Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
IDENTITAS SEKOLAH individu, siswa dapat memahami perbedaan
akuntansi bank dengan akuntansi keuangan.
Nama Sekolah:
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
SMK Bhakti Mulia Pare
Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
Kompetensi Keahlian: pembelajaran diskusi dan tanya jawab.
Perbankan dan Keuangan Mikro
A. PENDAHULUAN
Kelas / Semester
1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
XI / Ganjil menanyakan kabar siswa.
2. Mengecek kehadiran siswa
KD / MATERI 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
3.1 Memahami perbedaan akuntansi perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi
bank dengan akuntansi keuangan. keuangan.
4.1 Mempresentasikan akuntansi bank
dengan akuntansi keuangan. B. INTI
Alokasi Waktu 1. Peserta didik mendengarkan materi yang
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) disampaikan guru dan mencatat materi
yang penting.
PENILAIAN PEMBELAJARAN: 2. Peserta didik menanyakan hal yang
belum dipahami.
1. Penilaian Sikap 3. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku dengan topic diskusi yang
Melalui pengamatan / perilaku sikap diberikan guru.
melalui pembelajaran di kelas
2. Penilaian Pengetahuan
C. PENUTUP
Menggunakan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan 1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
Presentasi / penyampaian pendapat kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
berikutnya / pertemuan berikutnya
MATA PELAJARAN: 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap
AKUNTANSI PERBANKAN DAN semangat belajar dan diakhiri dengan
KEUANGAN MIKRO
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
IDENTITAS SEKOLAH individu, siswa dapat menjelaskan perbedaan
akuntansi bank dengan akuntansi keuangan.
Nama Sekolah:
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
SMK Bhakti Mulia Pare
Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
Kompetensi Keahlian: pembelajaran diskusi dan tanya jawab.
Perbankan dan Keuangan Mikro
A. PENDAHULUAN
Kelas / Semester
1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
XI / Ganjil menanyakan kabar siswa.
2. Mengecek kehadiran siswa
KD / MATERI 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
3.1 Memahami perbedaan akuntansi perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi
bank dengan akuntansi keuangan. keuangan.
4.1 Mempresentasikan akuntansi bank
dengan akuntansi keuangan. B. INTI
Alokasi Waktu 1. Peserta didik mendengarkan materi yang
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) disampaikan guru dan mencatat materi
yang penting.
2. Peserta didik menanyakan hal yang
PENILAIAN PEMBELAJARAN: belum dipahami.
1. Penilaian Sikap 3. Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku dengan topic diskusi yang
Melalui pengamatan / perilaku sikap diberikan guru.
melalui pembelajaran di kelas
2. Penilaian Pengetahuan C. PENUTUP
Menggunakan tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan 1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
Presentasi / penyampaian pendapat kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
berikutnya / pertemuan berikutnya
MATA PELAJARAN: 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap
AKUNTANSI PERBANKAN DAN semangat belajar dan diakhiri dengan
KEUANGAN MIKRO
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
IDENTITAS SEKOLAH individu, siswa dapat mempresentasikan perbedaan
akuntansi bank dengan akuntansi keuangan.
Nama Sekolah:
SMK Bhakti Mulia Pare KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
Kompetensi Keahlian: pembelajaran diskusi dan tanya jawab.
Perbankan dan Keuangan Mikro
A. PENDAHULUAN
Kelas / Semester
1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
XI / Ganjil
menanyakan kabar siswa.
2. Mengecek kehadiran siswa
KD / MATERI 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.1 Memahami perbedaan akuntansi 4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
perbedaan akuntansi bank dengan akuntansi
bank dengan akuntansi keuangan.
keuangan.
4.1 Mempresentasikan akuntansi bank
dengan akuntansi keuangan.
B. INTI
Alokasi Waktu
1. Peserta didik mendengarkan materi yang
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) disampaikan guru dan mencatat materi
yang penting.
PENILAIAN PEMBELAJARAN: 2. Peserta didik menanyakan hal yang
belum dipahami.
1. Penilaian Sikap 3. Peserta didik berdiskusi dengan teman
Melalui pengamatan / perilaku sikap sebangku dengan topic diskusi yang
melalui pembelajaran di kelas diberikan guru.
4. Peserta didik melakukan presentasi dari
2. Penilaian Pengetahuan hasil diskusi kelompok.
Menggunakan tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan C. PENUTUP
Presentasi / penyampaian pendapat.
1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
MATA PELAJARAN: 2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
berikutnya / pertemuan berikutnya
AKUNTANSI PERBANKAN DAN 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
KEUANGAN MIKRO
memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
IDENTITAS SEKOLAH Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu, siswa dapat menganalisis persamaan
Nama Sekolah: dasar akuntansi bank.
SMK Bhakti Mulia Pare
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kompetensi Keahlian: Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
Perbankan dan Keuangan Mikro pembelajaran diskusi dan tanya jawab.

