Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MATEMATIKA

Disusun Oleh:
PASRAWATI
FASE E KELAS X

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH
MALANG
September 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Pasrawati
Instansi : MAN PANGKEP
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Madrasah Aliah (MA)
3. Kelas :X
4. Alokasi Waktu : 6 JP (2 x Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase E
 Elemen : Analisis Data dan Peluang
 Capaian Pembelajaran :
Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data dengan
cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat membuat dan
menginterpretasi box plot (box-and-whisker plot) dan menggunakannya untuk
membandingkan himpunan data. Mereka dapat menggunakan dari box plot, histogram dan
dot plot sesuai dengan natur data dan kebutuhan. Mereka dapat menggunakan diagram
pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik
(termasuk salah satunya variabel bebas berupa waktu). Mereka dapat mengevaluasi laporan
statistika di media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data.
 Tujuan Pembelajaran:
Menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua
variabel numerik
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1) Peserta didik mampu menyajikan data pada tabel melalui hasil survey atau wawancara
secara berkelompok dengan tepat
2) Peserta didik dapat menentukan variabel bebas dan variabel terikat dari permasalahan
yang diberikan dengan tepat
3) Peserta didik mampu membuat diagram pencar menggunakan aplikasi exel dari
permasalahan yang diberikan secara berkelompok dengan tepat
4) Peserta didik mampu menyimpulkan dan menjelaskan hubungan antara dua variable
numerik melalui diagram pencar yang mereka buat secara berkelompok dengan tepat
 Konsep Utama: Membuat digram pencar dan menjelaskan hubungan anatara dua variable
numerik
KOMPETENSI AWAL
1) Siswa pada awalnya kurang memberikan respon atau umpan balik selama pembelajaran
berlangsung di kelas. Setelah pembelajaran siswa lebih aktif dan responsive saat
pembelajaran berlangsung.
2) Siswa sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa membuat diagram pencar. Setelah
pembelajaran siswa sudah mampu membuat diagram pencar
3) Sebelum mengikuti pembelajaran siswa tidak dapat mengetahui hubungan antara dua variable
melalui diagram pencar. Setelah pembelajaran siswa dapat mengetahui dan menjelaskan
hubungan antara dua variable melalui diagram pencar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepad Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2) Bergotong royong, bekerja secara berkelompok mengerjakan LKPD
3) Bernalar Kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah pada LKPD dan membuat
PPT/Infografis
SARANA DAN PRASARANA
Laptop, LCD/Proyektor, HP Android
TARGET PESERTA DIDIK
Siswa kelas X 4 laki-laki 5 Perempuan 13
Gaya belajar: Berdiferensiasi (auditori, visual, kinestetik )
MODEL PEMBELAJARAN:
PjBL
METODE PEMBELAJARAN:
TPACK
Diskusi
Tanya-jawab
MODA PEMBELAJARAN :
DARING
KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA
Membuat diagram pencar, menyelidiki dan menjelaskan hubungan antara dua variable numerik
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Masih ingatkah kalian dengan diagram batang, diagram lingkaran dan diagram lainnya?
2. Pernahkah kalian melihat infografis dalam kehidupan sehari-hari?
3. Dapatkah kalian membaca diagram yang disajikan?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN ke-1
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa. (Religius)
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi tentang diagram pencar dengan cara menampilkan diagram batang,
diagram garis dan infografis melalui tampilan pada power point. Kemudian guru menanyakan
pertanyaan pemantik. (TCK, PCK, 4C - Komunikasi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan diagram pencar melalui tulisan pada power point (TCK)
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran melalui
penayangan PPT (TCK)
a. Pengertian diagram pencar
b. Langkah-langkah membuat diagram pencar menggunakan Microsoft Office Exel
c. Hubungan antara dua variabel numerik

Kegiatan inti
PERTEMUAN 1
Langkah 1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru memberikan gambaran tentang penerapan diagram pencar dalam kehidupan sehari-hari
melalui video pada power point yang diambil dari youtube dengan link
https://youtu.be/ADBeQnAa4Ac?si=edYtIBkOMwP4iFmH (TCK)
b. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang materi yang ada pada video yang telah
ditonton. (4C – Komunikasi - Berpikir Kritis)
- Setelah melihat tayangan video, apakah kalian sudah mendapat gambaran apa itu diagram
pencar?
- Dari video tadi dapatkah kalian membuat diagram pencar dari sebuah permasalahan?
c. Peserta didik telah menerima LKPD dari guru yang dibagikan di grup whatsapp, peserta didik
membaca petunjuk pengerjaan LKPD, jika dirasa ada yang belum dipahami bisa ditanyakan
kepada guru. (PCK, 4C - Komunikasi, HOTS
d. Peserta didik mendapatkan pengarahan dari guru tentang kegiatan di LKPD
e. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang pemecahan masalah mengenai diagram
pencar (PCK, 4C – Komunikasi - Berpikir Kritis)
Langkah 2. Merencanakan proyek
a. Peserta didik menerima penjelasan guru bahwa pembelajaran kali ini akan di lakukan secara
berkelompok. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok yang telah di bagi pada pertemuan
sebelumnya.
b. Peserta didik berdiskusi menyusun rencana pembuatan proyek pemecahan masalah meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dan sumber yang dibutuhkan serta media
publikasi yang akan dibuat yaitu power point/infografis (4C – Komunikasi - Kolaborasi)

