Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMK Negeri 16 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik dapat mengidentifikasi (operasi
perkalian berulang, sifat – sifat operasi perkalian berulang, bentuk bilangan berpangkat, sifat – sifat
Prog / Kompetensi bilangan berpangkat, bilangan pangkat pecahan sebagai bentuk akar , sifat – sifat bentuk
Keahlian : akar,bentuk – bentuk bilangan anti pangkat sebagai logaritma, sifat – sifat logaritma), menghitung
Semua Kompetensi nilai operasi bilangan berpangkat, menyederhanakan hasil operasi bilangan berpangkat,
Keahlian menentukan hasil operasi bentuk akar , merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar dan
menentukan hasil operasi logaritma dengan sifat – sifatnya serta menyajikan hasil penyelesaian
Mata Pelajaran : bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan
Matematika disiplin
B. Bahan Materi Pembelajaran
Materi Pokok : https://drivegoogle.com/drive/folders/1G4sTC9C9ze-yPG-mVIXKv2hSkyOaFLjR?usp=sharing
Bilangan Berpangkat, https://drivegoogle.com/drive/folders/1DGIREf7szntsMLD42yoQk3gpnAzOXdUw?usp=sharing
Bentuk Akar dan https://drivegoogle.com/drive/folders/1ItHjyTxFVcXTLFAghAfjQklfXeJhZb6U?usp=sharing
Logaritma classroom X MM
link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwOTMy?cjc=wibmk3s
Kelas / Semester : Kode Kelas : wibmk3s
X / Ganjil
Classroom X OTKP 1
Alokasi Waktu : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNjgx?cjc=4ssvmgw
8 JP x @ 45 menit ( 4 Kode Kelas : 4ssvmgw
pertemuan )
Classroom X OTKP 2
Alat dan Media : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNzI1?cjc=ja62ccd
 Laptop Kode Kelas : ja62ccd
 HP Android
 Worksheet Classroom X AKL 1
 Video Pembelajaran Link : https://classroom.google.com/c/MzcwMTk4NDQ1MDY0?cjc=6uja4xp
 Lembar Penilaian Kode Kelas : 6uja4xp
 WA Grup Kelas, WA
Grup Kelompok Classroom X AKL2
Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MDk5NjE5?cjc=rntggya
PENILAIAN Kode Kelas : rntggya
1. Sikap melalui
pengamatan perilaku
Classroom X BDP
sikp spiritual dan sikap
sosial Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwODk4?cjc=pqwlbxv
2. Pengetahuan melalui Kode Kelas : pqwlbxv
tes tertulis ( PG, Essai,
uraian ) , tes tidak C. Kegiatan Pembelajaan :
tertulis ( kuis ) dan Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
penugsan
1. Hadir bersamaan, Guru menyapa dan mengucakan salam, serta mencatat siswa yang belum
3. Ketrampilan melalui
portofolio, praktek , hadir di WA grup kelas secara online
proyek dan teknik 2. Guru membeikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
lainnya dilakukan

REFLEKSI DAN Kegiatan Inti


KONFIRMASI
Pertemuan 1
 Merefleksi kegiatan
pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video
 Menginformasikan pembelajaran mengenai perkalian berulang dan sifat – sifatnya . ( Literasi )
kegiatan pembelajaran  Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami
selanjutnya dan menanyakannya ( Critical Thinking )
 Meminta peserta didik  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD. Menggali informasi, berdiskusi
mempelajari materi
kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )
berikutnya
 Guru mengakhiri Pertemuan 2
pembelajaran dengan  Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video
memberikan pesan dan pembelajaran mengenai bentuk – bentuk bilangan berpangkat sifat – sifat bilangan
motivsai kepada berpangkat . ( Literasi )
peserta didik  Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
menanyakannya ( Critical Thinking )
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD.Menggali informasi, berdiskusi
kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )
Pertemuan 3
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video pembelajaran
mengenai bilangan pangkat pecahan sebagai bentuk akar dan sifat – sifat bentuk akar.
( Literasi )
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
menanyakannya ( Critical Thinking )
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD. Menggali informasi, berdiskusi
kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )
Pertemuan 4
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video pembelajaran
mengenai bentuk bilangan anti pangkat sebagai logaritma dan sifat – sifat logaritma .
( Literasi )
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
menanyakannya ( Critical Thinking )
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD. Menggali informasi, berdiskus
kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )

Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
2. Melakukan post test dan memberikan umpan balik dan reward
3. Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
4. Guru bersama dengan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Jakarta, 12 juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 16 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ety Purwanty, M.Pd AGUS MUSLIM


NIP. 196603241994122002 NIP.197305141999031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMK Negeri 16 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik dapat menentukan suku ke – n barisan
geometri , menentukan jumlah n suku suatu deret deomerti , menentukan jumlah n suku deret
Prog / Kompetensi geometri tak hingga, menganalisis barisageometri dan menganalisis dan deret geometri dan deret
Keahlian : tak hingga serta memecahkan kontekstual yang berkaiatan dengan barisan dan deret aritmetika
Semua Kompetensi dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin
Keahlian B. Bahan Materi Pembelajaran
https://drivegoogle.com/drive/folders/1G4sTC9C9ze-yPG-mVIXKv2hSkyOaFLjR?usp=sharing
Mata Pelajaran :
Matematika classroom X MM
link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwOTMy?cjc=wibmk3s
Materi Pokok : Kode Kelas : wibmk3s
Barisan dan Deret
Geometri Classroom X OTKP 1
Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNjgx?cjc=4ssvmgw
Kelas / Semester : Kode Kelas : 4ssvmgw
X / Ganjil
Classroom X OTKP 2
Alokasi Waktu : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNzI1?cjc=ja62ccd
8 JP x @ 45 menit ( 4 Kode Kelas : ja62ccd
pertemuan )
Classroom X AKL 1
Alat dan Media : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwMTk4NDQ1MDY0?cjc=6uja4xp
 Laptop Kode Kelas : 6uja4xp
 HP Android
 Worksheet Classroom X AKL2
 Video Pembelajaran Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MDk5NjE5?cjc=rntggya
 Lembar Penilaian Kode Kelas : rntggya
 WA Grup Kelas, WA
Grup Kelompok Classroom X BDP
Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwODk4?cjc=pqwlbxv
PENILAIAN Kode Kelas : pqwlbxv
 Sikap melalui
pengamatan perilaku
C. Kegiatan Pembelajaan :
sikp spiritual dan sikap
sosial Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Pengetahuan melalui 1. Hadir bersamaan, Guru menyapa dan mengucakan salam, serta mencatat siswa yang belum
tes tertulis ( PG, Essai, hadir di WA grup kelas secara online
uraian ) , tes tidak 2. Guru membeikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
tertulis ( kuis ) dan dilakukan
penugsan
 Ketrampilan melalui
portofolio, praktek , Kegiatan Inti
proyek dan teknik Pertemuan 1
lainnya  Peserta didik membaca dan memahami permasalahan menentukan umus Sn pada deret
geometri dan menganalsisi deret geometri pada LKPD yang diberikan guru ( Literasi )
REFLEKSI DAN  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan mengamati dan menanyakan ( Critical Thinking
KONFIRMASI
)
 Merefleksi kegiatan
pembelajaran  Peserta didik mengumpulkan data dengan berdiskusi dengan teman sebangku , wawanvcara ,
 Menginformasikan membaca untuk menemukan solusi dari masalah dalam LKPD untuk menentukan nilai Un
kegiatan pembelajaran barisan geometri ( Collaboration )
selanjutnya  Peserta didik menyusun langkah – langkah penyelesaian masalah untuk memecahkan masalah
 Meminta peserta didik dalam LKPD ( Creativity )
mempelajari materi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi sebangku atau diskusi kelompok ( Comunication )
berikutnya
 Guru mengakhiri
pembelajaran dengan Pertemuan 2
memberikan pesan dan  Peserta didik membaca dan memahami permasalahan menentukan nilai Un pada barisan
motivsai kepada peserta geometri dan menganalsisi barisan geometri pada LKPD yang diberikan guru ( Literasi )
didik  Peserta didik mengidentifikasi masalah dengan mengamati dan menanyakan ( Critical Thinking
)
 Peserta didik mengumpulkan data dengan berdiskusi dengan teman sebangku , wawanvcara ,
membaca untuk menemukan solusi dari masalah dalam LKPD untuk menentukan nilai Un
barisan geometri ( Collaboration )
 Peserta didik menyusun langkah – langkah penyelesaian masalah untuk memecahkan masalah
dalam LKPD ( Creativity )
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi sebangku atau diskusi kelompok ( Comunication )

