15 Salah satu bentuk penilaian otentik A. Penilaian menjadi bagian yang tidak Jawaban D
adalah memberikan penilian yang terpisahkan dari pembelajaran
bersifat komprehensif, artinya… B. Mencerminkan masalah dalam dunia
nyata
C Menggunakan berbagai cara dan
instrument
D. Mensinergikan sikap, pengetahuan
dan ketrampilan
17 Salah satu manfaat Penelitian A. Daya inovasi pada diri guru Jawaban B
Tindakan Kelas bagi sekolah adalah B. Kualitas pendidikan di sekolah yang
untuk meningkatkan …. bersangkutan
C. Kemampuan guru di bidang
instruksional
D. Kualitas pembelajaran di kelas
20 Jika anda akan membuat Rencana A. (1) Identitas sekolah/madrasah, mata Jawaban A
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pelajaran, dan kelas/semester; (2)
secara lengkap berdasarkan alokasi waktu; (3) KI, KD, indikator
Permendikbud No. 21 Tahun 2016, pencapaian kompetensi; (4) materi
mencakup … pembelajaran; (5) kegiatan
pembelajaran; (6) penilaian; dan (7)
media/alat, bahan, dan sumber
belajar
B. (1) identitas sekolah/madrasah,
mata pelajaran, dan kelas/semester;
(2) alokasi waktu; (3) KI, KD,
indikator pencapaian kompetensi;
(4) tujuan pembelajaran; (5) materi
pembelajaran; (5) kegiatan
pembelajaran; (6) metode
pembelajaran; (7) penilaian; dan (8)
media/alat, bahan, dan sumber
belajar
C. (1) identitas sekolah/madrasah,
mata pelajaran, dan kelas/semester;
(2) alokasi waktu; (3) SK, KD,
indikator pencapaian kompetensi;
(4) materi pembelajaran; (5)
kegiatan pembelajaran; (6)
penilaian; dan (7) media/alat, bahan,
dan sumber belajar
D. (1) identitas sekolah/madrasah,
mata pelajaran, dan kelas/semester;
(2) alokasi waktu; (3) KI, KD,
indikator pencapaian kompetensi;
(4) materi pembelajaran; (5)
kegiatan pembelajaran; (6)
penilaian; (7) media/alat, bahan, dan
sumber belajar; (8) remedial dan
pengayaan