Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Karangmekar Mandiri 2


Kelas / Semester : 5 (lima) / ganjil
Materi Pokok : Kids Atletik Nomor Lempar
Sub Materi : Lempar Turbo
Pembelajaran ke : 1 ( ... Januari 2022)
Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan konsep kombinasi gerak
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif pada olahraga lempar turbo dengan benar.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor,
non lokomotor, dan manipulatif pada olahraga lempar turbo dengan benar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (3 menit)
- Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar
peserta didik, mengajak peserta didik berdo`a, serta memeriksa kehadiran dan
kondisi kesehatan peserta didik.
- Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi pembelajaran sebelumnya, serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
- Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan cara memberikan gambaran
mengenai tujuan dan manfaat mempelajari kombinasi gerak lokomotor, non
lokomotor, dan manipulatif dalam olahraga lempar turbo, serta memberikan
gambaran mengenai langkah-langkah pembelajaran yang akan dilakukan agar
peserta didik bersemangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (5 menit)


- Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok, dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang.
- Peserta didik membaca buku pegangan siswa, mengamati video pembelajaran dan
menyimak penjelasan guru tentang materi kombinasi gerak lokomotor, non
lokomotor, dan manipulatif dalam olahraga lempar turbo.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi materi dalam buku
pegangan siswa, video pembelajaran dan penjelasan guru yang tidak dipahami
untuk didiskusikan.
- Peserta didik melakukan diskusi mengenai materi yang belum dipahami dengan
teman yang difasilitasi oleh guru.
- Peserta didik secara berkelompok mencoba mempraktikkan kombinasi gerak
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif dalam olahraga lempar turbo
mengikuti gerak dalam video dan contoh dari guru dengan diawali melakukan
pemanasan serta diakhiri dengan pendinginan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi kombinasi gerak
lokomotor, non lokomotor, dan manipulatif dalam olahraga lempar turbo yang
sulit dilakukan untuk didiskusikan dengan guru.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan gerakkan lempar turbo
yang sulit dilakukan dengan teman yang difasilitasi oleh guru.

3. Kegiatan Penutup (2 menit)


- Guru bersama peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung meliputi :
 Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
 Apa yang belum dipahami peserta didik?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
- Guru mengingatkan peserta didik agar mengerjakan tugas sesuai dengan tagihan
yang tercantum dalam lembar kerja peserta didik dan jika menemui kesulitan
dalam pengerjaan tugas dapat menghubungi guru.
- Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a bersama, memberikan motivasi dan
mengingatkan peserta didik agar selalu mensyukuri nikmat Tuhan berupa
kesehatan dengan rajin berolahraga dan menjaga diri serta keluarga dari bahaya
virus corona dengan selalu mencuci tangan, menggunakan masker apabila keluar
rumah, dan menghindari kerumunan.
- Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik penilaian : Pengamatan (observasi)
b. Instrumen penilaian : Jurnal
c. Butir sikap spiritual : Berdo`a sebelum dan sesudah pembelajaran,
berperilaku syukur
d. Butir sikap sosial : Kerja sama, percaya diri, disiplin, kejujuran,
menghargai pendapat orang lain, dan toleransi

2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Instrumen penilaian : Soal pilihan ganda (10 soal)
c. Jumlah soal dan skor : 5 soal dengan skor 2, total skor 10
d. Soal dan kunci jawaban : Terlampir

3. Penilaiain keterampilan
a. Teknik penilaian : Unjuk kerja kombinasi gerak lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif dalam olahraga
lempar turbo
b. Instrumen penilaian : Lembar pengamatan keterampilan (rubrik)
c. Rubrik penilaian keterampilan terlampir

Cimahi, 06 Januari 2022


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru PJOK,

ALAM KOMARA, S.Pd., M.Si. NORMAN SANI, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196609251988031007 NIP. 198402062009021002

Catatan Kepala Sekolah / Pengawas :

