Anda di halaman 1dari 36

BUKU ADMINISTRASI MENGAJAR GURU

NAMA GURU : IIN MAKRIFATUL HIDAYAH, S.TP


MATA PELAJARAN : PENYIMPANAN DAN PENGGUDANGAN
KOMPETENSI KEAHLIAN : AGROINDUSTRI
KELAS / SEMESTER : IV / GENAP

PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG


SMK N 1( STM PEMBANGUNAN)
TEMANGGUNG
2018/2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok : Ruang Lingkup Penggudangan
Alokasi Waktu : 8 JP X 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
6. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.1 Mengemukakan ruang lingkup penyimpanan penggudangan hasil pertanian


3.2 Menunjukkan ruang lingkup penyimpanan penggudangan hasil pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.1.1. Mencari informasi tentang : Pengertian, dan faktor-faktor yang mempengaruhi
penyimpanan dan penggudangan.
4.1.1 Menentukan ruang lingkup penyimpanan penggudangan hasil pertanian
4.1.2 Menunjukkan faktor teknik penyimpanan dan penggudangan

4.1.3 Menunjukkan faktor sosial ekonomik penyimpanan dan penggudangan

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan Pengertian penggudangan
2. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi penyimpanan penggudangan
3. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan tipe gudang
4. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan persyaratan gudang dan
penyimpanan

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Penggudangan
2. Sejarah penyimpanan dan pengggudangan
3. Tujuan penggudangan
4. Peranan penyimpanan dan penggudangan
5. Faktor yang mempengaruhi penyimpanan penggudangan
6. Tipe dan jenis gudang
7. Persyaratan gudang dan penyimpanan

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek

KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang dipelajari di kelas XI
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Apa yang kalian ketahui tentang
penggudangan ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang ruang lingkup 115


penggudangan
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang penyimpanan
dan penggudangan
 Guru mengajukan pertanyaan “Kenapa perlu ada
penyimpanan?’
 Guru mengajukan pertanyaan “Apa yang kalian
ketahui tentang penggudangan?
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
ruang lingkup penyimpanan penggudangan
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya mengenai tentang ruang lingkup
penyimpanan penggudangan
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang tipe dan persyaratan
penyimpanan penggudangan
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 30 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang dipelajari di kelas XI
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya”Sebutkan dan jelaskan tipe gudang ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang tipe gudang, 150


persyaratan penyimpanan dan penggudangan
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang tipe gudang,
persyaratan penyimpanan dan penggudangan
 Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana syarat
gudang yang baik?’
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengajukan pertanyaan “Sebutkan tipe
gudang?
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
tipe gudang, persyaratan penyimpanan dan
penggudangan
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang tipe gudang,
persyaratan penyimpanan dan penggudangan
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor bahan dalam
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok :Faktor Bahan Pada Penyimpanan Penggudangan Hasil
Pertanian
Alokasi Waktu : 12 JP X 45 menit (3 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
6. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.2 Mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil


pertanian
4.2 Menunjukkan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.1 Menentukan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
4.2.1 Menunjukkan faktor morfologi bahan pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian

4.2.2 Menunjukkan faktor fisis mekanis bahan pada penyimpanan penggudangan


hasil pertanian

4.2.3 Menunjukkan faktor visual bahan pada penyimpanan penggudangan hasil


pertanian

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi bahan hasil pertanian faktor bahan
yang berpengaruh pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
2. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan faktor bahan yang
berpengaruh pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian

MATERI PEMBELAJARAN
1. Klasifikasi bahan hasil pertanian
3. Faktor bahan hasil pertanian yang berpengaruh pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek

LANGKAH-LANGAKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Bagaimana klasifikasi bahan hasil
pertanian ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang Klasifikasi bahan hasil 115


pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang Klasifikasi
bahan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana
klasifikasi bahan hasil pertanian?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
klasifikasi bahan hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang klasifikasi bahan
hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya “ faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor bahan pada 115


penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “apa faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor bahan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya mengenai tentang faktor bahan pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakan

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor lingkungan fisik pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok : Faktor Lingkungan Fisik Pada Penyimpanan
Penggudangan Hasil Pertanian
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
6. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.3 Mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil


pertanian
4.3 Menunjukkan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.2.2 Menentukan faktor bahan pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian
4.2.1 Menunjukkan faktor morfologi bahan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian

4.2.2 Menunjukkan faktor fisis mekanis bahan pada penyimpanan


penggudangan hasil pertanian

4.2.3 Menunjukkan faktor visual bahan pada penyimpanan penggudangan


hasil pertanian

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan klasifikasi bahan hasil pertanian faktor bahan
yang berpengaruh pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
2. Siswa mampu menyebutkan dan menjelaskan faktor bahan yang
berpengaruh pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian

MATERI PEMBELAJARAN
1. Klasifikasi bahan hasil pertanian
2. Faktor bahan hasil pertanian yang berpengaruh pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek

LANGKAH-LANGAKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Bagaimana klasifikasi bahan hasil
pertanian ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang Klasifikasi bahan hasil 115


pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang Klasifikasi
bahan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “Bagaimana
klasifikasi bahan hasil pertanian?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
klasifikasi bahan hasil pertanian
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang klasifikasi bahan
hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya “ faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor bahan pada 115


penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengajukan pertanyaan “apa faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor bahan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang faktor bahan pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakan

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan ke-5
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya “ faktor bahan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian ?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor bahan pada 115


penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab tentang faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “apa faktor bahan
pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor bahan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang faktor bahan pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakan

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor lingkungan fisik pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok : Faktor Lingkungan Fisik Pada Penyimpanan
Penggudangan Hasil Pertanian
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (4 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
6. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


3.3 Mengemukakan faktor lingkungan fisik pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
4.3 Menunjukkan faktor lingkungan fisik pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.3.1 Menentukan Hubungan antara suhu, kelembaban dan kondensasi. Beban
air. Beban kalor. Migrasi air. Komposisi udara.
4.3.1 Menunjukkan Hubungan antara suhu, kelembaban dan kondensasi.
4.3.2 Menunjukkan Beban air. Beban kalor.
4.3.3 Menunjukkan Migrasi air. Komposisi udara

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan faktor lingkungan fisik pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian

MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktor Fisik pada penyimpanan penggudangan
2. Suhu
3. Kelembaban dan kondensasi
4. Beban air
5. Beban Kalor
6. Migrasi Air
7. Komposisi Udara
8. Psikometrik Chart

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek

LANGKAH-LANGAKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-6
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Apa itu suhu?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor lingkungan fisik 115


pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab faktor lingkungan fisik
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “sebutkan faktor
lingkungan fisik yang berpengaruh ada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian ?’
 Guru mengajukan pertanyaan “Apa itu suhu?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor lingkungan fisik pada penyimpanan
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
penggudangan hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang faktor lingkungan
fisik pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor lingkungan fisik pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

Pertemuan ke-7
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Apa itu suhu?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor lingkungan fisik 115


pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
Menit
 Guru melakukan tanya jawab faktor lingkungan fisik
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “sebutkan faktor
lingkungan fisik yang berpengaruh ada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian ?’
 Guru mengajukan pertanyaan “Apa itu suhu?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor lingkungan fisik pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang faktor lingkungan
fisik pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor lingkungan biologik pada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok : Faktor Lingkungan Biologik Pada Penyimpanan
Penggudangan Hasil Pertanian
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit (1 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
5. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
6. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


3.4 Mengemukakan faktor lingkungan biologik pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian

4.4 Menunjukan faktor lingkungan biologik pada penyimpanan penggudangan


hasil pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.4.1 Menentukan faktor lingkungan biologik pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian

4.4.1 Menunjukkan faktor Fotosintesa, Respirasi dan Fermentasi pada


penyimpanan penggudangan hasil pertanian

4.4.2 Menunjukkan faktor Klimakterik dan Non klimakterik pada penyimpanan


penggudangan hasil pertanian

4.4.3 Menunjukkan faktor Transpirasi, Rigormortis, Autolisis dan Germinasi


pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian

TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Siswa mampu menjelaskan dan menentukan faktor lingkungan biologik
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
MATERI PEMBELAJARAN
1. Fotosintesa, Respirasi dan Fermentasi pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
2. Klimakterik dan Non klimakterik bahan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian

3. Transpirasi, Rigormortis, Autolisis dan Germinasi pada penyimpanan


penggudangan hasil pertanian

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek

LANGKAH-LANGAKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-8
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Sebutkan faktor lingkungan biologi pada
penyimpanan?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor lingkungan 115


Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
biologik pada penyimpanan penggudangan hasil Menit
pertanian
 Guru melakukan tanya jawab faktor lingkungan
biologik pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “sebutkan faktor
lingkungan biologik yang berpengaruh ada
penyimpanan penggudangan hasil pertanian ?’
 Guru mengajukan pertanyaan “Jelaskan perbedaan
buah klimaterik dan non klimaterik?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor lingkungan biologik pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya mengenai tentang faktor lingkungan
biologik pada penyimpanan penggudangan hasil
pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor perlakuan pendahuluan
pada penyimpanan penggudangan hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Temanggung


Mata Pelajaran : Penyimapanan dan penggudangan
Kelas, Semester : XI / III (Tiga)
Materi Pokok : Faktor Perlakuan Pendahuluan Pada Penyimpanan
Penggudangan Hasil Pertanian
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (2 pertemuan)

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif
secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agroindustri
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Agroindustri. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

3.5 Menentukan faktor perlakuan pendahuluan pada penyimpanan


penggudangan hasil pertanian
4.5 Melakukan perlakuan pendahuluan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian

INDIKATOR PENCAPAIAN
3.5.1 Menunjukkan perlakuan pendahuluan : Pembersihan. Pemisahan.
Pengeringan.

4.5.1 Melakukan dan pengukuran pembersihan

4.5.2 Melakukan dan pengukuran pemisahan

4.5.3 Melakukan dan pengukuran pengeringann

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan perlakuan pendahuluan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pembersihan
2. Pemisahan
3. Pengeringan

PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi Pembelajaran : Diskoveri Inkuiri
 Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Presentasi, Praktek
LANGKAH-LANGAKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-9
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak 45 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mengatur tempat duduk siswa sesuai
dengan kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru menyampaikan KD yang harus dikuasai
oleh siswa baik pengetahuan maupun
keterampilan..
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
pengetahuan
 Guru menyampaikan rancangan penilaian
keterampilan
 Guru menyampaikan KKM baik pengetahuan
maupun keterampilan sebesar 75,0
 Guru meminta siswa menyiapkan materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa
mengenai materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Memotivasi: Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya“ Sebutkan perlakuan pendahuluan
sebelum melakukan penyimpanan?”
 Guru menyampaikan rencana kegiatan yang
akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, dan
diskusi kelompok

Inti  Guru Menjelaskan tentang faktor perlakuan 115


pendahuluan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian Menit
 Guru melakukan tanya jawab faktor perlakuan
pendahuluan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru mengajukan pertanyaan “Sebutkan perlakuan
pendahuluan sebelum melakukan penyimpanan?’
 Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang
faktor perlakuan pendahuluan pada penyimpanan
penggudangan hasil pertanian
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompoknya mengenai tentang faktor perlakuan
pendahuluan pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang
sudah ditentuakn

Penutup  Guru mereview materi pembelajaran 20 Menit


 Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya tentang faktor lingkungan biologik hama
dan penyakit pada penyimpanan penggudangan
hasil pertanian
 Guru mengajak semua siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing
 Guru memberikan salam penutup

ALAT/ BAHAN DAN MEDIA


a.. Alat/Bahan : LCD, laptop, seperangkat alat dan bahan praktikum penyimpanan dan
penggudangan
b. Media : Papan tulis

SUMBER BELAJAR:
- Penggudangan hasil pertanian 1
- Penanganan lepas panen 1
- Penanganan lepas panen 2
- jurnal tentang sistem penggudangan
- Refensi lain yang berhubungan dengan penyimpanan dan penggudangan

