Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)
KOMPETENSI DASAR: 3.3.1

Sekolah : SMP SATAP POLLO PADANG


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan di
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (3x20 menit)
Tahun Ajaran : 20……./20……..
Guru Mapel : Sutadi, S.Pd

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring dengan aplikasi Google Classroom, peserta didik dapat Menjelaskan
pengertian peraturan perundang-undangan dalam bentuk video kreatif; dengan mengembangkan sikap
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, peduli, tanggungjawab, disiplin, saling menghormati dan
menghargai.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Melalui WA guru meyampaikan salam, berdoa, apersepsi, mengecek kehadiran, kesiapan fisik non fisik,
cakupan materi, tujuan, dan teknik penilaian
2. Melalui share WA peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video dan membaca Buku PPKn Kelas
VIII Bab 3 bagian A tentang Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan di
Indonesia
3. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui link google form, dengan
materi Makna Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan di Indonesia.
4. Peserta didik mengirim jawaban pertanyaan melalui link google form.
5. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan, merefleksikan, memberikan umpan balik,
penugasan/penilaian, menyampaikan materi pembelajaran berikutnya, doa dan salam
melalui WA

C. PENILAIAN
1. Sikap : melalui ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list rubrik sikap yang dibuat
oleh guru
2. Pengetahuan : Melalui google form peserta didik mengerjakan tugas untuk menjawab pertanyaan
tentang Peraturan Perundang-Undangan dalam Sistem Hukum Nasional
3. Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kegiatan sehari-hari di rumah yang
dikirim melalui WA

Mengetahui Pollo Padang,……………. 20….


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

............................... SUTADI, S.Pd
