Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

EKSPONEN DAN LOGARITMA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mirwansyah, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PETASIA TIMUR
Kelas / Fase : X (Sepuluh) / E
Mata Pelajaran : Matematika
Prediksi Alokasi Waktu : 2 JP (45 x2)
Tahun Penyusunan : 2023

II. KOMPETENSI AWAL


Perkalian berulang adalah perkalian yang dilakukan secara berulang dengan
faktor yang sama. Perhatikan contoh berikut ini.
1. 2×2×2×2×2×2 ditulis dengan 26
2. 5×5×5×5×5×5×5×5 ditulis dengan 58
3. 15×15×15×15 ditulis dengan 154
4. 7×7×7×7×7×7×7×7×7×7 ditulis dengan 710
5. a×a×a×a×a×a×a ditulis dengan a7

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
 Mandiri
 Mernalar kritis
 Kreatif
 Bergotong royong

IV. SARANA DAN PRASARANA


 Meja belajar siswa di kelas
 Kertas grafik
 Aplikasi GeoGebra jika memungkinkan
 LCD proyektor,
 Komputer,
 Tayangan slide PowerPoint (ppt),
 Video pembelajaran yang telah disiapkan, dan
 Media lain.

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project
Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social
Emotional Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen.
• Mengidentifikasi bentuk akar.
• Mengidentifikasi fungsi eksponen.
• Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
eksponen.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
• Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat eksponen dan bentuk akar.
• Siswa juga dapat merepresentasikan fungsi eksponen dan menyelesaikan
masalah yang terkait dengan fungsi eksponen.
• Siswa juga diharapkan mampu mengidentifikasi hubungan antara eksponen
dan logaritma, banyak masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan eksponen.
• Siswa diharapkan mampu menggunakan eksponen untuk menyelesaikan
permasalahan tersebut.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
• Bagaimana kalian menuliskan bentuk 2×2×2×2×2×2 dengan lebih singkat?
• Bagaimana bentuk sederhana dari perkalian 15×15×15×15?
• Apakah ada bentuk lain dari 26 ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
DEFINISI EKSPONEN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan
penilaian hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
denganProfil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu
kriteria standar kelulusandalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (90Menit)


 Siswa diminta untuk membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang kemudian
sajikan permasalahan yang terdapat pada Eksplorasi 1 tentang penyebaran
suatu virus di suatu wilayah
Setelah mencoba langsung, siswa diarahkan untuk menjawab setiap
pertanyaan.
1. Berikut ini tabel yang sudah dilengkapi.
Fase
1 2 3 4 5 6 7 8
Penularan
Banyak orang
2 4 8 16 32 64 128 256
yang tertular

Guru dapat menanyakan kepada siswa bagaimana siswa menemukan


bilangan- bilangan tersebut. Bilangan-bilangan tersebut diperoleh karena
setiap orang akan menulari dua orang lainnya pada fase selanjutnya.
2. Banyak orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 1.024. Pola dari
penularan tersebut adalah 2n sehingga untuk mendapatkan banyaknya
orang yang tertular pada fase ke-10 adalah 210 =1.024. Siswa mungkin
akan menjawab bahwa mereka mengalikan bilangan pada fase sebelumnya
dengan 2 atau mengatakan bahwa mereka akan mengalikan 2 sebanyak 10
kali karena yang akan dicari adalah banyaknya orang yang tertular pada
fase ke-10.
3. Jika banyak fase yang terjadi adalah n, banyak orang yang tertular virus
tersebut direpresentasikan dalam bentuk 2n .
4. Hubungan antara fase penularan dan banyaknya orang yang tertular virus
tersebut adalah untuk mendapatkan banyak orang yang tertular pada fase
ke-n, maka pola yang digunakan adalah 2n di mana n adalah fase
penularan.
 Siswa diajak untuk menemukan sifat-sifat eksponen berikut ini.
1. am •an = am + n
2. = am - n
3. = am × n
 Siswa diminta untuk memperhatikan Tabel 1.1 pada Buku Siswa dan mencoba
menyelesaikan beberapa bentuk eksponen yang ada pada Eksplorasi 1.2 yang
menggiring mereka untuk menemukan sifat-sifat tersebut. Berikut jawaban
dari pertanyaan pada eksplorasi ini.
 Mintalah siswa untuk memahami sifat-sifat eksponen yang disajikan pada buku.
Ajak siswa untuk mengamati syarat yang ada pada masing-masing sifat
tersebut. Misalnya pada Sifat 1 mengapa nilai a ≠ 0 dan seterusnya. Hal ini
dapat menjadi diskusi yang menarik untuk dibahas dengan siswa. Setelah itu,
lanjutkan kegiatan siswa untuk membuktikan sifat-sifat eksponen yang lainnya
pada kegiatan Ayo Berpikir Kreatif.

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. ASESMEN
1. Asesmen Formatif:
1. Sederhanakanlah !

