Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Mata Pelajaran            :   Teknik Sepeda Motor


Kelas / Semester          :   XII TSM
Pertemuan Ke             :   1
Alokasi Waktu            :   10 x 45 Menit
Standar Kompetensi   :   Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya
Kompetensi Dasar       :   Mengidentifikasi komponen-komponen engine dan prinsip kerja
Mengidentifikasikan komponen-komponen utama engine
Indikator                     :   Dapat menjelaskan pinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak
                                        Dapat mengidentifikasikan komponen-komponen utama pada
engine
                                       
I      Tujuan Pembelajaran
           Siswa dapat menjelaskan pinsip kerja motor 4 tak dan 2 tak
           Siswa dapat  mengidentifikasikan komponen-komponen utama pada engine
Karakter siswa yang diharapkan :
-          Disiplin
-          Kerja Keras
-          Kreatif
-          Rasa ingin Tahu
-          Bersahabat/komunikatif
-          Peduli lingkungan
-          Tanggung Jawab

II    Materi Ajar
Motor bakar dibagi menjadi 2, yaitu :
1.      Motor Pembakaran Luar
a.       Mesin Nuklir Turbin
b.      Mesin Nuklir
c.       Mesin Uap
d.      Mesin Turbin Uap
2.      Motor Pembakaran Dalam
a.       Mesin Bensin
b.      Mesin Diesel
c.       Mesin Gas
d.      Mesin Roket
e.       Mesin Jet

Prinsip Kerja Motor


-       Prisip kerja motor 2 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari dua langkah torak, poros
engkolnya berputar satu kali selama torak menyelesaikan dua langkah.
-       Prinsip kerja motor 4 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari 4 langkah, poros engkol
berputar dua putaran penuh selama torak menyelesaikan empat langkah dalam tiap siklusnya.

Komponen-komponen Utama Engine


1.      Blok silnder
2.      Kepala Silinder
3.      Mekanisme Katup
4.      Piston dan Batang Piston
5.      Bak Oli

III   Metode Pembelajaran


         Ceramah
         Tanya Jawab
         Demonstrasi
         Praktik
IV   Langkah langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru memberikan ilustrasi awal tentang prinsip kerja motor/engine
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan materi tentang komponen-komponen engine beserta fungsinya
      Guru mendemonstrasikan/memperlihatkan komponen-komponen engine
Elaborasi
      Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
      Guru membuat kelompok diskusi
      Guru mempersilahkan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
      Guru mempersilahkan siswa untuk menulis minimal 20 nama
komponen-komponen/bagian-bagian mesin
      Guru menunjuk komponen-komponen untuk disebutkan siswa nama komponen tersebut
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
komponen-komponen engine dan kelengkapannya
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
      Guru memfasilitasi untuk diskusi kelompok
C    Kegiatan Akhir
         Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
tentang mesin
         Guru memberi tugas untuk mencari artikel tentang komponen-komponen mesin.
         Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
         Guru memberikan salam

V    Alat/Bahan/Sumber Belajar


         LCD Proyektor
         New Step 1
         Power point komponen-komponen engine
         Trainer engine dan/atau Unit kendaraan
         SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan
         Manual repair (buku panduan praktek)

VI   Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Sebutkan macam-macam motor pembakaran dalam !
2.      Jelaskan prinsip kerja motor 2 tak dan 4 tak !
3.      Sebutkan bagian-bagian utama mesin !
4.      Mengapa dalam pembuatan silinder diperlukan ketelitian yang tinggi supaya energi
mekanik yang dihasilkan seefesien mungkin ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilian

