Anda di halaman 1dari 37

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RPP
LKPD
BAHAN AJAR
INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH
AULIA RIZQIANI,
S.Pd
Nomor UKG

PPGDJ IKIP SILIWANGI


ANGKATAN
TAHUN 2022
MODEL FORMAT RPP SESUAI SURAT EDARAN KEMENDIKBUD NO 14 TAHUN
2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Islam Terpadu Nur-Riyadh


Kelas / Semester : VI/I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 MENIT
Hari/ tanggal :
Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Masalah Terpilih Solusi Paling Relevan


Rendahnya hasil belajar siswa Model problem Based Learning berbantu
kelas VI muatan Matematika media pembelajaran PPT interaktif
Materi operasi hitung
campuran bilangan bulat

I. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Mata pelajaran Matematika
KOMPETENSI DASAR/CP INDIKATOR
3.3. Menjelaskan dan melakukan Pertemuan 1
operasi hitung campuran yang 3.3.1 Menganalisis ( C 4 ) k o n s e
melibatkan bilangan cacah, pecahan p operasi hitung campuran bilangan
dan/atau desimal dalam berbagai cacah
3.3.2 Mememcahkan(C4) operasi
hitung campuran bilangan cacah
4.3 Menyelesaikan masalah yang Pertemuan 2
berkaitan operasi hitung campuran 4.3.1 Mememcahkan(C4) soal cerita
yang melibatkan bilangan cacah, yang berkaitan operasi hitung
pecahan dan/atau desimal dalam campuran bilangan cacah
berbagai bentuk sesuai urutan operasi 4.3.2 Menyelesaikan (P5) soal cerita
mengenai operasi hitung campuran
bilangan bulat

II. TUJUAN PEMBELAJARAN/ATP


Mata Pelajaran Tujuan
Matematika Pertemuan 1
3.3.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt
yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A)
dapat Menganalisis (C 4.B ) k o n s e p operasi
hitung campuran bilangan cacah dengan tepat (D)

3.3.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt


yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A)
dapat Mememcahkan (C4. B) operasi hitung
campuran bilangan cacah dengan tepat (D)

Pertemuan 2
4.3.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt
yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A)
dapat Mememcahkan (C4. B) soal cerita yang
berkaitan operasi hitung campuran bilangan cacah
dengan tepat (D)
4.3.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang
di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A)
dapat Menyelesaikan (P5.B) soal cerita mengenai
operasi hitung campura bilangan bulat dengan tepat
(D)

III. MATERI PEMBELAJARAN


Operasi Hitung Campuran

Operasi hitung campuran ini merupakan operasi hitung yang merupakan operasi hitung
gabungan dari beberapa operasi hitung lainnya seperti operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, pembagian, dan perkalian. Keempat jenis operasi hitung tersebut dicampurkan
jadi satu operasi hitung. Itulah yang dinamakan operasi hitung campuran.
Aturan pengerjaan operasi hitung bilangan bulat sama dengan operasi hitung
bilangan cacah, yaitu :
1. Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu
2. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya daripada penjumlahan dan
pengurangan, sehingga perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu
3. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
4. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran: Model PBL pembelajaran daring
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Langkah-Langkah
dan Alokai Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Model
Waktu
Awal (10 1. Guru menyapa peserta didik melalui WAG kelas
Menit) dan membagikan link zoom meet, seluruh siswa
diminta masuk room meeting melalui link yang
telah dibagikan. (Communication, Collaboration
4C, Religius-PPK/PPP)
2. Guru membuka pelajaran dengan salam
dilanjutkan berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas
(Communication, Collaboration 4C, Religius-
PPK/PPP)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan
membagikan form presensi melalui link berikut ini
(Communication, Collaboration-4C, Disiplin-
PPK/PPP)
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSed2z
LEMO34yOioiMing70Syfbz15bB-
IFmnaGGegLfJO83Pw/viewform?usp=sf_link
4. Guru bersama siswa menyanyiak lagu wajib
nasional “Indonesia Raya” (Communication,
Collaboration-4C, Disiplin-PPK/PPP)
5. Siswa menyimak dengan guru mengenai tujuan
pembelajaran yang ditayangkan melalui PPT
yang di share screen di zoom meting.
(Communication, Collaboration-4C, TPACK)
6. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
pembelajaran sebelumnya dikaitkan dengan
materi yang akan diajarkan.(Communication,
Collaboration-4C)
Inti (50 Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah Fase 1 Orientasi
Menit) peserta didik pada
1. Siswa dibimbing guru mengamati PPT yang
Kegiatan
Langkah-Langkah
dan Alokai Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Model
Waktu
dishare screen melalui ZOOM meet masalah
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
https://www.canva.com/desain/DAFNgtQ9sfc/
9uSKxmHd0nWcq45XdHrqVQ/view?utm-
content=DAFNgtQ9sfc&utm-
campaig=desinshare&utm-medium= link&utm-
source=publishpresent

