Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: Dini Novianti Rinal Diani, S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Oleh: Dini Novianti Rinal Diani, S.PD
Sub Tema/Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi bentuk, struktur dan isi, fungsi sosial,
serta aspek kebahasaan teks pupujian.
Pembelajaran ke :1
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik berbasis TPACK dengan model discovery learning,
metode ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, siswa membaca teks pupujian dan
menyimak video, diharapkan siswa mampu memperbandingkan teks pupujian dengan sastra
lainnya sesuai dengan kaidah-kaidahnya, mengklasifikasikan teks pupujian berdasarkan
isinya dengan teliti, dan menafsirkan amanat yang terkandung di dalam teks pupujian dengan
tepat, berdasarkan hasil kerja sama dalam diskusi disertai dengan rasa tanggung jawab, sikap
disiplin dan memperhatikan sopan santun.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (2 menit)
a. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam seta menyampaikan kabar
masing-masing.
b. Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama, dipimpin oleh siswa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru melakukan apersepsi.
e. Guru memberi motivasi kepada siswa agar selalu semangat belajar.
f. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
2. Inti (6 menit)
a. Siswa menyimak tayangan video tentang pupujian.
b. Siswa membaca contoh teks pupujian untuk memahami bentuk, struktur, dan isi
pupujian.
c. Siswa bersama teman sekelompoknya mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang relevan dengan materi pupujian.
d. Siswa menyampaikan pendapat atau pertanyaan berdasarkan teks pupujian yang
dibaca dan video yang disimaknya dengan memperhatikan sopan santun.
e. Siswa menerima LKPD, lalu mengidentifikasi masalah dari teks pupujian sesuai
dengan intruksi yang tertera di LKPD.
f. Siswa mendiskusikan tentang perbandingan pupujian dengan teks sastra lainnya,
klasifikasi pupujian, dan amanat yang terkandung di dalam teks pupujian.
g. Siswa diperbolehkan menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
h. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya dengan kreativitasnya masing-masing
seta disertai rasa tanggung jawab dan percaya diri, kemudian ditanggapi oleh
siswa lainnya.
i. Guru memberikan penguatan atau mengklarifikasi jawaban siswa.
j. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran dengan jujur.
3. Penutup (4 menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
b. Guru melakukan evaluasi dan merefleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
c. Guru memberikan penghargaan kepadsa siswa yang telah menunjukkan prestasi
belajarnya dengan baik.
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
e. Siswa didorong untuk membaca materi selanjutnya.
f. Guru mengajak siswa untuk berdo’a yang dipimpin oleh siswa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tertulis (soal uraian dan pilihan ganda)
Dewi Sartika Nurnasari., S.Pd., M.M.Pd. Dini Novianti Rinal Diani, S.Pd.
NIP. 196901201992022002 NIP. 199211172020122011
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELOMPOK :
ANGGOTA :
KELAS :
PITUDUH
1. Baca pituduh jeung léngkah-léngkahna dina migawé ieu LKPD!
2. Lengkepan jawaban ku cara néangan répérénsi séjén anu luyu jeung matéri pupujian!
3. Pigawé LKPD kalawan dibarengan ku sikep jujur!
4. Pigawé LKPD masing daria tur soson-soson sangkan Hidep bisa bener-bener maham kana
matéri pupujian!
Kompetensi Dasar IPK
3.3 Mengidentifikasi bentuk, struktur dan 1. Siswa memperbandingkan teks pupujian
isi, fungsi sosial, serta aspek kebahasaan dengan sastra lainnya sesuai dengan kaidah-
teks pupujian. kaidahnya. (C5)
2. Siswa mengklasifikasikan teks pupujian
berdasarkan isinya dengan teliti. (C4)
3. Siswa menafsirkan amanat yang terkandung
di dalam teks pupujian dengan tepat. (C5)
TUJUAN
1. Setelah membaca contoh teks pupujian, siswa mampu memperbandingkan teks
pupujian dengan sastra lainnya sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
2. Setelah membaca beberapa contoh teks pupujian yang ada di buku paket, modul, dan
Google, siswa mampu mengklasifikasikan teks pupujian berdasarkan isinya dengan
teliti.
3. Setelah membaca teks pupujian yang diisarankan oleh guru, siswa mampu menafsirkan
amanat yang terkandung di dalam teks pupujian dengan tepat.
LÉNGKAH-LÉNGKAH
1. Baca téks pupujian ieu di handap sing gemet!
2. Dumasar kana eusina, pupujian téh dibagi jadi sababaraha rupa. Anu teu kaasup kana
klasifikasi pupujian nyaéta …
a. muji kaagungan Pangéran
b. du’a jeung tobat ka Allah
c. solawat ka Kanjeng Nabi
d. surat ka kulawarga
Catetan: ieu soal dijieun kana google form, tuluy linkna dibagikeun ka siswa dina WAG.
KONCI JAWABAN
1. b 3. c 5. b
2. d 4. a
LAMPIRAN 3
Keterangan :
• R : Religius
• KS : Kerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin
SS : Sopan Santun
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
JURNAL SIKAP
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
No. Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN EVALUASI PENGETAHUAN
Penilaian LKPD
Bentuk Penilaian : Tertulis (tes uraian)
Jumlah soal :3
Kompetensi Dasar :
3.3 Mengidentifikasi bentuk, struktur dan isi, fungsi sosial, serta aspek kebahasaan teks
pupujian.
KUNCI JAWABAN
a. Pupujian miboga ciri has lamun dibandingkeun jeung sastra séjénna, di antarana eusina
ngeunaan sagala hal nu aya patalina jeung agama Islam jeung kekecapanana loba anu
murwakanti.
b. Sababaraha judul pupujian anu dikelompokkeun dumasar kana eusina.
Muji ka Gusti Alloh : Sipat-sipat Alloh, Allah Anu Maha Akbar
Solawat ka Kanjeng Nabi : Nabi Urang Saréréa, Kangjeng Nabi
Do’a jeung tobat ka Pangéran : Tobat Dosa, Do’a Nabi Adam, Hé Djat Anu
Kuat
Pépéling : Anak Adam, Bekel Pangbalikan, Kakuping
Suara Adzan, Éling-éling Dulur, Kaum Muslimin
Ajaran agama : Paniatan Ngaos, Nyiar Élmu, Kautamaan Solat
Berjama’ah, Sarat Wajib Saum
c. Amanat nu nyangkaruk dina pupujian “Éling-éling Dulur Kabéh” téh ngingetan urang
sangkan ulah poho kana ibadah, sabab umur taya nu apal. Lamun tara ibadah bakal
dihésékeun pas sakaratul maut.
Rubrik Penskoran
Soal Kriteria Skor
1. Naon nu ngabédakeun pupujian jeung Jawaban sangat lengkap dan benar 20
sastra séjénna? Jawaban lengkap dan benar 15
Jawaban kurang lengkap dan benar 10
Jawaban tidak lengkap dan salah 5
Jawaban dikosongkan 0
2. Tuliskeun sababaraha judul pupujian, Jawaban sangat lengkap dan benar 40
dikelompokkeun dumasar kana eusina Jawaban lengkap dan benar 30
(muji ka Gusti Alloh, Solawat ka Jawaban kurang lengkap dan benar 20
Kanjeng Nabi, do’a jeung tobat ka Jawaban tidak lengkap dan salah 10
Jawaban dikosongkan 0
Pangéran, pépéling, jeung ajaran
agama)! Sumberna bisa dipaluruh dina
buku pakét, modul, atawa internét
(Google atawa YouTube). Pék paloba-
loba manggihan judul pupujian!