Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Kelas/Semester
Materi: Aritmetika Sosial VII/Genap
:
Pembelajaran
2 Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
ke-:

Kompetensi 1. Pengetahuan tentang konsep Untung


Awal 2. Pengetahuan tentang konsep Rugi
3. Pengetahuan tentang konsep pecahan
Profil Pelajar 1. Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa
Pancasila 2. Bergotong Royong
3. Bernalar Kritis

Diferensiasi yang diupayakan:


1. Diferensiasi konten:
Melalui pemanfaatan materi dengan link
https://www.belajarmtk.com/menghitung-harga-beli-harga-jual-untung-
atau-rugi/,
youtube dengan link https://www.youtube.com/watch?v=XSL44voFNik
dan
https://anyflip.com/vmfqc/uhmj/basic di flipbook
2. Diferensiasi proses:
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok , berdasarkan kesiapan belajar,
Kelompok A (high) , Kelompok B dan Kelompok C (low)
3. Diferensiasi produk belajar:
LKPD berupa tulisan, rekaman audio atau dalam bentuk video

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan
memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk
berkaitan dengan literasi finansial)

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berdiferensiasi dengan model pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik mampu:
1. Menggunakan operasi aritmetika pada bilangan real dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
untung dan rugi
2. Membentuk karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras, ingin tahu,
mandiri dan percaya diri

C. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Deskripsi Waktu
Kegiatan Awal ( Pendahuluan) 10 menit
1. Peserta didik mempersiapkan kelas saat guru masuk ke
dalam kelas, saling memberi salam, berdoa awal pelajaran.
2. Peserta didik mengacungkan tangan saat guru mengecek
kehadiran
3. Peserta didik menyimak info awal yang diberikan oleh guru
(judul materi dan tujuan pembelajaran serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
Langkah kegiatan yang akan dijelaskan oleh guru adalah:
1. mengulas kembali materi yang dipelajari sebelumnya
dengan tabok screen
2. Melakukan diskusi
3. Tes formatif
Sehari sebelum masuk, peserta didik diberi link materi
(Diferensiasi Konten)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru terkait dengan materi harga beli, harga
jual, untung dan rugi.
Guru memberikan permasalahan terkait diskon yang
diberikan oleh pusat – pusat perbelanjaan yang ada di Kota
Blitar. Guru bisa juga menampilkan iklan promosi yang
dilakukan oleh platform belanja online
5 Guru menyampaikan pada siswa bahwa selama proses
kegiatan pembelajaran siswa akan dibagi menjadi tiga
kelompok, yaitu kelompok A, kelompok B, dan kelompok C.
Kegiatan Inti 60 menit
1. Orientasi Peserta didik pada Masalah
Guru mengelompokkan siswa ke dalam kelompok-kelompok
kecil sesuai dengan hasil pemetaan yaitu kelompok A,
kelompok B, dan kelompok C. Pengelompokan siswa
berdasarkan pre-test yang dilakukan pada pembelajaran
sebelumnya. (Diferensiasi Proses)
(hasil pemetaan pada lampiran 1)
Guru memberikan lembar kerja yang berisi masalah
berdasarkan tingkat pemahaman siswa. Kelompok A diberi
lembar kerja sederhana yang berisi masalah yang memiliki
tingkat kesulitan tinggi. Kelompok B diberi lembar kerja
dengan menampilkan cara menentukan keuntungan atau
kerugian dan persentasenya masalah tingkat menengah.
Kelompok C diberi lembar kerja yang menyertakan secara
rinci pengertian, konsep, dan cara menentukan untung dan
rugi disertai dengan masalah yang memiliki tingkat
kesulitan rendah. (lampiran 2)
2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk Belajar
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/ bahan-bahan/ alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-
masing.
3. Membimbing Penyelidikan
Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya
Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan
laporan sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan
Peserta didik dan kelompoknya menentukan dan memilih
produk atau hasil lembar kerja dapat berupa tulisan,
rekaman audio, maupun dalam bentuk video (Diferensiasi
Produk)
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang lain
memberikan apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/  membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Guru membimbing presentasi dan mendorong kelompok
memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok
lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
Kegiatan Akhir
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terkait 10 menit
proses dan hasil pembelajaran.
Guru dan Peserta didik melakukan refleksi.
Guru memberi tes formatif
Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya
Peserta didik Bersama guru melakukan doa penutup
pelajaran dan saling mengucapkan salam

D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Quizizz
b. LKPD kelompok A, B, dan C
2. Sumber Belajar:
a. Buku Penunjang Kurikulum Merdeka Matematika Kelas VII
Kemendikbud Tahun 2022
b. Buku digital terkait materi untung dan rugi
c. Video pembelajaran terkait materi untung dan rugi

E. PENILAIAN
1. Sikap : Pembentukan karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras,
ingin tahu, mandiri, dan percaya diri melalui observasi selama proses
pembelajaran. (lampiran 3)
2. Pengetahuan : Tes Formatif (
https://quizizz.com/embed/quiz/63e6357758ef9e001de76eb7)
3. Keterampilan : Rubrik penilaian terhadap produk yang dihasilkan.
(lampiran 4)

Blitar, 10 Februari 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 4 Blitar Guru Mapel
Dijah Rumanti S., S.Pd. Yuyun Dila S., S.Pd
NIP.19710517 199401 2003 NIP. 197006081994012002
Lampiran 1

HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA


BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR
Materi: Aritmetika Sosial 2
Kelas/Semester : VII/Genap

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan operasi aritmetika pada bilangan real, dan
memberikan estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah (termasuk
berkaitan dengan literasi finansial)
.B Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berdiferensiasi dengan model pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik mampu:
1. Menggunakan operasi aritmetika pada bilangan real dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
untung dan rugi
2. Membentuk karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras, ingin tahu,
mandiri dan percaya diri

Kesiapan Belajar Nama Siswa Proses Produk


1. Siswa yang telah A1 Siswa diminta Siswa bebas
memahami Najwa, Andre, Meili, mengerjakan soal memilih
konsep griselda tingkat tinggi, produk/hasil kerja
aritmetika sosial A2 selanjutnya bekerja LKPD berupa tulisan
(Kelompok A) Yahila, Agnes, secara mandiri dan atau video.
Agnes, Ibnu saling memeriksa
pekerjaan antar
teman.
2. Siswa yang cukup B1 Siswa menggunakan Siswa bebas
memahami Rafa, Yudika, Keyla, berbagai sumber memilih
konsep aritmetika Saciko belajar, misalnya produk/hasil kerja
sosial B2 melalui media LKPD berupa tulisan
(Kelompok B) Catrin, Annisa, internet. Guru atau video.
Syahrul, Egga memberikan
B3 bimbingan apabila
Nabilla, Jovita, terdapat siswa yang
Ulung, Marvel merasa kesulitan
dalam
menyelesaikan
LKPD.
3. Siswa yang belum C1 Siswa mendapatkan Siswa bebas
memahami Qonitah, Alysa, pembelajaran memilih
konsep aritmetika Jhese, Ahsan secara eksplisit produk/hasil kerja
sosial C2 tentang materi LKPD berupa tulisan
(Kelompok C) Rido, harga jual, harga atau video.
Senvira,Elvino, beli dll. Dalam
Jessa proses ini, guru
C3 memberi bimbingan
Bintang, Cantika, lebih lama
Kayla, Enzo
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
ARITMETIKA SOSIAL 2

Kelas:
Kelompok: A/B/C * lingkari salah satu
Nama Anggota Kelompok: 1. ..................................
2. ..................................
3. ..................................
4. ..................................

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ini, peserta didik mampu:
1. Menggunakan operasi aritmetika pada bilangan real dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
untung dan rugi
2. Membentuk karakter religius, jujur, cerdas, kerja keras, ingin tahu,
mandiri dan percaya diri

B. Petunjuk
1. Ikuti kegiatan LKPD secara runtut.
2. Bacalah bahan ajar yang diberikan atau sumber lain untuk
menyelesaikan kegiatan pada LKPD.
3. Selesaikan masalah pada LKPD secara berdiskusi dengan teman dalam
kelompok.
4. Jika terdapat kesulitan dalam memahami kegiatan LKPD, silahkan
konsultasi dengan guru.

C. Kegiatan Menentukan Untung dan Rugi


Masalah Kelompok A

Masalah Kelompok B

Masalah Kelompok C
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
A. Petunjuk

1. Guru mengamati perkembangan sikap sisa menggunakan instrumen jurnal


pada setiap pertemuan.
2. Guru mengisi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang
menonjol, baik yang positif maupun negatif. Bagi siswa yang pernah
memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah
menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

B. Indikator Sikap

1. Sikap Spiritual
a. Berdoa saat sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.
b. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya.
c. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan.
d. Menjaga hubungan baik sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
e. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya.

2. Sikap Sosial
a. Jujur
Indikator:
(i) Tidak mencontek
b. Cerdas
Indikator:
(i) Mampu menjawab pertanyaan dengan tangkas
(ii) Mampu memberi komentar/tanggapan/pendapat
c. Kerja Keras
Indikator:
(i) Pantang menyerah
(ii) Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas
(iii) Mengerjakan tugas dengan rapi dan teliti
d. Ingin Tahu
Indikator:
(i) Mengamati dengan baik
(ii) Sering bertanya
(iii) Aktif berdiskusi
e. Mandiri
Indikator:
(i) Mampu menyelesaikan tugas dan bertanggung jawab
(ii) Mampu mengatasi masalah
(iii) Percaya pada kemampuan sendiri
(iv) Mampu mengatur dirinya sendiri
f. Percaya Diri
Indikator:
(i) Berani presentasi di depan kelas
(ii) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Lampiran 4
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
TERHADAP PRODUK YANG DIHASILKAN
(HASIL KERJA LKPD)

KELOMPOK A1
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK A2
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK B1
Nama Siswa Indikator Skor/Rentang Nilai/Predikat
Penilaian
4 3 2 1

89-100 77-88 65-76


<65 (D)
(A) (B) (C)

Sangat Terampi Cukup Kurang


Terampil l Terampi Terampi
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK B2
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK B3
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK C1
Nama Siswa Indikator Skor/Rentang Nilai/Predikat
Penilaian
4 3 2 1

89-100 77-88 65-76


<65 (D)
(A) (B) (C)

Sangat Terampi Cukup Kurang


Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK C2
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan

KELOMPOK C3
Skor/Rentang Nilai/Predikat

4 3 2 1

Indikator 89-100 77-88 65-76


Nama Siswa <65 (D)
Penilaian (A) (B) (C)

Cukup Kurang
Sangat Terampi
Terampi Terampi
Terampil l
l l

Kreativitas

Ketepatan

Kerapihan