No Jawaban Skor
1.a.       Mesin Bensin 2
b.      Mesin Diesel 2
c.       Mesin Gas 2
d.      Mesin Roket 2
e.       Mesin Jet 2
Skor Maksimum 10
2.-       Prisip kerja motor 2 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari dua 5
langkah torak, poros engkolnya berputar satu kali selama torak
menyelesaikan dua langkah.
-       Prinsip kerja motor 4 tak yaitu tiap siklusnya terdiri dari 4 5
langkah, poros engkol berputar dua putaran penuh selama torak
menyelesaikan empat langkah dalam tiap siklusnya.
Skor Maksimum 10
3.1.      Blok silinder 2
2.      Kepala Silinder 2
3.      Mekanisme Katup 2
4.      Piston dan Batang Piston 2
5.      Bak Oli 2
Skor Maksimum 10
4.
a.    agar tidak terdapat kebocoran campuran bahan bakar dan udara 5
saat berlangsungnya kompresi
b.    tahanan gesek antara torak dan silinder yang terjadi sekecil 5
mungkin
Skor Maksimum 10
Total Skor Maksimum 40
Nilai  = (Skor Perolehan : 40) x 100
Tugas tidak terstruktur mandiri
Cari artikel tentang komponen-komponen mesin boleh dari brosur, majalah, koran atau
internet

Sekampung, februari 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendra Agus Wijaya Agus Trianto


NBM. 1057445
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Mata Pelajaran            :   Teknik Sepeda Motor


Kelas / Semester          :   XII TSM
Pertemuan Ke             :   2, 3, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu            :   50 x 45 Menit
Standar Kompetensi   :   Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya
Kompetensi Dasar       :   Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
Indikator                     :   Kemampuan memelihara/servis ringan (tune up) dan komponen-
komponennya secara berkala

I      Tujuan Pembelajaran


           Siswa dapat melakukan servis ringan (tune up) pada kendaraan
Karakter siswa yang diharapkan :
-          Disiplin
-          Kerja Keras
-          Kreatif
-          Rasa ingin Tahu
-          Bersahabat/komunikatif
-          Peduli lingkungan
-          Tanggung Jawab

II    Materi Ajar
Pertemuan 2 : (Penjelasan Umum Tune up)
Mobil terdiri dari sejumlah komponen, dengan dioperasikannya kendaraan dalam waktu
tertentu, maka kemampuan komponen yang fungsional (termasuk minyak pelumas) akan
berkurang karena terjadi keausan, memburuk, berkarat, atau ada bagian-bagian yang perlu
penyetelan. Tujuan tune up adalah agar kemampuan mesin tetap berada pada kondisi baik
atau optimal sehingga akan membatasi menurunnya kemampuan dan mencegah kerusakan
yang lebih berat pada mesin.
Yang harus diperhatikan sebelum melakukan pekerjaan tune up :
1.         Persiapan perlengkapan keselamatan kerja (fender, grill, steering, floor cover dan
lain-lain)
2.         Persiapan untuk bekerja diantaranya tool set,  tacho meter, dwell tester, multitester
dan lain-lain
3.         Perlengkapan lain yang menunjang pekerjaan seperti kompresor, kain lap dan lai-lain
Prosedur dalam melakukan pekerjaan tune up adalah sebagai berikut :
a.    Pekerjaan yang dilakukan saat mesin masih dingin
-          Pemeriksaan minyak pelumas mesin
-          Pemeriksaan sistem pendingin mesin
-          Pemeriksaan tali kipas
-          Pemeriksaan saringan bensin
-          Pemeriksaan saringan udara
-          Pemeriksaan baterai
-          Sistem pengapian
b.   Pekerjaan saat mesin hidup
-          Pemeriksaan Dwell Angle
-          Pemeriksaan/penyetelan putaran idle
-          Pemeriksaan saat Pengapian
c.    Pekerjaan saat mesin sudah panas (temperatur kerja)
-          Pemeriksaan Celah Katup
-          Pemeriksaan kerja Karburator
-          Pemeriksaan/penyetelan putaran idle
-          Pemeriksaan Kompresi
-          Tes Jalan

Pertemuan 3 : (Praktik Tune up saat mesin masih dingin)


Siswa mempraktikkan tune up saat mesin masih dingin dibawah pengawasan guru

Pertemuan 4 dan 5 : (Praktik Tune up saat mesin hidup dan sudah panas)
Siswa mempraktikkan tune up saat mesin hidup dan sudah panas dibawah pengawasan guru
Pertemuan 6 : (Evaluasi/Penilaian Tune up)
Evaluasi seluruh rangkaian tune up