2. Guru dan siswa mengidentifikasi masalah


Fase 2
operasi hitung campuran bilangan cacah
Mengorganisasikan
melalui share screen zoom meet
siswa untuk belajar
(Communication, Collaboration-4C, TPACK)

Fase 3
Membimbing

Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar penyelidikan

3. Siswa mengamati PPT mengenai konsep kelompok

operasi hitung campuran yang di share


screen oleh guru di zoom meet
(Communication, Collaboration-4C, TPACK)
4. Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
secara heterogen (Communication,
Collaboration-4C) Fase 4
Mengembangkan
5. Guru memastikan Setiap kelompok
dan menyajikan
memperoleh LKPD yang telah dikirimkan
hasil karya
melalui WAG (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
Kegiatan
Langkah-Langkah
dan Alokai Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Model
Waktu
Fase 3 Membimbing penyelidikan kelompok
6. Guru membimbing siswa memulai
mengerjakan E- LKPD bersama kelompoknya Fase 5
(Communication, Collaboration-4C, Menganalisis dan
TPACK) mengevaluasi
7. Siswa dibimbing guru dalam mengerjakan proses pemecahan
LKPD (Communication, Collaboration-4C) masalah
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
8. Perwakilan kelompok menyampaikan
hasil diskusinya melalui zoom meet
(Communication, Collaboration-4C)
9. Siswa menanggapi hasil diskusi kelompok
lain di bimbingan guru. (Communication,
Collaboration-4C)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya, siswa bersama guru
menganalisis dan mengevaluasi proses hasil
diskusi (Communication, Collaboration-4C)
2. Siswa diberikan apresiasi oleh guru (Reward)
Akhir (10 Kesimpulan, refleksi, umpan balik, tinda lanjut dan
Menit) pesan moral
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
2. Memberikan umpan balik berupa pesan moral
mengenai pembelajaran hari ini agar lebih
termotivasi untuk pembelajaran selanjutnya.
3. Memberikan informasi mengenai pembelajaran
selanjutnya (Motivasi)
4. Menutup pelajaran dengan berdoa. (religious)

Pertemuan ke-2
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Awal (10 1. Guru menyapa peserta didik melalui WAG
Menit) kelas dan membagikan link zoom meet,
seluruh siswa diminta masuk room
meeting melalui link yang telah dibagikan.
(Communication, Collaboration 4C,
Religius-PPK/PPP)
2. Guru membuka pelajaran dengan salam
dilanjutkan berdoa yang dipimpin oleh
ketua kelas (Communication,
Collaboration 4C, Religius-PPK/PPP)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan membagikan form presensi melalui
link berikut ini (Communication,
Collaboration-4C, Disiplin-PPK/PPP)
4. Guru bersama siswa menyanyiak lagu
wajib nasional “Indonesia Raya”
(Communication, Collaboration-4C,
Disiplin-PPK/PPP)
5. Siswa menyimak dengan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang ditayangkan
melalui PPT yang di share screen di zoom
meting. (Communication, Collaboration-
4C, TPACK)
6. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai
pembelajaran sebelumnya dikaitkan
dengan materi yang akan
diajarkan.(Communication,
Collaboration-4C)
Inti (50 Fase 1 Orientasi peserta didik pada masalah Fase 1 Orientasi
Menit) peserta didik pada
1. Siswa dibimbing guru mengamati PPT
masalah
yang dishare screen melalui ZOOM meet
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
2. Guru dan siswa mengidentifikasi
masalah operasi hitung campuran
bilangan cacah melalui share screen
zoom meet (Communication,
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Collaboration-4C, TPACK)