3. Alma menabung di bank sebesar Rp500.000,00 pada awal tahun. Setiap


tahun Alma mendapat bunga 8% setahun.
a. Buatlah tabel yang menunjukkan banyaknya tabungan Alma setiap
tahun dalam 5 tahun terakhir.
b. Berapa jumlah uang yang dimiliki Alma setelah 10 tahun menabung?
c. Berapa tahun yang dibutuhkan Alma sehingga tabungannya dapat
mencapai Rp5.000.000,00?

2. Asesmen Sumatif
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Ajak siswa untuk mencari tahu pada buku atau situs internet yang menyajikan
contoh-contoh fungsi eksponensial dan mendiskusikan temuan mereka. Yang
lebih penting adalah mereka dapat menjelaskan seperti apa fungsi eksponensial
disajikan pada permasalahan atau konteks yang mereka temukan. Diskusi dapat
dilakukan secara berkelompok atau diskusi besar di dalam kelas.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Sebagai penutup dari pembelajaran subbab ini, ajak siswa untuk merefleksikan
apayang sudah mereka pelajari melalui dua pertanyaan:
 Apa itu bilangan eksponen?
Sampel jawaban: bilangan eksponen adalah bilangan yang berbentuk an
menyatakan hasil kali bilangan a sebanyak n faktor. a adalah bilangan real
dann adalah bilangan bulat positif.
 Seperti apa bentuk fungsi eksponen?
Sampel jawaban: Sebuah fungsi eksponen dinyatakan dengan f(x) = n×ax ,
dimana a adalah bilangan pokok, a>0, a≠1, n adalah bilangan real tak nol dan x
adalah sebarang bilangan real.
 Apa yang membedakan fungsi pertumbuhan eksponen dan peluruhan
eksponen?
 Sampel jawaban: fungsi pertumbuhan eksponen menunjukkan tingkat
pertumbuhan yang berbanding lurus dengan besarnya nilai
kuantitas.Penambahan jumlah kuantitasnya bisa dikatakan signifikan,
sedangkan peluruhan eksponensial menggambarkan penurunan secara
konsisten padaperiode waktu tertentu.
LAMPIRAN- LAMPIRAN

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi : Eksponen
Alokasi Waktu : 15 Menit

Petunjuk:
1. Diskusikan LKPD ini bersama anggota kelompok kalian
2. Isilah titik-titik pada setiap pertanyaan yang ada dengan teliti
3. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya kepada Guru.

A. Definisi Logaritma

B. Sifat – Sifat Logaritma


3. Untuk bentuk lain, silahkan cari rumusnya sendiri
a b
loga .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

a c
logb .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

ad c
logb .........
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
............................................................................................................................
.............................................................................................................................

C. Latihan Mandiri
Kerjakan soal berikut dengan jujur dan kerja keras.
1. Tentukan nilaidari
9
a. log81.........
2 2
b. log64− log16.........
2 2 2
c. log24 log10− log15.........
4 10
d. log16 .........

5 4 12
2. Jika log4mdan log3n, nyatakan log100 dalam m dan n.
3. Penduduk kota A pada tahun 2010 sebanyak 300.000 jiwa. Pertumbuhan
penduduk kota A rata-rata per tahun adalah 6%.Jika di asumsikan
pertumbuhan penduduk setiaptahunsama, dalam berapa tahun penduduk kota
A menjadi 1 juta jiwa?
4. Berapa waktu yang dibutuhkan sehingga uang Dini yang tadinya Rp
2.000.000,00 dapat menjadi Rp 6.500.000,00 jika dia menabung disuatu bank
yang memberinya bunga sebesar12%?
Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Secara umum bentuk logaritma dituliskan

Perhatikan contoh soal berikut.


Tentukan hasil dari
Lampiran 3
GLOSARIUM
Eksponen, : Pangkat, bilangan atau variabel yang ditulis di sebelah
kanan atas bilangan lain (variabel) yang menunjukkan
pangkat.
Akar, : salah satu operasi aljabar yang nilainya merupakan
hasil dari perkalian suatu bilangan yang sama atau
bentuk lain untuk menyatakan suatu bilangan yang
berpangkat.
Fungsi, : pemetaan setiap anggota sebuah himpunan
(dinamakan sebagai domain) kepada anggota
himpunan yang lain (dinamakan sebagai kodomain).
Pertumbuhan eksponen, : tingkat pertumbuhan yang berbanding lurus dengan
besarnya nilai kuantitas.
Peluruhan eksponen, : penurunan secara konsisten pada periode waktu
tertentu.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Susanto, Dicky. 2021. Matematika SMA/SMK/ Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan.
Nurdiansyah, Hadi dkk. 2016. Matematika untuk SMA/MA Kelas X (Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam). Jakarta : Yrama Widya
Sutisna, E., 2020. Modul Pembelajaran SMA, Matematika Peminatan Kelas X.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia.
Indryastuti. 2013. Perspektif Matmatika 1. Solo : Tiga Serangkai
