Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR BAB 1

Bilangan Kompleks
Informasi Umum Modul Ajar
Nama Penyusun :
Nama Sekolah :
Tahun Ajaran :
Fase/Kelas : F+/XI
Alokasi Waktu (menit) : 25 JP × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 5 Pertemuan

A. Capaian Pembelajaran
Capaian Pembelajaran (CP) terdiri atas bilangan, aljabar dan fungsi, pengukuran, geometri
serta analisis data dan peluang.
1. Bilangan
-
2. Aljabar dan Fungsi
Di akhir fase F+, peserta didik dapat melakukan operasi aritmetika pada polinomial (suku
banyak), menentukan faktor polinomial, dan menggunakan identitas polinomial untuk
menyelesaikan masalah. Peserta didik dapat melakukan operasi aljabar pada matriks dan
menerapkannya dalam transformasi geometri. Peserta didik dapat menyatakan fungsi
trigonometri menggunakan lingkaran satuan, memodelkan fenomena periodik dengan
fungsi trigonometri, dan membuktikan serta menerapkan identitas trigonometri dan aturan
cosinus dan sinus. Peserta didik dapat mengenal berbagai fungsi (termasuk fungsi rasional,
fungsi akar, fungsi eksponensial, fungsi logaritma, fungsi nilai mutlak, fungsi tangga dan
fungsi piecewise) dan menggunakannya untuk memodelkan berbagai fenomena.
3. Pengukuran
-
4. Geometri
Di akhir fase F+, peserta didik dapat menyatakan vektor pada bidang datar, dan melakukan
operasi aljabar pada vektor. Mereka dapat melakukan pembuktian geometris menggunakan
vektor. Peserta didik dapat menyatakan sifat-sifat geometri dari persamaan lingkaran, elips
dan persamaan garis singgung.
5. Analisis Data dan Peluang
Di akhir fase F+, peserta didik memahami variabel diskrit acak dan fungsi peluang, dan
menggunakannya dalam memodelkan data. Mereka dapat menginterpretasi parameter
distribusi data secara statistik (seragam, binomial dan normal), menghitung nilai harapan
distribusi binomial dan normal, dan menggunakannya dalam penyelesaian masalah.
6. Kalkulus
Di akhir fase F+, peserta didik dapat memahami laju perubahan dan laju perubahan rata-
rata, serta laju perubahan sesaat sebagai konsep kunci derivatif (turunan), baik secara
geometris maupun aljabar. Mereka dapat menentukan turunan dari fungsi polinomial,

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 16


eksponensial, dan trigonometri, dan menerapkan derivatif (turunan) untuk membuat sketsa
kurva, menghitung gradien dan menentukan persamaan garis singgung, menentukan
kecepatan sesaat dan menyelesaikan soal optimasi. Mereka dapat memahami integral, baik
sebagai proses yang merupakan kebalikan dari derivatif (turunan) dan juga sebagai cara
menghitung luas. Mereka memahami teorema dasar kalkulus sebagai penghubung antara
derivatif (turunan) dan integral.
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran (TP) Bab 1 sebagai berikut.
1.1 Menjelaskan definisi bilangan kompleks dan operasi-operasinya.
1.2 Menjelaskan definisi konjugat, modulus, dan argumen bilangan kompleks.
1.3 Menggunakan sifat-sifat konjugat dan modulus.
1.4 Menentukan penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus.
C. Kata Kunci
1. Argumen
2. Bilangan Kompleks
3. Bilangan real
4. Eksponen
5. Imajiner
6. Kartesius
7. Konjugat
8. Modulus
9. Polar

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia terhadap lingkungan sekitar.
2. Gotong-royong dengan berkolaborasi bersama teman dalam kegiatan kelompok.
3. Bernalar kritis dalam menerapkan dasar-dasar Matematika yang sesuai untuk menganalisis
fenomena yang berhubungan dengan Matematika dalam kehidupan nyata.
4. Mandiri mengerjakan tugas individu.

