Anda di halaman 1dari 65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Alat menjahit
Kelas/Semester : X /1 dan II
Materi Pokok : Macam-Macam Alat Menjahit Mengoprasikan
Mesin Jahit Dan Macam-Macam Jenis-Jenis
Sepatu Mesin
Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Menyiapkan tempat dan alat kerja (perlengkapan menjahit) dan mesin jahit

II. Kompetensi Dasar


Mengidentifikasi alat menjahit, memelihara dan memperbaiki mesin otomatis, semi otomatis,
mesin biasa, obras serta mengoprasikan jenis sepatu mesin, sepatu lubang kancing, sepatu
 pemasang tutup tarik sepatu pemasang bile serang

III. Indikator
- Memahami fungsi dan cara mengatur alat jahit pokok-pokok sesuai dengan
kebutuhan
- Memahami prosedur mengoprasikan mesin jahit
- Memahami dan mempraktikan fungsi jenis-jenis mesin sepatu sesuai kegunaannya

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Menyiapkan alat jahit pokok-pokok bantu dengan tertib sesuai dengan
kebutuhan
2. Mengisi kumparan dengan benang, mengatur jarak setikan, lurus, lekung
dll
3. Memasang macam-macam sepatu dan kegunaannya

V. Sumber Belajar 
- Diklat alat menjahit

VI. Media/Alat
- Mesin jahit dan alat alat menjahit

VII. Strategi /Model /Metode pembelajaran


- Ceramah
- Tanya Jawab
VIII. Urutan Kegiatan Pembelajran
1. Pendahuluan :
- Apresepsi : Mengingatkan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa
- Motivasi : Dengan memperlajari perlengkapan menjahit diharapkan siswa
dapat mengenal alat menjahit dan mengoprasikan mesin jahit
2. Kegiatan Inti
- Guru menyiapkan SK dan KD yang harus dicapai
- Guru memperkenalkan alat dan mesin jahit
- Siswa menyiapkan alat-alat menjahit dan mempraktikan pemakaiannya
- Guru memberi penilaian dari hasil praktik siswa
3. Penutup
- Uji kompetensi secara tertulis dan praktik

IX. Penilaian
1. Aspek Afektif 

Skor
No Pernyataan spek yang d Ya Tidak 
A inilai
1. Siswa merasa memanfaatkan dari keterampilan menjahit
2. Siswa bertanya bila ada yang tidak jelas
3. Bekerja hati-hati dalam pemakaian mesin
4. Mempunyai sikap toleransi sesama teman

 Na : Σ ϒ a x 100


4

2. Aspek Kognitif 
NoSoal /aspek y ang d inilai Kunci jawaban Skor
1Sebutkan alat-alat menjahit pokok 1. Mesin Jahit 20
2 Sebutkan 3 jenis mesin jahit 2. 1. Mesin jahit20
lurus
Mesin jahit obras
Mesin jahit hias

Sebutkan 3 jenis sepatu mesin 3. 1. Sepatu 30


lubang
kancing
Sepatu stick
gulung
Sepatu tutup
4.
Jumlah Skor 100

Pedoman Penilaian

 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor minimal

Kriteria Penilaian
50- : Sangat kurang (gagal dilakukan siklus berikutnya)
46-59 : Kurang (gagal dilakukan siklus berikutnya)
60-77 : Cukup (Remedial (gagal dilakukan siklus berikutnya)
75-87 : Baik (berhasil = siklus dilanjutkan)
87-100 : Sangat baik (berhasil siklus dilanjutkan)

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Penegertian dan Penggolongan Serat
Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar K
ompetensi Memahami penggunaan
serat

II. Kompetensi Dasar


Mengidetifikasi macam-macam serat : Alam, buatan, campuran, melakukan uji coba
 pembakaran masing-masing serat secara berkelompok dan membuat kesimpulan

III. Indikator 
- Menjelaskan arti serat dan ciri-ciri serat
- Menjelaskan cara penggunaan dan pemeliharaannya

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan pengertian serat
2. Menyebutkan sifat dan ciri-ciri serat

V. Sumber Belajar 

VI. Media/Alat
- Kaca pembesar 
- Serat alam dan buatan

VII. Strategi /Model pembelajaran


- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas Kelompok/Penugasan

VIII. Urutan Kegiatan Pembelajran


Pendahuluan
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyiapkan SK dak KD kepada siswa
- Guru dan siswa menyiapkan bahan-bahan praktik

IX. Penilaian
Aspek afektif 
Aspek yang dinilai adalah , sikap, minat, tingkah laku dan kemuan belajar

Aspek Kognitif 

No Soal/pertanyaan Kunci ja waban Skor


1. Bahan Viskosa dipakai terasa dingin 1. Buatan 2
serat ini berasal dari

2. Proses sehelai benang/kain yang 2. Merajut 2


disusun bersengkelit /menyerong
disebut ......

