Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMA Al-Banna


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/ I
Bab : Pedagang, Penguasa, dan Pujangga pada masa klasik (Hindu-Buddha)
Materi pembahasan : Kerajaan-Kerajaan pada masa Hindu-Buddha
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (per pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
 Memahami kondisi geografis, kehidupan politik, ekonomi, agama, dan social budaya
kerajaan-kerajaan pada masa Hindu
a). Kerajaan Kutai, Tarumanegara, Kediri, Singasari, Kota Kapur, Buleleng, Majapahit
 Memahami kondisi geografis, kehidupan politik, ekonomi, agama, dan social budaya
kerajaan-kerajaan pada masa Buddha.
a). Kerajaan Sriwijaya, Kalingga, Tulang Bawang, Mataram Kuno (Syalindra)

D. Tujuan Pembelajaran
 Murid dapat mensyukuri nikmat Allah atas limpahan kesempatan yang diberikan dalam
hal jihad menuntut ilmu.
 Murid dapat memahami Memahami kondisi geografis, kehidupan politik, ekonomi,
agama, dan social budaya kerajaan-kerajaan pada masa Hindu
 Murid Dapat Memahami kondisi geografis, kehidupan politik, ekonomi, agama, dan
social budaya kerajaan-kerajaan pada masa Buddha
 Murid dapat merespon secara positif untuk menambah khasanah ilmu pengetahuan dan
menjadikan pembelajaran untuk kedepannya.
 Cara menggunakan xmod tanpa root

E. Materi Pokok
 Kerajaan Kutai
 Kerajaan Tarumanegara
 Kerajaan Kediri
 Kerajaan Singasari
 Kerajaan Kota Kapur
 Kerajaan Buleleng
 Kerajaan Mataram Kuni
 Kerajaan Majapahit
 Kerajaan Kalingga
 Kerajaan Sriwijaya
 Kerajaan Tulang Bawang

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Sceintific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Games, Penugasan, dan ceramah variatif

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

 Media : Peta konsep pembelajaran.


 Alat : Laptop, LCD Monitor, Power Point, white board
 Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas X (Intan
Pariwara), catatan pribadi guru, serta buku-buku yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 10 Menit
 Guru membuka pertemuan dengan salam dan
dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas.
 Mengabsensi peserta didik, menanyakan kabar hari
ini, dan memperhatikan kebersihan dan
kondusifitas kelas
 Memberikan motivasi atau brain washing untuk
menumbuhkan ghiroh belajar.
 Menyampaikan pokok bahasan dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti 60 menit
Mengamati
 Siswa mengamati gambar dari power point atau
peta konsep yang ditayangkan oleh guru.
 Siswa mendengarkan dan mencatat poin penting
penjelasan materi secara umum yang guru
sampaikan.

Menanya
 Setelah mengamati gambar atau peta konsep,
mendengarkan penjelasan guru siswa mampu
bertanya tentang hal–hal yang berhubungan
dengan apa yang telah diamati, disimak dan
dibaca dari materi yang disampaikan.

Mengumpulkan Informasi
 Mengumpulkan informasi tentang pertanyaan-
pertanyaan dan tema yang guru berikan melalui
diskusi kelompok. Dari hasil diskusi kemudian
menyampaikan hasilnya melalui presentasi
kelompok, atau games yang dibuat variatif untuk
menghilangkan kejenuhan siswa.

Mengasosiasi
 Peserta didik mengolah kembali informasi yang
telah dikumpulkan dari kegiatan diskusi dan yang
didapat dari sumber-sumber terkait tema atau
pertanyaan yang diberikan
Mengomunikasikan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengemukakan pendapat, menanggapi,
menyangkal, member saran, solusi dan kritik
terkait materi hasil diskusi atau pendapat yang
disampaikan tiap kelompok atau individu.
Penutup 20 Menit
 Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan
dan meluruskan materi yang telah dipelajari
berdasarkan tujuan dan manfaat pembelajaran.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik
 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas
minggu depan.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam
penutup.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Pemgetahuan
 Teknik penilaian:
a). Kuis
b). Ulangan harian
c). Keterampilan di kelas

 Bentuk instrumen
Jelaskan kondisi geografis kerajaan Kutai, Tarumanegara, Majapahit dan Sriwijaya?

 Kunci jawaban
Secara geografis kerajaan Kutai terletak di tepi sungai Mahakam, Muara Kaman,
Kalimantan Timur. Sedangkan kerajaan Tarumanegara dan Majapahit masing-masing
terletak di pulau Jawa yaitu Bogor Jawa Barat dan Mojokerto Jawa Timur. Sementara itu
kerajaan Sriwijaya terletak di tepi sungai Musi Palembang Sumatera Selatan.
* Jawaban dianggap benar jika siswa mampu menjawab inti dari sioal yang diberikan.

2. Sikap
No NAMA Religius Sikap Skor Nilai
SISWA
Mensyukur Jujur Tanggung Toleransi Kerjasa
i jawab ma

1-4 1-4 1-4 1-4 1-4

dst
Keterangan :

a. Sikap Spiritual “ mensyukuri”


1. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir pelajaran
3. Saling menghormati
4. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.
Rubrik pemberian skor
 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebut

b. Sikap sosial
1. Sikap jujur
Indikastor sikap jujur :
 Tidak berbohong
 Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
 Tidak mencontek, tidak plagiarisme
 Terus terang
2. Kerja sama
Indikator sikap sosial kerjasama
 Peduli kepada sesama
 Saling membantu dalam hal kebaikan
 Saling menghargai / toleransi
 Ramah dengan sesama
3. Tanggung jawab
Indikator tanggung jawab
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Mengembalikan barang yang dipinjem
 Menepati janji
 Melaksanakan apa yang pernah disuruh

4. Toleransi
Indikator toleransi
 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan keyakinan

Rubrik pemberian skor


 4 = jika siswa melakukan 4 kegiatan tersebut
 3 = jika siswa melakukan 3 kegiatan tersebut
 2 = jika siswa melakukan 2 kegiatan tersebut
 1 = jika siswa melakukan 1 kegiatan tersebu
Denpasar, 8 Desember 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Ruri Subiantoro, S.Pt, M,Pd Nurjaya, S.S.