Pertemuan 3 - 4
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang terdiri dari 2 orang
 Peserta didik mengamati dan mengidentifikasi permasalahan yang terdapat dalam LKPD yang
dibagikan oleh Guru mengenai jumlah deret tak hingga( Literasi )
 Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk menggumpulkan informasi melalui
pertanyaan – pertanyaan untuk menyelesaikan masalah ( Critical Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menentukan langkah – lanhkag daalam menyelesaikan masalah
yang terdapat dalam LKPD ( collaboration )
 Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk mempresentasikan pekerjaannya , peserta
didik yang lain menganalisis dan mengevaluasi terhadap pekerjaan yang sudah dilakukan (
Comunication )
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajarp ( Cretivity )

Penutup
 Guru bersama dengan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
 Melakukan post test dan memberikan umpan balik dan reward
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru bersama dengan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Jakarta, 12 juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 16 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ety Purwanty, M.Pd AGUS MUSLIM


NIP. 196603241994122002 NIP.197305141999031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2020 / 2021

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMK Negeri 16 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik dapat mengidentifikasi pola barisan
bilangan , menentukan rumus umum suku ke – n barisan aritmetika , menentukan rumus jumlah n
Prog / Kompetensi suku suatu deret aritmetika , menganalisis barisan dan deret aritmetika serta memecahkan
Keahlian : kontekstual yang berkaiatan dengan barisan dan deret aritmetika dengan rasa ingin tahu, tanggung
Semua Kompetensi jawab dan disiplin
Keahlian B. Bahan Materi Pembelajaran
https://drivegoogle.com/drive/folders/1G4sTC9C9ze-yPG-mVIXKv2hSkyOaFLjR?usp=sharing
Mata Pelajaran :
Matematika classroom X MM
link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwOTMy?cjc=wibmk3s
Materi Pokok : Kode Kelas : wibmk3s
Barisan dan Deret
Aritmetika Classroom X OTKP 1
Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNjgx?cjc=4ssvmgw
Kelas / Semester : Kode Kelas : 4ssvmgw
X / Ganjil
Classroom X OTKP 2
Alokasi Waktu : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNzI1?cjc=ja62ccd
8JP x @ 45 menit ( 4 Kode Kelas : ja62ccd
pertemuan )
Classroom X AKL 1
Alat dan Media : Link : https://classroom.google.com/c/MzcwMTk4NDQ1MDY0?cjc=6uja4xp
 Laptop Kode Kelas : 6uja4xp
 HP Android
 Worksheet Classroom X AKL2
 Video Pembelajaran Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MDk5NjE5?cjc=rntggya
 Lembar Penilaian Kode Kelas : rntggya
 WA Grup Kelas, WA
Grup Kelompok Classroom X BDP
Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwODk4?cjc=pqwlbxv
PENILAIAN Kode Kelas : pqwlbxv
 Sikap melalui
pengamatan perilaku
C. Kegiatan Pembelajaan :
sikp spiritual dan sikap
sosial Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
 Pengetahuan melalui  Hadir bersamaan, Guru menyapa dan mengucakan salam, serta mencatat siswa yang belum
tes tertulis ( PG, Essai, hadir di WA grup kelas secara online
uraian ) , tes tidak  Guru membeikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
tertulis ( kuis ) dan dilakukan
penugsan
 Ketrampilan melalui
portofolio, praktek , Kegiatan Inti
proyek dan teknik Pertemuan 1
lainnya  Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video
pembelajaran mengenai pola baarisan bilangan . ( Literasi )
REFLEKSI DAN  Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
KONFIRMASI
menanyakannya ( Critical Thinking )
 Merefleksi kegiatan
pembelajaran  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD. Menggali informasi, berdiskusi
 Menginformasikan kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration
kegiatan pembelajaran
selanjutnya Pertemuan 2 :
 Meminta peserta didik  Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video pembelajaran
mempelajari materi
mengenai menentukan rumus umum suku ke – n barisan aritmetika dan menganalisis barisan
berikutnya
 Guru mengakhiri aritmetika. ( Literasi )
pembelajaran dengan  Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
memberikan pesan dan menanyakannya ( Critical Thinking )
motivsai kepada  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD.Menggali informasi, berdiskusi
peserta didik kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya (Comunication )
 Peserta didik menyimpulkan jawaban hasil presentasi ( Cretivity )
Pertemuan 3 – 4
 Guru meminta peserta didik untuk menyaksikan dan mengamati tayangan video pembelajaran
mengenai menentukan rumus jumlah n suku suatu deret aritmetika dan menganalisis deret
aritmetika. ( Literasi )
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menulis hal – hal yang belum dipahami dan
menanyakannya ( Critical Thinking )
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD. Menggali informasi, berdiskusi
kelompok untuk menemukan solusi dari permasalahan . ( Collaboration )
 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya (Comunication )
 Peserta didik menyimpulkan jawaban hasil presentasi ( Cretivity )