3. Arah serat kain yang melebar disebut 3. Lungsin 2

4. Arah serat kain yang memanjang 4. Pakan 2


disebut

5. Sebutkan 4 macam silang 1. Silang 2


 polos
2. Silang
Satin
3. Silang
Kepar
4. Silang
Kembar

Jumlah Skor 10

 Na : Σ skor x 100


10
Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi
Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd
NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Teknologi Menjahit
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Macam-Macam Kampuh berbentuk leher, saku
krah
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar K ompetensi
Kampuhn garis leher, saku , krah baju dan kancing

II. Kompetensi Dasar


Fungsi langkah pembentukan kampuh , garis leher , saku krah dan kancing

III. Indikator 
- Memahami fungsi dan langkah membuat kampuh, garis, leher, saku dan krah

II. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
1. Menjahit 5 macam kampuh
2. Menjahit 4 macam garis leher 
3. Menjahit 4 macam saku
4. Menjahit 4 macam kerah baju

III. Sumber Belajar 


- Diklat teknologi menjahit

IV. Media/Alat
- Menjahit
- Alat menjahit

V. Urutan Kegiatan Pembelajran


Pendahuluan
Apresiasi : Mengigat kembali pada siswa materi sebelumnya
- Motivasi : Dengan mempelajari materi diharapkan siswa dapat memperaktikan
dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
- Guru menyiapkan SK dak KD kepada siswa
- Menjelaskan macam-macam kampuh , leher, saku dan kerah
- Mempersiapkan keperluan untuk praktik
3. Penutup
Praktik dan tugas individu

IX. Penilaian

Aspek afektif 
Aspek yang dinilai adalah , sikap, keaktifan siswa dalam belajar

Aspek Kognitif 
No Soal/pertanyaan Kunci jawaban Skor
1. Sebutkan 4 macam kampuh 1. 30
- Kampuh buka
- Kampuh balik
- Kampuh pipih
- Kampuh sarung

2.
2. Sebutkan 4 jenis garis leher - Garis leher bulat O 20

- Garis leher persegi


- Garis leher bile serang

3.
3. Sebutkan 2 macam saku - Saku tempel berbentuk persegi 20
- Saku tempel berbentuk bulat

4.
4. Sebutkan 4 jenis krah - Krah rebah 30
- Krah siller
- Krah tegak
- Krah Sanghai
Jumlah Skor 100

 Na : Σ skor x 100


10

Arga Makmur,
Mengetahui NIP. 196603151994032004
Kepala MAN Arga Makmur

Dra. SRI HARTINI


Guru
Bidang
Studi ZAITUN, S.Pd
NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Jenis, pengertian , macam-macam ukuran pola
standar
Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Mempunyai bekal pengetahuan dan kemampuan dalam pembuata pola busana

II. Kompetensi Dasar


Menjelaskan pengertian pola, macam-macam ukuran , fungsi dari pola serta latihan
 pemakaian pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita

III. Indikator 
a. Menjelelaskan pengertian pola macam-macam fungsi dari pola serta latihan
 pemakaian pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita
b. Menjelaskan ukuran-ukuran standar
c. Cermat menggambar pola sesuai ukuran

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
- Menyebutkan 4 macam ukuran standar 
- Membuat pola standar sesuai ukuran yang ada

V. Sumber Belajar 
Diktat dasar pembuatan pola
a. Buku binaan busana I

VI. Media/Alat
a. Body line/pasphob
 b. Alat-alat pembuatan pola : penggaris, Cm

VII. Strategi/ Model Pembelajaran :


- Ceramah
- Tanya jawab
- Kerja kelompok 
- Penugasan
VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan I
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru menjelaskan materi tentang pola, cara mengambil ukuran dan cara-cara membuat
 pola
- Guru mengadakan tanya jawab
B. Pertemuan II
1. Pendahuluan
Apresiasi dan motivasi
2. Kegiatan inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru melanjutkan materi cara pembuatan pola
3. Kegiatan akhir : lanjutkan praktik

IX. Penilaian
1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, tingkah laku dan
kemauan belajar

2. Aspek Kognitif 
Latihan dan praktik membuat pola masing-masing

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Teknik Menghias Kain
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Hiasan dengan struk , pita biku-biku pada busana
anak-anak dan wanita
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Menampilkan hiasan busana dan berbagai hiasan /tusuk hiasan menggunakan tangan dan
mesin

II. Kompetensi Dasar


Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, dikerut direnda, memasang vita, biku-biku ,
tusuk hias, dengan tangan dan tusuk hias dengan mesin

III. Indikator 
- Memahami dan mennyiapkan alat menghias busana dengan cermat dan tepat
- Menghias busana sesuai disain hiasan ( struk, pita, biku-biku, berdiri dan
menyulam)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
- Membuat 5 macam tusuk hias
- Membuat hiasan struk , pita biku-biku.
. V. Sumber belajr
– Diktat pengetahuan bahan teksti
VI Media / alat
Benang, jarum tangan , pemidangan, jarum payet
VII. Strategi/ Model Pembelajaran :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I
Pendahuluan
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru mempraktikan contoh-contoh tusk hias dengan tangan dan mesin
3. Kegiatan Akhir : Praktik
B. Pertemuan II
1. Pendahuluan
Apresiasi
2. Kegiatan inti
- Guru melanjutkan contoh-contoh hiasan busana dengan pita biku-biku , struk
- Guru melanjutkan materi cara pembuatan pola
3. Kegiatan akhir : lanjutkan praktik

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif :
Yang dinilai : sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa
2. Aspek Kognitif 
Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan dengan biku-biku pita struk

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Disain Busana
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Dasar Dasar
Disain Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Memahami dasar-dasar disain , unsur dan prinsip disain

II. Kompetensi Dasar


Mendisain busana dengan unsur disain pada busana rumah dengan proporsi tubuh serta
membuat disain berbagai macam rok-rok blus sesuai unsur diasain

III. Indikator
- Ceramat dan teliti memilih alat-alat dan gambar yang diperlukan
- Memilih cara menggambar busana pada proporsi tubuh

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
- Mendeskripsikan prinsip dan unsur disain
- Mendisain busana rumah, rok, blus sesuai dengan unsur disain

II. Sumber Belajar


Diklat dasar-dasar gambar

III. Media/Alat
- Meja dan kursi
- Alat tulis : pensil, B , penghapus, peralatan pewarna
- Kertas HVS, /kertas Gambar

VII. Strategi/ Model Pembelajaran :

- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I
Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Menjelaskan materi

3. Penutup
Latihan Penugasan

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif :
Yang dinilai : sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa
2. Aspek Kognitif 
Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan dengan biku-biku pita struk

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pengetahuan Bahan Tekstil
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pengertian Penggolongan Serat
Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami penggunaan serat

II. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi macam-macam serat : alam, buatan , campuran, melakukan uji coba


 pembakaran masing-masing serat secara berkelompok membuat kesimpulan

III. Indikator 

d. Menjelaskan arti serat , sifat dan ciri-cirinya


e. Menjelaskan cara penggunaan dan pemeliharaannya

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


- Menyebutkan pengertian serat
- Menyebutkan sifat dan ciri serat

V. Sumber Belajar 

a. Diktat dasar –dasar disain

VI. Media/Alat

a. Kaca pembesar 
b. Serat serat alam buatan
c. Dasar kain
VII. Strategi/ Model Pembelajaran

- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Tugas kelompok/penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru da siswa mempersiapkan bahan-bahan dan praktik

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat,


minat, tingkah laku dan kemauan belajar

2. Aspek Kognitif 

No Soal/pertanyaan Kunci jawaban Skor


1. Bahan Viskosa dipakai serasa dingin 1. Buatan 30
, serat ini berasal dari serat ?

2 Proses sehelai benag kain yang 2. Merajut


disusun bersengkelit /menyerong
disebut? - Saku tempel berbentuk persegi
- Saku tempel berbentuk bulat
20
3. Arah serat kain yang lebar disebut

4 Arah serat kain yang memanjang


disebut

20
5. Sebutkan 4 macam silang 1.---Silang polos
- Silang satin
- Silang kepar 
- Silang kembar  30
Jumlah Skor 10

 Na : Σ skor x 100


10

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur
Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI


ZAITUN, S.Pd
NIP. 196603151994032004
NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Jenis, pengertian macam-macam ukuran pola
standar
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Mempunyai bekal da pengetahuan kemampuan dalam pembuatan pola busana

II. Kompetensi Dasar

Menjelaskan pengertian pola , macam-macam ukuran dan fungsi dari pola serta latihan
 pemakain pola dasar , teknik mengambil ukuran badan wanita

III. Indikator 

a. Menjelaskan pengertian dan fungsi pola dan tanda-tanda pada pola


 b. Menjelaskan ukuran-ukuran standar
c. Cermat menggambar pola sesuai ukuran

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


- Menyebutkan 4 macam ukuran standar 
- Membuat pola standar sesuai dengan ukuran yang ada

V. Sumber Belajar 

- Diklat dasar pembuatan pola


- Buku binaan busana I

VI. Media/Alat

- Body line /papshop


- Alat alat pembuatan pola : penggaris , cm, buku pola, skala

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi
- Penugasan
VIII. Urutan kegiatan
A.
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru menjelaskan meteri tentang pola cara mengambil ukuran dan membaca pola
- Guru mengadakan tanya jawab
3. Kegiatan akhir : Praktik

