Anda di halaman 1dari 59

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Penyajian data tunggal
Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Alokasi Waktu : 2 JP (2×35 menit)

A. Kegiatan Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menjelaskan penyajian data yang 3.8.1 Menjelaskan penyajian data
berkaitan dengan didi siswa dan dalam bentuk diagram batang
membandingkan dengan data dari 3.8.2 Menjelaskan penyajian data
lingkungan sekitar dalam bentuk dalam bentuk diagram garis
daftar, tabel, diagram gambar 4.8.1 Menyajikan data dalam bentuk
(piktogram), diagram batang, atau diagram batang
diagram garis. 4.8.2 Menyajikan data dalam bentuk
4.8 Mengorganisasikan dan diagram garis
menyajikan data yang berkaitan
dengan diri siswa dan
membandingkan dengan data dari
lingkungan sekitar dalam bentuk
daftar, tabel, diagram gambar
(piktogram), diagram batang, atau
diagram garis

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian
diagram batang dengan benar.

1
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian
diagram garis dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram batang dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram garis dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Matematika
Menjelaskan data dalam bentuk diagram batang dan garis
Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan garis

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Example non example
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Persiapan 10 menit

1. Guru masuk kelas dengan mengucap salam


dan peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Religius
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional
“Bagimu Negeri”. Nasionalis
5. Guru mengkondisikan kelas ( memeriksa
kerapian kursi, pakaian, sampah, ventilasi,
papan tulis )
Motivasi
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik dengan cara mengajak siswa melakukan
“ Tepuk Semangat “
Apersepsi
7. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik.
“ Apakah kalian tahu, bagaimana cara
menyajikan data dari bentuk tabel ke dalam
diagram batang dan garis ? “
8. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran

2
kepada peserta didik.
Inti Ceramah 50 menit
1. Guru menampilkan slide mengenai diagram
batang dan diagram garis
2. Peserta didik mengamati slide mengenai
diagram batang dan diagram garis yang
ditampilkan guru (Mengamati)
3. Guru menjelaskan kembali materi tentang
diagram garis dan batang
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
Tanya Jawab
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan bagian yang tidak dimengerti
6. Guru meminta peserta didik yang lain untuk
mencoba memberikan jawabannya
(Mengumpulkan Informasi)
Diskusi
7. Setelah mengamati slide dan mendengarkan
penjelasan guru mengenai diagram garis dan
diagram batang, Peserta didik diminta untuk
membentuk kelompok
8. Peserta didik membentuk kelompok
9. Setelah peserta didik membentuk kelompok,
Guru meminta peserta didik berdiskusi
mengenai skala (menalar)
10. Peserta didik mengemukakan hasil diskusi
kelompok mengenai skala
(mengkomunikasikan)
Penugasan
11. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
dalam bentuk Lembar Kerja
Penutup Kesimpulan 10 menit
1. Guru menjelaskan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran pada hari ini
Evaluasi
2. Guru memberikan soal kepada peserta didik
Jawablah soal dibawah ini dengan benar!
Sebuah Provinsi terdiri atas 5 kabupaten.
Berikut ini adalah data jumlah penduduk pada
tahun 2017 per kabupaten.

3
Kabupaten Jumlah Penduduk
A 5.000
B 7.500
C 9.000
D 8.500
E 6.500
Sajikanlah dalam bentuk diagram batang
dan garis.
3. Peserta didik menjawab soal yang diberikan
guru
Refleksi
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
mengenai kegiatan pembelajaran.
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari
ini?
b. Bagaimana perasaan setelah
menyelesaikan soal-soal pembagian ?
c. Informasi apa yang ingin diketahui lebih
lanjut?
d. Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
Tindak Lanjut
5. Guru memeriksa latihan siswa yang telah
selesai.
Untuk peserta didik dibawah KKM
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan terkait materi
yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan mengenai
pertanyaan peserta didik.
3. Peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal remidi, dan
mengumpulkan hasil kerjanya di
pertemuan selanjutnya. Perhatikan data
yang disajikan tabel
berikut ini.
Kota Penduduk
A 9.500
B 6.500
C 5.500
D 7.500

