Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar Dasar Kejuruan

PEMELIHARAAN DAN PERAWATAN PERALATAN ELEKTRONIKA


INDUSTRI

Satuan Sekolah : SMK Negeri 2 Dumai


Mata Pelajaran : Pemeliharaan dan Perawatan Peralatan Elektronika Industri
Tema / Elemen : Pemeliharaan dan Perawatan
Sub Tema : Pada akhir fase F, peserta didik mampu melaksanakan SOP pemeliharaan
dan perbaikan, menyusun administrasi pemeliharaan dan perbaikan,
menerapkan inventarisasi/labelling, membuat alat uji pada pemeliharaan
dan perbaikan, menguji alat ukur, menguji peralatan elektronika industri,
dan menguji peralatan kelistrika
Kompetensi Awal : Sebelum mengikuti modul ajar ini, peserta didik diharapkan telah
memahami dengan baik kerja bengkel dan gambar teknik
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Keritis, dan Mandiri.
Sarana dan Prasarana : Labor, Infocus, multimeter, menghadirkan guru tamu dan
kunjungan ke industri.
Target Peserta didik : 1. Siswa diferensial
2. Siswa dengan hambatan belajar
3. Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 40 Menit)

Komponen Inti

A Tujuan Pembelajaran 1. Memahami Prinsip Pemeliharaan


2. Memahami Prinsip Perawatan
3. Memahami Manajemen perawatan
B Pemahaman Bermakna 1. Fungsi Pemeliharaan pada Industri
2. Fungsi Perawatan pada Industri
3. Jenis-jenis dan Management Perawatan Industri

C Pertanyaan Pemantik 1. Bagaimana pemeliharaan peralatan industri


2. Bagaimana Manajemen perawatan peralatan industry.

D Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan • Salam, Doa, Absensi peserta didik
• Guru mengajak peserta didik mengisi grafik TIK (Tabel Informasi
Kegiatan) tentang Pancasila untuk mengetahui apa yang telah
dipelajari di kelas sebelumnya , serta apa yang hendak diketahui
lebih mendalam. (15’)

1
Lembar TIK Peserta Didik
Saya Tahu ... Saya Ingin Tahu … Saya Telah Ketahui ...
diisi di awal diisi di awal diisi di akhir
pembelajara pembelajaran pembelajaran
n

. . . . . . . . .

Kegiatan inti 1) Guru meminta peserta didik membaca materi terlebih


dahulu.
2) Guru menjelaskan Materi yang akan dipelajari
pada pertemuan pertama.
3) Peserta didik diminta untuk mengeksplorasi dan menganalisis
masalah kontekstual mengenai jenis-jenis transistor serta
perbedaan masing-masingnya.
4) Peserta didik menonton video tentang penjelasan
transistor .
5) Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang
apa yang sudah dicermati dan hal-hal yang dipahami setelah
membaca masalah yang disajikan
(120’)
Penutup Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan meminta mereka
menjawab pertanyaan kunci pada awal Pembelajaran.
(15’)

Alternatif Kegiatan Belajar


1) peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
materi tentang pemeliharaan dan perawatan peralatan
elektronika industri.

2
E ASESMEN
Lembar Releksi Peserta Didik
Tanggal :
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………........................................................................................................................

Aspek Penilaian

Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian


 Partisipasi diskusi  Observasi guru  Keterampilan
Efektivitas penyajian
 Pemahaman materi (esai)  Penilaian diri sendiri

Observasi Guru
Dalam melakukan penilaian sikap, guru dapat melakukan observasi. Observasi dilakukan dengan
mencatat hal-hal yang tampak dan terlihat dari aktivitas peserta didik di kelas. Observasi dapat
meliputi, namun tidak terbatas kepada:
a) Kemampuan kolaborasi, bekerja sama, atau membantu teman dalam kegiatan kelompok.
b) Dapat menyimak penjelasan guru dengan seksama dan ketika temannya berbicara.
c) Menunjukkan antusiasme dalam pembelajaran.
d) Berani menyampaikan pendapat disertai dengan argumentasi yang jelas, rasional
dan sistematis, serta disampaikan secara santun.
e) Menunjukkan sikap menghargai terhadap teman yang berbeda, misalnya berbeda
pendapat, ras, suku, agama dan kepercayaan, dan lain sebagainya.
f) Menunjukkan sikap tanggung jawab ketika diberi tugas dan peran yang harus dilakukan

Lembar Observasi

Nama peserta didik: ................................................................. Tanggal: .............................................


Berdasarkan observasi saya, sikap positif peserta didik yang bernama: Sebagai
berikut:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………

Berdasarkan observasi saya, hal-hal yang perlu ditingkatkan dari sikap peserta didik yang
bernama: , sebagai berikut:
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………

3
Lembar Asesmen Kognitif
Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah pertanyaan
berikut.
1. Apa saja jenis Pemeliharaan
2. Sebutkan fungsi Pemeliharaan peralatan industri

Kegiatan Tindak Lanjut


Kegiatan tindak lanjut dapat berupa dua hal, yaitu:
a) Pengayaan : kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang
menurut guru telah mencapai Capaian Pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat diberikan
oleh guru adalah:
1) Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk dipelajari oleh
peserta didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi
pertemuan berikutnya.
2) Membantu peserta didik lain yang belum mencapai Capain Pembelajaran, sehingga
sesama peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai Capaian Pembelajaran.
b) Remedial : kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian
Pembelajaran, untuk membantu mereka dalam mencapainya. Dalam kegiatan remedial,
beberapa hal yang dapat dilakukan oleh guru, di antaranya:
1) Guru melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan peserta didik
untuk menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan
memberikan umpan balik kepada peserta didik.
2) Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukan secara
mandiri maupun bersama temannya, dengan catatan:
o menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik,
o membantu menyelesaikan hambatan belajarnya.

Dumai, 22 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ADITIYAWARMAN, SPd Andri Marsel Lubis, S.Pd


NIP. 19680410200003 1 004

4
Lampiran.
1. BACAAN

Buku E-Book dapat di download pada link dibawah ini:
