Anda di halaman 1dari 11

RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Kendal


Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : X/ganjil
Materi Pokok : Keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu
untuk kehidupan masa kini
Alokasi Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3. Menganalisis keterkaitan peristiwa 3.3.1 Menjelaskan konsep kehidupan


sejarah tentang manusia di masa manusia dalam peristiwa sejarah
lalu untuk kehidupan masa kini 3.3.2 Menentukan tokoh/ kejadian
dalam peristiwa sejarah
3.3.3 Menafsirkan tokoh/ kejadian pada
masa lalu untuk kehidupan masa
kini
4.3 Membuat tulisan tentang hasil 4.3.1 Menyelesaikan masalah
kajian mengenai keterkaitan kontekstual yang berkaitan
kehidupan masa lalu untuk dengan sistem persamaan linear
kehidupan masa kini tiga variable

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui literasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta
didik dapat menjelaskan tentang kehidupan manusia di masa lalu untuk kehidupan
masa kini, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab,


serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Kehidupan manusia (biografi tokoh)
2. Konseptual : Manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
Kehidupan masa kini merupakan akibat perubahan di masa lalu
3. Prosedural : Menentukan tokoh/ kejadian dalam peristiwa sejarah
Menafsirkan tokoh/ kejadian pada masa lalu untuk kehidupan
masa kini

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran inquari dengan metode diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan presentasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar/UKB

G. Sumber Belajar
Buku Sejarah kelas X, Sejarah Kelompok peminatan ilmu-ilmu sosial untuk SMA/MA
Kelas X, Ratna Hapsari, Erlangga, PT. Gelora Aksara Pratama, Jakarta .2013, Samsul
Farid,yramamedis, Bandung.2014.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penda- 1. Peserta didik mendengarkan,menjawab sapaan ketika diabsen, semua 20 menit


huluan peserta didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan
berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari terkait peristiwa
sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
4. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
5. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Inti 100 menit


1. Peserta didik mengamati gambar beberapa tokoh guna menemukan
kehidupan manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini,
Misalnya:

Gambar: Ir.Soekarno

Gambar: Joko Widodo


2. Peserta didik mencari dan membaca biografi tokoh
3. Peserta didik menjelaskan tentang biografi tokoh yang sudah dibaca
dari kehidupan masa lalu dan kehidupan masa kini
4. Peserta didik menganalisi dan mengevaluasi kehidupan dari tokoh
tersebut bahwa manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan
serta kehidupan masa kini merupakan akibat perubahan di masa lalu
Missal : Presiden Joko Widodo dulu anak seorang tukang kayu yang kini
bias jadi presiden Republik Indonesia yang ke 7
5. Peserta didik mengkomunikasikan dengan cara memaparkan hasil
pengamatannyabahwa kehidupan manusia pada masa kini mengalami
perubahan dan berkelanjutan sebagai akibat perubahan dari masa lalu
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penutup 1. Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya 15 menit
di buku catatan harian
2. Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-
konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini
(postes)
3. Peserta didik menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
4. Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada
kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Secara jujur peserta didik menyampaikan nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

Pertemuan II

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penda- 20 menit
huluan
1. Peserta didik mendengarkan,menjawab sapaan ketika diabsen, semua
peserta didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari melajutkan pertemuan pada
minggu yang lalu terkait peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu
untuk kehidupan masa kini
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengingatkan peserta didik
tentang materi pembelajaran minggu yang lalu dan mengajukan pertanyaan
untuk hal-hal yang belum jelas
4. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
5. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Inti  100 menit


1. Peserta didik mengamati tokoh yang ada di sekitar tempat tinggalnya
2. Peserta didik mencari biografi tokoh tersebut
3. Peserta didik menjelaskan tentang biografi tokoh tersebut dari kehidupan
masa lalu dan kehidupan masa kini
4. Peserta didik menganalisi dan mengevaluasi kehidupan dari tokoh tersebut
bahwa manusia hidup dalam perubahan dan berkelanjutan serta kehidupan
masa kini merupakan akibat perubahan di masa lalu
Missal : Biografi dari Penasehat Akademiknya
5. Peserta didik mengkomunikasikan dengan cara memaparkan hasil
pengamatannyabahwa kehidupan manusia pada masa kini mengalami
perubahan dan berkelanjutan sebagai akibat perubahan dari masa lalu
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penutup 1. Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di 15 menit
buku catatan harian
2. Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep
penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
3. Peserta didik menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
4. Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada
kegiatan pembelajaran yang akan datang.
5. Secara jujur peserta didik menyampaikan nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

Pertemuan III

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penda- 1. Peserta didik mendengarkan,menjawab sapaan ketika diabsen, semua 20 menit


huluan peserta didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari melajutkan pertemuan pada
minggu yang lalu terkait peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu
untuk kehidupan masa kini
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengingatkan peserta didik
tentang materi pembelajaran minggu yang lalu dan mengajukan pertanyaan
untuk hal-hal yang belum jelas
4. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
5. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