E. Sarana dan Prasarana


1. Komputer/Laptop
2. LCD proyektor
3. Papan Tulis
4. Spidol

F. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler

G. Model Pembelajaran
Discovery learning

H. Moda Pembelajaran
Tatap Muka

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 17


I. Asesmen
1. Asesmen non-kognitif
2. Asesmen kognitif (sumatif)

J. Materi Ajar
1. Bilangan Kompleks dan Operasi Bilangan Kompleks
2. Konjugat, Modulus, dan Argumen Bilangan Kompleks

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 18


LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (5 JP × 45 Menit)
Topik
Operasi Bilangan Kompleks
Tujuan Pembelajaran
1.1 Menjelaskan definisi bilangan kompleks dan operasi-operasinya.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menjelaskan definisi bilangan kompleks dan operasi-operasinya
Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja akar-akar persamaan dari

2. Apa bentuk rasional dari

3. Jika diketahui , berapa nilai dari ?

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
a. Apa saja akar-akar persamaan dari

b. Apa bentuk rasional dari

c. Jika diketahui , berapa nilai dari ?


5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.
6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa analisis macam-macam himpunan bilangan
(Kegiatan Kelompok 1.1 halaman 3).
2. Peserta didik menjelaskan himpunan-himpunan bilangan yang di dapatkan tersebut.
3. Peserta didik menyampaikan hasil temuannya mengenai macam-macam bilangan
4. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai macam-macam bilangan.

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 19


5. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai macam-
macam bilangan.
6. Peserta didik diberikan contoh mengenai bilangan kompleks
7. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai bilangan kompleks.
8. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
9. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
10. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 2 (5 JP × 45 Menit)
Topik
Definisi konjugat, modulus dan argumen bilangan kompleks.
Tujuan Pembelajaran
1.3 Menjelaskan definisi konjugat, modulus, dan argumen bilangan kompleks.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menjelaskan definisi konjugat, modulus, dan argumen bilangan
kompleks.
Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pertanyaan Pemantik
● Apa yang anda ketahui tentang konjugat bilangan kompleks?

● Apa yang anda ketahui tentang modulus bilangan kompleks?

● Apa yang anda ketahui tentang argumen bilangan kompleks?


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
Apa yang anda ketahui tentang konjurat, modulus, dan argumen bilangan kompleks?
5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 20


6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa definisi konjugat, modulus, dan argumen
(Tugas Kelompok Halaman 19).
2. Peserta didik memahami definisi konjugat, modulus, dan argumen.
3. Peserta didik menyampaikan hasil temuannya mengenai definisi konjugat, modulus,
dan argumen.
4. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai definisi konjugat, modulus, dan
argumen.
5. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai definisi
konjurat, modulus, dan argumen.
6. Peserta didik diberikan contoh mengenai konjurat, modulus dan argumen.
7. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
8. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
9. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.

D. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur da n salam.

PERTEMUAN 3 (5 JP × 45 Menit)
Topik
Sifat-sifat konjugat, modulus dan argumen.
Tujuan Pembelajaran
1.4 Menggunakan sifat-sifat konjugat dan modulus.
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat konjugat dan modulus.
Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pertanyaan Pemantik
Apakah anda mengetahui sifat-sifat konjurat dan modulus?
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 21


2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
● Apakah anda mengetahui sifat-sifat konjurat dan modulus?
5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.
6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.
A. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa sifat-sifat bilangan kompleks dari sifat ke-5
hingga sifat ke-9. (Kegiatan Kelompok 1.4 halaman 14).
2. Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat bilangan kompeks dalam Latihan tersebut.
3. Peserta didik menyampaikan hasil temuannya mengenai sifat-sifat bilangan
komplekss.
4. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai sifat-sifat bilangan kompleks.
5. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai sifat- bilangan
kompleks.
6. Peserta didik diberikan contoh mengenai permasalahan yang berkaitan dengan
konjugat, modulus, dan argumen.
7. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai sifat -sifat konjugat, modulus, dan
argumen,.
8. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
9. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
10. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.

B. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam.