Fase 2
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar Mengorganisasikan
3. Siswa mengamati PPT mengenai konsep siswa untuk belajar
operasi hitung campuran yang di share
screen oleh guru di zoom meet
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK)
4. Guru membagi siswa ke dalam 5
kelompok secara heterogen
(Communication, Collaboration-4C)

5. Guru memastikan Setiap kelompok


memperoleh LKPD yang telah
dikirimkan melalui WAG
(Communication, Collaboration-4C,
TPACK) Fase 3
Fase 3 Membimbing penyelidikan kelompok Membimbing
6. Guru membimbing siswa memulai penyelidikan
mengerjakan E- LKPD bersama kelompok
kelompoknya (Communication,
Collaboration-4C, TPACK)
7. Siswa dibimbing guru dalam mengerjakan
LKPD (Communication, Collaboration-
4C)
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil Fase 4
karya Mengembangkan
8. Perwakilan kelompok menyampaikan dan menyajikan
hasil diskusinya melalui zoom meet hasil karya
(Communication, Collaboration-4C)
9. Siswa menanggapi hasil diskusi
kelompok lain di bimbingan guru.
(Communication, Collaboration-4C) Fase 5
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses Menganalisis dan
pemecahan masalah mengevaluasi
10. Setelah semua kelompok mempresentasikan proses pemecahan
hasil kerja kelompoknya, siswa bersama masalah
guru menganalisis dan mengevaluasi proses
hasil diskusi (Communication,
Kegiatan dan Langkah-Langkah
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Alokai Waktu Model
Collaboration-4C)
11. Siswa diberikan apresiasi oleh guru
(Reward)
Akhir (10 Kesimpulan, refleksi, umpan balik, tinda lanjut
Menit) dan pesan moral
1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran hari ini
2. Siswa melakukan evaluasi pembelejaran
melalui google form
https://forms.gle/KtPvarGGmLMNZnaLA
3. Memberikan umpan balik berupa pesan
moral mengenai pembelajaran hari ini agar
lebih termotivasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
4. Memberikan informasi mengenai
pembelajaran selanjutnya (Motivasi)
5. Menutup pelajaran dengan berdoa. (religious)

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber belajar : Syaifuddin, Muhammad, dkk. 2018. Senang Belajar
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia
Media Pembelajaran : PPT, Google Form, Video

VI. PENILAIAN
1. Aspek Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Bentuk penilaian : Isian/Uraian
2. Aspek Keterampilan
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi/dsb
3. Aspek Sikap
Jenis penilaian : Non Tes
Bentuk penilaian : Lembar unjuk kerja/observasi/dsb

Mengetahui Kab. Bandung,......................2022


Kepala SDIT Nur-Riyadh Guru Kelas VI
Dede Ridwan, S.Pd.I Aulia Rizqiani, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Jenis
Tujuan Tes/ No Kunci
Mapel/KD Indikator Soal Butir Soal Tingkat kesulitan Bobot skor
Pembelajaran Bentuk soal Jawaban
soal
Pertemuan 1 Di sajikan PG 1 Perhatikan soal di bawah ini! 1. pertama Sedang
650 – (2 x 3) + 8
3.3.1 Setelah permasalahan dalam
Tuliskan Langkah-langkah dalam
siswa dan guru siswa dapat dalam menyelesaikan soal berikut ! kurung 2 x
mengamati Menganalisis 3=6
slide ppt yang (C4.B) konsep 2. Yang ke
di tayangkan operasi dua
melalui hitung penguranga
3
Proyektor campuran n 650-6 =
(Collaboration, bilangan cacah 644
TPACK, C ) dengan tepat 3. Yang ke
dengan teliti (D) tiga
(PPK/PPP), penjumlaha
siswa (A) dapat n
Menganalisis
644+8=652
(C 4.B ) 2 Tuliskan urutan pengerjaan operasi 1. Tanda
konsep hitung bilangan campuran bilangan kurung
operasi cacah ! 2. X dan :
hitung dari
sedang 3
campuran sebelah kiri
bilangan cacah 3. + dan –
dengan tepat dari
(D) sebelah kiri
3.3.2 Setelah Disajikan soal 3 1.250 + 200 : 4 -500 700
siswa dan guru siswa (A)
mengamati dapat
slide ppt yang Mememcahka
di tayangkan n (C4. B)
melalui operasi hitung
Proyektor campuran mudah 2
(Collaboration, bilangan cacah
TPACK, C) dengan tepat
dengan teliti (D)
(PPK/PPP),
siswa (A) dapat
Mememcahka
n (C4. B)
operasi hitung
campuran
bilangan cacah
dengan tepat
(D)