III   Metode Pembelajaran


         Ceramah
         Tanya Jawab
         Demonstrasi
         Praktik

IV   Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan 2
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru memberikan ilustrasi awal tentang engine tune up
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan materi tentang engine tune up
      Guru mendemonstrasikan engine tune up
Elaborasi
      Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya
      Guru membuat kelompok diskusi
      Guru mempersilahkan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
engine tune up.
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
      Guru memfasilitasi untuk diskusi kelompok

C    Kegiatan Akhir


         Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
pekerjaan engine tune up
         Guru memberikan salam

Pertemuan 3, 4 dan 5
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru menjelaskan tentang SOP praktik
      Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan cara-cara dan bagian-bagian pekerjaaan yang dilakukan saat
pelaksanaan praktik
      Guru mendemonstrasikan cara-cara pemeriksaan dalam pelaksanaan praktik
Elaborasi
      Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya sebelum pelaksanaan praktik
      Guru membuat kelompok praktik
      Siswa memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktik
      Guru mempersilahkan kelompok mempraktikkan sesuai SOP
      Guru mempersilahkan siswa untuk membuat laporan setiap selesai melaksanakan
praktik
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil pekerjaan praktik
yang telah dilakukan masing-masing kelompok.
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
      Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
selama pelaksanaan praktik

C    Kegiatan Akhir


         Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
pekerjaan engine tune up
         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan
peralatan dan bahan praktik pada tempatnya.
         Guru memberikan salam

Pertemuan 6
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan maksimal waktu yang dibutuhkan untuk tes masing-masing siswa
Elaborasi
      Guru memanggil satu persatu siswa untuk melakukan tes praktik
      Siswa melakukan tes praktik
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa tentang hasil pekerjaan praktik yang telah
dilakukan masing-masing siswa.
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
       Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
selama pelaksanaan tes praktik
C    Kegiatan Akhir
         Guru memberikan feed back pada siswa tentang hasil tes praktik
         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan
peralatan dan bahan praktik pada tempatnya
         Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
         Guru memberikan salam
V    Alat/Bahan/Sumber Belajar
         LCD Proyektor
         New Step 1
         Power point engine tune up Toyota
         Trainer engine dan/atau Unit kendaraan
         SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan (tune up)
         Manual repair (buku panduan praktek)

VI   Penilaian
1. Laporan siswa
2. Tes Praktik

Nama

Kelas
Pekerjaan engine tune up
Pencapaian
No Komponen Penilaian
Sudah Belum
I Persiapan Kerja
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1  Pemeriksaan Baterai
2.2  Pemeriksaan air cleaner
2.3  Pemeriksaan system pendingin & tali kipas
2.4  Pemeriksaan oli mesin
2.5  Pemeriksaan & Penyetelan Sistem
pengapian
2.6  Penyetelan katup
2.7  Pengukuran kompresi
2.8  Penyetelan karburator

III Hasil Kerja

IV Sikap Kerja

V Waktu

Penilaian   :                         Kompoten / Belum Kompeten

Catatan      :

                                                                                                     Sekampung, Februari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendra Agus Wijaya, S.E Agus Trianto


NBM. 1057445
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Mata Pelajaran            :   Teknik Sepeda Motor SMK NEGERI 4 METRO

Kelas / Semester          :   XII Tsm Menjadikan Hidup Lebih Baik

Pertemuan Ke             :   7 dan 8


Alokasi Waktu            :   30 x 45 Menit
Standar Kompetensi   :   Memelihara/Service Engine dan Komponen-komponennya
Kompetensi Dasar       :   Memelihara/servis engine dan komponen-komponennya
                    :   Membongkar dan memeriksa/mengukur hasil overhoul sesuai SOP
Melakukan perbaikan/penggantian komponen-komponen engine

I      Tujuan Pembelajaran


           Siswa dapat melakukan overhaoul pada kendaraan
Karakter siswa yang diharapkan :
-          Disiplin
-          Kerja Keras
-          Kreatif
-          Rasa ingin Tahu
-          Bersahabat/komunikatif
-          Peduli lingkungan
-          Tanggung Jawab

