Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


FASE :E
KELAS :X
MATERI : BILANGAN BERPANGKAT
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE- : 1 (PERTAMA)

CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE E


Pada akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifatsifat operasi bilangan berpangkat
(eksponen), serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri) dalam bunga tunggal
dan bunga majemuk. Mereka dapat menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel, sistem
pertidaksamaan linear dua variabel, persamaan dan fungsi kuadrat dan persamaan dan fungsi
eksponensial dalam menyelesaikan masalah. Mereka dapat menentukan perbandingan trigonometri
dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga siku-siku. Mereka juga dapat menginterpretasi
dan membandingkan himpunan data berdasarkan distribusi data, menggunakan diagram pencar
untuk menyelidiki hubungan data numerik, dan mengevaluasi laporan berbasis statistika. Mereka
dapat menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk, dan konsep
dari kejadian saling bebas dan saling lepas.

CAPAIAN PEMBELAJARAN PADA ELEMEN BILANGAN


Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat (termasuk
bilangan pangkat pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri,
termasuk masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyatakan perkalian bilangan berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen).
2. Menganalisis masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat (eksponen).
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat (eksponen).

ASESMEN
A. Asesmen Awal
Memberikan 5 pertanyaan bilangan berpangkat menggunakan aplikasi Quizizz untuk mengecek
kemampuan awal peserta didik.

B. Asesmen Proses dan Akhir Pembelajaran


1. Rubrik asesmen performance untuk menilai peserta didik saat presentasi hasil kerja kelompok.
2. Tes formatif untuk mendapatkan data pencapaian hasil belajar peserta didik dengan memberikan
soal pemecahan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat menggunakan aplikasi
Quizizz.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bergotong Royong
2. Bernalar Kritis
3. Mandiri

Devi Mardhiyanti (SMAN Sumatera Selatan)


PERTANYAAN PEMANTIK
Penyebaran virus Covid-19 di Indonesia pada tahun 2020 dan 2021 mengalami peningkatan yang
pesat. Bagaimana bilangan berpangkat (eksponen) dapat membantu kita menganalisis dan
memprediksi peningkatan penyebaran virus yang sangat pesat dalam kurun waktu tertentu?

MODEL PEMBELAJARAN : Problem Based Learning (PBL)


METODE PEMBELAJARAN : Diskusi
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN : Power Point, Quizizz, LKPD, Laptop, Smartphone, LCD
Proyektor, Mentimeter, Google Classroom.

SUMBER BELAJAR :

Passy, 2013. Exponents in the Real World. http://passyworldofmathematics.com/exponents-in-the-


real-world/ (online) diakses tanggal 17 Agustus 2022.

Susanto, Dicky, et al. 2021. Matematika SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kemdikbudristek.

Wiggins, G., Wiggins, G. P., & McTighe, J. (2005). Understanding by design. Ascd.

Wijaya, A. (2014). Contoh Penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah Matematika SMP Kelas
VII. (Online) http://p4tkmatematika. org/file/ARTIKEL/Artikel% 20 Matematika/penerapan%
20model. Pdf, diakses tanggal 24 September 2019).

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PENDAHULUAN
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
3. Ice Breaking “menulis angka 1 s.d. 10 dengan Gerakan badan”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah kegiatan, dan penilaian.
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan beberapa gambar pada porwer point
kegunaan materi bilangan berpangkat dalam kehidupan nyata.
Peserta didik mengerjakan asesmen kemampuan awal menggunakan Quizizz.

B. KEGIATAN INTI
1. Orientasi Peserta Didik kepada Masalah
a. Menjelaskan tujuan dan logistik yang dibutuhkan.
b. Memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pemecahan masalah.
c. Menampilkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat melalui
powerpoint.
d. Guru menanyakan informasi apa yang terdapat pada masalah.
e. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait masalah yang
diberikan.
2. Mengorganisasikan Peserta Didik
a. Membagi peserta didik ke dalam 5 kelompok.
b. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut.
c. Peserta didik mengakses LKPD yang telah dibagikan melalui Google Classroom.

Devi Mardhiyanti (SMAN Sumatera Selatan)


3. Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
a. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
b. Peserta didik mengeksplorasi materi bilangan berpangkat melalui berbagai sumber
belajar seperti buku, artikel, dan sumber lainnya melalui internet.
c. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing pemecahan masalah berdasarkan
hasil eksplorasi konsep yang mereka pelajari.

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan presentasi hasil diskusi.
b. Peserta didik membuat laporan hasil diskusi pada power point atau kertas plano atau
dalam bentuk lainnya sesuai dengan kesepakatan masing-masing kelompok.

5. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah.


a. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok masing-masing.
b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik lainnya untuk memberikan pertanyaan
atau tanggapan atas presentasi kelompok lain.
c. Mengevaluasi hasil belajar tentang materi bilangan berpangkat.

C. PENUTUP
1. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penguatan terkait materi bilangan berpangkat.
3. Peserta didik mengerjakan asesmen akhir pembelajaran.
4. Guru melaksanakan refleksi pembelajaran menggunakan aplikasi mentimeter.
5. Guru menginformasikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin do’a.

Lampiran

Masalah Kontekstual yang diberikan kepada peserta didik

PENYEBARAN INFORMASI

Jika 1 orang dapat menyebarkan informasi kepada 3 orang, kemudian ketiga orang tersebut masing-
masing menyebarkan informasi kepada 3 orang lainnya, dan begitu seterusnya.
Level 1 2 3 4 5 6
Banyak Orang yang 3
mendapatkan infromasi
1. Berapa banyak orang yang mendapatkan informasi pada level keenam? Jelaskan jawabanmu.
2. Buatlah representasi dari hubungan antara level dan banyaknya orang yang mendapatkan
infromasi.
3. Prediksilah pada level keberapa informasi ini diterima oleh 1000 orang? Jelaskan alasanmu.

Devi Mardhiyanti (SMAN Sumatera Selatan)