PERTEMUAN 4 (5 JP × 45 Menit)
Topik
Menentukan penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus.
Tujuan Pembelajaran
1.5 Menentukan penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus.
Pemahaman Bermakna
PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 22
Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus.
Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pertanyaan Pemantik
Apakah anda mengetahui penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus?
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik menjawab salam dari pendidik.
2. Pendidik membuka pembelajaran dan melakukan doa bersama.
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik diberikan apersepsi berupa pertanyaan pemantik.
● Apakah anda mengetahui penyelesaian dari operasi-operasi konjugat dan modulus?
5. Peserta didik diberikan waktu untuk untuk menjawab pertanyaan tersebut dengan
bimbingan pendidik.
6. Perwakilan peserta didik mengemukakan jawaban atas pertanyaan tersebut.
7. Pendidik memberikan penguatan terhadap jawaban peserta didik dan
menghubungkannya dengan materi yang akan dipelajari.
C. Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan stimulus berupa latihan Subbab 1.2.
2. Peserta didik mengidentifikasi operasi-operasi konjugat dan modulus dalam Latihan
tersebut.
3. Peserta didik menyampaikan hasil temuannya mengenai operasi-operasi konjugat dan
modulus.
4. Peserta didik berdiskusi dengan pendidik mengenai operasi-operasi konjugat dan
modulus.
5. Peserta didik menyimak penjelasan lebih lanjut dari pendidik mengenai operasi-
operasi konjugat dan modulus.
6. Peserta didik diberikan contoh mengenai permasalahan yang berkaitan dengan
konjugat, modulus, dan argumen.
7. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai operasi-operasi konjugat dan modulus.
8. Peserta didik bertanya kepada pendidik jika masih ada materi yang belum dipahami.
9. Pendidik melemparkan kembali pertanyaan tersebut kepada peserta didik lainnya,
sehingga terjadi diskusi kelas yang aktif.
10. Pendidik membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan sehingga peserta didik memahami materi.

D. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama pendidik membuat kesimpulan pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama pendidik melakukan refleksi pembelajaran.
3. Pendidik menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan mengucap syukur dan salam

PERTEMUAN 5 (5 JP × 45 Menit)

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 23


Asesmen Sumatif Bab 1

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 24


LAMPIRAN

Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

LKPD Pertemuan 1
1.6 Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan definisi bilangan kompleks dan operasi-operasinya.
1.7 Pengantar
1. Bilangan kompleks adalah bilangan yang terdiri atas penjumlahan atau pengurangan
bilangan real dan bilangan imajiner. Bilangan imajiner biasanya dinyatakan dalam
bentuk di mana sehingga .
2. Operasi Bilangan Kompleks
a. Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Kompleks

b. Perkalian dengan Skalar

c. Perkalian Bilangan Kompleks

d. Invers terhadap Operasi Perkalian

e. Pembagian Bilangan Kompleks

1.8 Bahan Diskusi


1. Apakah setiap bilangan real termasuk bilangan kompleks? Jelaskan jawabanmu.
2. Sebutkan 3 bentuk bilangan kompleks.

3. Jika dan maka

a.

b.

c.

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 25


d.

LKPD Pertemuan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan definisi konjugat, modulus, dan argumen bilangan kompleks.

B. Pengantar
1. Konjugat Bilangan Kompleks.
Misalnya atau . Konjugat dari bilangan kompleks didefinisikan
sebagai dan dinotasikan sebagai . Konjugat adalah hasil pencerminan
terhadap sumbu real pada bidang kompleks, misalnya bilangan kompleks

memiliki konjugat .
2. Modulus dan Argumen Bilangan Kompleks
Modulus atau nilai mutlak didefinisikan sebagai bilangan real non negatif

atau ditulis sebagai .


Argumen bilangan kompleks adalah sudut miring antara sudut sumbu real ke arah
bilangan kompleks yang diwakili pada bidang kompleks dan biasa dilambangkan
dengan dalam satuan radian atau dituliskan sebagai

.
C. Bahan Diskusi
1. Tentukan bentuk sekawan setiap bilangan kompleks berikut.
a.
b.
c.
2. Tentukan modulus setiap bilangan kompleks berikut.
a.
b.
3. Tentukan argumen untuk bilangan kompleks .
LKPD Pertemuan 3
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat konjugat dan modulus.
B. Pengantar
1. Sifat-sifat Konjugat.
a. Untuk setiap bilangan kompleks , berlaku .

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 26


b. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

c. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

d. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

e. Untuk setiap bilangan kompeks berlaku

f. Untuk setiap bilangan kompeks dan dengan berlaku

g. Untuk setiap bilangan kompleks z berlaku

h. Untuk setiap bilangan kompleks berlaku

i. Untuk setiap bilangan kompleks berlaku dan


2. Sifat-sifat Modulus

a. Jika bilangan kompleks, maka =

b. Jika bilangan kompleks, maka

c. Jika bilangan kompleks, maka

d. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

e. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

f. Jika , bilangan kompleks dan maka berlaku =

g. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

h. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

C. Bahan Diskusi
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 3–4 orang. Buatlah pembuktian untuk sifat-sifat
konjugat bilangan kompleks dari sifat point e hingga sifat point i pada pengantar
LKPD. Anda dapat menggunakan sifat-sifat sebelumnya.
2. Buatlah kelompok yang terdiri atas 3–4 orang. Buatlah pembuktian untuk sifat-sifat
modulus bilangan kompleks dari sifat point f hingga sifat point h pada pengantar
LKPD. Anda dapat menggunakan sifat-sifat sebelumnya.