4
Sajikanlah dalam bentuk diagram batang
dan garis.
Untuk peserta didik diatas KKM
 Guru memberikan materi pengayaan
mengenai bab selanjutnya.
Perhatikan data yang disajikan
dalam tabel nilai berikut ini
Nilai Banyak Siswa

6,0 5
8,0 5

7,0 15
9,0 10
10 5
Sajikanlah dalam bentuk diagram batang.
 Guru melakukan pendalaman mengenai
materi pembelajaran.
Perhatikan data yang disajikan dalam
tabel berikut ini
Tahun Jumlah Siswa
2014 150
2015 130
2016 155

2017 250
2018 300
Sajikanlah dalam bentuk diagram garis
Perhatikan data yang disajikan dalam
tabel nilai berikut ini
Kegemaran Jumlah Siswa

Sepak Bola 150


Tenis 130

Basket 155
Renang 250
Bulu 315
Tangkis
Sajikanlah dalam bentuk diagram batang
 Guru merencanakan pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

5
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Lembar observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

1) Penilain Sikap
a. Prosedur : Awal – Akhir
b. Jenis : Observasi ( Jujur, disiplin)
c. Alat penilaian : Instrumen/ rubrik:
d. Deskriptor :
Sikap No. Aspek yang dinilai Skor
4321
Jujur 1 Tidak mencontek saat ulangan
2 Mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
Disiplin 3 Datang ke sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerjasama 5 Memberi bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja kelompok
Sopan Santun 7 Menjaga ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru

No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik Penskoran


1 Tidak mencontek saat 4 Peserta didik tidak pernah mencontek
ulangan saat ulangan
3 Peserta didik kadang-kadang
mencontek saat ulangan
2 Peserta didik sering mencontek saat
ulangan
1 Peserta didik selalu mencontek saat
ulangan
2 Mengakui kesalahan dan 4 Peserta didik selalu mengakui

6
kekurangan saat berbuat kesalahan dan kekurangan saat
salah berbuat salah dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
1 Peserta didik tidak pernah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah
3 Datang ke sekolah tepat 4 Peserta didik selalu datang ke sekolah
waktu tepat waktu
3 Peserta didik sudah sering dating ke
sekolah tepat waktu
2 Peserta didik masih kadang-kadang
dating ke sekolah tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah dating ke
sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas 4 Peserta didik selalu mengumpulkan
tepat waktu tugas tepat waktu dan sudah
membudaya
3 Peserta didik sudah mengumpulkan
tugas tepat waktu tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah
mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Memberi bantuan pada 4 Peserta didik selalu memberi bantuan
teman pada teman dan sudah membudaya
3 Peserta didik masih kadang-kadang

7
memberi bantuan pada teman
2 Peserta didik sering memberi bantuan
pada teman
1 Peserta didik tidak pernah memberi
bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja 4 Peserta didik sudah aktif dalam kerja
kelompok kelompok dan sudah membudaya
3 Peserta didik baru mulai aktif dalam
kerja kelompok tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
aktif dalam kerja kelompok
1 Peserta didik tidak pernah aktif dalam
kerja kelompok
7 Menjaga ucapan 4 Peserta didik selalu menjaga ucapan
dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mulai menjaga
ucapan tetapi belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
menjaga ucapan
1 Peserta didik tidak pernah menjaga
ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa 4 Peserta didik selalu Senyum, Salam,
kepada teman dan guru Sapa kepada teman dan guru dan
sudah membudaya
3 Peserta didik sering Senyum, Salam,
Sapa kepada teman dan guru tetapi
belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru
1 Peserta didik tidak pernah Senyum,
Salam, Sapa kepada teman dan guru

8
Perubahan Tingkah Laku
Jujur Disiplin Kerjasama Sopan Santun
No Nama
Siswa 1 2 1 2 3 4 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang


diinginkan. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor
Minimal
= 16 – 4
= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7

Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum
konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Penilaian latihan soal
Tabel instrumen penilaian Latihan Soal
Butir-Butir
Nama Peserta Soal Total Skor
Didik
1 2
... ... ... ...
... ... ... ...
... ... ... ...
9
Keterangan :

10
Skor untuk setiap butir soal adalah 50

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100

3) Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Proses
b. Jenis : Observasi / Tugas
c. AlatPenilaian : Instrumen / Rubrik

Soal :
1. Menyelesaikan penghitungan menggunakan skala
No Nama Kriteria Predikat
Siswa
Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih
banyak 1 kekeliruan kekeliruan dari 5
kekeliruan dalam dalam keliruan
dalam menyajikan menyajikan dalam
menyajikan data diagram data menyajikan
data diagram batang batang diagram data diagram
batang batang dan diagram batang batang
dan diagram garis batang dan batang dan
garis diagram diagram
garis garis

1 √ Baik
sekali
2 √ Baik

3 √ Cukup

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 Matematika Kurikulum 2013


2. Buku Siswa Kelas 5 Matematika Kurikulum 2013
3. PowerPoint Penyajian Data

11
Bahan Ajar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian


diagram batang dengan benar.
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian
diagram garis dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram batang dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram garis dengan benar.

B. Materi Ajar
Matematika

Menyajikan Data dalam Bentuk Diagram Garis dan Diagram Batang

Diagram Garis, adalah diagram yang kebanyakan dipakai untuk menyajikan data
yang didapat dari waktu ke waktu secara teratur dengan jarak waktu tertentu. Untuk
menggambar sebuah diagram garis diperlukan dua sumbu, yaitu sumbu tegak dan
sumbu datar. Sumbu datar berfungsi untuk menunjukkan waktu, dan sumbu tegak
untuk menunjukkan kuantitasnya. Selanjutnya, gambarkan setiap titik koordinat yang
menunjukkan data pengamatan pada waktu tertentu. Terakhir, tarik garis dengan
menghubungkan titik-titik ini secara lurus.
Contoh diagram garis.
Perhatikan data yang disajikan dalam tabel nilai di bawah ini !
Nilai Banyak Siswa
4 1
5 6
6 9
7 7
8 5
9 4
10 1
Jumlah 33
Ayo kita sajikan data di atas ke dalam bentuk diagram garis. Ikutilah langkah-langkah
berikut.
1. Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data
pada tabel
2. Nilai 4 sebanyak 1 siswa
Pada garis mendatar, ambillah titik 4. Kemudian, tariklah ke atas secara tegak dan
hubungkan dengan angka 1 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik
pertemuannya dengan noktah.
3. Nilai 5 sebanyak 6 siswa
Pada garis mendatar, ambillah 5 titik. Kemudian, tarik ke atas secara tegak dan
hubungkan dengan angka 6 yang ditarik mendatar dari sumbu tegak. Tandai titik
pertemuannya dengan noktah.
4. Lakukan seperti langkah 2 dan 3 untuk nilai 6,7,8,9, dan 10
5. Hubungkan noktah yang ada dengan garis.

Diagram Batang, adalah diagram yang menunjukkan bilangan atau kuantitas yang
dinyatakan dalam bentuk persegi panjang atau persegi. Diagram batang menunjukkan
batang-batang tegak, mendatar, dan sama lebar dengan batang-batang terpisah.
Setelah belajar cara membuat diagram garis, sekarang kamu akan belajar membuat
diagram batang. Kamu akan menyajikan data yang sama seperti pada contoh diatas
dalam bentuk diagram batang.
Langkah-langkah pengerjaannya hamper sama dengan diagram garis. Perhatikan
uraian berikut.
Ikuti langkah-langkah berikut.
1. Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan memberi ukuran sesuai data
pada tabel
2. Nilai 4 sebanyak 1 siswa
Pada garis mendatar, ambillah titik 4. Kemudian, tariklah ke atas secara tegak
berupa persegi panjang dan hubungkan dengan angka 1 yang ditarik mendatar dari
sumbu tegak
3. Nilai 5 sebanyak 6 siswa
Pada garis mendatar, ambillah 5 titik. Kemudian, tarik ke atas secara tegak berupa
persegi panjang dan hubungkan dengan angka 6 yang ditarik mendatar dari sumbu
tegak
4. Lakukan seperti langkah 2 dan 3 untuk nilai 6,7,8,9, dan 10
Nama : 1. Kinanti
2.Winda Eprilia
Kelas : PGSD dan PG PAUD 4
Dosen Pengampu : Dr. Syafdaningsih, M.Pd.
Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan


langkah-langkah penyajian diagram batang dengan benar

Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan


langkah-langkah penyajian diagram garis dengan benar

Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan


penyajian data dalam bentuk diagram batang dengan benar

Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan


penyajian data dalam bentuk diagram garis dengan ben
Diagram yang kebanyakan
dipakai untuk menyajikan data
yang didapat dari waktu ke
waktu secara teratur dengan
jarak waktu tertentu

Diagram Garis
Contoh diagram garis

Perhatikan data yang disajikan dalam tabel nilai di bawah ini !

Nilai Banyak Siswa

4 1
5 6
6 9
7 7
8 5
9 4
10 1
Jumlah 33
Ayo kita sajikan data di
atas ke dalam bentuk
diagram garis.
Ikutilah langkah-langkah
berikut
Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan
memberi ukuran sesuai data pada tabel

10
9
8

7
Banyak siswa

6
5
4
3
2
1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nilai
Nilai 4 sebanyak 1 siswa
ariklah ke atas secara tegak dan hubungkan dengan angka 1 yang ditarik mendatar dari su

10
9
8
Banyak siswa

6
5
4
3
2

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Nilai 5 sebanyak 6 siswa
tarik ke atas secara tegak dan hubungkan dengan angka 6 yang ditarik mendatar dari sum

10
9
8
Banyak siswa

6
5
4
3
2

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Lakukan seperti langkah 2 dan 3 untuk nilai 6,7,8,9, dan 10

10
9
8

7
Banyak siswa

6
5
4
3
2

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Hubungkan noktah yang ada dengan garis

10
9
8

7
Banyak siswa

6
5
4
3
2

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Diagram yang menunjukkan
bilangan atau kuantitas yang
dinyatakan dalam bentuk
persegi panjang atau persegi

Diagram Batang
Contoh diagram batang

Perhatikan data yang disajikan dalam tabel nilai di bawah ini !

Nilai Banyak Siswa

4 1
5 6
6 9
7 7
8 5
9 4
10 1
Jumlah 33
Ayo kita sajikan data di
atas ke dalam bentuk
diagram batang.
Ikutilah langkah-langkah
berikut
Buatlah sumbu mendatar dan sumbu tegak dengan
memberi ukuran sesuai data pada tabel

10
9
8

7
Banyak siswa

6
5
4
3
2
1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nilai
Nilai 4 sebanyak 1 siswa
mudian, tariklah ke atas secara tegak berupa persegi panjang dan hubungkan dengan angk

10
9
8
Banyak siswa

6
5
4
3
2

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Nilai 5 sebanyak 6 siswa
emudian, tarik ke atas secara tegak berupa persegi panjang dan hubungkan dengan angka

10
9
8
Banyak siswa

6
5
4
3
2
1

Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai
Lakukan seperti langkah 2 dan 3 untuk nilai 6,7,8,9, dan 10

10
9
8
7
Banyak siswa

6
5
4
3
2
1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nilai
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Satuan Pendidikan : SD/MI Tahun Pelajaran :-

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Penyajian data tunggal

Kelas/Semester : V/Genap Alokasi waktu : 2JP ( 2 × 35 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
1 Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
penyajian diagram batang dengan benar.
2 Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
penyajian diagram garis dengan benar.
3 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam
bentuk diagram batang dengan benar.
4 Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam
bentuk diagram garis dengan benar.

B. Langkah Kerja
1. Bentuklah kelompok dengan teman sebangkumu
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini !

C. Pertanyaan Kerja
1. Selama satu tahun, toko “Sejahtera Abadi” mencatat keuntungan setiap
bulan sebagai berikut.
Tabel Keutungan Toko “Sejahtera Abadi” per Bulan (dalam jutaan rupiah)
Bulan ke Keuntungan
1 2,5
2 1,8
3 2,6
4 4,2
5 3,5
6 3,3
7 4,0
8 5,0
9 2,0
10 4,2
11 6,2
12 6,2

a. Buatlah diagram batang vertikal dari data tersebut


b. Berapakah keuntungan terbesar yang diperoleh toko “Sejahtera Abadi” selama
1 tahun ?
c. Kapan toko “Sejahtera Abadi” memperoleh keuntungan yang sama selama dua
bulan berturut-turut ?

2. Berikut ini adalah tabel berat badan seorang bayi yang dipantau sejak lahir
sampai berusia 9 bulan.
Usia (bulan) Berat Badan (kg)
0 3,5
1 4
2 5,2
3 6,4
4 6,8
5 7,5
6 7,5
7 8
8 8,8
9 8,6

a. Buatlah diagram garisnya


b. Pada usia berapa bulan berat badannya menurun ?
c. Pada usia berapa bulan berat badannya tetap ?
Penilaian Proses dan Hasil Belajar LKPD
Satuan Pendidikan : SD/MI Tahun Pelajaran :-

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Penyajian data tunggal

Kelas/Semester : V/Genap Alokasi waktu : 2JP ( 2 × 35 menit )

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian


diagram batang dengan benar.
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian
diagram garis dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram batang dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram garis dengan benar.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Lembar observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja

1. Instrumen
Penilaian 1).
Penilain Sikap
1. Prosedur : Awal – Akhir
2. Jenis : Observasi ( Jujur, disiplin, dan kerja sama)
3. Alat penilaian : Instrumen/ rubrik:
4. Deskriptor :
Sikap No. Aspek yang dinilai Skor
4321
Jujur 1 Tidak mencontek saat ulangan
2 Mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
Disiplin 3 Datang ke sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerjasama 5 Memberi bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja kelompok
Sopan Santun 7 Menjaga ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru
No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik Penskoran
1 Tidak mencontek saat 4 Peserta didik tidak pernah mencontek
ulangan saat ulangan
3 Peserta didik kadang-kadang
mencontek saat ulangan
2 Peserta didik sering mencontek saat
ulangan
1 Peserta didik selalu mencontek saat
ulangan
2 Mengakui kesalahan dan 4 Peserta didik selalu mengakui
kekurangan saat berbuat kesalahan dan kekurangan saat
salah berbuat salah dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
1 Peserta didik tidak pernah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah
3 Datang ke sekolah tepat 4 Peserta didik selalu datang ke sekolah
waktu tepat waktu
3 Peserta didik sudah sering dating ke
sekolah tepat waktu
2 Peserta didik masih kadang-kadang
dating ke sekolah tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah dating ke
sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas 4 Peserta didik selalu mengumpulkan
tepat waktu tugas tepat waktu dan sudah
membudaya
3 Peserta didik sudah mengumpulkan
tugas tepat waktu tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah
mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Memberi bantuan pada 4 Peserta didik selalu memberi bantuan
teman pada teman dan sudah membudaya
3 Peserta didik masih kadang-kadang
memberi bantuan pada teman
2 Peserta didik sering memberi bantuan
pada teman
1 Peserta didik tidak pernah memberi
bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja 4 Peserta didik sudah aktif dalam kerja
kelompok kelompok dan sudah membudaya
3 Peserta didik baru mulai aktif dalam
kerja kelompok tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
aktif dalam kerja kelompok
1 Peserta didik tidak pernah aktif dalam
kerja kelompok
7 Menjaga ucapan 4 Peserta didik selalu menjaga ucapan
dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mulai menjaga
ucapan tetapi belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
menjaga ucapan
1 Peserta didik tidak pernah menjaga
ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa 4 Peserta didik selalu Senyum, Salam,
kepada teman dan guru Sapa kepada teman dan guru dan
sudah membudaya
3 Peserta didik sering Senyum, Salam,
Sapa kepada teman dan guru tetapi
belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru
1 Peserta didik tidak pernah Senyum,
Salam, Sapa kepada teman dan guru