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan : Test tertulis dan penugasan terstruktur (membuat )
b. Keterampilan : Proses, portofolio (laporan resmi, tugas terstruktur )

2. Instrumen penilaian
a. Pengetahuan Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan gudang dan peranan penggudangan?
2. Apa yang dimaksud dengan kerusakan, berikan contoh produk yang sudah
mengalami penurunan mutu?
3. Jelaskan faktor-faktor dalam penyimpanan dan penggudangan!
4. Jelaskan syarat gudang yang baik!
5. Sebutkan dan Gambarkan pola kunci penumpukan karung dalam penyimpanan!
6. Jelaskan perbedaan densitas kamba dan densitas nyata
7. Sebutkan dan jelakan yang termasuk faktor fisis yang berpengaruh pada
penyimpanan dan penggudangan
8. Bagaimana prinsip penggunaan psycometric Chart?
9. Bagaimana pengaruh perlakuan pengeringan terhadap daya tahan bahan?
10. Jelakan faktor kimia dan conotoh penggunaan bahan kimia pada penyimpanan
dan penggudangan

b. Pengetahuan :Penugasan
Tugas :Laporan resmi tentang sistem penggudangan di gudang Bulog

Rubrik penilaian tugas(Laporan resmi):

SKORE
KomponenPenilaian
2 3 4 5
1. Sistem penggudangan di dalam gudang
bulog
2. Administrasi dan managemen gudang bulog

Keterangan
SKORE
Komponen
Penilaian 2 3 4 5

1. Sistem Sistem Sistem Sistem penggudangan di Sistem


penggudang penggudangan penggudangan dalam gudang bulog penggudangan di
an di dalam di dalam di dalam gudang dituliskan secara lengkap dalam gudang
gudang gudang bulog bulog dituliskan tetapi tidak sistematis bulog dituliskan
bulog dituliskan tidak secara secara sistematis
sistematis dan sistematis tetapi dan lengkap
tidak lengkap tidak lengkap

2. Administrasi Administrasi Administrasi dan Administrasi dan Administrasi dan


dan dan managemen managemen gudang managemen
managemen managemen gudang bulog bulog dituliskan secara gudang bulog
gudang gudang bulog dituliskan secara lengkap tetapi tidak dituliskan secara
bulog dituliskan tidak sistematis tetapi sistematis sistematis dan
sistematis dan tidak lengkap lengkap
tidak lengkap

Nilai =(perolehanskor/skor total) x 100

b. Keterampilan
Kisi-kisi Soal Keterampilan

Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal Keterampilan
Dasar Soal Soal

Mengemukakan Menyiapkan  Peralatan Siswa dapat menyiapkan peralatan


faktor bahan peralatan laboratorium dalam mengemukakan faktor bahan pada Proses 1a
pada dan bahan dan penyimpanan dan penggudangan hasil
penyimpanan dalam perlengkaan pertanian
praktik
dan mengemuka Siswa dapat menyiapkan bahan utama Proses 1a
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal Keterampilan
Dasar Soal Soal

penggudangan kan faktor  Bahan dalam mengemukakan faktor bahan pada


hasil pertanian bahan pada utama dan penyimpanan dan penggudangan hasil
penyimpana bahan pertanian
n dan tambahan
dalam
penggudang
mengemuka
an hasil kan faktor
pertanian bahan pada
penyimpana
n dan
penggudang
an hasil
pertanian
Mengimpleta Prosedur / Siswa dapat mengimpletasikan teknik
sikan teknik pengukuran dalam mengemukakan faktor
pengukuran pengukuran bahan pada penyimpanan dan
dalam dalam penggudangan hasil pertanian
mengemuka mengemukakan
kan faktor faktor bahan
Proses 1a
bahan pada pada
penyimpana penyimpanan
n dan dan
penggudang penggudangan
an hasil hasil pertanian
pertanian

