hafizh Ilham 4 3 4 3 B
Arianza
4. Imroaturrosyidah 4 3 4 3 B
Kelompok 2
1. Juli Eka Rahma 4 4 4 4 A
Selfanny
2. Rahmadhani Dwi 4 3 4 3 B
Hapsari
3. Rifdatul Baroroh 4 3 4 3 B
4. Rofaatin 4 3 4 3 B
Kholifah
5. Sandi Setiawan 4 3 4 3 B
Kelompok 3
1. Setio Heru 4 3 4 3 B
Utomo
2. Tio Saputra 4 3 4 3 B
3. Virda Nurul 4 3 4 3 B
Aisyah
4. Wahyu Pratama 4 3 4 3 B
Romadhona
5. Windra Okta 4 3 4 3 B
Zulfan R.
Kolom aspek pernilaian keterampilan diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Penilaian = jumlah skor x 100
16
Nilai predikat :
A = 90-100 (sangat baik)
B = 80-89 (baik)
C = 70-79 (cukup)
D = 60-69 (kurang)