IX. Penilaian

1. Aspek afektif 
Semua yang berhubungan dnegan sikap, minat, tingkah laku dan kemauan belajar dan
cara membuat pola
2. Aspek Kognitif 
Latihan dan praktik membuat pola masing-masing

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

ZAITUN, S.Pd
NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Teknik menghias kain
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Hiasan dengan struk pita, biku-biku pada anak
anak wanita
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Menampilkan hiasan busana dengan berbagai hiasan /tusuk hias menggunakan tangan dan
mesin

II. Kompetensi Dasar

Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, dikerut, direndra memasang pita , biku ,
tusuk hiasan dengan tangan dan tusuk hias dengan mesin

III. Indikator 

a. Memahami dan menyiapkan alat menghias busana dengan cermat dan tepat
 b. Menghias busana sesuai disain hiasan (struk, pita, biku-biku, bordir, dan menyulam)

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


- Menyebutkan 5 macam tusuk hias
- Membuat hiasan struk , pita dan biku-biku

V. Sumber Belajar 

- Diktat teknik menghias kain


VI. Media/Alat
- Dasar kain
- Mesin jahit
- Benang, jarum tangan, pemidangan, jarum payet

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Penugasan
VIII. Urutan kegiatan
A.
Pendahuluan
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru mempraktikan contoh-contoh tusuk hias dengan tangan dan mesin

3.Kegiatan akhir : Praktik

B. Pertemuan II
1. Pendahuluan
Apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Guru melanjutkan contoh-contoh hiasan busana denga pita , biku-biku struk
3. Kegiatan Akhir : Lanjutkan praktik

IX. Penilaian

1. Aspek afektif 
Yang dinilai : Sikap, minat dan tingkah laku /kemauan belajar siswa
2. Aspek Kognitif 
Hasil praktik tentang tusuk hias , hiasan, dengan biku pita, struk

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Disain Busana
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Unsur-unsur dan prinsip dasar disain
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Memahami dasar-dasar disain , unsur dan prinsip-prinsip

II. Kompetensi Dasar


Mendisain busana dengan unsur disain pada busana rumah dengan proporsi tubuh serta
membuat disain berbagai rok-rok blus sesuai unsur disain

III. Indikator
a. Cermat teliti memilih alat-alat gambar yang diperlukan

 b. Memilih cara menggambar busana pada proporsi tubuh

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
- Mendeskripsikan prinsip-prinsip unsur-unsur disain
- Mendisain busana rumah, rok, , blus sesuai dengan unsur-unsur disain.

V. Sumber Belajar
Diklat dasar-dasar gambar

VI. Media/Alat
a. Meja dan kursi
 b. Alat tulis : Pensil B, penghapus, peralatan pewarna
c. Kertas HVS/Kertas gambar

VII. Strategi/ Model Pembelajaran


- Ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
2. Kegiatan Inti
VIII. Urutan kegiatan
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
A.
RENCANA PELAKSANAAN
- Menjelaskan materi
3. Penutup
Latihan dan penugasan

IX. Penilaian
1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian,
keaktifan
siswa

2. Aspek Kognitif 

No Soal/pertanyaan Kunci jawaban Skor


1. Salah satu unsur disain yang pertama 1. Garis 20

dikenal yaitu

2Sebutkan prinsip-prinsip disain yaitu2. Proporsi, pusat perhatian, irama 20


 

3.Yang dimaksud dengan pengertian 3. rancanga suatu benda 20


disain yaitu dengan tujuan tertentu

4Sebutkan unsur-unsur disain 4. Garis, arah, bentuk, 20


ukuran tekstur intesitas

5. Sifat permukaan suatu bahan disebut 5. Tekstur 20

Jumlah Skor 100

 Na : Σ skor x 100


10
Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Anak 
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pembuatan busana bermain dan busana untuk
berpergian
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Memahami pengertian busana anak perempuan

II. Kompetensi Dasar


Mendisain disain serta membuat pola busana bermain dengan langkah kerja merancang bahan
, memilih bahan tekstil yang tepat

III. Indikator 
a. Memilih dan menyesuaikan pola
b. Menyusun langkah kerja sesuai disain
c. Memilih bahan tekstil

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
a. Menganalisa disain berbagai busana bermain dan berpergian
 b. Membuat pola busana bermain sesuai dengan disain/model

V. Sumber Belajar 
Buku bina busana

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
RENCANA PELAKSANAAN
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Menjelaskan materi dan praktik

3.Penutup
Latihan dan penugasan

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian,


keaktifan
siswa

2. Aspek Kognitif 
Membuat pola busana anak bermain dan berpergian

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Wanita
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pembuatan blus dan rok denga pola standar/pola
 jadi
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Menganalisa berbagai macam disain busana wanita, busana rumah dan rekreasi