100 menit
1. Peserta didik mengamati perjalanan kehidupannya dari masa kanak-
Inti kanak hingga duduk di bangku SMA
2. Peserta didik mencari pengalaman hidupnya baik yang
menyenangkan maupun yang menyedihkan
3. Peserta didik menjelaskan tentang perubahan dari kehidupan masa lalu
hingga kehidupan masa kini
4. Peserta didik menganalisi dan mengevaluasi kehidupannya bahwa manusia
hidup dalam perubahan dan berkelanjutan serta kehidupan masa kini
merupakan akibat perubahan di masa lalu
Missal : kehidupan dari masa kanak-kanak hingga duduk di bangku SMA
5. Peserta didik mengkomunikasikan kehidupannya melalui tulisan bahwa
kehidupan manusia pada masa kini mengalami perubahan dan berkelanjutan
sebagai akibat perubahan dari masa lalu
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan tugas berupa tulisan kisah kehidupannya 15 menit
2. Peserta didik menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan harian
3. Peserta didik menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
4. Mendengarkan penjelasan guru bahwa kegiatan pembelajaran yang akan
dating melaksanakan Ulangan harian.
5. Secara jujur peserta didik menyampaikan nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

Pertemuan IV

KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI


ATAN WAKTU

Kegiatan Peserta Didik

Penda- 1. Peserta didik mendengarkan,menjawab sapaan ketika diabsen, semua 20 menit


huluan peserta didik bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas yang bersih dan rapi. Dan melanjutkan berdoa
untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
2. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari melajutkan pertemuan pada
minggu yang lalu terkait peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu
untuk kehidupan masa kini
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengingatkan peserta didik
tentang materi pembelajaran minggu yang lalu dan mengajukan pertanyaan
untuk hal-hal yang belum jelas
4. Peserta didik menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
5. Peserta didik menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.


1. Guru membagikan soal Ulangan Harian
Inti 2. Peserta didik mengerjakan soal Ulangan Harian 100 menit

Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan lembar jawaban pada guru 15 menit


2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari tentang materi baru yang
akan dibahas minggu depan di rumah
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Jurnal
2. Penilaian Pengetahuan : Tes danPenugasan
3. Penilaian Keterampilan : Penulisan biografi tokoh/perjalanan hidup siswa
4. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKB berikutnya

Malang , September 2018


Mengetahui
Kepala SMAN 2 Kendal Guru Mata Pelajaran Sejarah

Yuniasih, S.Pd, M.Pd Karunia Rima Oki, S.Pd


NIP. 196406221987032007 NIP.
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

Lampiran-Lampiran:

Lampiran 1 Uraian Materi Pembelajaran

Manusia dan sejarah memiliki keterkaitan yang erat, dalam hal ini tanpa sejarah
maka keberadaan manusia sebagai makhluk hidup patut dipertanyakan sebaliknya
sejarah pun menjadi hampa tanpa manusia. Pada dasarnya sejarah merupakan kejadian-
kejadian hasil perbuatan manusia yang dalam kajian sejarah terdapat tiga unsur utama
yaitu manusia, ruang, dan waktu. Tiga unsur utama ini saling terkait dan berinteraksi
secara kronologis dan berkesinambungan satu dengan yang lainnya sehingga
membentuk suatu peristiwa bersejarah.
Manusia merupakan unsur yang berperan penting di dalam peristiwa sejarah.
Manusia adalah aktor utama yang sangat menentukan suatu peristiwa sejarah. Ruang
atau tempat adalah unsur penting yang harus ada karena proses interaksi kisah sejarah
manusia terjadi dalam ruang atau tempat. Sedangkan waktu bagai garis lurus yang
menciptakan urutan kejadian atau peristiwa. Sebuah garis waktu yang berurutan sejak
masa lalu, masakini, dan masa yang akan datang yang merupakan perjalanan waktu
berbagai peristiwa sejarah terjadi.
Perjalanan kehidupan manusia sebagai pelaku dalam sejarah melewati waktu
kehidupan yang terus berjalan seiring mengalami perubahan dan berkelanjutan. Dalam
perjalanan kehidupan manusia pada masa kini tidak pernah lepas dari perjalanan hidup
dimana lalu. Hal ini juga berlaku bagi perjalanan hidup dari sebuah bangsa atau negara.

Lampiran 2

Instrumen Tes Pengetahuan

Perhatikan gambar peta Indonesia !

Gambar wilayah Indonesia yang terdiri dari berbagai pulau yang telah disatukan oleh
lautan.

Menurut anda, apakah gambar diatas merupakan akibat dari peristiwa-peristiwa besar
yang terjadi masa sebelumnya? Silahkan anda analisis dan kemudian berikan
penjelasannya!

Aspek yang dinilai :

Ketepatan analisa dari peserta didik dalam menghubungankan kehidupan manusia/


negara Indonesia pada masa lalu dengan kehidupan pada masa kini

Skor : 1 sampai 100


RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

Pilihlah salah satu jawaban yang anda anggap benar!