Penutup
 Guru bersama dengan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
 Melakukan post test dan memberikan umpan balik dan reward
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru bersama dengan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Jakarta, 12 juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 16 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ety Purwanty, M.Pd AGUS MUSLIM


NIP. 196603241994122002 NIP.197305141999031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran


SMK Negeri 16 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik dapat menejelaskan unsur dan jenis
matriks, menghitung penjumlahan dan pengurangan matriks, menghitung perkalian matriks ,
Prog / Kompetensi menentukan kesamaan dua matriks dan menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah
Keahlian : yang berkaitan dengan matriks dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin
Semua Kompetensi B. Bahan Materi Pembelajaran
Keahlian https://drivegoogle.com/drive/folders/1G4sTC9C9ze-yPG-mVIXKv2hSkyOaFLjR?usp=sharing
https://drivegoogle.com/drive/folders/1DGIREf7szntsMLD42yoQk3gpnAzOXdUw?usp=sharing
Mata Pelajaran : https://drivegoogle.com/drive/folders/1ItHjyTxFVcXTLFAghAfjQklfXeJhZb6U?usp=sharing
Matematika
classroom X MM
Materi Pokok : link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwOTMy?cjc=wibmk3s
Operasi Matriks Kode Kelas : wibmk3s

Kelas / Semester : Classroom X OTKP 1


X / Ganjil Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNjgx?cjc=4ssvmgw
Kode Kelas : 4ssvmgw
Alokasi Waktu :
8 JP x @ 45 menit ( 4 Classroom X OTKP 2
pertemuan ) Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNzI1?cjc=ja62ccd
Kode Kelas : ja62ccd
Alat dan Media :
 Laptop Classroom X AKL 1
 HP Android Link : https://classroom.google.com/c/MzcwMTk4NDQ1MDY0?cjc=6uja4xp
 Worksheet Kode Kelas : 6uja4xp
 Video Pembelajaran
 Lembar Penilaian Classroom X AKL2
 WA Grup Kelas, WA Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MDk5NjE5?cjc=rntggya
Grup Kelompok Kode Kelas : rntggya

PENILAIAN Classroom X BDP


 Sikap melalui Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwODk4?cjc=pqwlbxv
pengamatan perilaku
Kode Kelas : pqwlbxv
sikp spiritual dan sikap
sosial
 Pengetahuan melalui C. Kegiatan Pembelajaan :
tes tertulis ( PG, Essai, Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
uraian ) , tes tidak  Hadir bersamaan, Guru menyapa dan mengucakan salam, serta mencatat siswa yang belum
tertulis ( kuis ) dan hadir di WA grup kelas secara online
penugsan
 Guru membeikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
 Ketrampilan melalui
portofolio, praktek , dilakukan
proyek dan teknik
lainnya Kegiatan Inti
Pertemuan 1
REFLEKSI DAN  Guru membagikan LKPD mengenai mengidentifikasi unsur dan jenis matriks
KONFIRMASI
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
 Merefleksi kegiatan
pembelajaran dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Menginformasikan  Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
kegiatan pembelajaran mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
selanjutnya  Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Meminta peserta didik  Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
mempelajari materi
( Comunication )
berikutnya
 Guru mengakhiri  Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
pembelajaran dengan Pertemuan 2
memberikan pesan dan  Guru membagikan LKPD mengenai mengidentifikasi menghitung penjumlahan dan
motivsai kepada pengurangan matriks
peserta didik  Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
Pertemuan 3
 Guru membagikan LKPD mengenai menghitung perkalian matriks
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )

Pertemuan 4
 Guru membagikan LKPD mengenai menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan matriks
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )

Penutup
 Guru bersama dengan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
 Melakukan post test dan memberikan umpan balik dan reward
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru bersama dengan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Jakarta, 12 juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 16 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ety Purwanty, M.Pd AGUS MUSLIM


