Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMPN 1 Jember


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok : Masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, Hindu-Buddha,
dan Islam ( Mengenal Masa Praaksara )
Kelas/ semester : VII E/ Genap
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan mengha yati ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan mengha yati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
KI.2 berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
KI.3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, buda ya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
KI.4 dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami kronologi perubahan, dan 4.4 Menguraikan kronologi perubahan,


kesinambungan dalam kehidupan dan kesinambungan dalam kehidupan
bangsa Indonesia pada aspek politik, bangsa Indonesia pada aspek politik,
sosial, budaya, geografis, dan sosial, budaya, geografis, dan
pendidikan sejak masa praaksara pendidikan sejak masa praaksara
sampai masa Hindu-Buddha sampai masa Hindu-Buddha dan
danIslam Islam.

C. Tujuan Pe mbelajaran

1. Siswa mampu menjawab pertanyaan dari guru mengenai Pengertian Masa


Praaksara dengan tepat.
2. Siswa mampu menjawab pertanyaan dari guru mengenai Tejadinya Masa
Praaksara dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran

1. Menjelasakan pengertian Masa Praaksara


2. Terjadinya Masa Praaksara

E. Model Pe mbelajaran
1. Metode: Discovery Learning
2. Pendekatan pembelajaran: Saintifik
3. Alat/Media: Papan Tulis dan Spidol

4. Sumber :
a. Buku IPS Kelas VII Kemdikbud Edisi rev. 2018
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KD 4.4
WAKTU: 1 JP (45 menit)
Alokasi
Tahap Langkah-Langkah Pembelajaran Metode
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam dari guru 2 Menit Sinkron
awal serta melakukan doa bersama sebagai
hakikat mensyukuri nikmat dan berkah
Tuhan Yang Mahaesa
2. Peserta didik melakukan presensi 1 Menit Sinkron
3. Peserta didik menyimak kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari- 1 Menit Sinkron
hari
4. Peserta didik memahami tentang informasi
materi yang akan dipelajari, metode,
media, langkah pembelajaran dan 1 Menit Sinkron
penilaian pembelajaran

Kegiatan 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan 10 Menit Sinkron


inti dari guru mengenai Kehidupan manusia
pada masa Praaksara
2. Peserta didik mengerjakan tugas individu
yang terdapat pada buku paket Ilmu 10 Menit Sinkron
pengetahuan sosial
3. Peserta didik dan guru mengoreksi hasil 10 Menit Sinkron
dari tugas individu
Kegiatan 1. Peserta didik dapat menyimpulkan secara 5 menit Sinkron
penutup singkat apa yang dimaksud masa praaksara
2. Peserta didik di beri tugas kelompok di 2 Menit Sinkron
kerjakan di Rumah mengenai ciri-ciri dan
contoh masa praaksara
3. Pendidik menyampaikan materi untuk 2 Menit Sinkron
pertemuan berikutnya.
4. Pendidik dan peserta didik menutup 1 Menit Sinkron
kegiatan pembelajaran dengan saling
berucap salam.
G. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi,
2) Pengetahuan : Kemampuan menjawab materi

Mengetahui, Jember, 21 Februari 2022


Plt. Kepala SMPN 1 Jember Guru Mata Pelajaran

Drs. SYAIFUL BAHRI, M.Pd MUHAMMAD IQBAL FATONI


NIP. 196440191985011002 NIM. T20189069