Lampiran 2. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 27


Bilangan kompleks adalah bilangan yang terdiri atas penjumlahan atau pengurangan
bilangan real dan bilangan imajiner. Bilangan imajiner biasanya dinyatakan dalam bentuk
di mana sehingga .
1. Operasi Bilangan Kompleks
a. Penjumlahan dan Pengurangan pada Bilangan Kompleks

b. Perkalian dengan Skalar

c. Perkalian Bilangan Kompleks

d. Invers terhadap Operasi Perkalian

e. Pembagian Bilangan Kompleks

2. Konjugat Bilangan Kompleks.


Misalnya atau . Konjugat dari bilangan kompleks didefinisikan
sebagai dan dinotasikan sebagai . Konjugat adalah hasil pencerminan
terhadap sumbu real pada bidang kompleks, misalnya bilangan kompleks

memiliki konjugat .
3. Modulus dan Argumen Bilangan Kompleks
Modulus atau nilai mutlak didefinisikan sebagai bilangan real non negatif

atau ditulis sebagai .


Argumen bilangan kompleks adalah sudut miring antara sudut sumbu real ke arah
bilangan kompleks yang diwakili pada bidang kompleks dan biasa dilambangkan
dengan dalam satuan radian atau dituliskan sebagai

.
4. Sifat-sifat Konjugat.
a. Untuk setiap bilangan kompleks , berlaku .

b. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 28


c. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

d. Untuk setiap bilangan kompeks dan berlaku

e. Untuk setiap bilangan kompeks berlaku

f. Untuk setiap bilangan kompeks dan dengan berlaku

g. Untuk setiap bilangan kompleks z berlaku

h. Untuk setiap bilangan kompleks berlaku

i. Untuk setiap bilangan kompleks berlaku dan


3. Sifat-sifat Modulus

a. Jika bilangan kompleks, maka =

b. Jika bilangan kompleks, maka

c. Jika bilangan kompleks, maka

d. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

e. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

f. Jika , bilangan kompleks dan maka berlaku =

g. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

h. Jika , bilangan kompleks maka berlaku

Lampiran 3. Asesmen
Asesmen Diagnostik Non-Kognitif
1. Identitas Peserta Didik
Nama : ……………………..
Kelas : ……………………..
2. Petunjuk Pengerjaan
a. Baca dengan seksama uraian kuisioner berikut.
b. Pilihlah jawaban A, B, atau C sesuai dengan kecenderunganmu.

Naskah Soal
No Pertanyaan Pilihan Jawaban

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 29


. A B C
1. Pada waktu belajar Membaca catatan, Meminta seseorang Membuat catatan
untuk penilaian atau membaca judul memberi anda pada kartu dan
ulangan harian, dan sub-judul pertanyaan, atau membuat model
penilaian tengah dalam buku, dan menghafal dalam atau diagram.
semester, dan melihat diagram hati sendirian.
penilaian akhir dan ilustrasi.
semester apakah
kamu memilih:
2. Apa yang kamu Berkhayal Berdendang Bergerak
lakukan sewaktu (melihat benda- mengikuti alunan mengikuti musik
kamu benda yang sesuai musik tersebut. tersebut,
mendengarkan dengan musik mengetukkan kaki
musik? yang sedang mengikuti irama,
didengarkan). dsb.

3. Pada waktu kamu Membuat daftar, Menelpon teman Menguraikan


sedang mengatur langkah, atau ahli untuk (menganalisa)
memecahkan dan mengeceknya membicarakan masalah itu atau
masalah, apakah setelah langkah itu masalah tersebut. melakukan semua
kamu: dikerjakan. langkah yang anda
pikirkan.
4. Jika kalian Buku perjalanan Cerita misteri yang Buku yang dapat
membaca untuk dengan banyak penuh dengan menjawab
sekedar hiburan, gambar di percakapan di pertanyaan dan
apakah kamu dalamnya dalamnya memecahkan
memilih: masalah

