Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

EKSPONEN DAN LOGARITMA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Siska Noviana, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMK/SMK
Fase / Kelas : E - X (SEPULUH)
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2022

II. KOMPETENSI AWAL


Perkalian berulang adalah perkalian yang dilakukan secara berulang dengan faktor yang sama.
Perhatikan contoh berikut ini.
1. 2×2×2×2×2×2 ditulis dengan 26
2. 5×5×5×5×5×5×5×5 ditulis dengan 58
3. 15×15×15×15 ditulis dengan 154
4. 7×7×7×7×7×7×7×7×7×7 ditulis dengan 710
5. a×a×a×a×a×a×a ditulis dengan a7

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

IV. SARANA DAN PRASARANA


• Meja belajar siswa di kelas
• Kertas grafik
• Aplikasi GeoGebra jika memungkinkan

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning
(PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).
KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen.
2. Mengidentifikasi bentuk akar.
3. Mengidentifikasi fungsi eksponen.
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi eksponen.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dan bentuk akar.
• Siswa juga dapat merepresentasikan fungsi eksponen dan menyelesaikan masalah yang
terkait dengan fungsi eksponen.
• Siswa juga diharapkan mampu mengidentifikasi hubungan antara eksponen dan logaritma,
banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan eksponen.
• Siswa diharapkan mampu menggunakan eksponen untuk menyelesaikan permasalahan
tersebut.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2×2×2×2×2×2 dengan lebih singkat?
• Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15×15×15×15?
• Apakah ada bentuk lain dari 26 ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
DEFINISI EKSPONEN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90Menit)


 Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang kemudian sajikan
permasalahan yang terdapat pada Eksplorasi 1 tentang penyebaran suatu virus di suatu
wilayah
Setelah mencoba langsung, siswa diarahkan untuk menjawab setiap pertanyaan.
1. Berikut ini tabel yang sudah dilengkapi.
Fase Penularan 1 2 3 4 5 6 7 8
Banyak orang
2 4 8 16 32 64 128 256
yang tertular
Guru dapat menanyakan kepada siswa bagaimana siswa menemukan bilangan- bilangan
tersebut. Bilangan-bilangan tersebut diperoleh karena setiap orang akan menulari dua
orang lainnya pada fase selanjutnya.
2. Banyak orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 1.024. Pola dari penularan tersebut
adalah 2n sehingga untuk mendapatkan banyaknya orang yang tertular pada fase ke-10
adalah 210 =1.024. Siswa mungkin akan menjawab bahwa mereka mengalikan
bilangan pada fase sebelumnya dengan 2 atau mengatakan bahwa mereka akan
mengalikan 2 sebanyak 10 kali karena yang akan dicari adalah banyaknya orang yang
tertular pada fase ke-10.
3. Jika banyak fase yang terjadi adalah n, banyak orang yang tertular virus tersebut
direpresentasikan dalam bentuk 2n .
4. Hubungan antara fase penularan dan banyaknya orang yang tertular virus tersebut
adalah untuk mendapatkan banyak orang yang tertular pada fase ke-n, maka pola yang
digunakan adalah 2n di mana n adalah fase penularan.
 Siswa diajak untuk menemukan sifat-sifat eksponen berikut ini.
1. am •an = am + n
2. = am - n
3. = am × n
 Siswa diminta untuk memperhatikan Tabel 1.1 pada Buku Siswa dan mencoba
menyelesaikan beberapa bentuk eksponen yang ada pada Eksplorasi 1.2 yang menggiring
mereka untuk menemukan sifat-sifat tersebut. Berikut jawaban dari pertanyaan pada
eksplorasi ini.
 Mintalah siswa untuk memahami sifat-sifat eksponen yang disajikan pada buku. Ajak siswa
untuk mengamati syarat yang ada pada masing-masing sifat tersebut. Misalnya pada Sifat 1
mengapa nilai a ≠ 0 dan seterusnya. Hal ini dapat menjadi diskusi yang menarik untuk
dibahas dengan siswa. Setelah itu, lanjutkan kegiatan siswa untuk membuktikan sifat-sifat
eksponen yang lainnya pada kegiatan Ayo Berpikir Kreatif.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
FUNGSI EKSPONEN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (90 Menit)
 Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan pengenalan fungsi
eksponensial. Masalah yang disajikan adalah mengenai penularan virus. Siswa selanjutnya
diminta untuk menjawab setiap pertanyaan yang diberikan
1. Untuk menentukan banyaknya orang yang tertular pada fase selanjutnya, ajak siswa
untuk mendata banyak orang yang tertular pada setiap fase, salah satunya dengan
bantuan tabel.
Siswa boleh menggunakan cara yang lainnya juga, misalnya dengan mendata tanpa
membuat tabel.
FasePenularan 1 2 3 4 5 6 7 8
Banyakorang yang
tertular 3 9 27 81 243 729 2.187 6.561

