Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/Semester : XI MIPA 2 / Genap
Materi Pokok : Asam Basa
Materi Pembelajaran : Teori Asam Basa
Waktu : 2 x 40 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Menjelaskan konsep asam basa menurut


Arrhenius.
3.10 Menganalisis sifat laruran 2. Menjelaskan konsep asam basa menurut
Brønsted-Lowry
berdasarkan konsep asam basa dan
3. Menjelaskan konsep asam basa menurut
PH larutan Lewis.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran STAD dengan bantuan media Podcast , peserta didik
dapat mengerti konsep asam basa menurut Arrhenius.

2. Melalui model pembelajaran STAD dengan bantuan media Podcast , peserta didik
dapat mengerti konsep asam basa menurut Brønsted-Lowry.

3. Melalui model pembelajaran STAD dengan bantuan media Podcast , peserta didik
dapat mengerti konsep asam basa menurut Lewis.

D. Materi Pembelajaran
Teori Asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis

1. Teori Asam Basa Arrhenius

Teori Asam Basa Arrhenius Menurut Arrhenius Asam adalah zat yang jika

dimasukkan dalam air zat tersebut dapat menghasilkan ion hydronium (H +). Senyawa

asam pada umumnya merupakan senyawa kovalen polar yang terlarut dalam air. Jika

HaX adalah asam, maka reaksi ionisasi senyawa HaX dalam air adalah sebagai berikut:

HaX (aq) → aH+ (aq) + Xa- (aq)

Keterangan: a : valensi asam atau jumlah ion H + yang dihasilkan jika 1 molekul senyawa

asam mengalami reaksi ionisasi.

Berikut adalah contoh senyawa yang termasuk asam dan reaksi ionisasinya dalam air.

Tabel 1. Beberapa contoh asam dan reaksi ionisasinya

Menurut Arrhenius basa adalah zat yang jika dimasukkan dalam air zat tersebut dapat

menghasilkan ion hidroksida (OH-). Jika L(OH)b adalah asam, maka reaksi ionisasi

senyawa L(OH)b dalam air adalah sebagai berikut:

L(OH)b (aq) →Lb+ (aq) + bOH+ (aq)

Senyawa NH3 merupakan senyawa kovalen polar tetapi bersifat basa karena dalam air
dapat menghasilkan ion hidroksida.

Tabel 2. Beberapa contoh basa dan reaksi ionisasinya

2. Teori Asam Basa Bronsted-Lowry

Teori asam basa Arrhenius tidak bisa menjelaskan sifat asam basa pada larutan yang

tidak mengandung air. Kelemahan ini diatasi menggunakan teori asam basa bronsted-

lowry. Teori ini bisa menjelaskan sifat asam basa larutan dengan jenis pelarut yang

bermacam-macam. Bronsted-lowry menjelaskan basa adalah spesi (ion atau molekul)

yang dapat memberikan ion H+ (donor proton), sedangkan basa adalah spsesi yang dapat

menerima ion H+ (akseptor proton)

Asam = donor H+

Basa = akseptor H+

Berikut adalah contoh teori ini dalam menjelaskan sifat asam dan basa suatu larutan.

HCl (aq) + H2O (aq) ⇌ H3O+ aq) + Cl-(aq)

H+

Dari peristiwa transfer proton tersebut maka masing-masing larutan dapat dijelaskan

sifat asam dan basanya sebagai berikut:

HCl (aq) + H2O (aq) ⇌ H3O+ (aq) + Cl-(aq)

Asam 1 basa 2 asam 2 basa 1

HCl bersifat asam karena memberikan ion H+ pada molekul H2O, kemudian H2O

bersifat basa karena menerima ion H+ dari HCl. Cl- adalah basa konjugasi dari HCl,

berikut reaksi penjelasannya:

HCl ⇌ H+ + Cl-
Asam basa konjugasi
H3O adalah asam konjugasi dari H2O, berikut reaksi penjelasannya:
+
H2O + H+ ⇌ H3O+

Basa asam konjugasi

Asam dan basa konjugasi atau basa dan asam konjugasi disebut sebagai pasangan

asam basa konjugasi. Garis hubung berikut menunjukkan pasangan asam basa konjugasi

Gambar 1. Contoh pasangan asam basa konjugasi

3. Teori Asam Basa Lewis

Teori Asam Basa Lewis Dalam kesempatan lain, G. N. Lewis mengemukakan teori

asam basa yang lebih luas dibanding kedua teori sebelumnya dengan menekankan pada

pasangan elektron yang berkaitan dengan struktur dan ikatan. Menurut definisi asam

basa Lewis asam adalah akseptor pasangan elektron, sedangkan basa adalah donor

pasangan elektron.

Asam = akseptor pasangan elektron.

Basa = donor pasangan elektron

Sebagai contoh, reaksi antara BF3 dan NH3 merupakan reaksi asam–basa, di mana BF3

sebagai asam Lewis dan NH3 sebagai basa Lewis. NH3 memberikan pasangan elektron

kepada BF3 sehingga membentuk ikatan kovalen koordinasi antara keduanya.

Gambar 2. Ikatan kovalen koordinasi BF3 dan NH3

Kelebihan definisi asam basa Lewis adalah dapat menjelaskan reaksi-reaksi asam–

basa lain dalam fase padat, gas, dan medium pelarut selain air yang tidak melibatkan
transfer proton.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendeketan : Saintifik
Model Pembelajaran : Student Team Achievement Divison (STAD)
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok

F. Media dan Sumber Pembelajaran


Media : Podcast
Sumber Belajar : Buku Paket

G. Langkah-Langkah
Pembelajaran Pertemuan
Pertama
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembentukan dengan salam pembuka 15 Menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi
 Guru memberikan pandangan mengenai materi y a n g akan
dipelajari.
 Guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang akan
dipelajari

Apersepsi : “Adakah yang masih ingat dengan materi larutan?”


“Mengapa jeruk terasa asam dilidah, sedangkan
sabun yang dengan tidak sengaja termakan terasa
pahit? Apa yang menyebabkan perbedaan rasa
tersebut?”

Motivasi : guru memberikan contoh benda yang memiliki sifat


asam maupun basa yang terdapat dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cara
Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Inti Penyajian Materi 60 menit
 Peserta didik memperoleh informasi dari guru bahwa
kegiatan pembelajaran akan dilakukan dengan model STAD
 Peseta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
teknik pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan
STAD dengan bantuan podcast.
 Guru menjelaskan mengenai teori asam basa menurut
Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis dengan
menggunakan media podcast
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik mengenai materi yang diberikan.

Kegiatan Kelompok

 Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi yang terdiri


dari 5-6 orang 1 kelompok untuk mendiskusikan teori asam
basa.
 Setiap peserta didik mengambil bagian dalam diskusi
kelompok, membahas lebih lanjut mengenai materi yang
dibahas.

Tes

 Peserta didik diberi kuis atau tes individual. setiap siswa


harus memperhatikan kemampuannya dan menunjukkan apa
yang diperoleh pada kegiatan kelompok dengan menjawab
tes sesuai kemampuannya.

Penghargaan Kelompok

 Skor tim diperoleh dengan menjumlahkan semua poin yang

diperoleh setiap anggota kelompok, kemudian dibagi dengan

jumlah anggota kelompok. Berdasarkan poin prestasi

kelompok akan diberikan penghargaan.


Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Penutup  Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi 5 Menit
yang telah dipelajari.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Pengamatan


b. Penilaian Pengetahuan : Tanya Jawab
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