5. Untuk mempelajari Menonton film Mendengarkan Membongkar


bagaimana kerja tentang cara kerja seseorang komputer dan
komputer, apakah komputer menjelaskan cara mencoba
kamu memilih: keja komputer menemukan
sendiri cara
kerjanya
6. Kamu baru saja Melihat sekeliling Berbicara dengan Melihat pada
memasuki museum dan menemukan penjaga museum benda pertama
ilmu pengetahuan, peta yang dan bertanya yang kelihatan
seperti taman menunjukkan kepadanya tentang menarik, dan baru
pintar, tekno park, lokasi berbagai benda-benda yang kemudian
dll apa yang kamu benda yang dipamerkan membaca petunjuk
lakukan pertama dipamerkan lokasi benda-
kali? benda lainnya

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 30


7. Jenis restoran atau Restoran yang Restoran yang Restoran yang
rumah makan apa lampunya terlalu musiknya terlalu kursinya tidak
yang kamu tidak terang keras nyaman
sukai?

8. Apa kira-kira yang Meringis Berteriak dengan Melompat dengan


kamu lakukan pada (tersenyum) senang senang
waktu kamu merasa
senang?
9. Seandainya kamu Muka orang-orang Nama orang-orang Sesuatu yang anda
berada pada suatu dalam pesta, tetapi dalam pesta, tetapi lakukan dan
acara pesta, entah bukan namanya bukan mukanya katakan selama
pernikahan atau dalam pesta
yang lainnya, apa
yang akan kira-kira
paling kamu ingat
pada keesokan
harinya?
10. Pada waktu kamu Menulisnya Menceritakannya Memerankannya
ingin bercerita, dengan suara keras
apakah kamu
memilih untuk:
11. Apa yang paling Gangguan visual Suara gaduh Gangguan lainnya
mengganggu bagi seperti rasa lapar,
kamu pada waktu sepatu yang
kamu mencoba sempit, atau rasa
untuk khawatir
berkonsentrasi?
12. Apa yang kira-kira Cemberut atau Berteriak atau Menghentakkan
kamu lakukan memperlihatkan “mengamuk” kaki dengan keras
ketika sedang muka marah dan membanting
marah? pintu
13. Apa yang kira-kira Melihat-lihat pada Berbicara dengan Mengetukkan kaki
kamu lakukan, jika poster iklan film orang di sebelahmu atau berjalan ke
kamu sedang antre lainnya arah lain
untuk menonton
bioskop?
14. Apakah kamu lebih kelas melukis kelas musik kelas olahraga
suka mengikuti:

Rubrik Penilaian Asesmen Diagnostik Non-Kognitif

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 31


Jumlah jawaban A :…
Skor yang diperoleh Jumlah Jawaban B :…
Jumlah Jawaban C :…
Kesimpulan Hasil Tes
Apabila jawaban • Memiliki kecenderungan gaya belajar visual
yang paling banyak • Dapat mencapai prestasi belajar yang optimal apabila
adalah A memanfaatkan kemampuan visual.
• Memiliki kecenderungan gaya belajar auditori.
Apabila jawaban • Dapat mencapai prestasi belajar yang optimal apabila
yang paling banyak mempelajari materi pembelajaran dari mendengarkan baik
adalah B melalui penjelasan langsung dari pendidik, diskusi dengan
pendidik dan teman, maupun melalui rekaman materi yang
sedang dipelajari.
Apabila jawaban • Memiliki kecenderungan gaya belajar kinestetik.
yang paling banyak • Dapat mencapai prestasi belajar secara optimal apabila terlibat
adalah C langsung secara fisik dalam kegiatan belajar.
• Memiliki gabungan gaya belajar visual dan auditori.
Apabila jawaban A • Dapat belajar efektif jika menggunakan gaya belajar visual atau
dan B sama banyak gaya belajar auditori. Bahkan, kadang jika kedua gaya belajar
digunakan, akan lebih optimal.
• Memiliki gabungan gaya belajar visual dan kinestetik.
Apabila jawaban A • Dapat belajar efektif jika menggunakan gaya belajar visual atau
dan C sama banyak gaya belajar kinestetik. Bahkan, kadang jika kedua gaya belajar
digunakan, akan lebih optimal.
• Memiliki gabungan gaya belajar auditori dan kinestetik.
Apabila jawaban B • Dapat belajar efektif jika menggunakan gaya belajar auditori
dan C sama banyak atau gaya belajar kinestetik. Bahkan, kadang jika kedua gaya
belajar digunakan, akan lebih optimal.