Melaksanak Prosedur / Siswa dapat melaksanakan pengukuran


an teknik dalam mengemukakan faktor bahan pada Proses 1a
pengukuran pengukuran penyimpanan dan penggudangan hasil
dalam dalam pertanian sesuai standar CPPB
mengemuka mengemukakan Siswa dapat memperoleh hasil
kan faktor faktor bahan pengukuran dalam mengemukakan faktor Proses 1a
bahan pada pada bahan pada penyimpanan dan
penyimpana penyimpanan penggudangan hasil pertanian
n dan dan
penggudang penggudangan Siswa dapat memperoleh analisa data
an hasil hasil pertanian dalam mengemukakan faktor bahan pada Proses 1b
pertanian penyimpanan dan penggudangan hasil
pertanian
Melakukan Pengolahan dan Siswa dapat mengadministrasikan dan
perekaman pelaporan data mengolah data hasil pengukuran dalam
data hasil mengemukakan faktor bahan pada
pengukuran pengukuran penyimpanan dan penggudangan hasil
dalam dalam pertanian dan merekamnya dalam bentuk
mengemuka mengemukakan laporan sesuai dengan format laporan
kan faktor faktor bahan resmi Portofolio 2a
bahan pada pada
penyimpana penyimpanan
n dan dan
penggudang penggudangan
an hasil hasil pertanian
pertanian

Instrument / Butir Soal Keterampilan


1. a. Lakukan proses pengukuran dalam mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan dan
penggudangan hasil pertanian dengan memperhatikan standar CPPB dan K3LH !
b. Lakukan analisa data hasil pengukuran dalam mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan
dan penggudangan hasil pertanian dengan memperhatikan standar CPPB dan K3LH !
2. a. Buatlah laporan hasil pengukuran dalam mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan dan
penggudangan hasil pertanian sesuai format laporan resmi !

Lembar Penilaian Keterampilan Proses dan Portofolio

Pencapaian
Kompetensi
No IPK / KOMPONEN
(SKOR)
1 2 3 4
1 Menyiapkan peralatan dan bahan untuk proses pengukuran dalam
mengemukakan faktor bahan pada penyimpanan dan
penggudangan hasil pertanian

- persiapan peralatan laboratorium

-persiapan perlengkapan praktik

- persiapan bahan praktik

2 Melaksanakan proses pengukuran dalam mengemukakan faktor


bahan pada penyimpanan dan penggudangan hasil pertanian

6 Melakukan perekaman data pengukuran dalam mengemukakan


faktor bahan pada penyimpanan dan penggudangan hasil pertanian

- format laporan resmi

- kelengkapan data

- pembahasan

- kerapihan penulisan

Pedoman Pengskoran Penilaian Proses dan Portofolio

Pencapaian Kompetensi (SKOR)


IPK
1 2 3 4
Menyiapkan peralatan
dan bahan dalam
mengemukakan faktor
bahan pada
penyimpanan dan
penggudangan hasil
pertanian
-Persiapan peralatan Alat tidak disiapkan Alat disiapkan Alat disiapkan Alat disiapkan dan
laboratorium dan tidak tidak salah satu dari diidentifikasi
diidentifikasi diidentifikasi alat/bahan tidak
diidentifikasi
-Persiapan perlengkapan perlengkapan perlengkapan perlengkapan
perlengkapan praktik praktik (jas lab, hair praktik (jas lab, praktik (jas lab, praktik (jas lab,
(jas lab, hair net, net, masker, sarung hair net, hair net, hair net, masker,
masker, sarung
tangan) tidak masker, sarung masker, sarung sarung tangan)
tangan)
Pencapaian Kompetensi (SKOR)
IPK
1 2 3 4
disiapkan tangan) tangan) disiapkan dengan
disiapkan disiapkan lengkap
sebagian (1/4 sebagian (1/2
lengkap) lengkap)
-Persiapan bahan Bahan tidak Bahan Bahan Bahan disiapkan
disiapkan dan tidak disiapkan tidak disiapkan salah dan didentifikasi
diidentifikasi diidentifikasi satu dari
alat/bahan tidak
diidentifikasi
Melaksankan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan Melaksanakan
pengukuran dalam proses produksi proses produksi proses produksi proses produksi
mengemukakan faktor produk baru produk baru
produk baru hewani hewani sesuai hewani produk produk baru
bahan pada
produk tidak sesuai dengan CPPB tidak sesuai hewani selalu
penyimpanan dan dan tidak dengan CPPB
penggudangan hasil dengan CPPB dan sesuai dengan
memperhatikan dan tetapi
pertanian tidak CPPB dan
K3LH memperhatian
memperhatikan memperhatikan memperhatikan
K3LH K3LH K3LH