II. Kompetensi Dasar

Memilih menyesuaikan pola sesuai dengan model disain blus, rok, dengan ukuran yang
sebenarnya

III. Indikator 

a. Memilih bahan tekstil yang sesuai


 b. Terampil mengambil ukuran untuk pembuatan pola blus dan rok 

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


a. Menganalisa macam blus dan rok 
 b. Pengambilan ukura yang tepat sesuai dengan ukuran yang diperlukan
c. Membuat pola blus dan rok 
d. Menyusun langkah kerja sesuai model

V. Sumber Belajar

Buku bina busana


VI. Media/Alat
1. Meja dan kursi
2. Alat tulis/menggambar : pensil , penggaris pola, kertas pola, cm,

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
2. Kegiatan
- Apresiasi Motivasi
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada
RENCANA PELAKSANAAN

- Menjelaskan materi tentang pembautan blus, rok/busana rumah, rekreasi

3. Kegiatan akhir
Penugasan

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan
siswa

2. Aspek Kognitif 
Membuat pola busana rekreasi , rok dan blus

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
2. Kegiatan
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Dasar merubah model busana wanita dan busana
pria, mengkontruksi pola standar
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Pola Kontruksi

II. Kompetensi Dasar

Ukuran badan dengan kontruksi pola standar , model

III. Indikator 

a. Memahami cara memindahkan lipat cup menjadi kerut dan garis hias
b. Membuat macam-macam lipat pada rok : hadap dan sungkup

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


a. Membuat lipat cup menjadi kerut dan garis hias
 b. Membuat rok lipat hadap dan lipat sungkup

V. Sumber Belajar

Buku bina busana


VI. Media/Alat
Buku pola, skala, cm, kertas hvs merah dan biru, lem glukol,
VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
RENCANA PELAKSANAAN

- Menjelaskan materi macam-macam lipat cup menjadi garis hias, lipat hadap dan
sungkup
- Guru mengadakan tanya jawab

3. Kegiatan akhir
Penugasan /praktik

B. Pertemuan II
1. Pendahuluan
Apersepsi dan motivasi
2. Kegiatan inti
- guru menjelaskan /membuat macam-macam model rok
3. Kegiata akhir : penugasan praktik merubah model

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan
siswa
2. Aspek Kognitif 
Membuat

Arga Makmur,
Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
2. Kegiatan
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Dasar merubah model busana wanita dan busana
pria, mengkontruksi pola standar
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Memahami teknik menghias busana dengan cat tekstil serta teknik membordir 

II. Kompetensi Dasar

Latihan membordir dengan perlatan tangan (manual) dan dengan mesin jahit (semi otomatis)
dan membuat cat hiasan dengan cat tekstil

III. Indikator 

a. Teknik menghias busana dengan cat tekstil


 b. Memahami jenis-jenis mesin bordir dan cara pengoprasiannya

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


a. Membuat hiasan dengan cat tekstil
 b. Membordir dengan peralatan tangan (manual) dan dengan mesin jahit

V. Sumber Belajar

VI. Media/Alat

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Menjelaskan
RENCANA PELAKSANAAN
- Memberi contoh/praktik latihan praktik
IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan
siswa
2. Aspek Kognitif 
Membuat /membordir pada kain

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Disain Busana
Kelas/Semester : X I/I dan II
Materi Pokok : Mengkombinasikan warna pada busana dan
memilih model sesuai dnegan bentuk badan
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Mendisain dan memilih model busana sesuai dengan bentuk badan dan warna kulit si
 pemakai serta mengkombinasikan warna pada busana

II. Kompetensi Dasar


Macam-macam bentuk badan dan warna kulit : Gemuk, kurus, tinggi, pendek, hitam, putih,
dan lingkaran warna

III. Indikator
a. Teori warna
 b. Macam-macam bentuk badan dan warna kulit

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
a. Mendisain busana sesuai dnegan bentuk badan dan warna kulit si pemakai
 b. Membuat lingkaran warna
c. Mengetahui warna dasar : Primer dan skunder

V. Sumber Belajar

VI. Media/Alat

a. White board , alat-alat tulis, buku


 b. Crayon, kuas, cat air 

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

A. Pertemuan I
1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
RENCANA PELAKSANAAN
- Guru menjelaskan /membuat disain busana sesuai dnegan bentuk badan
- Guru mengadakan tanya jawab
3.Kegiatan akhir : Penugasan /latihan mendisain busana

B. Pertemuan II
1. Pendahuluan
Apersepsi
2. Kegiatn inti
- Guru membuat menjelaskan tentang warna primer dan skunder serta lingkaran warna
3. Kegiatan akhir : Penugasan praktik membuat warna skunder dan primer serta lingkaran
warna

