Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT Permata Surabaya


Kelas / Semester : 7/2
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Sistem Organisasi Kehidupan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 hari
Hari/Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui peta konsep/mind mapping, peserta didik mampu menjelaskan tingkat


1.
hierarki kehidupan
Melalui video pembelajaran siswa mampu mengidentifikasi sistem organisasi
2.
kehidupan tingkat sel
Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian sel hewan
3.
dan sel tumbuhan
Melalui diskusi kelompok siswa mampu membedakan jaringan pada hewan dan
4.
tumbuhan
5. Melalui diskusi kelompok siswa mampu membedakan organ hewan dan tumbuhan
Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan beberapa sistem organ
6.
pada manusia
Secara berkelompok, siswa mampu membuat model sel hewan atau sel tumbuhan
7.
dengan kreatif
8. Siswa mampu mempresentasikan hasil karya tentang sel di depan kelas

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
LANGKAH KEGIATAN BELAJAR ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
TELAAH  Siswa memperhatikan video pembelajaran
mengenai sel pada makhluk hidup 10 menit
https://www.youtube.com/watch?v=URUJD5NEXC8
EKSPLORASI  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD tentang sel dan bagian 5 menit
bagiannya
RUMUSKAN  Siswa bersama dengan kelompoknya
mendiskusikan tentang bagian bagian sel hewan 45 menit
dan tumbuhan
PRESENTASIKAN  Siswa menyampaikan hasil pemikirannya di depan
15 menit
kelas.
APLIKASIKAN  Siswa menjawab soal yang diberikan guru
10 menit
mengenai sel dan bagian bagiannya
DUNIAWI  Guru mengajak siswa merefleksinya pentingnya 5 menit
tumbuhan sebagai sumber energi dari semua
makhluk seperti pabrik yang memberikan ruang
pekerjaan bagi manusia
UKHROWI  QS Yunus : 24
 Guru mengajak siswa merefleksikan bahwa dunia
ini bisa lenyap begitu cepat seperti tumbuhan yang
bisa sewaktu waktu lenyap saat di ambil oleh
manusia atau di makan habis oleh hewan liar

Pertemuan kedua

LANGKAH KEGIATAN BELAJAR ALOKAS


PEMBELAJARAN I WAKTU
TELAAH  Siswa memperhatikan video pembelajaran
mengenai jaringan pada makhluk hidup
https://www.youtube.com/watch? 10 menit
v=xOcgwGMHCXU

EKSPLORASI  Guru membagikan LKPD tentang jaringan hewan


5 menit
dan tumbuhan
RUMUSKAN  Siswa bersama dengan kelompoknya
mendiskusikan tentang bagian bagian jaringan 45 menit
hewan dan tumbuhan
PRESENTASIKA  Siswa menyampaikan hasil pemikirannya di depan
N kelas. 15 menit

APLIKASIKAN  Siswa menjawab soal yang diberikan guru


10 menit
mengenai jaringan dan bagian bagiannya
DUNIAWI  Guru mengajak siswa merefleksinya pentingnya
menjaga kesehatan jaringan tubuh dan memberi
informasi tentang penyakit nekrosis (matinya
jaringan tubuh) dimana pasiennya mengalami sakit
yang luar biasa.
UKHROWI  surah An-Nisa ayat 56: "Setiap kali kulit mereka
hangus, Kami ganti kulit mereka dengan kulit yang
lain, supaya mereka merasakan azab.
Sesungguhnya Allah maha Perkasa lagi Maha
Bijaksana." 5 menit
 Ayat di atas yang membicarakan tentang azab yang
akan dirasakan oleh orang-orang kafir di hari
kiamat, menegaskan, bahwa hal tersebut akan
dilakukan melalui kulit atau sel-sel saraf yang
terdapat di bawah permukaan kulit. Ketika kulit
berikut sel-sel sarafnya telah hangus dan
kehilangan sensitifitasnya, maka supaya orang-
orang kafir terus merasakan azab, Allah perbaharui
kulit mereka. Demikian seterusnya.

Pertemuan ketiga
LANGKAH KEGIATAN BELAJAR ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
TELAAH  Siswa memperhatikan mind mapping tentang organ
dan sistem organ 10 menit

EKSPLORASI  Guru menggali pengetahuan siswa tentang sistem


organ beserta organ penyusunnya yang mereka 5 menit
ketahui
RUMUSKAN  Siswa bersama dengan kelompoknya
mendiskusikan tentang organ pada hewan dan 45 menit
tumbuhan serta sistem organ pada manusia
PRESENTASIKAN  Siswa menempelkan sticky notes terait sistem
15 menit
organ beserta organ penyususnnya di depan kelas.
APLIKASIKAN  Siswa menjawab soal yang diberikan guru
10 menit
mengenai organ dan sistem organ
DUNIAWI  Guru mengajak siswa merefleksikan cara untuk
menjaga organ dalam tubuh kita agar sehat setiap
hari
UKHROWI  “ Tetapi, Dia menyempurnakan dan meniupkan ke
dalam tubuhnya roh ciptaan NYA dan Dia
menjadikan bagi kamu pendengaran, penglihatan,
dan hati. Tetapi kamu sedikit sekali bersyukur”
5 menit
(As-Sajdah:9)
 “Tetapi pendengaran, penglihatan, dan hati
mereka itu tidak berguna sedikit pun bagi mereka”
(Al-Ahqaf: 26)
 Guru mengajak siswa merefleksikan mengapa
Allah mendahulukan pendengaran daripada
penglihat

Pertemuan keempat
LANGKAH KEGIATAN BELAJAR ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
TELAAH  Guru mengajak siswa mengamati kembali bentuk
sel hewan dan tumbuhan 10 menit

EKSPLORASI  Siswa mencari berbagai gambar untuk membuat


replica sel hewan dan tumbuhan dengan
menggunakan media gabus 5 menit
 Siswa mencari gambar melalui chromebook yang
diberikan kepada setiap kelompok
RUMUSKAN  Siswa bersama dengan kelompoknya membuat
replika sel hewan dan tumbuhan secara kreatif dan 45 menit
saling bekerja sama
PRESENTASIKAN  Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di
15 menit
depan
APLIKASIKAN  Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
10 menit
teman temannya saat presentasi
DUNIAWI  Guru mengajak siswa untuk menambah 5 menit
keterampilan dalam membuat sebuah replika/tiruan
UKHROWI  QS Yunus : 24
 Guru mengajak siswa merefleksikan bahwa dunia
ini bisa lenyap begitu cepat seperti tumbuhan yang
bisa sewaktu waktu lenyap saat di ambil oleh
manusia atau di makan habis oleh hewan liar

C. PENILAIAN
Teknik Waktu
Nmr. Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
Sikap
1.  Bicara santun Observasi KBM
 Menaati peraturan
Pengetahuan
 Siswa mengerjakan soal yang terkait
2. dengan sistem organisasi pada makhluk Tes tulis 60 menit
hidup

3. Keterampilan
 Siswa mampu membuat karya sel
hewan maupun tumbuhan Performance 90 minggu

Mengetahui, Surabaya, 4 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Mochammad Hamzah Hidayat, SP) (Iis Avriyanti,S.Pd)
