Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Penddikan : SMA PGRI Pekanbaru


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin Kepribadian
Alokasi Waktu : 30 menit

1. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran melalui daring menggunakan google meet peserta didik
diharapkan mampu:
a. Meyakini bahwa jujur adalah ajaran pokok agama
b. Menunjukkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
c. Menganalisis manfaat kejujuran dalam kehidupan sehari-hari
d. Menyajikan kaitan antara contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari dengan
keimanan
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Alat dan Bahan
1) Alat/ Bahan/ Media : HP/Laptop, Google Classroom, lembar penilaian
2) Sumber Belajar : Buku PAI Kelas X Kemendikbud, tahun 2016, buku PAI
untuk SMA kelas X kurikulum 2013 dan Internet
3) Model Pembelajaran : Discovery Learning
b. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Memeriksa kerapian dan kebersihan kelas


b. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan
kemudian berdoa bersama
c. Peserta didik bersama sama menyebutkan Asmaul Husnah
d. Memeriksa kehadiran peserta didik
e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
f. Menyampaikan motivasi
Kegiatan Inti ( 15 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dari berbagai sumber seperti buku pelajaran, internet dan
sebagainya terkait materi Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin
Kepribadian.
Critical thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, mulai dari pertanyaan faktual
sampai pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan harus berkaitan
dengan materi Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin
Kepribadian.
Collaboration Peserta didik mengumpul informasi secara online dan saling bertukar
informasi mengenai materi Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin
Kepribadian.
Communication Peserta didik mengemukakan pendapat atas informasi yang telah
dikumpulkan secara individu terkait materi yang dibahas.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal yang dipelajari
terkait materi Mempertahankan Kejujuran Sebagai Cermin
Kepribadian. Kemudian peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Klarifikasi/kesimpulan bersama tentang materi hari ini
b. Guru menginformasikan materi umtuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pembelajaran dengan membaca do’a kafaratul majlis dan Salam
3. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Penugasan Penyelesaian Observasi: merespon dengan baik instruksi dari
melalui Google tugas guru, menunjukkan kesopanan dalam berbahasa,
Classroom tepat waktu masuk kelas dan mengerjakan tugas

Mengetahui Pekanbaru, November 2021


Guru PAI SMA PGRI Mahasiswa PPL
Drs. Ahmad Hasbi Dariati Waruwu
NIP. NIM. 11810120681