Dari data tersebut tampak bahwa banyak orang yang tertular virus pada setiap fasenya
membentuk sebuah pola. Misalkan N adalah banyaknya orang yang tertular virus pada
setiap fasenya, karena N = 3n .
Siswa cukup menentukan banyak orang yang tertular pada beberapa fase saja dan
melihat apa ada hubungan atau pola yang muncul.
2. Banyaknya orang yang tertular pada fase ke-20 adalah N = 320 = 3.486.784.401.
Siswa bisa mencari hasil penghitungan tersebut dengan menggunakan kalkulator.
3. Dari grafik tersebut diperoleh bahwa yang merepresentasikan peningkatan jumlah
orang yang tertular virus tersebut jika proses penularan terjadi terus- menerus adalah
grafik nomor III. Jika diperhatikan peningkatan kasus pada setiap fasenya (tabel pada
bagian a), peningkatan jumlah orang yang tertular virus tersebut cukup signifikan
pertambahannya sehingga grafik III paling tepat menggambarkan kondisi tersebut.
Guru dapat menanyakan kepada siswa apa yang digambarkan pada grafik I dan II.
4. Fungsi yang tepat menggambarkan penularan virus tersebut adalah fungsi eksponen. Ini
yang akan dipelajari oleh siswa pada bagian ini.
 Setelah mengerjakan Eksplorasi 1.3, guru kemudian mengajak siswa untuk mendiskusikan
permasalahan tersebut. Apakah ada hubungan yang menarik antara fase dan banyaknya
orang yang tertular pada setiap fasenya. Eksplorasi 1.1 akan membantu siswa untuk
memahami permasalahan ini.
 Diskusi dilanjutkan dengan pembahasan tentang fungsi eksponensial. Siswa diperkenalkan
dengan definisi fungsi eksponensial. Pada bagian ini guru dapat menambahkan eksplorasi
misalnya dengan menunjukkan beberapa bentuk grafik fungsi eksponensial dengan
menggunakan aplikasi misalnya GeoGebra atau Desmos.
 Guru kemudian melanjutkan penjelasan mengenai pertumbuhan eksponensialdengan
merujuk pada kurva f(x) = 3x pada Gambar 3. Penjelasan kemudiandilanjutkan dengan
penjelasan mengenai definisi fungsi pertumbuhan eksponen.Selanjutnya guru menjabarkan
contoh yang disajikan pada Contoh 3 dan Contoh4 serta dapat memberikan contoh lain dari
pertumbuhan eksponensial dari sumberyang lainnya.
 Minta siswa untuk mendiskusikan jawaban mereka pada kegiatan Ayo Berpikir Kritisdi atas.
Jika ada jawaban yang berbeda, guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikanjawabannya
sampai memperoleh jawaban yang tepat.
 Kegiatan dilanjutkan dengan menjelaskan tentang fungsi peluruhan eksponensial.Guru
menjelaskan dan menggambarkan bagaimana fungsi peluruhan eksponenterjadi dan
mengajak siswa untuk mendiskusikan perbedaan fungsi pertumbuhaneksponen dan
peluruhan eksponen. Kegiatan kemudian dilanjutkan denganmemberikan Contoh 5 kepada
siswa.Pada Contoh 5, ajak siswa untuk mendiskusikan mengapa fungsi yang
digunakanuntuk permasalahan tersebut adalah . Jika siswa mengalamikesulitan, maka guru
dapat membimbing siswa kembali untuk melihat peluruhandosis obat pada setiap fasenya.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-3
BENTUK AKAR
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai denganProfil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusandalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


