Anda di halaman 1dari 10

Nama Mahasiswa PPG : Anna Sofiana

Nomer Peserta PPG : 201502656746


Rombel : 001
Kelompok :B
Grup :4
Toshiba

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI BANYUATES


Kelas / Semester : X / Gasal
Tema : Descriptive text
Skills : Membaca
Pembelajaran : Ke 1
Total Alokasi Waktu : 1x45JP
Alokasi Waktu Pertemuan 1 : 2x45JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur 3.4.1 membedakan fungsi sosial, struktur tes
teks, dan unsur kebahasaan beberapa dan unsur kebahasaan dalam teks
teks deskriptif lisan dan tulis dengan deskriptif.
memberi dan meminta informasi 3.4.2 menjelaskan informasi teks deskriptif
terkait tempat wisata dan bangunan terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, pendek dan bersejarah terkenal, pendek, dan sederhana
sederhana, sesuai dengan konteks sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaannya 3.4.3 menjabarkan secara lisan dan tulis tempat
dan bangunan bersejarah terkenal, pendek
dan sederhana sesuai dengan konteks
penggunaan.
4.4 teks deskriptif 4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks deskriptif, lisan
dan tulis, pendek dan sederhana
terkait tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal.
4.4.2 Menyusun teks deskriptif lisan dan
tulis, pendek dan sederhana, terkait
tempat wisata dan bangunan
bersejarah terkenal, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengindentifikasi teks deskriptif setelah menyimak Video dan
berdiskusi dengan benar.
2. Siswa mampu menjelaskan struktur teks dan fungsi sosial teks deskriptif setelah
menyimak dan berdiskusi dengan tepat.
3. Siswa mampu mengimplementasikan teks deskriptif dalam kehidupan sehari hari
dengan percaya diri setelah membaca dan berdiskusi.
4. Siswa mampu memerinci bagian bagian teks deskriptif setelah membaca dan
berdiskusi dengan tepat.
5. Siswa mampu menelaah fungsi dan kegunaan teks deskriptif, generic structure teks
dalam kehidupan sehari hari dengan lancar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Descriptive text: Bangunan bersejarah terkenal dan tempat wisata

2. Sosial Function : Describing or presenting information about a particular place and a


historical building

3. Generic Structure :
- Opening Paragraph (Identification) : Opening statement to introduce the subject
- A series of Paragraph (Description) : Supporting paragraph that describes the subject
E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : CIRC
Pendekatan : cooperative learning
Metode : diskusi, penugasan kelompok, Tanya jawab
F. MEDIA DAN BAHAN
Media Pembelajaran : video, teks deskriptif, liveworksheet
Bahan Pembelajaran : laptop, LCD projector
Sumber Belajar : Buku siswa, internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan (orientasi)
● Guru membuka pelajaran
Pembukaan 20 menit
● Guru melakukan apersepsi untuk mengetahui kemampuan dasar
siswa, dilakukan dengan ice breaking “hot seat”
(organisasi)
● Guru mengintruksikan siswa untuk membentuk kelompok
(pengenalan konsep)
● Guru menayangkan video descriptive text untuk diamati siswa.(
https://www.youtube.com/watch?v=1i1CWt2BRpM )

● Guru menanyakan tanggapan siswa tentang video yang


ditayangkan.
● Guru menjelaskan stuktur descriptive text
● Guru memberi tahu tujuan dan manfaat pembelajaran.
Eksplorasi dan Aplikasi
Inti ● Guru menjelasakn tugas pada masing masing kelompok 60 menit
Guru memberikan (LKPD) yang berisi teks deskriptif kepada
setiap kelompok melalui link worksheet yang dikirim melalui
WA. (https://www.liveworksheets.com/kj2672631aa )
● Guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan pada masing
masing kelompok
● Siswa berdiskusi dalam kelompok
● Siswa mengumpulkan informasi
Publikasi
● Siswa mempresentasikan hasil dari diskusi kelompoknya.
● Guru memberikan penguatan
Penutup penguatan dan refleksi
Penutup ● Guru dan siswa sama sama menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 menit
● Guru menutup pelajaran dengan do’a

H. PENILAIAN
 Teknik Penilaian :penilaian objektif
 Bentuk Penilaian : tes tulis
 Jenis Penilaian : Penilaian tulis

Instrumen penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP OLEH GURU


MAPEL
Satuan Pendidikan : SMAN Banyuates
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pos
Kejadian
Butir (+)/
No Waktu Nama / Tindak Lanjut
sikap Neg (-
perilaku
)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

b. Instrumen penilaian keterampilan


INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Lembar penilaian diskusi kelompok
a. Diskusi Kelompok
Kelompok :A
Kelas : X IPA
Petunjuk pengisian
Berilah tanda centang (√) pada salah satu kolom aspek penilaian
berdasarkan pengamatan pada anggota kelompokmu dalam mengerjakan
tugas kelompokLembar penilaian
Aspek Penilaian
No Nama Skor
Keaktifan Kerjasama Tanggung jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Kelompok :B
Kelas : X IPA
Aspek Penilaian
No Nama Skor
Keaktifan Kerjasama Tanggung jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Kelompok :C
Kelas : X IPA

Aspek Penilaian
No Nama Keaktifan Kerjasama Tanggung jawab Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Kelompok :D
Kelas : X IPA

Aspek Penilaian
No Nama Skor
Keaktifan Kerjasama Tanggung jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Rubrik penilaian
Aspek Penilaian Skor Keterangan
4 Sangat aktif dalam mengerjakan dan selalu memberi masukan
dalam menyelesaikan tugas
3 Aktif dalam mengerjakan dan memberi masukan dalam
Keaktifan menyelesaikan tugas
2 Kurang aktif dalam mengerjakan dan jarang memberi masukan
dalam menyelesaikan tugas
1 Tidak aktif dalam mengerjakan dan tidak memberi masukan dalam
menyelesaikan tugas
4 Selalu ikut bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
3 ikut bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
Kerjasama 2 Jarang ikut bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
1 Tidak pernah ikut bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
4 Selalu melaksanakan tanggung jawab dengan maksimal
3 Melaksanakan tanggung jawab dengan maksimal
Tanggung jawab 2 Kurang melaksanakan tanggung jawab dengan maksimal
1 Tidak melaksanakan tanggung jawab dengan maksimal
Pedoman Penilaian :

1 = Kurang Baik Kriteria Nilai :


2 = Cukup Baik
3 = Baik A = 91 -100 : Baik Sekali
4 = Sangat Baik B = 81- 90 : Baik
C = 75 - 80 : Cukup
: Kurang
Nilai = x 100

Assessment

Text 1
Taj Mahal
Taj Mahal or The Taj is a well-known architectural object in India for its finest
design which combine elements from India, Persian and Islamic architectural style.
This historical building was built on the south bank of the Yamuna river in Agra. It
represents the story of Eternal Love of the Mughal Emperor, Shah Jahan, to his
dearest wife Mumtaz Mahal. In 1983 UNESCO place Taj Mahal into the list of World
Heritage Site and consider it as “the jewel of Muslim art in India and one of the
universally admired masterpieces of the world’s heritage”.
Taj Mahal is a very large tomb made of ivory-white marble. The building looks
like a mosque, a place for a moslem to pray. Once we see it, we will get the impression
that Islamic architectural style is very strong in the building, starting with the wall and
the calligraphy decorations on it, a huge dome on top of the building along with 4
minarets on every corner of the base walls. The dome is also made of marble with
size nearly 35 meters and the top of it is decorated with a lotus design. The minarets
are also decorated with a very detailed lotus motif.

Text 2
National Monument

The National Monument or usually called as Monas is located in Central


Jakarta, Indonesia. This obelisk was built in 1961 with the purpose to commemorate
the struggle and fight of the people in Indonesia to achieve their independence. It was
opened to the public in 1975.
The National Monument is a rectangular tower with the height of 132 meters.
The typical part of the building that became a special characteristic of it is the flame
shape covered with gold foil located on the top of the tower. There is a museum at
the base part of the tower with the size of 80 x 80 meters. Everyone can visit the
museum to learn the history of Indonesia. There is also an amphitheater in this
building called Ruang Kemerdekaan, it is located in the "cup" part of Monas and it
can be reached by using spiral stairs at the north and south doors. If you go to the
southern side of the building, you will find an elevator that can be used to access the
top platform where we will find the observation deck and also the flame of
independence.

Analyze the social function, generic structure and language feature both of texts above by
fillinthe following table!

Text Text
1 2
What does the text
tell us about

Purpose

Identification

Description

Noun phrase

Simple present
tense
Adjective
