Modul Ajar Ok PDF
Modul Ajar Ok PDF
MODUL PROJEK
MODUL AJAR BAHAN AJAR
Dokumen yang berisi Dokumen yang berisi
tujuan, langkah, media Berupa materi
tujuan,
langkah, dan media
pembelajaran dan pembelajaran untuk
asesmen yang membahas satu
Pembelajaran, serta dibutuhkan untuk
asesmen yang pokok bahasan,
melaksanakan suatu
dibutuhkan dalam satu projek penguatan dapat berupa cetak
unit/topik berdasarkan profil pelajar (artikel, komik,
Alur Tujuan Pancasila. infografis) maupun
noncetak (audio
Pembelajaran (ATP).
dan video
Apa Saja Perbedaan Perangkat Ajar
Prinsip Penulisan Perangkat Ajar
Apa itu Modul Ajar
Modul ajar merupakan salah satu perangkat ajar. Sama seperti RPP
atau lesson plan yang memuat rencana pembelajaran di kelas.
Namun, pada modul ajar terdapat komponen yang lebih lengkap
dibanding RPP atau disebut RPP Plus.
Apa saja Tujuan Penyusunan Modul Ajar
● Mengembangkan perangkat ajar yang memandu pendidik
melaksanakan pembelajaran.
● Mempermudah, memperlancar, dan meningkatkan kualitas
pembelajaran;
● Menjadi rujukan bagi guru dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran;
● Menjadi kerangka kerja yang menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran sesuai capaian pembelajaran.
Apa saja kemerdekaan Pendidik dalam
Penyusunan Modul?
Contoh
Dimensi Elemen Sub elemen
Mandiri Regulasi Diri Percaya diri,
tangguh (resilient) dan
adaptif, mengembangkan
3. Tentukan Alur tujuan Pembelajaran Yang
Akan Dikembangkan Menjadi Modul Ajar
3
ALUR TUJUAN
ELEMEN DAN CAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
PER ELEMEN
4
MATEMATIKA
FASE A KELAS 1 SDLB
A. Informasi Umum
1. Identitas
2. Kompetensi Awal
Aminah merupakan peserta didik dengan hambatan pendengaran yang tergolong tuli berat dan
memiliki hambatan intelektual. Aminah dalam membilang lambang bilangan asli 1 sampai 10 sudah
dapat dilakukan namun dengan banyak bantuan. Kemampuan mengurutkan bilangan asli 1 sampai 10
sudah dapat dilakukan namun dengan banyak bantuan. Sedangkan dalam menulis lambang bilangan
asli 1 sampai 7 belum dapat dilakukan secara mandiri, Aminah melakukannya dengan bantuan penuh.
Beni merupakan peserta didik dengan hambatan pendengaran yang tergolong tuli ringan dan memiliki
hambatan intelektual. Beni dalam membilang lambang bilangan asli 1 sampai 3 dan dilakukan dengan
banyak bantuan. Pada kemampuan mengurutkan bilangan asli 1 sampai 5, Beni melakukannya dengan
bantuan penuh.
Kesimpulan:
Aminah dan Beni dalam membilang lambang bilangan asli 1sampai 10 melakukannya banyak
bantuan dan bantuan penuh. Dalam mengurutkan bilangan asli 1 sampai 10 belum dapat dilakukan
secara mandiri, Aminah dan Beni masih mendapatkan banyak bantuan dan bantuaan penuh,
Pembelajaran yang akan diberikan kepada mereka adalah membilang, dan mengurutkan lambang
bilangan asli 1 sampai dengan 5.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, elemen regulasi diri, subelemen : percaya diri,
tangguh (resilient) dan adaptif, mengembangkan
2
4. Sarana dan Prasarana
6. Model Pembelajaran
B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase A, peserta didik dapat membilang lambang bilangan asli sampai dengan
20, mengurutkan bilangan asli sampai dengan 20 menggunakan benda konkret, dan
menuliskan lambang bilangan asli sampai dengan 20, menunjukkan cara penjumlahan
bilangan asli yang hasilnya maksimal 10 dengan menggunakan benda konkret.
