Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA PEMINATAN


KELAS/SEMESTER : XII/GASAL
PROGRAM : MIPA
PENYUSUN : ENDANG PURWATI, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMA NEGERI 1 SIDOHARJO


Desa Kebon Agung, Sidoharjo, Wonogiri 57682,
Telp (0273) 5316189 surel : smanegeri1 sidoharjo@yahoo.co.id
Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No.14 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sidoharjo Wonogiri


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : XII.MIPA / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu : 4 jampel @ 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode discovery learning dengan model pembelajaran Snow Ball Throwing,
peserta didik kelas XII SMA dapat menentukan turunan pertama dan kedua suatu fungsi
trigononmetri yang berbentuk f(x) = u.v
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat dan Bahan
2.1.1 Alat :
Whiteboard, spidol dan LCD
2.1.2 Bahan :
Buku teks pelajaran Matematika Peminatan Kelas XII
Buku penunjang pelajaran Matematika Peminatan Kelas XII Intan Pariwara
VCD Pembelajaran materi Turunan Fungsi Trigonometri
2.1.3 Pertanyaan
Bagaimana menentukan turunan pertama fungsi trigonometri berbentuk f(x) =
u.v?
Bagaimana menentukan turunan kedua fungsi trigonometri berbentuk f(x) = u.v?
2.2 Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas
Buku teks pelajaran Matematika Peminatan kelas XII halaman 94
Buku penunjang pelajaran Matematika Peminatan Kelas XII Intan Pariwara halaman 49
2.3 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu
Menentukan turunan pertama fungsi trigonometri berbentuk f(x) = u.v
Menentukan turunan kedua fungsi trigonometri berbentuk f(x) = u.v

2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


Kesimpulan Pembelajaran
Menentukan turunan pertama dan kedua suatu fungsi trigonometri yang berbentuk f(x) =
u.v
3. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian proses berupa soal uraian tentang menentukan turunan pertama dan kedua suatu
fungsi trigonometri
Penilaian hasil berupa soal berbentuk pilihan ganda atau uraian tentang menentukan turunan
pertama dan kedua suatu gungsi trigonometri yang berbentuk f(x) = u.v
4. Lampiran (Uraian Materi dan Instrumen Penilaian)
Sidoharjo, Juni 2022
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Sidoharjo Guru Mata Pelajaran

Drs. Sumarman, M.Pd Endang Purwati, S.Pd


NIP. 19670726 199303 1 009 NIP. 19701112 199601 2 001
Lampiran Skenario Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
ALOKASI
NO URAIAN KEGIATAN
WAKTU
1 PENDAHULUAN 15 menit
 Memberi salam
 Berdoa
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
 Dengan tanya jawab menyampaikan materi apersepsi tentang
turunan fungsi berbentuk f(x) = u.v
2 INTI 60 menit
 Siswa mengamati permasalahan dari Lembar Kerja yang dibagikan
guru atau dari buku teks pelajaran Matematika atau dengan
mencermati VCD pembelajaran yang disajikan
 Dengan tanya jawab guru memfasilitasi siswa untuk menemukan
konsep tentang menentukan turunan pertama dan kedua suatu fungsi
trigonometri yang berbentuk f(x) = u.v
 Siswa diberikan beberapa permasalahan yang berkaitan tentang
turunan pertama dan kedua suatu fungsi trigonometri yang ditulis di
selembar kertas oleh tiap siswa, lalu kertas tersebut diremas-remas
dibentuk seperti bola.
 Selanjutnya semua siswa berdiri membentuk lingkaran besar dan
saling melempar kertas soal yang sudah diremas berbentuk seperti
bola selama 10 detik dengan aba-aba dari guru. Setelah aba-aba
berhenti maka siswa mengerjakan soal yang terakhir ada di
tangannya secara diskusi kelompok. Siswa yang tidak menggenggam
soal pada saat aba-aba berhenti mendapat hukuman menyanyi di
depan kelas.
 Salah satu siswa pada suatu kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil pemecahan masalah, kemudian ditanggapi
oleh kelompok lain.
 Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa.
 Guru memberi beberapa soal untuk dikerjakan individual dan
dikumpulkan.
 Guru bersama siswa membahas soal.
3 PENUTUP 15 menit
 Siswa diminta membuat kesimpulan tentang menentukan turunan
pertama dan kedua suatu fungsi trigonometri yang berbentuk f(x) =
u.v
 Guru memberi tugas PR beberapa soal dan menyampaikan rencana
pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi pesan
bermakna dan memberi salam.
Lampiran Uraian Materi
RUMUS :
f ( x )=sin x → f ' ( x )=cos x
f ( x )=cos x → f ' ( x ) =−sin x
' 2
f ( x )=tan x → f ( x ) =sec x
f ( x )=a sin bx → f ' ( x ) =ab cos bx
f ( x )=a cos bx → f ' ( x )=−ab sin bx
f ( x )=u . v → f ' ( x ) =u' v+ uv '