 Guru menjelaskan hubungan antara bilangan pangkat dan akar.Merujuk pada Contoh 5
sebelumnya, guru menjelaskan bagaimana hubungan antaraakar dan bilangan pangkat.
Penjelasan kemudian dilanjutkan dengan memberikanbentuk umum dari bentuk akar. Siswa
juga diminta untuk mengingat kembali sifatsifat eksponen yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Guru menjelaskan bagaimana merasionalkan bentuk akar dari beberapa bentuk akar yang
perlu dirasionalkan. Guru mengajak siswa mendiskusikan mengapa bentuk akar tersebut
perlu untuk dirasionalkan.
 Minta siswa untuk saling membandingkan dan mendiskusikan cara yang mereka gunakan
masing-masing.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
E. ASESMEN
1. Asesmen Formatif:
1. Sederhanakanlah !

3. Alma menabung di bank sebesar Rp500.000,00 pada awal tahun. Setiap tahun Alma
mendapat bunga 8% setahun.
a. Buatlah tabel yang menunjukkan banyaknya tabungan Alma setiap tahun dalam 5
tahun terakhir.
b. Berapa jumlah uang yang dimiliki Alma setelah 10 tahun menabung?
c. Berapa tahun yang dibutuhkan Alma sehingga tabungannya dapat mencapai
Rp5.000.000,00?

2. Asesmen Sumatif
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
1) Teknik Penilaian
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran
Saat pembelajaran /
2 Keterampilan Penugasan
setelah pembelajaran
Saat pembelajaran /
3 Sikap Penilaian diri/observasi
setelah pembelajaran

2) Instrumen Penilaian
(1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan Tes Tertulis
No Pertanyaan Bobot
1. 1.
Nilai Akhir (NA) 100
Kunci Jawaban
No Kunci Jawaban
1

Keterampilan
No Jawaban
1
 Skor 0 bila tidak menjawab
 Skor 30 bila jawaban salah
 Skor 50 bila jawaban kurang benar
 Skor 75 bila jawaban mendekati benar
 Skor 100 bila jawaban benar

(2) Keterampilan
Penilaian keterampilan melalui Tes Praktik/Kinerja
No Aspek Rentang Skor
1 Persiapan 20
2 Proses 50
3 Hasil 20
4 Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100

(3) Sikap
Penilaian sikap melalui Penilaian Diri
No Asepk Pengamatan TP KD SR SL
1 Saya berdoa sebelum memulai pembelajaran
2 Saya bersemangat mengikuti proses
pembelajaran
3 Saya mengerjakan sendiri tugas/PR/ulangan
harian
4 Saya terlibat aktif dalam bekerja
menyelesaikan tugas kelompok

Keterangan:
1 = TP : Tidak Pernah
2 = KD : Kadang-kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman Penilaian (Nilai Akhir)
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup Baik (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)

2. Analisis Hasil Penilaian


1) Analisis hasil penilaian diadakan setelah tes formatif
2) Hasil analisis penialaian menentukan perlu atau tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1) Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 70, maka akan diadakan remedial
2) Apabila jumlah peserta didik yang remedial 75% dari total seluruh siswa dalam satu
kelas, maka akan diadakan remedial
3) Bagi peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari 70, maka akan diadakan pengayaan