2. Tujuan Pembelajaran
3
1.2.1 Mengurutkan berbagai kelompok benda kongkrit/model benda dari paling sedikit
disesuaikan dengan indra dan organ yang dapat digunakan
1.2.2 Mengurutkan sekumpulan bilangan (miniatur/model/kartu lambang bilangan) dari
1.2.3 terkecil atau terbesar disesuaikan dengan indra dan organ yang dapat digunakan
3. Pemahaman Bermakna
4. Petanyaan Pemantik
5. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Mengecek kesiapan belajar, kondisi kelas, berdoa, dan memberikan motivasi.
2. Apersepsi dengan mengaitkan materi dengan kontekstual peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati dengan mengeksplorasi miniatur/model/kartu lambang bilangan
asli 1 sampai 5 yang ditunjukkan oleh guru.
4
Peserta didik menyimak cara mengucapkan/mengisyaratkan lambang bilangan asli 1
sampai 5 yang yang dicontohkan oleh guru.
sa tu
du a
ti ga
em pat
li ma
5
Peserta didik diajak membilang sekumpulan benda yang dikelompokkan menurut
jumlahnya (1 sampai 5).
sa tu sa tu du a sa tu du a ti ga
sa tu du a
ti ga em pat
sa tu du a ti ga em pat li ma
Peserta didik secara mandiri berani mencoba membilang sekumpulan benda yang
dikelompokkan menurut jumlahnya (1 sampai 5) secara oral/isyarat.
Peserta didik mencermati cara mengurutkan lambang bilangan asli 1 sampai dengan 5
menggunakan benda konkret yang didemonstrasikan guru.
6
Peserta didik menyebutkan bilangan sesuai dengan urutan sekumpulan benda konkret (1-5
secara oral/isyarat.
sa tu du a ti ga em pat li ma
Peserta didik bersama guru mengambil sejumlah kartu bilangan dan mengurutkannya
dari terkecil atau terbesar
C. Kegiatan Penutup
Refleksi Pendidik
1. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini? Bagaimana solusinya? Apa yang akan
guru lakukan untuk membantu mereka?
2. Apakah ada peserta didik yang sangat sulit berkonsentrasi? Bagaimana agar pada pertemuan
berikutnya mereka bisa berkonsentrasi dengan lebih baik?
3. Apakah media pembelajaran yang dipilih guru sudah dapat mengaktifkan peserta didik?
Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaanmu belajar hari ini?
2. Bagian materi yang paling kamu sukai?
7
7. Asesmen
Jenis Asesmen : Formatif dengan tes lisan dan unjuk kerja Instrumen Asesmen :
1. Asesmen Lisan
8
Rubrik Asesmen Unjuk Kerja
Aspek Skor
yang
5 4 3 2 1
diamati
Mengurut- Dapat Dapat Dapat Dapat Dapat
kan mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan mengurutkan
lambang 5 lambang 4 lambang 3 lambang 2 lambang 1 lambang
bilangan bilangan asli bilangan asli bilangan asli bilangan asli bilangan asli
asli 1 dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
sampai
dengan 5
Skor maksimal = 5
Skor Perolehan
Nilai Akhir = × 100%
Skor Maksimal
9
C. Lampiran
10
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Bagi peserta didik yang berhasil mencapai indikator pencapaian tujuan pembelajaran, guru
dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan memberikan materi pengayaan
Remedial: Bagi peserta didik yang belum memenuhi indikator pencapaian tujuan pembelajaran
diberikan remedial. Guru memberikan tugas bagi peserta didik tersebut dengan diberikan soal-soal
remedial, peserta didik difasilitasi guru dengan pertanyaan-pertanyaan terkait materi yaang belum
dipahami.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Matematika Kelas 1 Bab 1 Kurikulum Merdeka
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Matematika Kelas 1 Bab 1 Kurikulum Merdeka
GLOSARIUM
Bilangan Asli : Bilangan bulat positif yang bukan nol atau bilangan yang dimulai dari 1 sampai
tak terhingga
Lambang Bilangan : Simbol/lambng yang digunakan untuk menuliskan nama bilangan dan biasanya
dilambangkan dengan angka
Konkret : Nyata, dapat dilihat, diraba dan dirasa
Miniatur : Tiruan suatu objek
DAFTAR PUSTAKA
Wahid Yulianto,2021, Belajar Bersama temanmu Natematika Untuk Sekolah Dasar Kelas 1, Jakarta.
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Kebudayaan Riset dan Teknologi
11
5. Pelaksanaan Pembelajaran
Modul Ajar yang telah disusun oleh guru selanjutnya bisa
menjadi panduan dalam melaksanakan pembelajaran