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat kerapian, keaktifan
siswa
2. Aspek Kognitif 

No Soal/pertanyaan Kunci jawaban Skor


1. Disain warna untuk orang gemuk 30
dan kurus

2 Buatlah disain busana untuk orang 30


tinggi dan pendek

3. Sebutkan warna-warna primer Merah, Biru, Kuning 10

4 Sebutkan warna skunder Orenge, Hijau, Ungu 10

5. Buatlah lingkaran warna dengan


menggunakan cat air 20
Jumlah Skor 100

 Na : Σ skor x 100


10

Arga Makmur,
Mengetahui
Dra. SRI HARTINI NIP.
Kepala MAN Arga Makmur
196603151994032004
Guru
Bidang
Studi

ZAITUN, S.Pd
NIP.
1967101919990
32001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana anak 
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pembuatan kemeja dan celana anak laki-laki
Waktu : 6 x 45 menit

I. Standar Kompetensi
Menganalisa pengertia busana anak laki-laki dan celana anak laki-laki

II. Kompetensi Dasar


Membuat pola kemeja anak laki-laki , memilih merancang bahan dan menyusun langkah
kerja sesuai model

III. Indikator
a. Memilih dan merancang bahan
 b. Menyusun langkah kerja sesuai model

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
Menganalisa berbagai busana anak laki-laki dan celana anak laki-laki

V. Sumber Belajar

VI. Media/Alat

VII. Strategi/ Model Pembelajaran


a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran


A. Pertemuan I
1. Pendahuluan
- Apresiasi dan Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru menjelaskan /membuat pola kemeja anak laki-laki dan pola celana
B. Pertemuan II
1. Pendahuluan : Apersepsi
2. Kegiatan Inti
- Guru mempraktikan cara menjahit kemeja, cellana anak laki-laki
3. Kegiatan akhir : Praktik menjahit

IX. Penilaian
1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sifat, minat, kerapian, keaktifan
siswa
2. Aspek Kognitif 
Siswa melakukan praktik menjahit kemeja dan celana anak laki-laki

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Wanita
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pembuatan busana kerja , gaun pesta, busanah
muslimah, dangan pola kontruksi
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Menganalisa disain busana kerja : blazer, two pieces, busana pesta, busana muslimah dan
kelengkapan (Penutup kepala, topi da kerudung)

II. Kompetensi Dasar

Membuat pola , memilih dan merancang bahan sesuai dengan ukuran si pemakai

III. Indikator 

Penjelasan arti dan syarat busana kerja , pesta dan busana muslimah

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


a. Membuat/merubah model busana kerja , muslimah dan pesta
 b. Mengambil ukuran yang diperlukan dengan baik 
c. Menjait busana sesuai dengan tertib kerja

V. Sumber Belajar

VI. Media/Alat

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru menjelaskan dan membuat pola busana kerja : two pieces, blazer
- Guru mengadakan tanya jawab /diskusi
RENCANA PELAKSANAAN

B. Pertemuan II
1. Pendahuluan : Apersepsi
2. Kegiata inti :
- Guru menjelaskan dan membuat pola busana pesta dan busan muslimah
3. Kegiatan akhir : penugasan/praktik pola dan baju

C. Pertemuan III
Latihan praktik menjahit busana kerja , muslimah, kelengkapannya (topi dan kerudung)

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat, kerapian, kerajinan siswa
2. Aspek Kognitif 
Praktik kerja menjahit

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Arga Makmur
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Pria
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Pembuatan celana panjang, kemeja, lengan pendek
dan panjang
Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi

Mengidentifikasi pembuatan celana panjang, kemeja, lengan pendek dan panjang

II. Kompetensi Dasar

Menyiapkan urutan yang diperlukan dan membuat pola celana pria, kemeja

III. Indikator 

a. Jenis celana pria dan macam-macam model


 b. Teknik merancang dan harga
c. Teknik mengkontruksi celana panjang dan kemeja

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :


a. Mengidentifikasi berbagai celana pria, busana pria
 b. Membuat pola kontruksi celana panjang dan kemeja
c. Menjahit celana, kemeja
d. Mengambil ukuran yang diperlukan dengan baik 
e. Menjait busana sesuai dengan tertib kerja

V. Sumber Belajar

VI. Media/Alat

VII. Strategi/ Model Pembelajaran

a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Penugasan

VIII. Urutan kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan
- Apresiasi Motivasi
RENCANA PELAKSANAAN
2. Kegiatan Inti
- Guru menyampaikan SK dan KD kepada siswa
- Guru menjelaskan dan membuat pola busana kerja : two pieces, blazer
- Guru mengadakan tanya jawab /diskusi