II    Materi Ajar
Pertemuan 7 : (Penjelasan Umum Overhoul Engine dan praktik pengukuran)
Urutan pembongkaran :
1.      Kuras air pendingin dan oli mesin
2.      Lepas komponen-komponen Sistem Pendingin
3.      Lepas karburator
4.      Lepas Sistem Pemasukan dan Sistem Pembuangan
5.      Lepas Bak Oli
6.      Lepas Kepala Silinder beserta kelengkapannya
7.      Lepas Blok Silinder beserta kelengkapannya.
Pemeriksaan Kepala Silinder
1.      Pemeriksaan kerataan dan keretakan
2.      Pemeriksaan Camshaft
3.      Pemeriksaan Mekanisme Katup

Pemeriksaan Blok Silinder


1.      Pemeriksaan kerataan dan keretakan
2.      Pemeriksaan Diameter Blok Silinder
3.      Pemerikaan Piston dan Ring Piston
4.      Pemeriksaan Connecting Rod
5.      Pemeriksaan Crankshaft

Pertemuan 8 : (Evaluasi/Penilaian Overhaul)


Evaluasi seluruh rangkaian overhaul

III   Metode Pembelajaran


         Ceramah
         Tanya Jawab
         Demonstrasi
         Praktik

IV   Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan 7 dan 8
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru memberikan ilustrasi awal tentang overhaul mesin
      Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan materi tentang overhaul dan pemeriksaannya
      Guru mendemonstrasikan pengukuran dan pemeriksaan
Elaborasi
      Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya sebelum pelaksanaan praktik
      Guru membuat kelompok praktik
      Siswa memeriksa kelengkapan alat dan bahan praktik
      Guru mempersilahkan kelompok mempraktikkan sesuai SOP
      Guru mempersilahkan siswa untuk membuat laporan setiap selesai melaksanakan
praktik
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa untuk menyimpulkan hasil pekerjaan praktik
yang telah dilakukan masing-masing kelompok.
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
      Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
selama pelaksanaan praktik

C    Kegiatan Akhir


         Guru memberikan feed back pada siswa untuk menyimpulkan hasil penjelasan
pekerjaan overhaul
         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan
peralatan dan bahan praktik pada tempatnya
         Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama
         Guru memberikan salam

Pertemuan 9
A.   Kegiatan Awal
      Guru memberikan salam kepada siswa
      Guru dan siswa mempersiapkan alat dan bahan
B    Kegiatan Inti
Eksplorasi
      Guru menjelaskan maksimal waktu yang dibutuhkan untuk tes masing-masing siswa
Elaborasi
      Guru memanggil satu persatu siswa untuk melakukan tes praktik
      Siswa melakukan tes praktik
Konfirmasi
      Guru memberikan umpan balik pada siswa tentang hasil pekerjaan praktik yang telah
dilakukan masing-masing siswa.
      Guru memberikan konfirmasi hasil eksplorasi dan elaborasi
       Guru memfasilitasi untuk melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
selama pelaksanaan tes praktik
C    Kegiatan Akhir
         Guru memberikan feed back pada siswa tentang hasil tes praktik
         Guru menyuruh siswa untuk membersihkan ruang praktik dan mengembalikan
peralatan dan bahan praktik pada tempatnya
         Guru memberikan salam

V    Alat/Bahan/Sumber Belajar


         LCD Proyektor
         New Step 1
         Trainer engine dan/atau Unit kendaraan
         SST dan peralatan tangan untuk kendaraan ringan
         Manual repair (buku panduan praktek)

VI   Penilaian
1.    Laporan siswa
2.    Tes Praktik

Nama

Kelas
Pekerjaan Overhaul Mesin
Pencapaian
No Komponen Penilaian
Sudah Belum
I Persiapan Kerja

II Proses (Sistematika & Cara Kerja)


2.1  Pemeriksaan Kerataan kepala silinder
2.2  Pemeriksaan mekanisme katup
2.3  Pemeriksaan Camshaft
2.4  Pemeriksaan kerataan blok silinder
2.5  Pemeriksaan diameter silinder
2.6  Pemeriksaan Crankshaft
2.7  Pemeriksaan Piston dan ring piston
2.8  Pemeriksaan Connecting rod
III Hasil Kerja

IV Sikap Kerja

V Waktu

Penilaian   :                         Kompoten / Belum Kompeten

Catatan      :

                                                                                                    Sekampung, Februari 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendra Agus Wijaya Agus Trianto


NBM. 1057445