Pertemuan 2 Disajikan 4 Semangkuk adonan es krim Diketahui : Sukar


4.3.1 Setelah cerita siswa bersuhu 12°C. Setelah Adonan es
siswa dan guru (A) dapat dimasukkan ke dalam krim 12°C
mengamati Mememcahka freezer, adonan menjadi es Di masukan
slide ppt yang n (C4. B) soal krim dan suhunya turun kedalam
di tayangkan cerita yang sebesar 24°C. Ketika freezer -24°C
melalui berkaitan dihidangkan, suhu es krim Ketika
3
Proyektor operasi hitung naik 10°C. Berapa suhu es dihidangkan
(Collaboration, campuran krim pada saat dihidangkan? naik 10°C
TPACK, C ) bilangan cacah Ditanyakan:
dengan teliti dengan tepat Berapa suhu
(PPK/PPP), (D) eskrim
siswa (A) dapat sekarang ?
Mememcahka
n (C4. B) soal Jawab
cerita yang
berkaitan 12°C -24°C +
operasi hitung 10°C = -2°C
campuran
bilangan cacah
dengan tepat
(D)
Lampiran Instrumen Penilaian Pengetahuan

TES HASIL BELAJAR


NAMA SEKOLAH : ....................................
KELAS/SEMESTER : ...................................
MATA PELAJARAN : ....................................
ALOKASI WAKTU : ....................................
JUMLAH SOAL : ....................................

Nama siswa :

Petunjuk Umum
1. Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.
2. Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5. Jawablah soal langsung pada lembar soal.

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling benar !
tepat!

1. Perhatikan soal di bawah ini!

650 – (2 x 3) + 8

Tuliskan Langkah-langkah dalam dalam menyelesaikan soal berikut !

2. Tuliskan urutan pengerjaan operasi hitung bilangan campuran bilangan cacah !

3. Hasil dari 1.250 + 200 : 4 -500 adalah ….

4. Semangkuk adonan es krim bersuhu 12°C. Setelah dimasukkan ke dalam freezer, adonan menjadi es
krim dan suhunya turun sebesar 24°C. Ketika dihidangkan, suhu es krim naik 10°C. Berapa suhu es
krim pada saat dihidangkan?

Kunci Jawaban
1. pertama dalam kurung 2 x 3 = 6
Yang ke dua pengurangan 650-6 = 644
Yang ke tiga penjumlahan 644+8=652
2. Tanda kurung
X dan : dari sebelah kiri
+ dan – dari sebelah kiri
3. 700
4. Diketahui :
Adonan es krim 12°C
Di masukan kedalam freezer -24°C
Ketika dihidangkan naik 10°C
Ditanyakan: Berapa suhu eskrim sekarang ?
Jawab
12°C -24°C + 10°C = -2°C
Pedoman penskoran soal pilihan ganda
NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 Apabila jawaban siswa benar
1-2
0 Apabila jawaban siswa salah

Pedoman penskoran soal isian singkat dan uraian


NOMOR
SKOR KETERANGAN
SOAL
1 -3 3 Data yang ditanyakan benar
Kalimat matematika
benar Jawaban benar
2 Data yang ditanyakan benar
Kalimat matematika benar
1 Data yang diketahui benar

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 Abdillah
2 Farah
3 Haura
4 Ilham
5 M.Farhan
6 M.Rayyan
7 Malik
8 Ridho
9 Nadya
10 Nazmi
11 Niki
12 Oktora
13 Paras
14 Rabbiah
15 Syabani
16 Silva
17 Syaddad
18 Zalfa
19 Nitasari
Lampiran Penilaian Keterampilan dan Sikap
PENILAIAN KETERAMPILAN

Tujuan Pembelajaran
2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menyelesaikan (P5.B) soal cerita mengenai operasi
hitung campura bilangan bulat dengan tepat (D)
1.2.2