Melakukan perekaman
data dalam
mengemukakan faktor
bahan pada
penyimpanan dan
penggudangan hasil
pertanian (portofolio)

- format laporan Format laporan Format laporan Format laporan Format laporan
resmi tidak disusun tidak lengkap lengkap tetapi lengkap dan
dengan jelas dan tidak runtut tidak runtut runtut sesuai
sesuai dengan sesuai dengan dengan
kesepakatan kesepakatan kesepakatan
- kelengkapan data Tidak dituliskan Data analisa Data analisa Data analisa
analisis data tidak dituliskan tidak dituliskan dituliskan lengkap
tetapi hanya dengan lengkap dan diolah
dituliskan hasil tetapi diolah dengan benar
pengolahannya dengan benar
saja
- pembahasan Dibahas tetapi tidak Dibahas tetapi Dibahas tetapi Dibahas dan
dikaitkan dengan tidak dikaitkan tidak dikaitkan dikaitkan dengan
teori dalam dengan teori dengan teori teori dalam
literature, semua dalam dalam literature, semua
persamaan reaksi literature, tidak literature, persamaan reaksi
tidak dituliskan semua semua dituliskan
persamaan persamaan
reaksi dituliskan reaksi dituliskan
- kerapihan Tulisan dituliskan Tulisan Tulisan Tulisan dituliskan
penulisan tidak rapid an tidak dituliskan rapi dituliskan tidak rapid an terbaca
terbaca sebagian rapi tapi masih dengan jelas
terbaca jelas terbaca dengan
sebagian tidak jelas
terbaca
Contoh Pengolahan Nilai Keterampilan
SKOR Nilai KD
Jenis Soal IPK / Komponen SKOR NILAI
IPK Keterampilan
PROSES Penyiapkan peralatan 3 Nilai Keterampilan Proses
dan bahan dalam = 0,6 Ket
mengemukakan faktor =[ (0,2 x IPK1) + (0,8 x IPK2) Proses + 0,4
bahan pada +(0,2 x IPK3) + (0,8 x IPK 4)]/4 x Ket Portofolio
penyimpanan dan 100
penggudangan hasil = (0,6 x 95) +
pertanian/ sifat fisis =[ (0,2 x 3) + (0,8 x 4)]/2 x 100 (0,4 x 87,5 )
bahan (Proses)
Persiapan peralatan = 3,46/4 x 100 = 92
3
laboratorium
Persiapan = 95
4
perlengkapan praktek
Persiapan bahan 3
Mengimpletasikan
teknik pengukuran
dalam mengemukakan
faktor bahan pada
3 4
penyimpanan dan
penggudangan hasil
pertanian/ sifat fisis
bahan

Melakukan perekaman Nilai Keterampilan Portofolio


PORTOFOLIO data dalam
mengemukakan faktor = x 100
bahan pada
penyimpanan dan
penggudangan hasil = x 100 = 87,5
pertanian/ sifat fisis
bahan

a. format laporan
4 4
resmi
b. kelengkapan data 4 4
c. pembahasan 3 3
d. kerapihan 3 3
penulisan

REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Kegiatan remidial
Guru mengulang pembelajaran tentang materi penyimpanan dan penggudangan bagi siswa
yang nilainya belum memenuhi syarat

b. Kegiatan Pengayaan
 Guru memberikan soal –soal mengenai produk baru dan analisa usaha suatu produk
 Guru memberikan penugasan mencari teknologi kemasan produk baru

Temanggung, Agustus 2018


Kepala Sekolah Ka. Paket Keahlian Guru Mata Pelajaran
Agroindustri

Tri Setya Budi, S.Pd. Anna Juzanah, S.P Iin Makrifatul H, S.TP
Pembina Pratama Muda NIP.: -
NIP 19650507 198703 1 024 NIP. 19781204 200703 1 004