......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran 1 Instrumen Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian sikap spiritual dan sosial

a. Jurnal
Kejadian / Butir Tindak
No. Hari/Tanggal Nama Peserta Didik +/-
Prilaku Sikap Lanjut

b. Rubrik penilaian sikap spiritual dan sikap sosial


Nama Aspek Penilaian
No. Peserta Sikap Spiritual Sikap Sosial Ket.
Kerja percaya
Didik Berdo`a Bersyukur
sama diri
disiplin kejujuran menghargai toleransi

Kolom aspek penilaian sikap diisi dengan angka dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

2. Penilaian pengetahuan

Contoh Soal Pengetahuan


Kombinasi Gerak Lokomotor, Non Lokomotor, Dan Manipulatif
Pada Olahraga Lempar Turbo

No Butir Pertanyaan
1 Lempar turbo termasuk ke dalam cabang olahraga ....
A. bola besar C. atletik
B. bola kecil D. Kebugaran jasmani
2 Lempar turbo merupakan modifikasi dari olahraga ....
A. lempar lembing C. tolak peluru
B. lempar cakram D. lontar martil
3 Contoh gerak lokomotor dalam lempar turbo adalah ....
A. berdiri C. melempar turbo
B. memegang turbo D. berlari
4 Gerak non lokomotor pada lempar turbo terjadi pada saat ....
A. awalan C. gerak ikutan
B. memegang turbo D. tolakan
5 Pada saat berlari sambil memegang turbo terjadi kombinasi gerak ....
A. non lokomotor dan lokomotor C. Non lokomotor dan manipulatif
B. lokomotor dan manipulatif D. Lokomotor, non lokomotor, manipulatif
Kunci Jawaban Soal Pengetahuan
1. C. atletik
2. A. lempar lembing
3. D. berlari
4. C. gerak ikutan
5. B. lokomotor dan manipulatif

3. Penilaian keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kombinasi Gerak Lokomotor, Non Lokomotor, Dan Manipulatif
Pada Olahraga Lempar Turbo
Kulaitas Gerak
Nama Berdiri dan Nilai Hasil Nilai
Berlari Melempar Gerakan Nilai
No. Peserta memegang ∑ Kualitas lemparan Hasil
(awalan) turbo ikutan Gerak akhir
turbo (meter) lemparan
Didik (Skor 1-4) (Skor 1-4) (Skor 1-4)
(Skor 1-4)

Isilah rubrik di atas dengan memberikan skor sesuai dengan kulaitas gerak yang
dipampilkan peserta didik sesuai kriteria penilaian sebagai berikut :
4 : Jika 4 komponen terpenuhi
3 : Jika hanya 3 komponen terpenuhi
2 : Jika hanya 2 komponen terpenuhi
1 : Jika hanya 1 komponen terpenuhi
0 : Jika tidak ada komponen terpenuhi
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 (∑)
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐾𝑢𝑎𝑙𝑖𝑡𝑎𝑠 𝑔𝑒𝑟𝑎𝑘 = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Penilaian hasil lemparan menggunakan kriteria penilaian acuan norma yang didasarkan
pada hasil/jarak lemparan kelas peserta didik dalam satu proses pembelajaran sesuai
dengan tingkat penguasaan kelas tersebut.
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐾𝑢𝑎𝑙𝑖𝑡𝑎𝑠 𝐺𝑒𝑟𝑎𝑘+𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 ℎ𝑎𝑠𝑖𝑙 𝑙𝑒𝑚𝑝𝑎𝑟𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 2

4. Program Remedial
Program remedial adalah program pembelajaran yang diperuntukkan bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM KD muatan pelajaran. Program remedial dilakukan untuk
memfasilitasi peserta didik dalam mencapai hasil belajar yang optimal. Kegiatan
pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar
kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

5. Kegiatan Pengayaan
Program pengayaan adalah pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang telah
melampaui KKM KD muatan pelajaran. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan
dapat dilakukan melalui belajar kelompok dan belajar mandiri.
