(RPP)
KELAS VI
MIS AL MAGHFIRAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa
D. Materi Pembelajaran
Mandi wajib setelah haid
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang mandi wajib.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi
wajib
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi
wajib
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Menyebutkan pengertian mandi wajib Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian
Menyebutkan sebab mandi wajib Tes lisan mandi wajib!
Mengetahui ..............,............20....
Kepala MIS AL MAGHFIRAH Guru Mata Pelajaran Fiqih
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan khitan
C. Tujuan Pembelajaran :
Mencari arti khitan
D. Materi Pembelajaran
Pengertian khitan
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang khitan.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Mengetahui ..............,............20....
Kepala MIS AL MAGHFIRAH Guru Mata Pelajaran Fiqih
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal ketentuan khitan
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan
Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan
Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan
D. Materi Pembelajaran
Hukum khitan
Hikmah dan manfa-at khitan
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang khitan.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.
6. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Menunjukkan dasar hukum khitan Tes Tulis Uraian Jelaskan dasar hukum
Menyebutkan hukum khitan khitan!
Mengetahui ..............,............20....
Kepala MIS AL MAGHFIRAH Guru Mata Pelajaran Fiqih
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara jual beli
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli
Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli
Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang)
D. Materi Pembelajaran
Jual beli
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang jual beli.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual
beli
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
Menyebutkan pengertian jual beli Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian
Menyebutkan syarat syah jual beli pengertian jual beli!
Mengetahui ..............,............20....
Kepala MIS AL MAGHFIRAH Guru Mata Pelajaran Fiqih
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam
Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam
Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam
D. Materi Pembelajaran
Pinjam meminjam
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pinjam meminjam
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi
tentang pinjam meminjam.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam
meminjam.
Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam
meminjam
Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam
meminjam
Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam.
Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam
meminjam
Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam
meminjam
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin
H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
nyebutkan pengertian pinjam meminjam Tes Tulis Uraian Jelaskan pengertian pengertian
nyebutkan syarat pinjam meminjam pinjam meminjam!
tahui ..............,............20....
MIS AL MAGHFIRAH Guru Mata Pelajaran Fiqih