Memperoleh Data Presentasi

Menuangkan
Menyajikan data
dalam
dalam tabel
PPT/Infografis

Membuat diagram
Menarik
menggunakan
kesimpulan
excel
Langkah 3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
a. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan-
tahapan pengumpulannya) (4C – Kolaborasi - Komunikasi)
b. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah ditentukan Bersama (4C - Kolaborasi)
Langkah 4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan. (4C - Komunikasi)
b. Peserta didik melakukan pengerjaan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan,
mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru. (4C –
Kolaborasi - Berpikir Kritis – Komunikasi - Kreatif, HOTS - C4, TPK)
Kegiatan Akhir
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu diagram pencar dengan cara guru menanyakan materi yang dipahami oleh siswa atau
materi yang belum dipahami oleh siswa. Kemudian, guru juga menanyakan tentang kegiatan
apa yang paling disukai siswa atau yang paling tidak disukai. (4C - Komunikasi)
b. Guru mengkonfirmasi apa yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu presentasi
hasil pengerjaan LKPD yang dituangkan ke dalam bentuk power point/infografis oleh setiap
kelompok melalui tulisan pada power point
c. Guru mengucapkan salam penutup (Religious)
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN ke-2
Kegiatan Awal
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)
2. Perwakilan peserta didik memimpin doa.(Religius)
3. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
4. Guru memberikan apersepsi tentang diagram pencar
a. Apakah kalian sudah bisa mengumpulkan data dan mengolah data tersebut menjadi
diagram pencar menggunakan microsoft office excel?
b. Apakah kalian sudah bisa mengetahui hubungan antara dua varibel numerik dari sebuah
diagram pencar?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tulisan pada power point
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran melalui
penayangan PPT (TCK)
a. Pengertian Diagram Pencar
b. Langkah-langkah membuat diagram pencar menggunakan Microsoft Office Exel
c. Hubungan antara dua variabel numerik
Kegiatan inti
Langkah 5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Guru memantau hasil proyek yang telah dibuat oleh peserta didik
b. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya kelompok mereka berupa power
point/infografis yang telah mereka buat (TPK, HOTS - C6, 4C – kolaborasi – kreatif –
berfikir kritis)
c. Setiap kali sebuah kelompok melakukan presentasi, kelompok lain yang tidak sedang
melakukan presentasi diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan. (4C – Berfikir kritis – komuniasi)
Langkah 6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah
terlibat aktif dalam pembelajaran. (4C – komunikasi)
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai. (4C –
komunikasi)
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan,
yaitu diagram pencar dengan cara guru menanyakan materi yang dipahami oleh siswa atau
materi yang belum dipahami oleh siswa. Kemudian, guru juga menanyakan tentang kegiatan
apa yang paling disukai siswa atau yang paling tidak disukai (4C – komunikasi)
2. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi melalui web quiziz mengenai diagram pencar (TCK)
3. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal yang ada di dalam bahan ajar
4. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu Peluang
5. Guru mengucapkan salam penutup (Religius)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Ketepatan pemilihan pertanyaan pemantik
2. Ketepatan bahan bacaan
3. Kesesuaian model pembelajaran dengan materi yang diajarkan
4. Kesesuaian tahapan model pembelajaran dengan karakter siswa
5. Keterlibatan siswa selama pembelajaran
LAMPIRAN - LAMPIRAN
Bahan Ajar
Media Pembelajaran
LKPD
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan:
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai kompetensi dasar (KD).
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
3. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi
Remedial :
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian kompetensi dasarnya (KD) belum
tuntas.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
3. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk pembelajaran
ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik
yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Matematika SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 303-322
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Matematika SMA/MA Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 303-322
Bahan Ajar
DAFTAR PUSTAKA
B. K. Noormandiri. 2022. Matemtaika SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga
Lampiran Bahan Ajar: ……..

Lampiran LKPD:
