RPP Rekayasa KLS 9 3 3 4 3
RPP Rekayasa KLS 9 3 3 4 3
( RPP V)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi reguler
Prosedur
1. Dasar-Dasar Elektronika
2. Materi pengayaan
1. Penyampaian secara lisan dasar-dasar elektronika
3. Materi remedial
1. Dasar-Dasar Elektronika
Pertemuan Kedua
1. Materi reguler
Prosedur
1. Sistem Pengendali
2. Materi pengayaan
1. Penyampaian secara lisan sistem pengendali
3. Materi remedial
1. Sistem Pengendali
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pemblajaran : Discovery learning
1. Media
Gambar
Lembar kerja siswa
2. Bahan
Kertas hvs
Spidol
Pensil
Penggaris
F. Sumber Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit )
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan
dengan kondisi peserta didik dan kelas.
Peserta didik berdoa bersama pendidik
Mengecek kehadiran siswa
Pendidik menjelaskan tema, latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
Melakukan pengamatan berbagai gambar komponen dasar elektronik
yang berhubungan dengan sistem pengendali.
Peserta didik diminta melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari kajian literatur/media tentang komponen dasar elektronik
agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal.
Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan instalasi komponen dasar
elektronik
Melakukan diskusi tentang jenis dan manfaat elektronik yang
berkaitan dengan sistem pengendali agar terbangun rasa ingin tahu
sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan.
Mengumpulkan Informasi
Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi atau
berbagai sumber yang relevan tentang komponen dasar elektronika agar
terbangun sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang komponen dasar elektronika yang ada di lingkungan wilayah
setempat atau nusantara.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi tentang komponen
dasar elektronika untuk mengetahui pemahaman secara konseptual.
Pertemua kedua
No. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit )
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari pendidik berhubungan
dengan kondisi peserta didik dan kelas.
Peserta didik berdoa bersama pendidik
Mengecek kehadiran siswa
Pendidik menjelaskan tema, latar belakang, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Menanya
Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan sistem pengendali
Melakukan diskusi tentang beberapa contoh sistem pengendali agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah
Tuhan.
Mengumpulkan Informasi
Mendata informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi atau
berbagai sumber yang relevan tentang sistem pengendali agar terbangun
sikap teliti, jujur, mandiri dan tanggung jawab.
Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang sistem pengendali yang ada di lingkungan wilayah setempat
atau nusantara.
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil kajian literatur dan observasi tentang sistem
pengendali untuk mengetahui pemahaman secara konseptual.
Mempresentasikan rancangan gagasan, pembuatan sebuah karya sistem
pengendali, serta penyajian dan pemanfaatan berdasarkan konsep dan
prosedur pembuatan, juga untuk memperlihatkan kejujuran, mandiri,
dan tanggung jawab dalam berkarya.
H. Penilaian
Pertemuan 1
1. Teknik penilaian
a. Sikap
- Observas sikap
Jenis Tugas :
......................................................................................
....
No Nama Peserta Didik
Kriteria
Tanggung Santun Kerja
Jujur
jawab sama
1.
2.
b. Pengetahuan
- Tes tertulis uraian atau pilihan ganda, melakukan tes untuk mengetahui pemahaman
siswa tentang Karya kerajinan bahan keras
- Penugasan
Kriteria
No Nama Peserta Didik
Relevansi Kelengkapan Kebahasaan
1.
2.
c. Keterampilan
- Proyek
Proyek : Konstruksi Instalasi Listrik
Rumah Tangga
No Nama Peserta Didik Kriteria
Penyampaian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.
2.
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
- Pertemuan pertama
1. Tuliskanlah pengertian elektronika!
2. Tuliskanlah komponen dasar elektronika!
3. Tuliskanlah fungsi dan manfaat dari elektronika!
4. Jelaskanlah konsep dari elektronika!
- Pertemuan kedua
1. Identifikasikanlah alat yang biasa digunakan untuk alat elektronik!
2. Deskripsikanlah tentang sistem pengendali!
Keterampilan
- Pertemuan kedua
3. Buatlah sebuah eksperimen terhadap rangkaian pengendali berdasarkan kerangka
analisa!
a) Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan kejujuran dan kreativitas dalam 1
melakukan kegiatan
b) Penilaian Pengetahuan
Pertemuan pertama
1) Teknik Penilaian : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen: Uraian
3) Kisi-Kisi
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Mampu menuliskan pengertian Tuliskanlah pengertian
10
elektronika elektronika
2. Mampu menuliskan komponen Tuliskan komponen dasar
5
dasar elektronik elektronik
3. Mampu menuliskan fungsi dan Tuliskan fungsi dan manfaat
manfaat dari elektronik dari elektronik 4
Jumlah 22
Rubrik Penilaian
No Deskriptor Skor
1. Menuliskan pengertian elektronika dengan tepat 10
Menuliskan pengertian elektronika kurang tepat 8
Menuliskan pengertian elektronika tidak tepat 5
Jumlah 22
Pertemuan Kedua
1) Teknik Penilaian : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen: Uraian
3) Kisi-Kisi
No Indikator Butir Instrumen Skor
1. Mengidentifikasi alat yang biasa Identifikasikanlah alat yang
digunakan untuk alat elektronik biasa digunakan untuk alat 5
elektronik
2. Mendeskripsikan tentang sistem Deskripsikanlah tentang sistem
pengendali pengendali 5
Jumlah 10
Rubrik Penilaian
No Deskriptor Skor
1 Mengidentifikasi Mengidentifikasi alat yang biasa digunakan 5
untuk alat elektronik dengan tepat
Mengidentifikasi alat yang biasa digunakan untuk alat
3
elektronik dengan kurang tepat
Mengidentifikasi alat yang biasa digunakan untuk alat 1
elektronik dengan tidak tepat
2 Mendeskripsikan tentang sistem pengendali dengan baik 5
Mendeskripsikan tentang sistem pengendali dengan kurang 3
baik
Jumlah 10
Kunci Jawaban
Pengetahuan
- Pertemuan pertama
1. Elektronika
Elektronika adalah ilmu yang mempelajari alat listrik arus lemah yang
dioperasikan dengan cara mengontrol aliran elektron atau partikel bermuatan
listrik dalam suatu alat seperti komputer, peralatan elektronik, termokopel,
semikonduktor dan lain sebagainya. Ilmu yang mempelajari alat-alat seperti ini
merupakan cabang dari ilmu fisika, sementara bentuk desain dan pembuatan
sirkuit elektroniknya adalah bagian dari teknik elektro, teknik komputer, dan
ilmu/teknik elektronika dan instrumentasi.
4. Konsep Elektronika
Konsep elektronika terbagi 2 yaitu :
a. Elektronika analog
b. Elektronika digital
a) Elektronika Analog
Elektronika analog ialah bidang elektronika dimana sinyal listrik yang terlibat
bersifat kontinue, sedangkan komponen yang digunakan umumnya disebut
komponen diskrit. Beda dengan elektronika digital dimana sinyal listrik yang
terlibat merupakan sinya l 0V atau 5 V (sinyal digital berlogika 0 atau 1).
Beberapa alat dengan konsep elektronika analog yaitu:
a. Jam tangan konvensional
b. Kamera analog
c. Alat - alat perkusi
d. Menghitung dengan tangan, lidi, dan batu
e. Komputer analog (komputer dengan program yang sangat sederhana)
Sinyal analog adalah sinyal data dalam bentuk gelombang yang kontinyu, yang
membawa informasi dengan mengubah karakteristik gelombang. Dua
Parameter/karakteristik terpenting yang dimiliki oleh isyarat analog adalah
amplitudo dan frekuensi. Gelombang pada sinyal analog yang umumnya terbentuk
gelombang sinus memiliki tiga variabel dasar, yaitu amplitudo, frekuensi dan phase.
Amplitudo merupakan ukuran tingi rendahnya tegangan dari sinyal analog
Frekuensi adalah jumlah gelombang sinyal analog dalam bentuk detik
Phase adalah besar sudut dari sinyal analog pada saat tertentu
Kelebihan teknologi analog yaitu:
Tidak mudah dimakan usia
Biaya yang digunakan murah
Hasil yang didapatkan dapat diuji ketepatannya
Kekurangan teknologi analog yaitu:
Tidak efesiensi
Lambat pemakaiannya
b) Elektronika Digital
Elektronika digital adalah sistem elektronika yang menggunakan isyarat digital.
Elektronika digital adalah representasi dari aljabar boolean dan digunakan di
komputer, telpon genggam dan berbagai produk konsumen lainnya. Dalam sebuah
sirkuit digital, sinyal direpresentasikan dengan satu dari dua macam kondisi yaitu 1
(high, active, true,) dan 0 (low, nonactive, false). Atau jika direspresentasikan
dalam tegangan 1 dapat berarti tegangan maksimum (umumnya 5 V atau 3 V) dan 0
berarti tegangan minimum (umumnya 0 V, tapi ada pula yang 2,5 V). Hal ini
dikarenakan varian dari bahan pembuatnya.
5. Sistem Pengendali
Peranan sistem kendali automatik adalah paling menonjol dalam berbagai keperluan
hajat manusia atau bangsa yang telah maju peradabannya. Contoh konkret dapat
kita temui pada pengendalian pesawat ruang angkasa, peluru kendali, sistem
pengemudi pesawat, sateIit dan sebagainya. Sementara di industri diperlukan untuk
pengendalian mesin-mesin produksi bidang manufaktur dan pengendalian proses
seperti tekanan, temperatur, aliran, gesekan, kelembaban dan sebagainya.