B. Pertemuan II
1. Pendahuluan : Apersepsi
2. Kegiata inti :
- Guru menjelaskan dan membuat pola celana panjang dan kemeja
3. Kegiatan akhir : membuat pola diatas dengan ukuran sebenarnya dan praktik menjahit

IX. Penilaian

1. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat, kerapian, kerajinan siswa
2. Aspek Kognitif 
Praktik Menjahit pada bahan kain

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : MAN Arga Makmur 


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Wanita
Kelas /Semester : X/I dan II
Standar Kompetensi : Pembuatan Busana Wanita Dengan Pola
Standar /Pola Jadi

Kompetensi Dasar : Pola Blus Dan Rok Dengan Pola Standar dan
pola Jadi

Indiaktor : Siswa Mampu :


- Menjelaskan busana wanita
menurut kesempatan
- Memilih dan menyesuaikan
model dan ukuran sebenarnya
Alokasi Waktu :

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini siswa dapat
a. membuat pola blus dan pola rok 
 b. Meletakan pola diatas bahan tekstil dan menggunting bahan
c. Menjelaskan blus dan rok sesuai dengan langkah belajar

2. Materi Pembelajaran
a. Menganalisa macam-macam disain blus dan rok 
b. Pengambilan ukuran yang tepat
c. Membuat pola

3. Metode Pembelajaran
a. Demontrasi
b. Tanya jawab
c. Penugasan /Praktik 

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
a. Guru
m enyampaikan SK dan D k epada siswa
K
 b. Menjelaskan materi dan melakukan /memberi contoh
(praktik) menjahit blus dan rok
b. Kegiatan Inti
a. Siswa mempersiapkan bahan-bahan untuk praktik menjahiot blus dan rok
 b. Siswa menyiapkan dan memeriksa mesin sebelum menjahit
c. Kegiatan Akhir
RENCANA PELAKSANAAN
➢ Siswa melaksanakan /menjahit blus rok dengan langkah kerja

➢ Guru mengawasi sambil membimbing siswa menjahit rok dan blus

➢ Guru memberi penilain ari hasil menjahit blus dan rok

5. Sumber belajar
a. Buku binaan busana
b. Diklat blus dan rok 

6. Penilaian
a. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan ,
kerapian, keaktifan siswa dalam melaksanakan praktik
 b . Aspek Kognitif : Membuat dan menganalisa macam-macam
disain
c. Soal Instrumen :

No Soal Bobot
1. Buatlah pola dasar blus dengan ukuran masing-masing 20
2. Rubahlah model blus dengan baik 30
3. Disainlah 5 macam jenis rok 10
4. Sebutkan urutan pengambilan ukuran blus dan rok 30
5. Buatlah langkah kerja dan rancangan bahan dalam membuat 10
 blus dan rok
Total Skor 100

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
Nama Sekolah : MAN Arga Makmur 
Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Pembuatan Pola
Kelas /Semester : X/I dan II
Standar Kompetensi : Merancang bahan, bentuk badan dan
mengkontruksi model untuk busana wanita
dan pria.

Kompetensi Dasar : Macam-macam bentuk badan dan jenis


busana wanita dan pria

Indiaktor : Siswa Mampu :


- Memahami teknik merancang
bahan
- Memahami teknik mengkontruksi
model untuk busana wanita dan pria
Alokasi Waktu :

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini siswa dapat
a. Membuat pola busana wanita
b. Membuat pola busana pria
c. Membuat rancangan bahan
d. Melaksanakan praktik menjahit busana pria dan wanita

2. Materi Pembelajaran
a. Merancang bahan untuk keperluan busana
 b. Bentuk badan : pendek, kurus, Gemuk, Tinggi dan ideal

3. Metode Pembelajaran
a. Demontrasi
b. Tanya jawab
c. Penugasan

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
a. Guru
m enyampaikan SK dan D k epada siswa
K
 b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti
a. Siswa mempersiapkan kebutuhan untuk materi yang akan dipelajari
 b. Siswa mempersiapkan untuk praktik menjahit busana wanita dan pria
RENCANA PELAKSANAAN
c. Kegiatan Akhir
- Siswa melaksanakan praktik
- Menilai hasil praktik siswa
- Melakukan pengepasan hasil praktik

5. Sumber belajar
a. Buku binaan busana

6. Penilaian
a. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan ,
kerapian siswa
 b . Aspek Kognitif : Praktik menjahit pada bahan tekstil

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PELAKSANAAN

Nama Sekolah : MAN Arga Makmur 


Mata Pelajaran : Ket. Tata Busana /Busana Pria
Kelas /Semester : X/I dan II
Standar Kompetensi : Pembuatan baju tidur dan kemeja pria

