Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KD 3.2.1

Sekolah : SMP N 2 Cikampek


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Kedudukan dan Makna Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x20 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti model pembelajaran discovery learning dengan kajian dokumen historis,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan suasana dialog dalam sidang BPUPKI dan PPKI.
2. Menjelaskan kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring :
1) Melalui share WA peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video danmembaca Buku
PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian A tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
2) Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui link google
form, dengan materi tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
3) Peserta didik mengirim jawaban pertanyaan melalui link google form.
4) Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan, merefleksikan, memberikan
umpan balik, penugasan/penilaian, menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya, doa dan salam melalui WA

C. PENILAIAN

1) Sikap : melalui ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list
rubrik sikap yang dibuat oleh guru
2)Pengetahuan: Melalui googleform peserta didik mengerjakan tugas untuk menjawab
pertanyaan tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3) Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kegiatan sehari-hari di
rumah yang dikirim melalui WA

Mengetahui Karawang, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TATANG RUKMANA, S.Pd SUBRATA GA


Nip. 196412161989031002 Nip. 196611102005011007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.2.2

Sekolah : SMP N 2 Cikampek


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Kedudukan dan Fungsi UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Pertemuan Ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x20 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti model pembelajaran discovery learning dengan kajian dokumen historis,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan kedudukan UUD NKRI Tahun 1945
2. Menjelaskan sifat dan fungsi UUD 1945
3. Menjelaskan makna alinea Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia
tahun 1945

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring :
1. Melalui WA guru meyampaikan salam, berdoa, apersepsi, mengecek kehadiran, kesiapan
fisik non fisik, cakupan materi, tujuan, dan teknik penilaian
2. Melalui share WA peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video danmembaca Buku
PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian B tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
3. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui link google
form, dengan materi tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
4. Peserta didik mengirim jawaban pertanyaan melalui link google form.
5. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan, merefleksikan, memberikan
umpan balik, penugasan/penilaian, menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya, doa dan salam melalui WA

F. PENILAIAN
1. Sikap : melalui ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list rubrik
sikap yang dibuat oleh guru
2. Pengetahuan : Melalui googleform peserta didik mengerjakan tugas untuk menjawab
pertanyaan tentang Kedudukan Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3. Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kegiatan sehari-hari di
rumah yang dikirim melalui WA

Mengetahui Karawang,, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TATANG RUMMANA, S.Pd SUBRATA GA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD 3.2.3

Sekolah : SMP N 2 Cikampek


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Peraturan Perundang-Undangan dalam Sistem Hukum
Nasional
Pertemuan Ke : 3 (tiga)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x20 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti model pembelajaran discovery learning dengan kajian dokumen historis,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan manfaat UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara serta bangsa
dan negara
2. Menjelaskan akibat bagi warga negara, serta bangsa dan negara, apabila Indonesia tidak memiliki
UUD
3. Menyimpulkan arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring :
1. Melalui WA guru meyampaikan salam, berdoa, apersepsi, mengecek kehadiran, kesiapan
fisik non fisik, cakupan materi, tujuan, dan teknik penilaian
2. Melalui share WA peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video danmembaca Buku
PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian C tentang Peraturan Perundang-Undangan dalam Sistem Hukum
Nasional
3. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui link google
form, dengan materi tentang Peraturan Perundang-Undangan dalam Sistem Hukum Nasional
4. Peserta didik mengirim jawaban pertanyaan melalui link google form.
5. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan, merefleksikan, memberikan
umpan balik, penugasan/penilaian, menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya, doa dan salam melalui WA

I. PENILAIAN
1. Sikap : melalui ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list rubrik
sikap yang dibuat oleh guru
2. Pengetahuan : Melalui googleform peserta didik mengerjakan tugas untuk menjawab
pertanyaan tentang Peraturan Perundang-Undangan dalam Sistem Hukum Nasional
3. Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kegiatan sehari-hari di
rumah yang dikirim melalui WA

Mengetahui Karawang, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TATANG RUKMANA, S.Pd SUBRATA GA


Nip. 196412161989031002 Nip.196611102005011007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


KD 3.2.4
Sekolah : SMP N 2 Cikampek
Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VIII/ 1
Materi Pokok : Melaksanakan dan Mempertahankan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Pertemuan Ke : 4 (empat)
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x20 menit)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti model pembelajaran discovery learning dengan kajian dokumen historis,
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan cara mewujudkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 di lingkungan
sekolah, keluarga, masyarakat, dan lingkungan negara

K. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring :
1. Melalui WA guru meyampaikan salam, berdoa, apersepsi, mengecek kehadiran, kesiapan
fisik non fisik, cakupan materi, tujuan, dan teknik penilaian
2. Melalui share WA peserta didik diminta untuk mengamati tayangan video dan membaca
Buku PPKn Kelas VIII Bab 2 bagian D tentang melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
3. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran melalui link google
form, dengan materi tentang melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
4. Peserta didik mengirim jawaban pertanyaan melalui link google form.
5. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan, merefleksikan, memberikan
umpan balik, penugasan/penilaian, menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya, doa dan salam melalui WA

L. PENILAIAN
1. Sikap : melalui ketepatan waktu menjawab link google form dan cek list rubrik
sikap yang dibuat oleh guru
2. Pengetahuan : Melalui googleform peserta didik mengerjakan tugas untuk menjawab
pertanyaan tentang melaksanakan dan mempertahankan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945
3. Keterampilan : tugas membuat laporan hasil kegiatannya dalam kegiatan sehari-hari di
rumah yang dikirim melalui WA

Mengetahui Karawang, 10 Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

TATANG RUKMANA, S.Pd SUBRATA GA


Nip. 196412161989031002 Nip. 196611102005011007