PEMBELAJARAN LANJUTAN
Ajak siswa untuk mencari tahu pada buku atau situ internet yang menyajikan contoh-contoh fungsi
eksponensial dan mendiskusikan temuan mereka. Yang lebih penting adalah mereka dapat
menjelaskan seperti apa fungsi eksponensial disajikan pada permasalahan atau konteks yang mereka
temukan. Diskusi dapat dilakukan secara berkelompok atau diskusi besar di dalam kelas.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan apayang sudah
mereka pelajari melalui dua pertanyaan:
 Apa itu bilangan eksponen?
Sampel jawaban: bilangan eksponen adalah bilangan yang berbentuk anmenyatakan hasil
kali bilangan a sebanyak n faktor. a adalah bilangan real dann adalah bilangan bulat positif.
 Seperti apa bentuk fungsi eksponen?
Sampel jawaban: Sebuah fungsi eksponen dinyatakan dengan f(x) = n×ax , dimana a adalah
bilangan pokok, a>0, a≠1, n adalah bilangan real tak nol dan xadalah sebarang bilangan real.
 Apa yang membedakan fungsi pertumbuhan eksponen dan peluruhan eksponen?
 Sampel jawaban: fungsi pertumbuhan eksponen menunjukkan tingkatpertumbuhan yang
berbanding lurus dengan besarnya nilai kuantitas.Penambahan jumlah kuantitasnya bisa
dikatakan signifikan, sedangkanpeluruhan eksponensial menggambarkan penurunan secara
konsisten padaperiode waktu tertentu.
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi : Eksponen
Alokasi Waktu : 15 Menit

Petunjuk:
1. Diskusikan LKPD ini bersama anggota kelompok kalian
2. Isilah titik-titik pada setiap pertanyaan yang ada dengan teliti
3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada Guru.

A. Definisi Logaritma

B. Sifat – Sifat Logaritma


3. Untuk bentuklain, silahkan cari rumusnya sendiri
a b
loga .........
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

a c
logb .........
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

ad c
logb .........
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

C. Latihan Mandiri
Kerjakan soal berikut dengan jujur dan kerja keras.
1. Tentukan nilai dari
9
a. log81=.........
2 2
b. log64− log16=.........
2 2 2
c. log2+ log10− log15=.........
4 10
d. log16 =.........

5 4 12
2. Jika log4=m dan log3=n, nyatakan log100 dalam m dan n.
3. Penduduk kota A pada tahun 2010 sebanyak 300.000 jiwa. Pertumbuhan penduduk kota A
rata-rata per tahun adalah 6%. Jika diasumsikan pertumbuhan penduduk setiap tahun sama,
dalam berapa tahun penduduk kota A menjadi 1 juta jiwa?
4. Berapa waktu yang dibutuhkan sehingga uang Diniyang tadinya Rp2.000.000,00 dapat
menjadi Rp6.500.000,00 jika dia menabung disuatu bank yang memberinya bunga sebesar
12%?
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Secara umum bentuk logaritma dituliskan

Perhatikan contoh soal berikut.


Tentukan hasil dari
Lampiran 3
GLOSARIUM
Eksponen, Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas bilangan lain
(variabel) yang menunjukkan pangkat.
Akar, salah satu operasi aljabar yang nilainya merupakan hasil dari perkalian suatu bilangan yang
sama atau bentuk lain untuk menyatakan suatu bilangan yang berpangkat.
Fungsi, pemetaan setiap anggota sebuah himpunan (dinamakan sebagai domain) kepada anggota
himpunan yang lain (dinamakan sebagai kodomain).
Pertumbuhan eksponen, tingkat pertumbuhan yang berbanding lurus dengan besarnya nilai
kuantitas.
Peluruhan eksponen, penurunan secara konsisten pada periode waktu tertentu.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.
Indryastuti. 2013. Perspektif Matmatika 1. Solo : Tiga Serangkai