Penilaian Keterampilan

Memperesentasikan
Nama Peserta
No hasil belajar
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdillah
2 Farah
3 Haura
4 Ilham
5 M.Farhan
6 M.Rayyan
7 Malik
8 Ridho
9 Nadya
10 Nazmi
11 Niki
12 Oktora
13 Paras
14 Rabbiah
15 Syabani
16 Silva
17 Syaddad
18 Zalfa
19 Nitasari

Rubrik/Peodoman Penskoran

Rubrik Penilaian
No Indikator

4 3 2 1
Mempresentasikan Lafal dan Lafal dan Lafal dan Lafal dan
hasil belajar bahasa yang bahasa yang bahasa bahasa
digunakan digunakan yang yang
presentasi presentasi digunakan digunakan
1 jelas dan jelas dan presentasi presentasi
sangat mudah bisa jelas dan jelas dan
mudah dipahami cukup kurang
dipahami mudah bisa
dipahami dipahami
2 Keterampilan 2 Apabila..... Apabila..... Apabila..... Apabila.....
3 Keterampilan 3 Apabila..... Apabila..... Apabila..... Apabila.....

Rumus untuk memperoleh Nilai

Daftar Nilai Siswa


NO NAMA SISWA SKOR NILAI KETERANGAN
BELUM
LULUS
LULUS
1 Abdillah
2 Farah
3 Haura
4 Ilham
5 M.Farhan
6 M.Rayyan
7 Malik
8 Ridho
9 Nadya
10 Nazmi
11 Niki
12 Oktora
13 Paras
14 Rabbiah
15 Syabani
16 Silva
17 Syaddad
18 Zalfa
19 Nitasari
PENILAIAN SIKAP
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.3.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor
(Collaboration, TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menganalisis (C4.B) konsep
operasi
hitung campuran bilangan cacah dengan tepat (D)

3.3.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor
(Collaboration, TPACK, C) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Mememcahkan (C4. B)
operasi hitung campuran bilangan cacah dengan tepat (D)

Pertemuan 2
4.3.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor
(Collaboration, TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Mememcahkan (C4. B) soal
cerita yang berkaitan operasi hitung campuran bilangan cacah dengan tepat (D)
Penilaian Sikap

Nama Peserta Ketelitian Kerja sama Percaya diri


No
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Abdillah
2 Farah
3 Haura
4 Ilham
5 M.Farhan
6 M.Rayyan
7 Malik
8 Ridho
9 Nadya
10 Nazmi
D11 Niki
12 Oktora
13 Paras
14 Rabbiah
15 Syabani
16 Silva
17 Syaddad
18 Zalfa
19 Nitasari

Rubrik/Peodoman Penskoran
Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
(Sangat Baik) (Baik) (Cukup) (Perlu Bimbingan)
Ketelitian Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa Apabila siswa
menuliskan dengan menuliskan dengan menuliskan dengan menuliskan dengan
benar dan lengkap data benar data yang benar data yang benar data yang
yang diketahui, diketahui, diketahui, ditanyakan, diketahui, ditanyakan,
ditanyakan, langkah ditanyakan, langkah dan langkah jawaban tetapi langkah jawaban
jawaban dan jawaban dan tetapi kesimpulan dan kesimpulan masih
kesimpulan dalam kesimpulan dalam masih belum benar belum benar dalam
menyelesaikan operasi Menyelesaikan dalam menyelesaikan menyelesaikan operasi
hitung bilangan bulat operasi hitung operasi hitung hitung bilangan bulat
pada soal cerita bilangan bulat pada bilangan pada soal cerita
bulat pada soal cerita
soal cerita
Kerjasama Apabila siswa Apabila siswa tidak Apabila siswa hanya Apabila siswa tidak
menyampaikan ide serta menyampaikan ide menyampaikan ide mau menyampaikan ide
mau bekerjasama tetapi mau tetapi tidak mau dan kerjasama dengan
dengan kelompoknya bekerjasama dengan bekerjasama dengan kelompoknya dalam
Dalam kelompoknya dalam kelompoknya dalam memecahkan
Memecahkan memecahkan memecahkan permasalahan
permasalahan permasalahan permasalahan
Percaya diri Apabila siswa berani Apabila siswa berani Apabila siswa tidak Apabila siswa tidak
Menyampaikan ide dan menyampaikan ide berani menyampaikan berani menyampaikan
menanggapi hasil karya tetapi tidak berani ide tetapi berani ide serta tidak berani
kelompok lain tanpa menanggapi hasil menanggapi hasil menanggapi hasil karya
Diminta karya kelompok lain karya kelompok lain kelompok lain padahal
setelah diminta guru setelah diminta guru sudah diminta guru

