Matriks
Informasi Umum Modul Ajar
Nama Penyusun :
Nama Sekolah :
Tahun Ajaran :
Fase/Kelas : F+/XI
Alokasi Waktu (menit) : 30JP × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 6 Pertemuan
A. Capaian Pembelajaran
Capaian Pembelajaran (CP) terdiri atas bilangan, aljabar dan fungsi, pengukuran, geometri
serta analisis data dan peluang.
1. Bilangan
-
2. Aljabar dan Fungsi
Di akhir fase F+, peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika pada polinomial (suku
banyak), menentukan faktor polinomial, dan menggunakan identitas polinomial untuk
menyelesaikan masalah. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada matriks dan
menerapkannya dalam transformasi geometri. Peserta didik dapat menyatakan fungsi
trigonometri menggunakan lingkaran satuan, memodelkan fenomena periodik dengan
fungsi trigonometri, dan membuktikan serta menerapkan identitas trigonometri dan aturan
cosinus dan sinus. Peserta didik dapat mengenal berbagai fungsi (termasuk fungsi rasional,
fungsi akar, fungsi eksponensial, fungsi logaritma, fungsi nilai mutlak, fungsi tangga dan
fungsi piecewise) dan menggunakannya untuk memodelkan berbagai fenomena.
3. Pengukuran
-
4. Geometri
Di akhir fase F+, peserta didik dapat menyatakan vektor pada bidang datar, dan melakukan
operasi aljabar pada vektor. Mereka dapat melakukan pembuktian geometris
menggunakan vektor. Peserta didik dapat menyatakan sifat-sifat geometri dari persamaan
lingkaran, elips dan persamaan garis singgung.
5. Analisis Data dan Peluang
Di akhir fase F+, peserta didik memahami variabel diskrit acak dan fungsi peluang, dan
menggunakannya dalam memodelkan data. Mereka dapat menginterpretasi parameter
distribusi data secara statistik (seragam, binomial dan normal), menghitung nilai harapan
distribusi binomial dan normal, dan menggunakannya dalam penyelesaian masalah.
6. Kalkulus
Di akhir fase F+, peserta didik dapat memahami laju perubahan dan laju perubahan rata-
rata, serta laju perubahan sesaat sebagai konsep kunci derivatif (turunan), baik secara
geometris maupun aljabar. Mereka dapat menentukan turunan dari fungsi polinomial,
eksponensial, dan trigonometri, dan menerapkan derivatif (turunan) untuk membuat sketsa
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP) Bab 3 sebagai berikut.
3.1 Menjelaskan dan menghitung operasi pada matriks.
3.2 Menentukan determinan matriks.
3.3 Menentukan invers matriks.
3.4 Menerapkan matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear.
C. Kata Kunci
1. Dilatasi
2. Komposisi transformasi
3. Matriks
4. Refleksi
5. Rotasi
6. Translasi
G. Model Pembelajaran
Discovery learning
H. Moda Pembelajaran
Tatap Muka
I. Asesmen
J. Materi Ajar
1. Operasi Matriks
2. Penerapan Matriks
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
a. Diketahui data siswa kelas XI A berjumlah 10 laki-laki dan 15 perempuan,
sedangkan kelas XI B berjumlah 13 laki-laki dan 13 perempuan. Bagaimana
bentuk tabel dari data tersebut?
b. Apakah yang dimaksud dengan baris dan kolom pada suatu tabel?
c. Selesaikan sistem persamaan linear berikut.
5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.
6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa diskusi materi operasi matriks (Kegiatan
Kelompok 3.1 halaman 49).
2. Peserta didik menentukan operasi matriks dari kegiatan tersebut.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.
PERTEMUAN 2
Topik
Operasi Matriks.
Tujuan Pembelajaran
3.2 Menentukan determinan matriks.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menentukan determinan matriks
Model Pembelajaran
Discovery learning
Pertanyaan Pemantik
Apakah semua matriks dapat dihitung determinannya?
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
Apakah semua matriks dapat dihitung determinannya?
5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.
6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.
B. Kegiatan Inti
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.
PERTEMUAN 3
Topik
Operasi Matriks.
Tujuan Pembelajaran
3.3 Menentukan invers matriks.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menentukan invers matriks
Model Pembelajaran
Discovery learning
Pertanyaan Pemantik
● Apakah Anda masih mengingat apa invers itu?
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa kegiatan kelompok (kegiatan kelompok 3.2
halaman 59).
2. Peserta didik menentukan invers matriks.
3. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai cara menentukan invers matriks.
4. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai invers
matriks.
5. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
6. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
7. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam
PERTEMUAN 4
Topik
Menerapkan Matriks.
Tujuan Pembelajaran
3.4 Menerapkan matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear.
Model Pembelajaran
Discovery learning
Pertanyaan Pemantik
Bagaimana menyelesaikan SPL dengan menggunakan invers dan determinan matriks?
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh soal (contoh soal 3.7 halaman 61).
2. Peserta didik menerapkan matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear..
3. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai cara menerapkan matriks dalam
menyelesaikan sistem persamaan linear.
4. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai menerapkan
matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear.
5. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
6. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
7. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.
PERTEMUAN 5
Topik
Menerapkan Matriks.
Tujuan Pembelajaran
3.5 Menerapkan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu menerapkan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
Model Pembelajaran
Discovery learning
Pertanyaan Pemantik
Apakah anda tahu manfaat menentukan solusi SPL?
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh soal (contoh soal 3.9 halaman 64).
2. Peserta didik menerapkan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
3. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai cara menerapkan matriks dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai menerapkan
matriks dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
6. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
7. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.
PERTEMUAN 6
Asesmen sumatif bab 3
Lampiran 1. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGHITUNG OPERASI PADA MATRIKS
Identitas
Nama Siswa : ……………………
Kelas : ……………………
Tujuan
Peserta didik dapat menjelaskan dan menghitung operasi pada matriks.
Langkah Kerja
1. Diketahui matriks berikut.
Dan adalah transpos dari matriks C. Nilai (3x + 2y) yang memenuhi persamaan
adalah...
Identitas
Nama Siswa : ……………………
Kelas : ……………………
Tujuan
Peserta didik dapat menerapkan matriks dalam menyelesaikan sistem persamaan linear.
Langkah Kerja
1 Suatu sistem persamaan linear.
Identitas
Nama Siswa : ……………………
Kelas : ……………………
Tujuan
Peserta didik dapat menerapkan matriks dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah Kerja
Buatlah kelompok yang terdiri atas 3–4 orang
c. kA=
d.
2. Sifat-sifat perkalian Matriks
a. Asosiatif:
b. Distributif:
c.
3. Determinan Matriks
Sifat-sifat determinan
a.
b.
c.
e.
4. Invers Matriks
, ,
Lampiran 3. Asesmen
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
1. Identitas Peserta Didik
Nama : ……………………..
Kelas : ……………………..
2. Petunjuk Pengerjaan
a. Baca dengan seksama uraian kuisioner berikut.
b. Pilihlah jawaban A, B, atau C sesuai dengan kecenderunganmu.
Naskah Soal
No Pilihan Jawaban
Pertanyaan
. A B C
1. Pada waktu belajar Membaca catatan, Meminta seseorang Membuat catatan
untuk penilaian atau membaca judul memberi anda pada kartu dan
ulangan harian, dan sub-judul pertanyaan, atau membuat model
penilaian tengah dalam buku, dan menghafal dalam atau diagram.
semester, dan melihat diagram hati sendirian.
penilaian akhir dan ilustrasi.
semester apakah
kamu memilih:
2. Apa yang kamu Berkhayal Berdendang Bergerak
lakukan sewaktu (melihat benda- mengikuti alunan mengikuti musik
kamu benda yang sesuai musik tersebut. tersebut,
mendengarkan dengan musik mengetukkan kaki
LATIHAN BAB 3
A. Pilihan Ganda
1. Jika dan
C. 7 + y + z = ....
D. 8 A. -1
E. 9 B. 0
C. 4
C.
D.
E.
C.
D.
D.
E.
D.
B. Uraian
Kunci Kriteria
No. Soal Skor
Jawaban Penskoran
Benar 1
1 A
Salah 0
Benar 1
2 B
Salah 0
Benar 1
3 C Penentuan Nilai:
Salah 0
Benar 1
4 E
Salah 0
5 A Benar 1
B. Uraian
Kriteria
No. Kunci Jawaban Skor
Penskoran
Benar dan tepat 3
Kurang lengkap 1
1
Tidak dijawab 0
2
Tidak dijawab 0
Tidak dijawab 0
4
Tidak dijawab 0
Penentuan Nilai:
Lampiran 4. Glosarium
determinan : suatu nilai yang dapat diperoleh dari matriks persegi
matriks : kumpulan nilai yang disusun dalam baris dan kolom sehingga
membentuk susunan berbentuk persegi atau persegi panjang