Kompetensi Dasar : Pembuatan kemeja lengan panjang dan baju


tidur (piama/kamat jas )

Indiaktor : Siswa Mampu :


- Memahami cara mengambil
ukuran kemeja lengan panjang
- Memahami langkah kerja dan
teknik menjahit kemeja
- Memahami teknik mengkontruksi
pola baju tidur
- Menggunting dan menjahit baju
tidur
Alokasi Waktu :

1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini siswa dapat
a. Membuat pola baju kemeja
b. Membuat rancangan bahan
c. Menjahit kemeja lengan panjang , baju tidur (piama ,kamat jas)

2. Materi Pembelajaran
a. Mengidentifikasi macam-macam model kemeja
b. Teknik menjahit kemeja
c. Pembuatan baju tidur (piama, /kawar jas)

3. Metode Pembelajaran
a. Demontrasi
b. Tanya jawab
c. Penugasan

4. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan awal
a. Guru
m enyampaikan SK dan D kepada siswa
K
 b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
b. Kegiatan Inti
Siswa mempersiapkan kebutuhan untuk materi tersebut
c. Kegiatan Akhir
RENCANA PELAKSANAAN
- Penugasan/praktik membuat pola dasar
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan awal dan inti

- Siswa melanjutkan , merubah model kemeja lengan panjang


- Siswa mulai mempersiapkan bahan tekstil
- Siswa siap menggunting bahan dan mulai menjahit hingga selesai ]
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan a wal dan i nti :
- Siswa melanjutkan membuat pola baju tidur (piama /kamar jas )
- Mulai menggunting, menjahit hingga pekerjaan selesai
- Menilai hasil praktik siswa

5. Sumber belajar
a. Buku binaan busana

6. Penilaian
a. Aspek Afektif : Semua yang berhubungan dengan sikap , minat , kerajinan ,
kerapian dan ketekunan siswa.
 b . Aspek Kognitif : Praktik menjahit pada bahan tekstil

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
PROGRAM
Mata : Keterampilan Tata
Kela : X

Semester Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Ket


1. Mengidentifikasi alat manjahit, jenis mesin jahit dan JP
 pemeliharaannya (mesin semi otomatis, otomatis, )
serta jenis sepatu mesin
2. Kampuh, garis leher, saku, krah baju JP
3. Mengidentifikasi macam-macam serat (alam dan JP
 buatan) dan melakuakn uji coba pembakaran serat
secara kelompok
4.Menjelaskan pengertian pola, macam-macam ukuran JP
dan latihan pamakaian pola dasar
5.Memasang berbagai jenis struk pada kain lurus, JP
dikerut, renda, pita, biku, tusuk hias, dengan tangan
dan mesin
6. Mendisain busana dengan unsur-unsur disain dan JP
 prinsip-prinsip dasar disain
7. Menganalisa disain busana bermain JP
8.Pembuatan blus, rok dengan pola standar /pola jadi JP
cadangan

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
PROGRAM TAHUNAN
Mata pelajaran : Keterampilan Tata
Busana Kelas : XI

Semester Kompetensi Dasar Alokasi WaktuKet


1. Ukuran badan dan kontruksi pola standar model JP

2. Membordir dengan tangan (manual) dan menjahit JP


(semi otomatis) serta mambuat hiasan dengan cat
tekstil
3. Macam-macam bentuk badan warna kulit, gemuk
JP
kurus, tinggi, pendek, dan mebuat lingkaran
warna
4. Membuat pola kemeja anak laki-lakimemilih,
JP
merancang bahan sesuai model
5. memilih dan menyesuaikan pola sesuai model
JP
disain blus dan rok dengan ukuran sebenarnya
6. Menyiapkan ukuran, membuat pola celana pria
JP
dan kemeja
cadangan

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
PROGRAM
Mata : Keterampilan Tata
Kela :

Semester Kompetensi Dasar Alokasi Waktu Ket


1. Merancang bahan , macam-macam bentuk JP

 b adan, mengkontruksi pola dan merubah model


 busana wanita dan model busana wanita
2.Membuat pola dan memilih & merancang bahan
JP
 b usana pestamuslimah (tunik dengan celana
 panjang dan rok panjang)
3.Membuat kemeja lengan panjang dan baju tidur 
JP

Arga Makmur, 2 010


Mengetahui
Kepala MAN Arga Makmur Guru Bidang Studi

Dra. SRI HARTINI ZAITUN, S.Pd


NIP. 196603151994032004 NIP. 196710191999032001
RENCANA PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :

ZAITUN, S.Pd
NIP. 19671019 199903 2 001

PEMERINTAH KABUPATEN BENGKULU UTARA


DINAS PENDIDIKAN NASIONAL
MADRASAH ALIYAH NEGERI ARGA
MAKMUR
 TAHUN 2010