Rumus untuk memperoleh Nilai


Daftar Nilai Siswa
KETERANGAN
NO NAMA SISWA SKOR NILAI BELUM
LULUS
LULUS
1 A
2 B
3 Dst
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester : VI/1
Tema 1
Subtema 1
Pembelajaran ke- 1

Tujuan Pembelajaran:
3.3.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menganalisis (C 4.B ) k o n s e p operasi
hitung campuran bilangan cacah dengan tepat (D)

3.3.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Mememcahkan (C4. B) operasi hitung campuran
bilangan cacah dengan tepat (D)

Petunjuk Umum :
1. Ikutilah petunjuk berikut dengan benar!
2. Kerjakan LKPD dengan berdiskusi bersama kelompokmu!
3. Tuliskan nama kelompok beserta anggota pada kolom di bawah ini!

Kelompok:

Anggota:
KEGIATAN 1

Kegiatan LKPD
Langkah Model PBL ke-1 Orientasi peserta didik pada masalah
Apakah kamu tahu Langkah Langkah mengerjakan operasi

hitung bilangan bulat ?

Yuk kita perhatikan bacaan di bawah ini

Operasi Hitung Campuran


Operasi hitung campuran ini merupakan operasi hitung yang merupakan operasi hitung
gabungan dari beberapa operasi hitung lainnya seperti operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, pembagian, dan perkalian.
Keempat jenis operasi hitung tersebut dicampurkan jadi satu operasi hitung. Itulah yang
dinamakan operasi hitung campuran.
Aturan pengerjaan operasi hitung bilangan bulat sama dengan operasi hitung bilangancacah,
yaitu :
1. Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu
2. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya daripada penjumlahan
dan pengurangan, sehingga perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu
3. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
4. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri

Langkah Model PBL ke-2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


setelah membaca cerita siswa akan berkelompok dan menerima LKPD
Langkah Model PBL ke-3 Membimbing penyelidikan kelompok
Setelah menerima LKPD, Yuk selesaikan soalnya dengan berdiskusi
1. Sebutkan aturan pengerjaan operasi hitung bilangan bulat ?

2. Perhatikan soal berikut isilah dengan jawaban yang runtut !

a. —12 x 8 +72 : (—6) =


b. 80: (—10) x 12 —(—20)= ....

c. 120 : 10 :(—6) +(—100) = ... .

d. 60 -(—20) x 12 +75= ....

Langkah Model PBL ke-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Presentasikan hasil diskusi yang sudah di kerjakan di depan dan kelompok lain akan memberikan tangapan

Langkah Model PBL ke-5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Silahkan tulis proses pengalaman pemecahan masalah diatas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelas/Semester : VI/1
Tema 1
Subtema 1
Pembelajaran ke- 2

Tujuan Pembelajaran:
Petunjuk Umum :
1. Ikutilah petunjuk berikut dengan benar!
2. Kerjakan LKPD dengan berdiskusi bersama kelompokmu!
3. Tuliskan nama kelompok beserta anggota pada kolom di bawah ini!

Kelompok:

Anggota:

KEGIATAN 1

Kegiatan LKPD
Langkah Model PBL ke-1 Orientasi peserta didik pada masalah

Siswa mengamati video


Yuk! Amati video berikut
https://youtube.com/watch?v=rmWblcS5wOc&feature=share
Tips Mengerjakan soal cerita :
1) Baca soal dengan perlahan
2) Beri tanda informasi yang penting
3) Tulis hal yang diketahui dan ditanya
4) Mulailah mengerjakan
5) Pikirkan operasi hitungnya
6) Cek kembali, apakah hitunganmu benar?
7) Kesimpulan menggunajan kata jadi di awal kalimat.
Jadi……..