1. Pengaruh perkembangan sejarah...
a. Mempengaruhi kehidupan zaman purba
b. Merubah mahluk hidup zaman sekarang dan zaman lalu
c. Mempengaruhi perkembangan masyarakat masa kini dan masa yang akan
datang
d. Adanya tulisan di gua – gua
e. Menjadi sebuah pelajaran pada masayarakat sekarang

2. Apa yang terjadi bila sejarah tidak ada manusia sebagai pemerannya...
a. Sejarah menjadi kosong, hampa
b. Sejarah menjadi lebih baik
c. Sejarah akan tetap ada karena ada mahluk lain sebagai pemerannya
d. Tidak kenapa - kenapa karena manusia bukan pemeran utamanya
e. Sejarah menjadi aman dan tentram karena tidak ada kerusakan

3. Bagaimana kah eksistensi sejarah muncul...


a. Muncul karena manusia dan kehidupannya telah beranjak menuju hari esok
sehingga meninggalkan hari kemarin.
b. Muncul berdasarkan contoh yang ada
c. Karena adanya peninggalan sejarah
d. Muncul dari bayi saat lahir
e. Berdasarkan ilmu pengetahuan yang telah ia dapatkan

4. Karena manusia merupakan aktor utama, manusia cenderung menginginkan...


a. Dunia yang luas
b. Ingin bangunan – bangunan besar
c. Cenderung menginginkan perubahan warna – warna hidup
d. Kekayaan yang melimpah
e. Perdamaian di bagian belah dunia

5. Yang termasuk manfaat belajar sejarah...


a. Dapat mengenal kehidupan masyarakat atau bangsa terdahulu juga dapat
menjadi pedoman bagi suatau bangsa untuk melangkah pada kehidupan
dimasa kini dan kehidupan dimasa yang akan datang
b. Dapat belajar dari kesalahan yang pernah terjadi dimasalalu
c. Sebagai pedoman hidup
d. Pelajaran untuk hidup yang lebih baik
e. Sebagai cara untuk merubah kehidupan kita, serta menambah wawasan
pemikiran kita, agar dapat lebih pandai

6. Pengalaman tidak hanya terbatas pada pengalaman yang dialami sendiri, tetapi...
a. Pengalaman juga dapat dari generasi sebelumnya
b. Pengalaman yang dilakukan bersama orang lain
c. Dari kesalahan
d. Dari hal hal yang pernah dilakukan
e. Dari dalam hati dan jiwa kita yang merasakannya

7. Kegunaan instruktif sejarah adalah...


a. Memberikan sebuah pelajaran yang dapat dipetik dari diri kita
b. Memberikan sebuah harapan untuk masa depan yang lebih cerah
c. Memberikan pengetahuan yang bermakna
d. Membangun sebuah karakter
e. Menjadikan karakter itu lebih baik dari sebelumnya
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

8. Fungsi dari inspiratif...


a. Berperan dalam pembentukan karakter bangsa (nation building)
b. Sebagai penumbuh rasa inspirasi terhadap pembangunan diri
c. Membentuk setiap inspirasi diri seseorang
d. Lebih berkarya
e. Menjadi semangat yang dapat menginspirasi seseorang

9. Fungsi dari rekreatif dalam sejarah...


a. Sebagai sarana rekreasi pembelajaran
b. Sebagai sarana hiburan karena karya sejaraah juga berfungsi sebagai karya
sastra.
c. Refreshing pikiran
d. Sebagai penumbuh rasa inspirasi terhadap pembangunan diri
e. Berperan dalam pembentuka karakter bangsa

10. Sejarah adalah cerita yang...


a. Didasakan pada fakta – fata dan disusun dengan metode yang khusus yang
bermula dari pencarian dan penemuan jejak – jejak sejarah, menguji jejak –
jejak tersebut dengan metode kritik yang ketat dan diteruskan dengan
interprestasi fakta- fakta
b. Cerita panjang yang dikarang berdasarkan pengalaman
c. Cerita yang didasarkan dengan asas penting yang bersangkutan dengan masa
lalu
d. Didasarkan sebuah landasan, yang memacu seseorang atau memotivasi
seseorang
e. Cerita panjang yang terdiri dari beberapa paragraph
RPP _sejarah_Pasangan KD 3.3/4.3

Lampiran 3

Instrumen Ketrampilan

Peserta didik menulis biografi tokoh/ perjalanan hidup dari peserta didik dari masa
kanak-kanak hingga duduk di bangku sekolah

Rubrik Penilaian Keterampilan

No Soal Aspek yang dinilai Rubrik Skor Skor Maksimal


Penilaian
1 Keterampilan dalam Baik 50 50
menulis Cukup 35
Kurang 20
2 Keterampilan dalam Baik 50 50
menceritakan
kehidupan manusia Cukup 35
pada masa lalu dalam
kaitannya dengan Kurang 20
kehidupan pada masa
kini
Skor maksimal 100

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi


Berilah tanda centang (v) pada kolom ya atau tidak sesuai dengan
kemampuan anda!
No Pertanyaan Ya Tidak
1. Memahami ikatan antara manusia dan sejarah
2. Memahami konsep ruang dan waktu

3. Memahami konsep ruang dan waktu

4. Menyadari adanya kausalitas dalam kehidupan


5. Makin tumbuh rasa tanggung jawab dalam kehidupan
anda