NIP. 196603241994122002 NIP.197305141999031007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2021/2022
Identitas Sekolah A. Tujuan Pembelajaran
SMK Negeri 16 JAKARTA Setelah mengikuti proses pembelajaran online, peserta didik dapat menyelesaikan invers dan
determinan matriks berordo 2 x 2 serta dapat menyelesaikan matriks transpos dan determinan
Prog / Kompetensi ordo 3 x 3 dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin
Keahlian : B. Bahan Materi Pembelajaran
Semua Kompetensi https://drivegoogle.com/drive/folders/1G4sTC9C9ze-yPG-mVIXKv2hSkyOaFLjR?usp=sharing
Keahlian
classroom X MM
Mata Pelajaran : link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwOTMy?cjc=wibmk3s
Matematika Kode Kelas : wibmk3s

Materi Pokok : Classroom X OTKP 1


Determinan, invers dan Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNjgx?cjc=4ssvmgw
transpose Matriks Kode Kelas : 4ssvmgw

Kelas / Semester : Classroom X OTKP 2


X / Ganjil Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTMyNzI1?cjc=ja62ccd
Kode Kelas : ja62ccd
Alokasi Waktu :
8 JP x @ 45 menit ( 4 Classroom X AKL 1
pertemuan ) Link : https://classroom.google.com/c/MzcwMTk4NDQ1MDY0?cjc=6uja4xp
Kode Kelas : 6uja4xp
Alat dan Media :
 Laptop Classroom X AKL2
 HP Android Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MDk5NjE5?cjc=rntggya
 Worksheet Kode Kelas : rntggya
 Video Pembelajaran
 Lembar Penilaian Classroom X BDP
 WA Grup Kelas, WA Link : https://classroom.google.com/c/MzcwNDY5MTEwODk4?cjc=pqwlbxv
Grup Kelompok Kode Kelas : pqwlbxv

PENILAIAN C. Kegiatan Pembelajaan :


 Sikap melalui Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
pengamatan perilaku
 Hadir bersamaan, Guru menyapa dan mengucakan salam, serta mencatat siswa yang belum
sikp spiritual dan sikap
sosial hadir di WA grup kelas secara online
 Pengetahuan melalui  Guru membeikan informasi tentang materi, tujuan dan teknis pembelajaran yang akan
tes tertulis ( PG, Essai, dilakukan
uraian ) , tes tidak Kegiatan Inti
tertulis ( kuis ) dan Pertemuan 1
penugsan
 Guru membagikan LKPD mengenai mengidentifikasi unsur dan jenis matriks
 Ketrampilan melalui
portofolio, praktek ,  Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
proyek dan teknik dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
lainnya  Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
REFLEKSI DAN  Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
KONFIRMASI
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
D. Merefleksi kegiatan
pembelajaran ( Comunication )
E. Menginformasikan  Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
kegiatan pembelajaran Pertemuan 2
selanjutnya  Guru membagikan LKPD mengenai mengidentifikasi menghitung penjumlahan dan
F. Meminta peserta didik pengurangan matriks
mempelajari materi
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
berikutnya
G. Guru mengakhiri dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
pembelajaran dengan  Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
memberikan pesan dan mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
motivsai kepada  Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
peserta didik  Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
Pertemuan 3
 Guru membagikan LKPD mengenai menghitung perkalian matriks
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
Pertemuan 4
 Guru membagikan LKPD mengenai menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan matriks
 Menginstruksikan peserta didik mempelajari LKPD terlebih dahulu dan menidentifikasi unsur
dan jenis matriks melalui pengamatan ( Literasi )
 Peserta didik melakukan curah pendapat mengenai definisi, unsur dan jenis matriks dengan
mengajukan pertanyaan ( Criticl Thinking )
 Peserta didik berdiskusi untuk menemukan solusi menyelesaikan masalah ( colaboration)
 Peserta didik mengkonfirmasi dan menyepakati hasil pekerjaannya dengan mempresentasikan
( Comunication )
 Peserta didik membuat kesimpulan ( Creativity )
Penutup
 Guru bersama dengan peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
 Melakukan post test dan memberikan umpan balik dan reward
 Guru memberikan informasi kepada peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru bersama dengan peserta didik mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

Jakarta, 12 juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Jakarta Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ety Purwanty, M.Pd AGUS MUSLIM


NIP. 196603241994122002 NIP.197305141999031007