Langkah Model PBL ke-2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar


setelah membaca cerita siswa akan berkelompok dan menerima LKPD
Langkah Model PBL ke-3 Membimbing penyelidikan kelompok
Setelah menerima LKPD, Yuk selesaikan soalnya dengan berdiskusi

1. Ayu membeli 5 kotak bolpoin. Bolpoin itu diberikan kepada adiknya 5 buah.
Sisanya akan dibagikan kepada 5 temannya. Berapa bolpoin yang diterima masing-
masing teman Ayu?
Diketahui :

Ditanyakan :
Jawaban :

2. Suhu udara di puncak gunung pada pukul 05.00 adalah - 14°C. Setelahmatahari
terbit, energi panas matahari menaikkan suhu udara di puncakgunung tersebut.
Jika setiap jam suhu udara di puncak gunung naik 3°C,Berapa suhu udara pada
pukul 13.00
Diketahui :

Ditanyakan :
Jawaban :

3. Seorang pilot pesawat tempur mula-mula diperintahkan membawa pesawatnya


450 km ke arah barat dari kota Jakarta kemudian diperintah membalik ke
timur 428 km jauh dari kota Jakarta. Ke mana arah pesawat itu sekarang?
Berapa jauh dari kota Jakarta?
Diketahui :
Ditanyakan :
Jawaban :

Langkah Model PjBL ke-4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Presentasikan hasil diskusi yang sudah di kerjakan di depan dan kelompok lain akan memberikan tangapan

Langkah Model PjBL ke-5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Silahkan tulis proses pengalaman pemecahan masalah diatas


Format bahan ajar

BAHAN AJAR
Kelas/Semester : VI/1
Tema 1
Subtema 1
Pembelajaran ke- : 1 DAN 2

Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor
(Collaboration, TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menelaah operasi hitung
bilangan bulat pada soal cerita. (Hots-C4, B) dengan tepat (D)

3.2.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor
(Collaboration, TPACK, C) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menafsirkan (Hots-C5)
operasi hitung bilangan bulat pada soal cerita ke dalam kalimat matematika. dengan tepat (D)

Isi bahan ajar


Operasi Hitung Campuran
Operasi hitung campuran ini merupakan operasi hitung yang merupakan operasi hitung
gabungan dari beberapa operasi hitung lainnya seperti operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, pembagian, dan perkalian.
Keempat jenis operasi hitung tersebut dicampurkan jadi satu operasi hitung. Itulah yang
dinamakan operasi hitung campuran.
Aturan pengerjaan operasi hitung bilangan bulat sama dengan operasi hitung bilangancacah,
yaitu :
1. Operasi hitung dalam tanda kurung dikerjakan terlebih dahulu
2. Operasi perkalian dan pembagian lebih tinggi tingkatannya daripada penjumlahan
dan pengurangan, sehingga perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu
3. Operasi perkalian dan pembagian setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
4. Operasi penjumlahan dan pengurangan setingkat, sehingga dikerjakan urut dari kiri
Contoh :
1. -100 + (75 - (-200)) = -100 + 275 = 175
2. 500 + (-800) : 4 = 500 + (-200) = 300
Untuk dapat menyelesaikan soal matematika, ikuti langkah-langkah berikut ini.
1. Tulis apa yang diketahui.
2. Tulis apa yang ditanya.
3. Tulis cara penyelesaian.
4. Lakukan pengecekan kembali.
5. Tulis kesimpulan jawabannya.
\
Media Pembelajaran
Kelas/Semester : VI/1
Tema 1
Subtema 1
Pembelajaran ke- 1

Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat menganalisis (C4,B) karakteristik geografis di
wilayah ASEAN dengan tepat (D)

3.1.2 Setelah siswa dan guru mengamati slide ppt yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menganalisis (C4,B) karakteristik kehidupan
sosial budaya di wilayah ASEAN dengan tepat (D)

3.1.1 Setelah siswa dan guru mengamati PPT yang di tayangkan melalui Proyektor (Collaboration,
TPACK, C ) dengan teliti (PPK/PPP), siswa (A) dapat Menemukan (C4.B) informasi berdasarkan teks
laporan pengamatan
dengan tepat (D)

Isi media Pembelajaran


Pertemuan 1 https://www.canva.com/desain/DAFNgtQ9sfc/9uSKxmHd0nWcq45XdHrqVQ/view?
utm- content=DAFNgtQ9sfc&utm-campaig=desinshare&utm-medium=link&utm-
source=publishpresent

pertemuan 2
https://youtube.com/watch?v=rmWblcS5wOc&feature=share
kuis
https://wordwall.net/id/resource/36472519