- Pertemuan kedua
1. Peralatan yang biasa digunakan untuk alat elektronik adalah.
a. Test pen
b. Solder
c. Penggaris siku
d. Palu
e. Gunting
f. Ketam
2. Sistem Pengendali
Seiring dengan perkembangan ilmu dan teknologi dewasa ini sistem kendali manual
maupun automatik memiliki peran yang sangat penting. Peranan sistem kendali
automatik adalah paling menonjol dalam berbagai keperluan hajat manusia atau
bangsa yang telah maju peradabannya. Contoh konkret dapat kita temui pada
pengendalian pesawat ruang angkasa, peluru kendali, sistem pengemudi pesawat,
sateIit dan sebagainya. Sementara di industri diperlukan untuk pengendalian mesin-
mesin produksi bidang manufaktur dan pengendalian proses seperti tekanan,
temperatur, aliran, gesekan, kelembaban dan sebagainya.
Peralatan listrik
Peralatan yang biasa digunakan untuk alat elektronik adalah ;
a. Test pen
Test pen sering digunakan dalam kegiatan elektronika. Test pen merupakan alat
bantu pengukuran sederhana, test pen digunakan untuk mengetahui apakah suatu
penghantar listrik (kabel atau kawat) memiliki tegangan listrik. Dalam gambar 7
ditunjukkan gambar test pen. Di dalam test pen terdapat lampu petunjuk (indicator)
yang akan memberikan tanda, apabila menyala maka pada bagian sumber terdapat
tegangan, sebaliknya apabila tidak menyala maka pada bagian sumber tidak
terdapat tegangan.
Cara penggunaan test pen sebagai berikut:
1) Pegang test pen dengan ujung-ujung jari.
2) Letakkan jari telunjuk pada bagian atas (tempat jari tangan).
3) Pastikan jari tangan anda tidak menyentuh bagian sumber dan buatlah
pengukuran menjadi nyaman.
4) Tempelkan ujung bagian bawah test pen (tempat sumber) dengan penghantar
yang akan diuji.
5) Perhatikan lampu petunjuk.
6) Lepaskan test pen dari penghantar yang diuji.
b. Solder
Solder merupakan alat bantu dalam merakit atau membongkar rangkaian
elektronika pada rangkaian yang terdapat pada papan pcb. Solder merupakan alat
elektronika yang mengubah energi listrik menjadi energi panas. Solder banyak jenis
dan beragam bentuknya, pada umumnya berbentuk seperti pistol, dan lurus dengan
mata solder di ujung yang berbentuk lancip, dan dilengkapi tombol pengatur suhu
ukuran tinggi rendahnya panas yang dihasilkan untuk membuat kawat timah
mencair agar dapat melepaskan atau menyatukan kaki-kaki komponen pada papan
Pcb. Suhu panasnya yang terlalu berlebihan dapat merusak komponen atau
menyebabkan komponen lain ikut terlepas. Solder pula digunakan untuk upaya
alternatif jumper dengan menghubungkan kabel kecil pada hubungan yang putus
pada papan Pcb agar yang retak atau terputus agar dapat tersambung kembali.
c. Penggaris siku
Penggaris siku adalah alat yang digunakan untuk mengukur siku dari suatu
sambungan, baik siku bagian dalam maupun siku bagian luar.
d. Palu
Palu adalah alat yang digunakan untuk menancapkan paku pada kayu atau
aluminium, juga untuk mencabut paku itu kembali.
e. Gunting
Gunting seng adalah alat yang digunakan untuk memotong seng atau sejenisnya.
f. Ketam
Ketam berfungsi untuk memperhalus permukaan kayu.
c) Penilaian Proyek
Kisi – Kisi
No Indikator Butir instrumen Skor
1. Membuat sebuah Buatlah sebuah eksperimen 100
eksperimen terhadap terhadap rangkaian pengendali
rangkaian pengendali berdasarkan kerangka analisa
berdasarkan kerangka
analisa
100
Jumlah skor
Rubrik penilaian
No Deskriptor Skor
1 Membuat sebuah eksperimen terhadap rangkaian pengendali 50
berdasarkan kerangka analisa dengan baik
Membuat sebuah eksperimen terhadap rangkaian pengendali 30
berdasarkan kerangka analisa dengan kurang baik
Membuat sebuah eksperimen terhadap rangkaian pengendali 20
berdasarkan kerangka analisa dengan tidak baik
Jumlah 100
Buat kesimpulan dan berilah pendapat kalian dari hasil pengamatan yang telah kalian lakukan!
LEMBAR KERJA-2 (LK-2)
Carilah di berbagai sumber tentang alat-alat pengendali, setelah itu tuliskan hasilnya pada tabel
berikut!
LEMBAR
GAS ( KERJA-3 (LK-3)
Diskusi
Tuliskan peralatan-peralatan dalam instalasi listrik yang tidak disebutkan dalam buku siswa dan
tuliskan juga fungsinya!