Perubahan Tingkah Laku


Jujur Disiplin Kerjasama Sopan Santun
No Nama
Siswa 1 2 1 2 3 4 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang


diinginkan. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor
Minimal
= 16 – 4
= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7

Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum
konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

2). Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Penilaian latihan soal
Tabel instrumen penilaian Latihan Soal
Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 a. Diagram batang vertikal

30

b. Dari diagram tersebut tampak bahwa keuntungan terbesar yang 10


diperoleh Toko "Anggo" selama 1 tahun adalah sebesar Rp
6.200.000,00. 10
c. Toko "Anggo" memperoleh keuntungan yang sama selama dua
bulan beturut-turut pada bulan ke-11 dan ke-12
2 a. Diagram garis

30
10

10

b. Dari diagram tersebut dapat dilihat bahwa berat badan bayi


menurun pada usai 8 sampai 9 bulan
c. Berat badan bayi tetap pada usia 5 sampai 6 bulan.
Skor Maksimal 100

Keterangan :

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
3). Penilaian Keterampilan

Prosedur : Proses
Jenis : Observasi / Tugas
AlatPenilaian : Instrumen / Rubrik

Soal :
1. Menyelesaikan penghitungan menggunakan skala
No Nama Kriteria Predikat
Siswa
Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih
banyak 1 kekeliruan kekeliruan dari 5
kekeliruan dalam dalam keliruan
dalam Menyelesaikan Menyelesai dalam
Menyelesaikan penghitungan kan Menyelesaik
penghitungan menggunakan penghitung an
menggunakan skala an penghitunga
skala menggunak n
an skala menggunaka
n skala
1 √ Baik
sekali
2 √ Baik

3 √ Cukup
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Satuan Pendidikan : SD/MI Tahun Pelajaran :-

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Penyajian data tunggal

Kelas/Semester : V/Genap Alokasi waktu : 2JP ( 2 × 35 menit )

Tujuan Pembelajaran :

1. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian


diagram batang dengan benar.
2. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyajian
diagram garis dengan benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram batang dengan benar.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengemukakan penyajian data dalam bentuk
diagram garis dengan benar.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
2) Lembar observasi
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
2) Tes
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
2) Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian

1) Penilain Sikap
a. Prosedur : Awal – Akhir
b. Jenis : Observasi ( Jujur, disiplin)
c. Alat penilaian : Instrumen/ rubrik:
d. Deskriptor :
Sikap No. Aspek yang dinilai Skor
4321
Jujur 1 Tidak mencontek saat ulangan
2 Mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
Disiplin 3 Datang ke sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Kerjasama 5 Memberi bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja kelompok
Sopan Santun 7 Menjaga ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru

No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik Penskoran


1 Tidak mencontek saat 4 Peserta didik tidak pernah mencontek
ulangan saat ulangan
3 Peserta didik kadang-kadang
mencontek saat ulangan
2 Peserta didik sering mencontek saat
ulangan
1 Peserta didik selalu mencontek saat
ulangan
2 Mengakui kesalahan dan 4 Peserta didik selalu mengakui
kekurangan saat berbuat kesalahan dan kekurangan saat
salah berbuat salah dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengakui kesalahan dan kekurangan
saat berbuat salah
1 Peserta didik tidak pernah mengakui
kesalahan dan kekurangan saat
berbuat salah
3 Datang ke sekolah tepat 4 Peserta didik selalu datang ke sekolah
waktu tepat waktu
3 Peserta didik sudah sering dating ke
sekolah tepat waktu
2 Peserta didik masih kadang-kadang
dating ke sekolah tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah dating ke
sekolah tepat waktu
4 Mengumpulkan tugas 4 Peserta didik selalu mengumpulkan
tepat waktu tugas tepat waktu dan sudah
membudaya
3 Peserta didik sudah mengumpulkan
tugas tepat waktu tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
mengumpulkan tugas tepat waktu
1 Peserta didik tidak pernah
mengumpulkan tugas tepat waktu
5 Memberi bantuan pada 4 Peserta didik selalu memberi bantuan
teman pada teman dan sudah membudaya
3 Peserta didik masih kadang-kadang
memberi bantuan pada teman
2 Peserta didik sering memberi bantuan
pada teman
1 Peserta didik tidak pernah memberi
bantuan pada teman
6 Aktif dalam kerja 4 Peserta didik sudah aktif dalam kerja
kelompok kelompok dan sudah membudaya
3 Peserta didik baru mulai aktif dalam
kerja kelompok tetapi belum
membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
aktif dalam kerja kelompok
1 Peserta didik tidak pernah aktif dalam
kerja kelompok
7 Menjaga ucapan 4 Peserta didik selalu menjaga ucapan
dan sudah membudaya
3 Peserta didik sudah mulai menjaga
ucapan tetapi belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
menjaga ucapan
1 Peserta didik tidak pernah menjaga
ucapan
8 Senyum, Salam, Sapa 4 Peserta didik selalu Senyum, Salam,
kepada teman dan guru Sapa kepada teman dan guru dan
sudah membudaya
3 Peserta didik sering Senyum, Salam,
Sapa kepada teman dan guru tetapi
belum membudaya
2 Peserta didik masih kadang-kadang
Senyum, Salam, Sapa kepada teman
dan guru
1 Peserta didik tidak pernah Senyum,
Salam, Sapa kepada teman dan guru

Perubahan Tingkah Laku


Jujur Disiplin Kerjasama Sopan Santun
No Nama
Siswa 1 2 1 2 3 4 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang


diinginkan. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor
Minimal
= 16 – 4
= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7

Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan
adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi
belum
konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

2) Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Penilaian latihan soal
Tabel instrumen penilaian Latihan Soal
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor

1 - Diagram batang

9000

8000

7000

50
6000

5000

A B C D E

50
- Diagram garis

9000

8000

7000

6000

5000

A B C D E

Skor Maksimal 100

Keterangan :

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
Tindak Lanjut

1. Remedial
Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 - Diagram batang

9000

8000

7000

50
6000

5000

A B C D
- Diagram garis

9000

8000 50

7000

6000

5000

A B C D

Skor Maksimal 100

Keterangan :

Nilai =
∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟 × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Pengayaan
Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 - Diagram batang

25

20

15

100
10

6 7 8 9 10

Skor Maksimal 100

Keterangan :

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
3. Pendalaman
Nomor
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 - Diagram batang

300

250

200

50
150

100

SB T B R BT
- Diagram garis

300

250

200

50
150

100

20142015201620172018

Skor Maksimal
100

Keterangan :

∑ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐽𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝐵𝑒𝑛𝑎𝑟


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100
3) Penilaian Keterampilan
Prosedur : Proses
Jenis : Observasi / Tugas
AlatPenilaian : Instrumen / Rubrik

Soal :
1. Menyelesaikan penghitungan menggunakan skala
No Nama Kriteria Predikat
Siswa
Ada paling Ada 2-3 Ada 4-5 Ada lebih
banyak 1 kekeliruan kekeliruan dari 5
kekeliruan dalam dalam keliruan
dalam Menyelesaikan Menyelesai dalam
Menyelesaikan penghitungan kan Menyelesaik
penghitungan menggunakan penghitung an
menggunakan skala an penghitunga
skala menggunak n
an skala menggunaka
n skala
1 √ Baik
sekali
2 √ Baik

3 √ Cukup