Asesmen Sumatif (Akhir Bab)


1. Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK kelas XI penerbit
Grafindo Media Pratama, Latihan akhir bab 1 halaman 20-24.
2. Kumpulan soal berikut

LATIHAN BAB 1
A. Pilihan Ganda

1. Jika diberikan bilangan real , 2. Bilangan kompleks terletak


di kuadran …
maka nilai dari adalah...
A. I
A. -25

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 32


B. -21 B. II
C. -20 C. III
D. 20 D. IV
E. 21 E. Pusat Koordinat

3. Jika diberikan bilangan real ,


4. Bentuk sederhana dari
adalah...

maka nilai dari adalah... A.


A. -25
B. -21 B.
C. -20
D. 20
C.
E. 21

D.

E.

5. Jika bentuk , maka nilai dari 6. Jika bentuk , maka nilai dari
Re(z) adalah … Im(z) adalah …

A. A.

B. - B. -

C. C.

D. - D. -

E. E.

7. Pembagian dari bilangan kompleks 8. Invers perkalian dari bilangan


dan adalah… kompleks adalah..

A. A.

B. B.

C. C.

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 33


D. D.

E. E.

9. Bentuk sekawan dari bilangan kompleks 10. Modulus dari bilangan kompleks
adalah.... adalah …
A. A. -1
B. 3
B.
C. 4
C.
D. 5
D. E. 12
E.

B. Uraian
1. Jika diberikan bilangan kompleks , dan . Jika
maka tentukan nilai .
2. Diketahui persamaan kuadrat memiliki akar-akar dan . Kemudian
persamaan kuadrat memiliki akar-akar dan . Tentukan
.

3. Jika bilangan kompleks dinyatakan dalam bentuk dengan dan


bilangan real, tentukan nilai .
4. Tentukan persamaan kuadrat yang memiliki solusi dan .
5. Tentukan bentuk sederhana dari .
Rubrik Penilaian Asesmen Sumatif
A. Pilihan Ganda
Kunci Kriteria
No. Soal Skor
Jawaban Penskoran
Benar 1
1 B
Salah 0
Benar 1
2 B
Salah 0
3 D Benar 1
Penentuan Nilai:
PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 34
Salah 0
Benar 1
4 A
Salah 0
Benar 1
5 E
Salah 0
Benar 1
6 C
Salah 0
Benar 1
7 B
Salah 0
Benar 1
8 C
Salah 0
Benar 1
9 D
Salah 0
Benar 1
10 D
Salah 0
Jumlah skor maksimal 10

B. Uraian

Kriteria
No. Kunci Jawaban Skor
Penskoran
Benar dan
3
tepat
Kurang
1 1
lengkap
Tidak
0
dijawab
2 Benar dan
3
tepat
Kurang
1
lengkap
Tidak 0
dijawab

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 35


Benar dan
3
tepat
Kurang
3 1
lengkap
Tidak
0
dijawab
Benar dan
3
tepat
Kurang
4 1
lengkap
Tidak
0
dijawab
Benar dan
3
tepat
Kurang
5 1
lengkap
Tidak
0
dijawab
Jumlah skor maksimal 15

Penentuan Nilai:

Lampiran 3. Glosarium
Argumen : sudut yang dibentuk antara sumbu real positif dan garis yang
menghubungkan titik asal (0,0) dengan titik bilangan kompleks
bilangan imajiner : akar dari suatu bilangan negatif
bilangan kompleks : sistem bilangan yang terdiri atas bilangan real dan bilangan imajiner

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 36


bilangan real : bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk desimal dan dapat
digunakan untuk menghitung kuantitas yang kontinu seperti jarak dan
waktu
eksponen : perkalian suatu bilangan dengan bilangan itu sendiri secara berulang-
ulang
fungsi : pemetaan dari suatu anggota himpunan ke anggota himpunan lain, di
mana setiap anggota pada himpunan asal hanya dipetakan tepat satu
kali ke himpunan lain
fungsi trigonometri : fungsi periodik yang memuat bentuk trigonometri, seperti sinus,
cosinus, dan tangen
konjugat : bilangan kompleks yang memiliki nilai real sama, tetapi memiliki
nilai imajiner yang berbeda tanda
logaritma : kebalikan (invers) eksponen yang digunakan untuk mencari nilai
pangkat yang menghasilkan bilangan tertentu
modulus : nilai yang menyatakan jarak dari titik asal dan titik bilangan kompleks
pada diagram argand

PAG Buku Matematika Tingkat Lanjut untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI 37