Kelas / Semester A. PENDAHULUAN


XI / Ganjil 1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
menanyakan kabar siswa.
KD / MATERI 2. Mengecek kehadiran siswa
3.2 Menganalisis persamaan dasar 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
akuntansi bank persamaan dasar akuntansi bank.
4.2 Membuat persamaan dasar akuntansi
bank
B. INTI
Alokasi Waktu
1. Peserta didik mendengarkan materi yang
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) disampaikan guru dan mencatat materi
yang penting.
PENILAIAN PEMBELAJARAN: 2. Peserta didik menanyakan hal yang belum
dipahami.
1. Penilaian Sikap 3. Peserta didik berdiskusi dengan teman
Melalui pengamatan / perilaku sikap sebangku dengan topic diskusi yang
diberikan guru.
melalui pembelajaran di kelas.
2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan tes tertulis. C. PENUTUP
3. Penilaian Keterampilan 1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
Presentasi / penyampaian pendapat. kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
berikutnya / pertemuan berikutnya
MATA PELAJARAN: 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap
AKUNTANSI PERBANKAN DAN
KEUANGAN MIKRO semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
IDENTITAS SEKOLAH Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu, siswa dapat mengerjakan persamaan
dasar akuntansi bank.
Nama Sekolah:
SMK Bhakti Mulia Pare KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Kompetensi Keahlian: Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
pembelajaran diskusi dan tanya jawab.
Perbankan dan Keuangan Mikro

Kelas / Semester A. PENDAHULUAN


XI / Ganjil 1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
menanyakan kabar siswa.
KD / MATERI 2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3.2 Menganalisis persamaan dasar 4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
akuntansi bank persamaan dasar akuntansi bank.
4.2 Membuat persamaan dasar akuntansi
bank B. INTI
Alokasi Waktu 1. Peserta didik mendengarkan materi yang
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) disampaikan guru dan mencatat materi
yang penting.
2. Peserta didik menanyakan hal yang belum
PENILAIAN PEMBELAJARAN: dipahami.
3. Peserta didik mengerjakan soal tentang
1. Penilaian Sikap
persamaan dasar akuntansi bank yang
Melalui pengamatan / perilaku sikap diberikan guru.
melalui pembelajaran di kelas. 4. Peserta didik bersama dengan guru
2. Penilaian Pengetahuan membahas soal yang telah dikerjakan.
Menggunakan tes tertulis.
3. Penilaian Keterampilan C. PENUTUP
Presentasi / penyampaian pendapat.
1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
MATA PELAJARAN: berikutnya / pertemuan berikutnya
AKUNTANSI PERBANKAN DAN 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
KEUANGAN MIKRO memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
IDENTITAS SEKOLAH individu, siswa dapat mengerjakan persamaan
dasar akuntansi bank.
Nama Sekolah:
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
SMK Bhakti Mulia Pare
Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
Kompetensi Keahlian: pembelajaran diskusi dan tanya jawab.
Perbankan dan Keuangan Mikro
A. PENDAHULUAN
Kelas / Semester
1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
XI / Ganjil menanyakan kabar siswa.
2. Mengecek kehadiran siswa
KD / MATERI 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
3.2 Menganalisis persamaan dasar persamaan dasar akuntansi bank.
akuntansi bank
4.2 Membuat persamaan dasar akuntansi B. INTI
bank
1. Peserta didik mendengarkan materi yang
Alokasi Waktu disampaikan guru dan mencatat materi
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) yang penting.
2. Peserta didik menanyakan hal yang belum
PENILAIAN PEMBELAJARAN: dipahami.
3. Peserta didik mengerjakan soal tentang
1. Penilaian Sikap persamaan dasar akuntansi bank yang
diberikan guru.
Melalui pengamatan / perilaku sikap 4. Peserta didik bersama dengan guru
melalui pembelajaran di kelas. membahas soal yang telah dikerjakan.
2. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan tes tertulis. C. PENUTUP
3. Penilaian Keterampilan
Presentasi / penyampaian pendapat. 1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
MATA PELAJARAN: berikutnya / pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
AKUNTANSI PERBANKAN DAN memberikan pesan dan motivasi tetap
KEUANGAN MIKRO semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd


TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan
individu, siswa dapat mengerjakan persamaan
dasar akuntansi bank.
IDENTITAS SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Nama Sekolah:
Kegiatan Pembelajaran menggunakan model
SMK Bhakti Mulia Pare pembelajaran diskusi dan tanya jawab.

Kompetensi Keahlian:
Perbankan dan Keuangan Mikro A. PENDAHULUAN
1. Menyapa siswa, menyampaikan salam, dan
Kelas / Semester menanyakan kabar siswa.
2. Mengecek kehadiran siswa
XI / Ganjil 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi kerangka konseptual
KD / MATERI persamaan dasar akuntansi bank.
3.2 Menganalisis persamaan dasar
akuntansi bank B. INTI
4.2 Membuat persamaan dasar akuntansi
bank 1. Peserta didik mendengarkan materi yang
disampaikan guru dan mencatat materi
Alokasi Waktu yang penting.
2. Peserta didik menanyakan hal yang belum
1 X Pertemuan (1 mg x 6 jp x 45 menit) dipahami.
3. Peserta didik mengerjakan soal tentang
PENILAIAN PEMBELAJARAN: persamaan dasar akuntansi bank yang
diberikan guru.
1. Penilaian Sikap 4. Peserta didik bersama dengan guru
Melalui pengamatan / perilaku sikap membahas soal yang telah dikerjakan.
melalui pembelajaran di kelas.
2. Penilaian Pengetahuan C. PENUTUP
Menggunakan tes tertulis.
1. Membuat kesimpulan bersama siswa tentang
3. Penilaian Keterampilan
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung
Presentasi / penyampaian pendapat.
2. Menyampaikan informasi materi pembelajaran
berikutnya / pertemuan berikutnya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
MATA PELAJARAN: memberikan pesan dan motivasi tetap
AKUNTANSI PERBANKAN DAN semangat belajar dan diakhiri dengan
KEUANGAN MIKRO berdoa.

Pare, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Joko Arifianto, S.E., M.M. Wahyu Wulansari, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2021/2022
