Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MTsN 9 Banyuwangi

Mata Pelajaran / Tema : Pendidikan Agama Islam dan BP

Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil

MateriPokok : Mengutamakan Kejujuran dan Menegakkan Keadilan

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.6 Meyakini bahwa perilaku jujur dan adil adalah ajaran pokok agama.
2.6 Menghayati perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari.
3.6 Memahami cara menerapkan perilaku jujur dan adil.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Meningkatkan keyakinan perilaku jujur dan adil adalah perintah agama
2. Meningkatkan keyakinan perilaku jujur membuat hidup menjadi tenang
3. Meningkatkan keyakinan perilaku adil membuat hidup menjadi teratur
4. Berperilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari baik di sekolah, rumah
maupun di masyarakat
5. Mengajak teman-teman untuk berperilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-
hari baik di sekolah, rumah maupun di masyarakat.
6. Mendeskripsikan pengertian jujur dengan benar.
7. Mendeskripsikan pengertian adil dengan benar
8. Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan adil dengan benar.
9. Menyajikan contoh perilaku jujur dan adil dengan benar

D. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar


 Media : Laptop, handphone, dan LCD Proyektor
 Sumber Belajar: Buku PAI dan BP Kelas VIII Kurikulum 2013,
Kemendikbud,

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu 15 Menit
dapat berupa tulisan manual di papan tulis,
kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca, atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya).
 Pembelajaran dimulai, guru mengucapkan salam
dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,
posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok
bahasan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti  Guru menjelaskan terkait dengan materi 60 Menit
Mengutamakan Kejujuran dan Menegakkan
Keadilan.
 Peserta didik untuk mencatat materi dari guru
yang telah diberikan.
 Memberikan pertanyaan kepada peserta didik
apakah sudah paham dengan materi yang telah
dijelaskan guru terkait dengan materi
Mengutamakan Kejujuran dan Menegakkan
Keadilan.
 Guru membagi kelompok menjadi beberapa
kelompok untuk mendiskusikan materi yang
sudah diberikan dan setiap kelompok
mempresentasikan hasil dari diskusi
perkelompok.
 Guru memberikan tugas masing-masing peserta
didik mereview dari kelompok yang presentasi
kecuali peserta didik yang mempresentasikan.
Penutup  Bersama peserta didik, guru memberikan 15 Menit
penjelasan tambahan mengenai hasil belajar
ataupun diskusi yang sudah dipresentasikan.
 Guru melakukan penilaian hasil belajar.
 Membaca doa dan shalawat sesudah belajar dan
memberikan salam penutup.

F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan dan Tes Tulis berbentuk Uraian
Banyuwangi, 2 Juni 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hj. Umi Hanik, M.Pd, Agung Izza Ansori


NIP. NIM. T20181104