Contoh Soal :
Tentukan turunan pertama dan kedua dari fungsi f ( x )=3 cos x + 4 sin x
Penyelesaian :
f ( x )=3 cos x + 4 sin x
f ' ( x )=3. ¿
¿−3 sin x + 4 cos x
f '' ( x ) =−3. cos x+ 4. ¿ ¿
¿−3 cos x−4 sin x
¿−¿

Contoh Soal :
Contoh turunan pertama dari f ( x )=x 2 sin x
Penyelesaian :
2
x sin x
f ( x )= .
u v
' '
f ( x )=u v +uv '
2
¿ 2 x . sin x+ x .cos x
2
¿ 2 x sin x+ x cos x
Lampiran Instrumen Penilaian
SOAL
1. Turunan pertama dari fungsi f ( x )=3 sin 2 x adalah …
A. 6 cos 2 x
B. 6 sin 2 x
C. −6 cos 2 x
D. 6 sin x
E. 6 cos x

2. Turunan kedua dari fungsi y=3 cos 2 x adalah …


A. −12 sin 2 x
B. 12 sin 2 x
C. −12 cos 2 x
D. 12 cos 2 x
E. −12 cos x

3. Jika f ( x )=sin x . cos x maka f ' ( x )=…


A. 2 cos 2 x
B. 2 sin 2 x
C. sin 2 x
D. 2 cos x
E. cos 2 x

4. Ditentukan f ( x )=4 cos 3 x maka f ' ' ( x ) =…


A. 36 cos 2 x
B. −36 sin 3 x
C. 36 sin 2 x
D. −36 cos 3 x
E. 36 cos 3 x

5. Apabila y=2 tan x maka y ' =…


A. 2 sin x
B. 2 sec 2 x
C. 2 sec x
D. 2 sin2 x
E. 2 cosec x

6. Turunan kedua dari f ( x )=x . cos x adalah …


A. 2 sin x+ x cos x
B. 2 sin x−x cos x
C. −2 sin x−x cos x
D. −2 sin x+ x cos x
E. −2 sin x−2 x cos x
7. Jika y=3 sin x−4 cos x maka y ' =…
A. 3 cos x−4 sin 2 x
B. 3 cos x−4 sin x
C. 3 cos x +4 sin 2 x
D. 3 cos 2 x+ 4 sin x
E. 3 cos x +4 sin x

8. Ditentukan f ( x )=2 cos x +3 sin x maka f ' ' ( x ) =…


A. −2 cos x−3 sin x
B. −2 cos x +3 sin x
C. 2 cos x−3 sin x
D. 2 cos x+ 3 sin x
E. −2 cos 2 x−3 sin x
KUNCI JAWABAN

1. A 3. E 5. B 7. E

2. C 4. D 6. C 8. A

NORMA PENILAIAN
Tiap item soal dijawab benar mendapat skor 12,5
Skor maximal = 8 x 12,5 = 100
