Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA PEMINATAN


KELAS/SEMESTER : XI/GENAP
PROGRAM : MIPA
PENYUSUN : ENDANG PURWATI, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SIDOHARJO


Desa Kebon Agung, Sidoharjo, Wonogiri 57682,
Telp (0273) 5316189 surel : smanegeri1 sidoharjo@yahoo.co.id
Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No.14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sidoharjo Wonogiri


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Polinomial
Alokasi Waktu : 4 jampel @ 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode discovery learning dengan model pembelajan Snowball Throwing, peserta
didik kelas XI SMA dapat menenentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga
dan empat
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat :
Whiteboard, spidol dan LCD
2.1.2 Bahan :
Buku teks pelajaran Matematika Peminatan Kelas XI
Buku penunjang pelajaran Matematika Peminatan Kelas XI Intan Pariwara
VCD Pembelajaran materi Polinomial
2.1.3 Pertanyaan
Bagaimana menentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga?
Bagaimana menentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat empat?
2.2 Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas
Buku teks pelajaran Matematika Peminatan kelas XI halaman 188
Buku penunjang pelajaran Matematika Peminatan Kelas XI Intan Pariwara halaman 96
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Menentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga
Menentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat empat
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Kesimpulan Pembelajaran
Menentukan akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga dan empat
3. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian proses berupa soal uraian tentang menentukan akar-akar rasional suatu polinomial
Penilaian hasil berupa soal berbentuk pilihan ganda atau uraian tentang menentukan akar-
akar rasional suatu polinomial berderajat tiga dan empat
4. Lampiran (Uraian Materi dan Instrumen Penilaian)
Sidoharjo, Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Sidoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs. Sumarman, M.Pd Endang Purwati, S.Pd


NIP. 19670726 199303 1 009 NIP. 19701112 199601 2 001
Lampiran Skenario Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
ALOKASI
NO URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1 PENDAHULUAN 15 menit
− Memberi salam
− Berdoa
− Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
− Mengecek kehadiran siswa
− Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
− Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
− Dengan tanya jawab menyampaikan materi apersepsi tentang
Teorema Faktor
2 INTI 60 menit
− Siswa mengamati permasalahan dari Lembar Kerja yang
dibagikan guru atau dari buku teks pelajaran Matematika atau
dengan mencermati VCD pembelajaran yang disajikan
− Dengan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk
menemukan konsep tentang menentukan faktor-faktor rasional
suatu polinomial berderajat tiga dan empat
− Siswa diberikan beberapa permasalahan yang berkaitan
tentang akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga dan
empat yang ditulis di selembar kertas oleh tiap siswa, lalu
kertas tersebut diremas-remas dibentuk seperti bola.
− Selanjutnya semua siswa berdiri membentuk lingkaran besar
dan saling melempar kertas soal yang sudah diremas
berbentuk seperti bola selama 10 detik dengan aba-aba dari
guru. Setelah aba-aba berhenti maka siswa mengerjakan soal
yang terakhir ada di tangannya secara diskusi kelompok.
Siswa yang tidak menggenggam soal pada saat aba-aba
berhenti mendapat hukuman menyanyi di depan kelas.
− Salah satu siswa pada suatu kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil pemecahan masalah, kemudian
ditanggapi oleh kelompok lain.
− Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban
siswa.
− Guru memberi beberapa soal untuk dikerjakan individual dan
dikumpulkan.
− Guru bersama siswa membahas soal.
3 PENUTUP 15 menit
− Siswa diminta membuat kesimpulan tentang menentukan
akar-akar rasional suatu polinomial berderajat tiga dan empat

− Guru memberi tugas PR beberapa soal dan menyampaikan


rencana pertemuan berikutnya
− Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi
pesan bermakna dan memberi salam.
Lampiran Uraian Materi
Menentukan akar rasional suatu polinam P(x) adalah menggunakan faktor bulat dari konstanta.
Contoh :
Carilah akar-akar rasional dari x 4 +2 x 3−9 x 2−2 x +8=0
Jawab :
Konstantanya adalah 8
Sehingga akar-akar rasional yang mungkin adalah faktor bulat dari 8 yaitu ± 1, ± 2 ,± 4 ,± 8
dengan cara dicoba-coba menggunakan Skema Horner (sisanya HARUS NOL)
(i) Untuk x=1 →1 1 2−9 −2 8
1 3 −6 −8
1 3−6 −8 0
Hasil bagi

(ii) Untuk x=−1 →−1 1 3−6 −8 ¿


−1−2 8 ¿
1 2−8 0 ¿
Catatan :
Pada (ii) skema horner menggunakan koefisien hasil bagi
(iii) 1 2−8 berarti x 2+ 2 x−8=0 (difaktorkan)
( x +4 )( x−2 )=0
x=−4 ∨ x=2
Jadi akar rasionalnya adalah −4 ,−1 ,1 dan 2
Lampiran Instrumen Penilaian

1. Himpunan akar-akar rasional dari x 4 +2 x 3−9 x 2−2 x +8=0 adalah …


A. {−4 ,−2,−1,1 }
B. {−3 ,−2 ,−1,1 }
C. {−4 ,−1,1,2 }
D. {−3 ,−1,1,2 }
E. {−2 ,−1,1,2 }
2. Himpunan akar-akar rasional dari x 4 + 4 x 3−9 x 2−16 x+ 20=0 adalah …
A. {−5 ,−2,1,2 }
B. {−4 ,−2,1,2 }
C. {−2 ,−1,1,2 }
D. {−2 ,−1,1,4 }
E. {−2 ,−1,1,5 }
3. Jika salah satu akar suku banyak x 3+ x2 −4 x−4=0 adalah x=−2 maka akar-akar yang lain
adalah …
A. x=−2 dan x=2
B. x=1 dan x=−2
C. x=1 dan x=2
D. x=−1 dan x=2
E. x=−1 dan x=−2
4. Bila (x−3) merupakan salah satu faktor dari x 3−6 x 2 + px +12 maka faktor yang lain adalah

A. ( x +2) dan (x−1)
B. ( x−2) dan (x +1)
C. (x−4) dan (x +1)
D. (x +4 ) dan ( x +1)
E. (x−4) dan (x−1)
5. Jika (x +3) merupakan salah satu faktor dari H ( x ) =x 3+ ax 2+ x−6 maka nilai a dan faktor
yang lain adalah …
A. a=4 dan (x−2)(x +1)
B. a=4 dan (x−2)(x−1)
C. a=3 dan ( x−2)(x−1)
D. a=4 dan (x +2)( x−1)
E. a=3 dan ( x +2)( x−1)
6. Diketahui (x +1) merupakan salah satu faktor dari polinomial x 3+ px 2−6 x −8 maka nilai p
dan faktor yang lain adalah …
A. p=3 dan ( x−4)(x +2)
B. p=3 dan ( x +4 )( x−2)
C. p=2 dan (x +4 )( x−2)
D. p=4 dan (x−4)(x +2)
E. p=2 dan (x−4)(x−2)
KUNCI JAWABAN DAN NORMA PENILAIAN
1. C
2. A
3. D
4. C
5. D
6. B

Tiap item soal yang dijawab benar mendapat skor 16,67


Skor maksimal = 16,67 x 6 = 100
